69259 - Vénissieux - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Vénissieux
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône

Photos

Monument de la première guerre - Photo J-P GALICHON


Dépouillement du monument aux morts du cimetière - guerre 1914/18

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre Michel Alexis ROLLAND 28 octobre 1893 14 Août 1914
Sainte-Marie-aux-Mines (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Col de Sainte-Marie - Soldat au 140e R.I - Gravé Pierre Marius  
André laurent MOUSSET 20 juin 1891
Lyon (Rhône)
20 Août 1914
Maisonsgoutte (Bas-Rhin)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 52e R.I  
Claude Marie BOURDON 9 novembre 1888
Fleurie (Rhône)
21 Août 1914
Wildersbach (Bas-Rhin)
Fiche - † Disparu entre le 19 et 21 août - Caporal au 99e R.I  
Emile Alexandre LECONTE 31 octobre 1914
Lyon (Rhône)
22 Août 1914
Sambreville (Belgique)
Fiche - † Disparu à Auvelais - 2e classe au 2e R.Z  
Claudius BOUDOL 29 octobre 1890 23 Août 1914
Fosses-la-Ville (Belgique)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 3e R.Z  
Joseph René GUIGUE 24 Août 1914
Badonviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 17e R.I  
François Gaspard VIALLET 18 mai 1888
La Verpillière (Isère)
24 Août 1914
Saulxures (Vosges)
Fiche - † Disparu au cours d'un combat - Soldat au 99e R.I  
Joseph BIASINI 23 avril 1890
Occhiatana (Haute-Corse)
25 Août 1914
Moussey (Vosges)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 52e R.I  
François PLANCHET 6 mars 1888
Lyon (Rhône)
25 Août 1914
Ménil-de-Senones (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 99e R.I  
Claudius QUAY 21 juin 1892 25 Août 1914
Saint-Dié-des-Vosges (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi au col des Raids de Robache- 2e classe au 30e R.I  
Raymond Toussaint ROUCHIER 7 septembre 1888
Saint-Barthélemy-le-Plain (Ardèche)
26 Août 1914
Mont-sur-Meurthe (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 61e R.I  
Pierre VIARTEIX 8 février 1885
Augne (Haute-Vienne)
28 Août 1914
Rocquigny (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 263e R.I  
Henri Marius Léopold GEBS 27 juillet 1893
Vesoul (Haute-Saône)
29 Août 1914
Saint-Michel-sur-Meurthe (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi à La Croix-Idoux - Soldat au 140e R.I  
Clément Emile JOLY 27 novembre 1890
Saint-Pierre-de-Chandieu (Rhône)
29 Août 1914
Saint-Dié-des-Vosges (Vosges)
Fiche - † Tué aux combats de la Bolle - Brigadier au 54e R.A  
Paul MAZAUD 9 janvier 1893
Lyon (Rhône)
29 Août 1914
Saint-Dié-des-Vosges (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Les Tiges - 2e classe au 99e R.I  
Jean Paul GLASSON 28 février 1895
Saint-Jean-de-Bournay (Isère)
30 Août 1914
Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Combat du haut de la Paxe - 2e classe au 299e R.I  
Jean Louis PONCET 12 novembre 1885
Heyrieux (Isère)
30 Août 1914
Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combats du Haut de la Paxe - 2e classe au 299e R.I  
Joseph ROZET 20 avril 1891 3 Septembre 1914
Mandray (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 133e R.I  
Julien Louis FOURNIER 14 mai 1885
Molières-sur-Cèze (Gard)
5 Septembre 1914
Verdun (Meuse)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre à l'hôpital temporaire N°5 - 2e classe au 240e R.I  
Michel GUINAMAND 9 mars 1888
Beaux (Haute-Loire)
5 Septembre 1914
Rambervillers (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Malplantouse - Soldat au 105e R.I  
Marius Jean Baptiste JULLIEN 16 février 1893
Lorette (Loire)
5 Septembre 1914
Bouillancy (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemmi aux combats de La Marne - 2e classe au 42e R.I  
Claude Pierre Louis GENOUX 26 juillet 1887 6 Septembre 1914
Saulcy-sur-Meurthe (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 53e B.C.A  
Gustave René SUQUET 10 juin 1892
Paris ()
22 Septembre 1914
Vesoul (Haute-Saône)
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital auxiliaire N°8 - 2e classe au 23e R.I  
Etienne Jean LAMBERT 4 juin 1890 23 Septembre 1914
 ? (Aisne)
Fiche - † Disparu tué à l'ennemi à à Vingré-Chevillecourt - 2e classe au 45e B.C.P  
Augustin DEBAIL 1 mars 1890
Lyon (Rhône)
24 Septembre 1914
Chaulnes (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - Sergent Fourrier au 140e R.I  
Jules Joseph PAVIOT 28 avril 1891 25 Septembre 1914
Herleville (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 30e R.I  
Joseph BARBEZIEUX 27 juin 1890 12 octobre 1914
Chuignolles (Sommes)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre dans l'ambulance N°4 du 14e C.A - 2e classe au 15e B.C - Gravé Août 1914  
Jean Claude DESCHAMPS 24 mai 1889
Lyon (Rhône)
19 Octobre 1914
Amiens (Somme)
Fiche - † Maladie à l'hôpital Saint Acheul N°10 - 2e classe au 2e R.A.C  
Claudius Benoît PERNET 13 décembre 1882
Lyon (Rhône)
25 Octobre 1914
Douai (Nord)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital Sainte Clothilde - Soldat au 159e R.I  
Sébastien Louis ROBERT 26 février 1886
Lyon (Rhône)
27 Octobre 1914
Frise (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 53e B.C.A  
Joseph COMTE 10 septembre 1882
Morestel (Isère)
31 Octobre 1914
Herleville (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 22e R.I  
Auguste Euphrosin MOLIQUE 30 mai 1875
Saint-Laurent-de-Chamousset (Rhône)
1 Novembre 1914
Lihons (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 52e R.I  
Joanny Jacques CHARPIN 18 décembre 1880
Vindecy (Saône-et-Loire)
10 Novembre 1914
Apremont-la-Forêt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois Brulé - Sergent au 134e R.I  
Ernest MUGNIER 5 novembre 1891
Saint-Julien-en-Genevois (Haute-savoie)
13 Novembre 1914
El Herri (Maroc)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Maître pointeur au 4e Groupe d'Artillerie d'Afrique  
Jean François REVERCHON 23 juillet 1893 14 Novembre 1914
Schirmeck (Bas-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 30e R.I  
Antoine Louis CHULLIAT 12 octobre 1893 30 Novembre 1914
Nancy (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Maladie - Soldat au 134e R.I  
Maurice André BERNARD 14 novembre 1880
Saint-Bonnet-le-Château (Loire)
5 Décembre 1914
Amiens (Somme)
Fiche - † Des suites de aladie contagieuse - 2e classe au 75e R.I  
François MEDECET 10 janvier 1895
Romagnieu (Isère)
12 Décembre 1914
Seicheprey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Disparu au combat - Soldat au 252e R.I  
Marcel Charles LouisBLACHE BLACHE 18 avril 1893
Fontanil-Cornillon (Isère)
30 Décembre 1914
Richecourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 35e R.I.C  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claude SALIN 30 novembre 1880
Lyon (Rhône)
9 Janvier 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à l'ouest de perthes - Sergent au 7e B.G  
Thomas Etienne BERNET 16 août 1881
Lyon (Rhône)
15 Janvier 1915
Thann (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 359e R.I  
Louis Henri GONON 25 juillet 1891 19 Janvier 1915
 ? (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 3/64 ? - 1e canonnier conducteur au 2e R.A.C  
Antoine CATHELIN 24 juin 1879 20 Janvier 1915
Wattwiller (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au col du Silberlock - 2e classe au 53e B.C.A  
Louis CHASSON 2 juin 1878
Marcols-les-Eaux (Ardèche)
21 Janvier 1915
Bordeaux (Gironde)
Fiche - † Blessures de guerre - 1e classe au 63e B.C  
Louis Jean Marie CARRET 31 janvier 1890 27 Janvier 1915
Ammerzwiller (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 260e R.I  
Joseph Marius GEORGE 9 mai 1894
Lyon (Rhône)
5 Février 1915
Aix-Noulette (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 149e R.I  
Jean Lucien FAVRIN 7 juin 1887
Saint-Offenge-Dessus (Savoie)
24 Février 1915
Bussang (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre 2e classe au 297e R.I  
Jean Marie GABEL 28 janvier 1888 4 Avril 1915
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 275e R.I  
Léon Jean Joseph BELLEVILLE 28 novembre 1882
Saint-Alban-de-Roche (Isère)
7 Avril 1915
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 157e R.I  
Jean Marie BERNEZET 29 mars 1877
Tramoyes (Ain)
7 Avril 1915
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Mortmare - 2e classe au 368e R.I  
Jean DEJOANNES 19 avril 1883
Lyon (Rhône)
19 Avril 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au col du Sillaker-Wasen - Soldat au 359e R.I  
Alphonse Emile MERCON 4 novembre 1893
Marseille (Bouches-du-Rhône)
20 Avril 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 28e B.C  
Aimé Alexis VEYET 12 juin 1889
Saint-Fons (Rhône)
22 Avril 1915
Niederzwehren (Allemagne)
Fiche - † Maladie contractée en pays ennemi - Soldat au 140e R.I  
Louis Pascal DEMARS 17 mai 1882
Bessas (Ardèche)
24 Avril 1915
Châteauroux (Indre-et-Loire)
Fiche - † Suite de blessures de guerre et maladie à l'hôpital temporaire N°1 - 2e classe au 261e R.I  
Jean Joseph MELIN 17 juillet 1893 25 Avril 1915
Rennes (Ille-et-Vilaine)
Fiche - † Suite de blessures à l'hôpital - 2e classe au 35e R.I  
Joseph Joachim ROUX 16 janvier 1895
Prades (Ardèche)
25 Avril 1915
Keem-Salé (Turquie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 6e R.I.C  
Joseph Théodore TOURON 15 mai 1883
Lyon (Rhône)
25 Avril 1915
Dardanelle (Turquie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 56e R.I.C  
Jean Claude MARTIGNAT 23 août 1885
Lyon (Rhône)
27 Avril 1915
Muhlbach-sur-Munster (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Gascheney - Soldat au 359e R.I  
Marius FAURE 7 avril 1894
Salvizinet (Loire)
29 Avril 1915
Saint-Remy-la-Calonne (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux tranchées de Calonne - Soldat au 3e R.T.A  
Pierre Eugène DEBAIL 12 mai 1884
Goudet (Haute-Loire)
5 Mai 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la cote 830 - Caporal au 357e R.I  
Paul Adrien PLANET 12 mars 1887
Saint-Maurice-en-Trièves (Isère)
8 Mai 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à bagatelle - Adjudant au 19e B.C  
Clément Antoine REVOL FAVRE 5 octobre 1892
 ? (Isère)
9 Mai 1915
Mont-Saint-Éloi (Pas-de-Calais)
Fiche - † Bois de Berthonval  
Jules Joseph ADAM 28 décembre 1882
Saint-Max (Meurthe-et-Moselle)
14 mai 1915
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 157e R.I  
Abel Auguste MEYSSAC 3 juillet 1895
Lyon (Rhône)
9 Juin 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Notre dame de Lorette - 2e classe au 157e R.I  
Louis Michel BROIZAT 01 avril 1893 16 Juin 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 42e B.C.P  
Jean MONCIGNY 26 novembre 1894
Saint-André-d'Apchon (Loire)
18 Juin 1915
Sondernach (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi à l'Hilsenfirst - 2e classe au 5e B.C.P  
Joannès Christophe CRAPON 24 février 1894
Communay (Rhône)
23 Juin 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Notre-Dame-de-Lorette - 2e classe au 17e R.I  
Georges Joseph PERNET 10 septembre 1886
Lyon (Rhône)
23 Juin 1915
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Fontenelle - 2e classe au 357e R.I  
Marius Claude REYNAZ 20 avril 1895 23 Juin 1915
Fouilloy (Somme)
Fiche - † Suites de blessures de guerre - Sapeur Mineur au 4e R.G  
Jean François BACCONNIER 31 mai 1885 3 Juillet 1915
Gérardmer (Vosges)
Fiche - † Suite de maladie à l'hôpital - Caporal au 11e B.C  
Henri Nicolas GABIER 7 janvier 1887
Lyon (Rhône)
12 Juillet 1915
 ? ()
Fiche - † Tué à l'ennemi à la ferme de Côme - 2e classe au 2e R.D  
Sauveur Etienne FOUQUE 16 décembre 1895
Saint-Fons (Rhône)
22 Juillet 1915
Hohrod (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Barrenkopf - 2e classe au 114e B.C  
Gabriel CHAMBON 1 juillet 1871 23 Juillet 1915
Somme-Suippe (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 109e R.I.T  
Jean Jacques François EPARVIER 9 juillet 1885 27 Juillet 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Lingekopf - Soldat au 359e R.I  
Auguste BUCHER 3 novembre 1894 25 Septembre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 3e R.Z  
Marius CLERMONT 28 juin 1893 25 Septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la ferme des Wacques - 2e canonnier conducteur au 47e R.A  
Joseph Louis Régis FOURNIER 5 novembre 1886
Jaunac (Ardèche)
25 Septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 80e R.I  
Léon SUBLET 25 juin 1876 25 Septembre 1915
Prosnes (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 111e R.I.T  
Louis Jean Baptiste DUBUIS 19 mars 1890
Lyon (Rhône)
26 Septembre 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 97e R.I - Gravé Joseph Jean baptiste  
Louis César GARDON 7 juillet 1890 26 Septembre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 3e R.Z  
Léon Jean Joseph SEIDEL 10 mai 1890
Lyon (Rhône)
29 Septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 6e R.I.C  
Abel GACON 16 mai 1883
Lyon (Rhône)
4 Octobre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois Raquette - Soldat au 359e R.I  
Paul Honoré DUPUIS 17 juin 1893 6 Octobre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 134e R.I  
Joannès Eugène LARAMAS 20 janvier 1895 6 Octobre 1915
Rouvroy-Ripont (Marne)
Fiche - † Disparu à Maison de Champagne - 2e classe au 1e R.M.Z.T  
Joannès Henri GERBOD 22 février 1895
Beaujeu (Rhône)
20 Octobre 1915
Givenchy-en-Gohelle (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de Givenchy - Soldat au 413e R.I  
Auguste Pierre FAVREY 23 septembre 1896
Lyon (Rhône)
24 Novembre 1915
Reillon (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 230e R.I  
Auguste Vincent GENIN 2 janvier 1884
Bron (Rhône)
12 décembre 1915
Briançon (Hautes-Alpes)
Fiche - † Maladie aux corps - Soldat au 159e R.I - Gravé novembre  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claudius PAYET BERNOUD 4 janvier 1886 7 Janvier 1916
 ? (Grèce)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Camp de Narès - Sapeur mineur au 28e B.G  
Joseph Clément LAFONTAINE 23 novembre 1879
Ville-sur-Yron (Meurthe-et-Moselle)
22 Février1916
 ? (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Braux - 2e classe au 44e R.I.T  
Adolphe Antoine EHRET 3 septembre 1892
Saint-Fons (Rhône)
26 Février 1916
En mer ()
Fiche - † Nauffragé de la Provence II  
Louis GUILLON
 ? ()
27 février 1916
 ? ()
- † 22 ans  
Marius Henri Claudius PENET 13 février 1895 11 Mars 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 140e R.I  
Jean BIENNARD 24 septembre 1875
Bonnefamille (Isère)
10 Avril 1916
Massiges (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 111e R.I  
Eugène Barthelemy PIROD
 ? ()
12 Avril 1916
 ? ()
- † Caporal 39 ans  
Alexandre JOLIVET 30 juillet 1890
Pourlans (Saône-et-Loire)
30 Avril 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 3/12 à Baleicourt - 2e classe au 99e R.I  
Claude COUDERT 30 octobre 1869
Vorey (Haute-Loire)
4 Mai 1916
Lyon (Rhône)
Fiche - † Maladie à l'hôpital complémentaire N°20 - Soldat au 99e R.I  
Jean Joseph Frederic LEBLANC 22 décembre 1892
Oullins (Rhône)
Juin 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Vaux-Chapitre- Sergent au 407e R.I  
Jean Baptiste BONVALLET 16 août 1885 17 Juin 1916
Bras-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Cote 321 - Caporal au 359e R.I  
Henri CHARROIN 12 juillet 1887
Saint-Étienne (Loire)
29 Juin 1916
Vadelaincourt (Meuse)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital temporaire - Soldat au 340e R.I  
Benoit Antoine CHULLIAT
 ? ()
1 juillet 1916
 ? ()
- † Canonnier 27 ans  
Claude MICHON 25 novembre 1878 4 Juillet 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Thiaumont - Soldat au 202e R.I  
Pierre Marius LAFOND 9 mai 1895
Arcon (Loire)
5 Août 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi devant le fort de Souville - Soldat au 414e R.I  
Louis Frederic MORET 10 novembre 1894
Lyon (Rhône)
12 Août 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 170e R.I  
Isaac Benoît DONNAREL 12 janvier 1895
Nîmes (Gard)
14 Août 1916
Maurepas (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 114e B.C  
Jean MOLLARD 12 avril 1894 26 Août 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 5e B.C.P  
Jean FOURVEL 13 janvier 1882
Saint-Étienne (Loire)
1 Septembre 1916
Romans (Ain)
Fiche - † Blessure de guerre puis maladie à l'hôpital complémentaire N° 6 -Caporal au 6e R.I.C  
Claude Marie FARGE 26 février 1873
Lyon (Rhône)
5 Septembre 1916
Eix (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au tunnel de Tavannes - Soldat au 98e R.I.T - Gravé septembre 1915  
Henri REVOIL 11 décembre 1890
Lupé (Loire)
5 Septembre 1916
Maurepas (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 43e B.C.P  
Jules Laurent Georges GEBS 12 juillet 1890
Vesoul (Haute-Saône)
15 Septembre 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Capitaine au 230e R.I  
Toussaint MILLE 17 avril 1878 15 Septembre 1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 311e R.I  
Eugène Gérôme CHOLLIER 31 janvier 1886 23 Septembre 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi entre Souvelle et Vaux - 2e classe au 107e B.C.P  
Marie Victor CONVERT 3 septembre 1894
Coligny (Ain)
24 Septembre 1916
Pésosnica (Grèce)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 1e R. de Marche d'Afrique  
Félix MORET 23 juillet 1892
Lyon (Rhône)
6 Novembre 1916
Rancourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Saint-Pierre-Vaast - Caporal au 28e B.C  
Auguste BRUN 13 juin 1893
Saint-Bonnet-le-Château (Loire)
25 Novembre 1916
En mer
Fiche - † Disparu en mer avec son bâtiment "Le Suffren" - Apprenti marin sans spécialité  
Léon François Joseph JUVENETON 10 septembre 1888 2 Décembre 1916
Valence (Drôme)
Fiche - † Maladie - Maréchal des Logis au 114e R.A.L - Gravé JUVENTON  
Adrien Auguste VEYET 6 mars 1892
Saint-Fons (Rhône)
15 Décembre 1916
Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Côte du Poivre - Caporal au 173e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie PELLAT 4 octobre 1882 16 Février 1917
Besançon (Doubs)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital Saint-Jacques - 2e classe au 62e B.C.A  
Francique André DESBENOIT 21 mars 1889
Roanne (Loire)
19 Mars 1917
Bitola (Macédoine)
Fiche - † Tué à l'ennemi au nord de Monastir - Sergent au 242e R.I  
Victor Marius MALARTRE 11 février 1891
La Mulatière (Rhône)
16 Avril 1917
Loivre (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 23e R.I  
Marc Philippe SAND'HOMME 21 janvier 1897 16 Avril 1917
Craonne (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 208e R.I  
Jean Camille Eugène SERVOZ 21 janvier 1897 16 Avril 1917
Craonne (Aisne)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 110e R.I  
Claudius Gabriel JOCTEUR 11 novembre 1896 18 Avril 1917
Juvincourt-et-Damary (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi ferme Mauchamp au sud de Juvincourt - Soldat au 162e R.I  
François Jean VUARIN 23 avril 1896 27 avril 1917
Châteauroux (Indre )
Fiche - † Maladie à l'hôpital complémentaire - 2e classe au 3e R.Z - Gravé Septembre 1917  
Emile CHARBONNIER 29 novembre 1896
Lyon (Rhône)
2 Mai 1917
Courcy (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 53e B.C.A  
Ferdinand Auguste PETIT
 ? ()
11 mai 1917
 ? ()
- †  
Jules GUILLARD 19 décembre 1892
Bourgoin-Jallieu (Isère)
18 Mai 1917
Cerny-en-Laonnois (Aisne)
Fiche - † Chemin des Dames près de Cerny - 2e classe au 99e R.I  
Louis Marius BOISNARD 12 septembre 1896
Saint-Étienne (Loire)
4 Juin 1917
Braye-en-Laonnois (Aisne)
Fiche - † Coup de feu reçu au combat à la Ferme de Froidmont -Sous Lieutenant au 61e B.C.P  
Louis Marius Claude SUBLET 13 juillet 1887 11 Juin 1917
Maxéville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Groupe d'Artillerie de Campagne d'Afrique  
Henry GERARDOT 18 octobre 1873 17 Juin 1917
Besançon (Doubs)
Fiche - † Maladie à l'hôpital régional - Soldat à la 14e Section de C.O.A  
Joseph COUTIN 4 septembre 1877
Saint-Pierre-d'Albigny (Savoie)
11 Juillet 1917
Fismes (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 414e R.I  
Edmond Victor BOISNARD 2 avril 1891
Lyon (Rhône)
31 Juillet 1917
Bikschote (section) (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Bixschoote - Sous lieutenant au 73e R.I  
Gustave Antoine GERENTE 4 novembre 1882
Voiron (Isère)
8 Septembre 1917
 ? (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 169e R.I  
Gabriel Alfred MICHAUD 21 décembre 1881
Nantua (Ain)
14 Septembre 1917
Bezonvaux (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois des Caurières - Caporal au 320e R.I  
Joseph Pierre Louis ESTEBE 27 juin 1894
Sète (Hérault)
20 Septembre 1917
Langemark-Poelkapelle (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Bixschoote - Soldat au 141e R.I  
Clément Marius LUVET 3 juillet 1886 11 Octobre 1917
Vauxaillon (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 359e R.I  
Louis Marie Alexandre CHAPUIS 26 mai 1892
Briançon (Hautes-Alpes)
22 Octobre 1917
 ? (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi dans le secteur de Champagne - Caporal au 15e B.C  
Louis Paul MASSOT 22 octobre 1896 21 Novembre 1917
Verdun (Meuse)
Fiche - † Décédé suite a des blessures dans l'ambulance 10/22 à Bevaux - 2e classe au 11e R. Chasseurs  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Etienne Noé CUMIN 10 mars 1895
Lyon (Rhône)
25 février 1918
Ornes (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois des Fosses - Caporal au 9e R.Z.M  
Camille Eugène HUGUET 25 novembre 1897
Lyon (Rhône)
18 avril 1918
Braux-Sainte-Cohière (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 9/8 - 2e classe au 85e R.I  
Alfred PIERRY 5 janvier 1886
Heyrieux (Isère)
26 avril 1918
Mondinghem (Belgique)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance Anglaise Casualty Clearing Station - 2e canonnier servant au 54e R.A  
Alexis EPARVIER 24 décembre 1889 28 mai 1918
 ? (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 23e R.I  
Antoine BRESSIEUX 27 novembre 1891 31 mai 1918
Montigny-sur-Vesle (Marne)
Fiche - † Coup de feur rçu au combat - 2e classe au 21e B.C.P - Gravé juin 1918  
Victor Jacques COCHARD 15 août 1882 11 juin 1918
 ? (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi entre Méry et Belloy - 2e classe au 114e R.I  
Joseph Edouard Augustinn FAURE 25 juin 1879
Diémoz (Isère)
17 juin 1918
Vicence (Italie)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 9/6 - 2e canonnier au 1e R.A.M  
André Auguste JANIN GADOUX 8 mars 1892 23 juin 1918
Saint-Quentin (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 30e B.C  
Joseph Jean Marie GRILLET 5 octobre 1879
Corbas (Rhône)
25 juillet 1918
Haramont (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 8/6 - Les fossés d'Haramont - 2e classe au 71e R.I  
Jean Baptiste RAMBAUD 7 mai 1888 12 août 1918
Tilloloy (Somme)
Fiche - † Tué au combat - Caporal au 47e B.C.A  
Albert NEYRET 8 juillet 1898
Jonage (Rhône)
20 août 1918
Villers-Cotterêts (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 168e R.I  
Jean Claude CHAPUIS 26 octobre 1884 27 août 1918
La Neuvillette (Marne)
Fiche - † ? - 2e classe au 97e R.I  
Jean Emile DAVID 11 janvier 1897 1 septembre 1918
Nesle (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 52e B.C.A  
Jean Antoine SUBLET 19 septembre 1892 14 septembre 1918
Fez (Maroc)
Fiche - † Maladie - Canonnier au 10e Groupe d'Artillerie de Campagne d'Afrique  
Joseph SARTIER 22 décembre 1891 24 septembre 1918
Laffaux (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au moulin de Laffaux- Maréchal des Logis au 55e R.A  
Pétrus Marius GADOD 15 avril 1888 1 octobre 1918
Lyon (Rhône)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 88e R.A.L - GADOT pour MDH  
Victoire Antoine ARMAGNAC 1885 3 octobre 1918
Lyon (Rhône)
Fiche - † Maladie à l'hôpital de l'Hôtel Dieu - Soldat au 158e R.I détaché aux usines "Berliet"  
Adrien Raymond BRIANT 28 juillet 1897
Touvre (Charente)
3 octobre 1918
Sainte-Marie-à-Py (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 137e R.I - Gravé BRIAND  
Antoine Jean Marie BOUVIER 11 janvier 1880
Viuz-la-Chiésaz (Haute-Savoie)
14 octobre 1918
Vénissieux ()
Fiche - † Maladie - Soldat au 6e R.I.C  
Joseph Barthelemy JANIN GADOUX 11 novembre 1882
Le Grand-Lemps (Isère)
21 octobre 1918
Cherbourg-Octeville (Manche)
Fiche - † Maladie à l'hôpital maritime - Sapeur au 5e R.G  
Jean Marie Frédéric MORNEX 23 août 1876
Albertville (Savoie)
26 octobre 1918
Vesoul (Haute-Saône)
Fiche - † Maladie à l'hôpital complémentaire 99 - 2e classe au 76e R.I.T  
François DUNOYER 20 octobre 1882
Lyon (Rhône)
Novembre 1918
Paris ()
Fiche - † Maladie à l'hôpital de la Salpétière - Soldat 5e B.C.A  
Pierre Jean Marie COUTURIER 13 mars 1893 6 novembre 1918 Fiche - † Tué par éclats d'obus lors des combats de l'Escaut -Maitre pointeur au 7e B. du Génie  
Louis Marius DELPRAT 2 septembre 1882
Lyon (Rhône)
14 novembre 1918
Marseille (Bouches-du-Rhône)
Fiche - † Maladie à l'hôpital Michel LEROY - Soldat au 75e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claudius BRUYAS 3 février 1873
Lyon (Rhône)
24 janvier 1919
Saint-Genis-Laval (Rhône)
Fiche - † Maladie - Soldat réformé du 4e R.G  
Jean HUGONNET 2 juin 1886
Brugheas (Allier)
30 janvier 1919
 ? (Tunisie)
Fiche - † Maladie en détention  
Auguste Joanny GUILLARD 15 décembre 1895
Grenoble (Isère)
6 octobre 1919
La Côte-Saint-André (Isère)
Fiche - † Suite de maladie à l'hôpital complémentaire N°32 - Sergent au 14e B.C  
- -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

  • Monument situé au cimetière communal.
  • Inauguration le dimanche 2 juillet 1922.
  • Architecte Jules Virot. (Architecte municipal)
  • Entreprise de pierres : l’Union des Travailleurs de la Pierre et du Marbre.

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Photos complémentaires

Monument aux morts du cimetière

Sources

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Référence.png Notes et références