69258 - Vauxrenard - Morts aux guerres

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher

< Retour à la page de Vauxrenard
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône


Photos


Dépouillement du monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claudius ROCHE 2 janvier 1888 2 septembre 1914
Givry (Saône-et-Loire)
Fiche - †Blessures de guerre - 99e R.I  
Claude Marie PHILIBERT 3 juin 1880
Beaujeu (Rhône)
6 septembre 1914
Saint-Soupplets (Seine-et-Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 35e R.I  
Claude DELAYE 25 avril 1891
Ouroux (Rhône)
10 septembre 1914
Saint-Soupplets (Seine-et-Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 42e R.I  
Denis CLEMENT 21 novembre 1893
Tramayes (Saône-et-Loire)
16 octobre 1914
Épinal (Vosges)
Fiche - †Blessures de guerre - 11e B.C  
Joannès POMMIER 25 décembre 1892 27 décembre 1914
 Mont-Saint-Éloi  (Pas-de-Calais)
Fiche - †Berthonval - Tué à l'ennemi - 7e B. Génie  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph PERRAUD 19 août 1881 23 janvier 1915
Commercy (Meuse)
Fiche - Maladie - †171e R.I  
Marie Louis BONNETIN 21 décembre 1877 7 février 1915
Saint-Julien (Belgique)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 113e R.I  
Alexandre DESROCHES 7 mai 1880
Dompierre-les-Ormes (Saône-et-Loire)
26 mars 1915
Bourg-en-Bresse (Ain)
Fiche - †Blessures de guerre - 134e R.I - Naissance dans l'ancienne commune de Meulin  
Marie Louis RUET 11 juillet 1880 20 juin 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 15e B.C  
Marie Auguste MORIN 5 décembre 1891 2 juillet 1915
Sondernach (Haut-Rhin)
Fiche - †Blessures de guerre au combat à l'Hilsenfirst - 15e B.C  
Claude Marie PUILLAT 5 octobre 1892 5 août 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - †Le Linge - Tué à l'ennemi - 11e B.C  
Jean Marie GOBET 3 août 1891 25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 42e R.I  
Joseph MICHAUD 19 avril 1889 7 octobre 1915
Somme-Suippe (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 22e R.I  
Pierre RATIVET 16 septembre 1879 20 novembre 1915
Bar-le-Duc (Meuse)
Fiche - †Maladie - 9e R.A. à Pieds  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Claudius CINQUIN 11 avril 1881 5 avril 1916
Les Éparges (Meuse)
Fiche - Tué à l'ennemi - †332e R.I  
Joseph CINQUIN 30 mai 1877 11 mai 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 48e R.I  
Henri DUCROZET 17 octobre 1895 26 mai 1916
Sainte-Marie-aux-Mines (Haut-Rhin)
Fiche - †Tête du Violu -Tué à l'ennemi - 22e B.C.A  
Claude GOBET 4 août 1882 7 juillet 1916
? (Grèce)
Fiche - †Maladie - 15e Escadron du Train  
Jean Marie SAVOYE 9 janvier 1876
Beaujeu (Rhône)
11 juillet 1916
Faulx (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †Maladie - 230e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean THILIER 29 septembre 1884
Saint-Mamert (Rhône)
16 mars 1917
Rouvroy-Ripont (Marne)
Fiche - †Maison de Champagne - Tué à l'ennemi - 217e R.I  
Jean PETITJEAN 18 décembre 1894
Mâcon (Saône-et-Loire)
28 juillet 1917
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 9e B.C.P  
Joseph CANARD 25 juillet 1897 16 août 1917
Reims (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 42e R.I  
Claudius DUCROZET 9 septembre 1890 16 octobre 1917
Bellemagny (Haut-Rhin)
Fiche - †Blessures de guerre - 208e R.A.C  
Joannès RUET 30 avril 1894 26 octobre 1917
Terny-Sorny (Aisne)
Fiche - †Blessures de guerre - 22e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Antoine MORIN 6 décembre 1886 19 juillet 1918
Priez (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 13e B.C.P  
Claudius THEILLERE 22 juillet 1886 13 septembre 1918
Neuville-sur-Margival (Aisne) 
Fiche - †Tué à l'ennemi - 8e R.Z  
Émile JAMOT 9 avril 1882
Chiroubles (Rhône)
29 septembre 1918
Bussy-le-Château (Marne)
Fiche - †Blessures de guerre - 60e R.I  
Jean Marie Victor MORIN 8 décembre 1891 4 octobre 1918
? (Ardennes)
Fiche - †Ravin du tortillard - Tué à l'ennemi - 44e R.I  
Pierre Benoît RATIVET 3 avril 1888
Émeringes (Rhône)
1 novembre 1918
Terron-sur-Aisne (Ardennes)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 408e R.I  
Joseph AUFRANC 4 septembre 1889 14 décembre 1918
Liège (Belgique)
Fiche - †Retour de captivité - 418e R.I  
- -  


^ Sommaire

Années autres

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Paul CONDEMINE 20 septembre 1889 2 août 1919 Source [1]  
Henri Edouard CONDEMINE 18 septembre 1878 27 février 1919 Source [2]  
Émile DETET  ? 1919 Pas de fiche  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Paul CHEVALIER  ?  ? Pas de fiche  
Bernard AUCAGNE 17 juin 1908
Tramayes (Rhône)
19 juin 1940
Foug (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †? - 334e R.I  
Gaston DUCROZET 12 septembre 1912 5 juin 1940
Chavignon  (Aisne)
Fiche - †? - 97e R.I.A  
Antoine D'ANTERROCHES 30 août 1914
?
8 décembre 1944
Roderen-le-Bas (Haut-Rhin)
Fiche - †Sauté sur une mine - Bataillon du Charollais - Lieutenant  
- - -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

  • Monument situé face à l'église.
  • Inauguration le 3 septembre 1922.
  • Marbrier sculpteur Benoît Myard.

Photos complémentaires

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires


Sources

Fiches extraites du site mémoire des hommes.

Référence.png Notes et références