69257 - Vaux-en-Beaujolais - Morts aux guerres
Aller à la navigation
Aller à la recherche
< Retour à la page de Vaux-en-Beaujolais
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône
Photos
Dépouillement du monument aux morts du village
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean MARTEL | 26 juillet 1889 | 29 août 1914 Taintrux (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Rougeville - 2e canonnier conducteur au 54e R.A |
Louis SANGOUARD | 29 septembre 1887 Saint-Étienne-la-Varenne (Rhône) |
29 août 1914 ? (Aisne) |
Fiche - † Disparu - 2e classe au 3e R.Z |
Jean Claude VERMOREL | 16 octobre 1892 | 30 août 1914 La Croix-aux-Mines (Vosges) |
Fiche - † Blessures de guerre - e classe au 133e R.I |
Michel LONGERE | 14 août 1882 La Chapelle-de-Mardore (Rhône) |
6 septembre 1914 Proyart (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 5e B.C.P |
Claude TACHON | 10 août 1887 | 15 septembre 1914 Sambreville (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi dans l'ancienne commune d'Auvelais - 2e classe au 2e R.Z |
Antoine COUTANSON | 7 août 1890 | 26 septembre 1914 Sainte-Barbe (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 6e R.I.C |
Claudius SANTAILLER | 17 décembre 1882 | 29 septembre 1914 Saint-Christophe-à-Berry (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 55e R.I |
Antoine CARRET | 9 décembre 1893 | 5 octobre 1914 Roclincourt (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 3e R.Z |
Philibert BACHEVILLER | 14 mai 1881 | 6 octobre 1914 Ronchin (Nord) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 21e R.I |
Jean BRANCHE | 1 avril 1882 Saint-Didier-sur-Beaujeu (Rhône) |
4 novembre 1914 Heuvelland (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au mont Kemmel -1e classe au 149e R.I |
Etienne NESME | 23 avril 1882 | 6 novembre 1914 Ypres (Ieper) (Belgique) |
Fiche - † Suite de blessures d guerre dans l'ambulanceN°6 - Soldat au 149e R.I |
Pierre Marie LONGEFAY | 12 novembre 1879 Saint-Nizier-d'Azergues (Rhône) |
12 novembre 1914 Nouvron-Vingré (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 42e R.I |
Michel PERREON | 15 octobre 1890 Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais (Rhône) |
15 novembre 1914 Zillebeke (section) (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la côte 60 - 2e classe au 14e B.C |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Benoît Pierre CHIZELLE | 6 décembre 1886 Claveisolles (Rhône) |
9 janvier 1915 Crouy (Aisne) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre - 2e classe au 55e B.C |
François LAVEUR | 30 décembre 1884 | 9 janvier 1915 Crouy (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 55e B.C |
Louis Nicolas PERREON | 15 mars 1892 | 20 juillet 1915 Hohrod (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Barrenkopf - 2e classe au 22e B.C.A |
Claude RATIGNIER | 15 mars 1895 | 22 juillet 1915 Hohrod (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Barrenkopf - 2e classe au 114e B.C.P |
Claude DESCHAMPT | 19 janvier 1872 | 26 juillet 1915 Saint-Remy-sur-Bussy (Marne) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance - 2e classe au 109e R.I.T |
Antoine Marie GIRAUD | 13 septembre 1883 Saint-Nizier-d'Azergues (Rhône) |
20 août 1915 Orbey (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Lingekopf - 2e classe au 12e B.C.P |
Aimé Adolphe CORGIE | 2 septembre 1872 Thel (Rhône) |
2 septembre 1915 Montélimar (Drôme) |
Fiche - † Suite de maladie à l'hôpital mixte - Caporal Fourrier au 32e R.I |
Etienne PREAUX | 3 mai 1891 Saint-Cyr-le-Chatoux (Rhône) |
12 octobre 1915 Estrée-Cauchy (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hameau des quatre vents - Caporal au 97e R.I |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Pierre CHARNAY | 5 décembre 1885 Sainte-Paule (Rhône) |
9 mars 1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 149e R.I |
Jean Antoine DESCHAMPT | 16 avril 1889 | 13 avril 1916 Bar-le-Duc (Meuse) |
Fiche - † Maladie - Soldat au 22e R.I |
Jean CHAMARANDE | 11 juillet 1890 | 26 avril 1916 Massiges (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 117e R.I |
Jean Louis RATIGNIER | 8 février 1889 | 30 juillet 1916 Hem-Monacu (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 133e R.I |
Jean Claude LARGE | 11 janvier 1895 | 18 août 1916 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre - Soldat au 140e R.I |
Jean LAFOND | 16 août 1896 | 31 août 1916 Feuillères (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Brescourt - Canonnier au 5e R.A.C |
Jean Marie NESME | 11 septembre 1887 Claveisolles (Rhône) |
6 octobre 1916 Gravesnica (Serbie) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 35e R.I.C |
Claude LARGE | 27 juin 1896 | 14 octobre 1916 Cerisy (Somme) |
Fiche - † Blessures de guerre accidentelle- Caporal au 162e R.I |
Pierre SAUNIER | 12 avril 1878 Limonest (Rhône) |
23 décembre 1916 Les Monthairons (Meuse) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre sans l'ambulance 16/1 au Petit Monthairons - 2e classe au 299e R.I |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Antoine TACHON | 9 décembre 1884 | 11 avril 1917 Somme-Tourbe (Marne) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 3/2 - 2e classe au 56e R.I |
Louis AURION | 22 décembre 1882 | 29 juin 1917 Sancy-les-Cheminots (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 270e R.I |
Benoît GONIN | 7 décembre 1878 | 20 août 1917 Bezonvaux (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois des caurières - 2e classe au 332e R.I |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Marius Camille CARTET | 19 mars 1877 Paris () |
27 mai 1918 Saint-Genis-Laval (Rhône) |
Fiche - † Maladie à l'hôpital auxiliaire 63 - Adjudant à la 11e Section de C.O.A |
Jean LARGE | 16 mars 1898 | 6 juin 1918 Villers-Bretonneux (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 3e R.Z |
François Louis BESSENAY | 11 janvier 1894 | 20 juillet 1918 Villemontoire (Aisne) |
Fiche - † Disparu - 2e classe au 3e R.Z |
Pierre BERERD | 13 août 1897 | 19 août 1918 La Loupe (Eure-et-Loire) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital auxilire 8 Croix de Lorraine 2e classe au 53e B.C.A |
Jean MONNERY | 29 mars 1887 | 1 septembre 1918 Novak (Serbie) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Maréchal des logies au 21e R.A.Coloniale |
Paul Gaspard BERTHINIER | décembre 1887 Lyon (Rhône) |
11 octobre 1918 Vitry-le-François (Marne) |
Fiche - † Maladie dans l'ambulance H.C.A 56 - Caporal au 217e R.I |
- | - |
Années autres ou inconnues
{Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Marie Joseph LAPALUD | 30 avril 1876 Propières (Rhône) |
4 janvier 1919 Bruyères-sur-Oise (Val-d'Oise) |
Fiche - † Suite de blessures accidentelles - Sapeur au 5e R.G |
- | - |
Guerre 1939/45
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Lucien SUGIER | 10 septembre 1918 | 14 janvier 1945 Sand (Bas-Rhin) |
Fiche - † ? - Militaire au 1e R.M.L.E - Jean Louis pour MDH |
Ephrem MERVILLE | 23 octobre 1923 | 1944 Saint-Maurice-Colombier (Doubs) |
Fiche - † Tué par explosion d'une mine à Saint-Maurice-Échelotte - Militaire au 6e R.I.C |
- | - |
Autres conflits
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Roger Antoine TRICHARD | 11 juillet 1929 | 6 juin 1954 Vu Lao (Viet-Nam) |
Fiche - † Tué au combat - Sergent au Commandement des commandos du Nord Vietnam |
Jean Philibert MATHON | 24 janvier 1942 | 29 mars 1962 Lyon (Rhône) |
Fiche - † Conflit d'Algérie - Suite de blessures de guerre à l'hôpital Desgenette - Soldat de 2e classe à la base aérienne 149 |
- | - | - |
Dépouillement du monument aux morts du cimetière
Morts de la guerre 1914-1918
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean LAFOND | 16 août 1896 | 31 août 1916 Feuillères (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Brescourt - Canonnier au 5e R.A.C |
Louis AURION | 22 décembre 1882 | 29 juin 1917 Sancy-les-Cheminots (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 270e R.I |
Jean LARGE | 16 mars 1898 | 6 juin 1918 Villers-Bretonneux (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 3e R.Z |
- | - |
Morts de la guerre 1870-1871
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Joseph DESCOTE | 28 septembre 1846 | 12 janvier 1871 Belfort (Territoire-de-Belfort) |
- † ? À l'hôpital militaire - Garde mobile du Rhône[1] |
Jean Claude OLLIER | 24 mars 1847 | 14 octobre 1881 Vaux-en-Beaujolais () |
- † Etat civil[2] |
François LARGE | 31 août 1845 | 22 février 1871 Belfort (Territoire-de-Belfort) |
- † ? À l'hôpital militaire - Garde mobile du Rhône[3] |
Jean Marie LAVEUR | 19 octobre 1847 | 25 mars 1871 Vaux-en-Beaujolais () |
- † Source[4] |
Jean Nicolas DESCOTE | 4 juin 1847 | 3 février 1871 Belfort (Territoire-de-Belfort) |
- † ? À l'hôpital militaire - Garde mobile du Rhône[5] |
Jean DULAC | ? () |
1873 ? () |
- † |
- | - |
Année inconnue
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean ROCHE | ? | - † | |
- | - |
Notes sur le monument aux Morts
- Monument situé devant l'église paroissiale.
- Monument inauguré le 23 octobre 1921.
- Marbrier sculpteur: Modeste BORNAREL.
Liste des abréviations utilisées
Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires
Photos complémentaires
Monument du village
Monument du cimetière
Poilus
Sources
- Fiches extraites du site Mémoire des hommes.
Notes et références