69254 - Valsonne - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Valsonne
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône

Photos


Dépouillement du monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pétrus CHAUX 29 décembre 1892
Saint-Appolinaire (Rhône)
3 septembre 1914
Saint-Remy (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 75e R.I  
Louis GROS 4 mars 1881 2 octobre 1914
Han-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois d'Ailly - 2e classe au 172e R.I  
Joseph IMBERT 26 octobre 1880 2 octobre 1914
Han-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois d'Ailly - 2e classe au 172e R.I  
Pierre Antoine SONNERY-COTTET 29 juillet 1879
Saint-Clément-sur-Valsonne (Rhône)
11 novembre 1914
? (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Groot-Wierstraat - 2e classe au 54e B.C  
Marie François Camille MOISSON 7 mars 1882
Saint-Étienne-sur-Reyssouze (Ain)
13 novembre 1914
Fontenoy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 321e R.I  
Félix Pierre RABUT 14 juin 1887 16 novembre 1914
Villers-Cotterêts (Aisne)
Fiche - † Maladie à l'hôpital temporaire - 2e classe au 42e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Antonin DANVE 25 avril 1888 14 janvier 1915
Septmonts (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 45e B.C.P  
Joseph Marie MUZELLE 2 juillet 1892
Les Sauvages (Rhône)
20 avril 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 28e B.C  
Henri ROCHON 6 décembre 1882 20 avril 1915
Langemark-Poelkapelle (Belgique)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 2e R.Z  
Louis Joseph FAYARD 18 février 1895
Ranchal (Rhône)
21 juin 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Notre-Dame-de-Lorette - 2e classe au 20e B.C.P  
Emmanuel Maurice Victor SONNERY 20 mars 1879
Lyon (Rhône)
23 juin 1915
Philippeville (Algérie)
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital mixte - 2e classe au 4e R.Z  
Jean GIROUDON 18 août 1877 7 septembre 1915
Prosne (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 54e R.I.T  
Henri Antoine Jean NOVE-JOSSERAND 17 juin 1895
Saint-Cyr-au-Mont-d'Or (Rhône)
18 septembre 1915
Cormicy (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi dans les tranchés à La Neuville - Maréchal des logis au 56e R.A  
Michel Marcel GOUTARD 16 janvier 1891 18 octobre 1915
Lyon (Rhône)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 52e R.I  
Pierre Eugène LACOMBE 4 mai 1893
Saint-Jean-la-Bussière (Rhône)
23 octobre 1915
Gérardmer (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e canonnier au 1e R.A.M  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis BILLET 22 mars 1885
Amplepuis (Rhône)
28 janvier 1916
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 159e R.I  
Léon BOLEVY 14 mars 1893
Lyon (Rhône)
26 février 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 44e R.I  
Victor Marius RIVOIRE 28 octobre 1895 26 février 1916 Fiche - † En mer avec "La Provence II" - Soldat au 3e R.I.C  
Pierre Mathieu CHERBLANC 4 décembre 1892
Saint-Clément-sur-Valsonne (Rhône)
12 mars 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 158e R.I  
Jean GOUTARD 14 mars 1877 14 mars 1916
Uffholtz (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué par éclats d'obus - 2e classe au 55e R.I.T  
Claude François SONNERY-COTTET 5 décembre 1877 20 mars 1916
Malancourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 106e R.I.T  
Jules BOLEVY 18 février 1874 24 avril 1916
Soultzeren (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Sulzeren - 2e classe au 56e R.I.T  
Benoît GIROUDON 8 décembre 1884 16 mai 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 140e R.I  
Benoît Marie BERTHIER 24 juillet 1873
Amplepuis (Rhône)
20 mai 1916
Dugny (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 75e R.I  
Joseph BEROUD 26 mai 1883 26 juillet 1916
Piennes-Onvillers (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 221e R.I  
Jean Pierre COMBY-DURAND 6 janvier 1875 1 août 1916
Saint-Dié-des-Vosges (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital auxiliaire N° 7 - Soldat au 51e R.IT  
Henry Louis MARIDET 2 septembre 1888 30 octobre 1916
Landrecourt-Lempire (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 4/54 - 2e classe au 333e R.I  
Henri ROY 13 mars 1896
 ? (Rhône)
5 novembre 1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Saint-Pierre-Vaast - 2e classe au 28e B.C  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis DENONFOUX-CALIN  ? 27 février 1917 - †? (Rhône)  
Jean MAYNARD 23 mars 1885
Grandris (Rhône)
17 avril 1917
Trigny (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 6/7 - 2e classe au 35e R.I  
Hippolyte PERRUSSEL 15 novembre 1896 28 avril 1917
Berméricourt (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Champs de Seigneur - Soldat au 170e R.I  
François CHANELIERE 2 juin 1884 4 mai 1917
Mourmelon-le-petit (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 7/17 - 2e classe au 3e bis de Zouaves  
François CHATARD 11 décembre 1877 5 mai 1917
Cerny-en-Laonnois (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sapeur mineur au 28e B. du Génie  
Jean BEROUD-BLANC 23 septembre 1898 11 mai 1917
Chambéry (Savoie)
Fiche - † Maladie à l'hôpital régional pour contagieux - Soldat au 97e R.I  
Jean Marius CHEVALLARD 1 décembre 1896
Cublize (Rhône)
8 août 1917
Reims (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sapeur mineur au 4e R.G  
Pétrus NECTOUX 21 septembre 1897 15 octobre 1917
Bezonvaux (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois le Chaume - 2e classe au 23e R.I  
Antoine GOUTARD 2 août 1886
Amplepuis (Rhône)
27 octobre 1917
Langemark-Poelkapelle (Belgique)
Fiche - † Tué par éclat d'obus à Bixschoote - 2e canonnier servant au 54e R.A  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Paul Claude Marie LACROIX 15 août 1897 3 mai 1918
Melun (Seine-et-Marne)
Fiche - † Accident à l'hôpital mixte - 1e classe mécanicien au 2e Groupe d'Aviation  
Claude Benoit SONNERY-COTTET 18 juillet 1896 13 juillet 1918
Morisel (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois des Brouettes - 2e classe au 67e B.C  
Joseph ROSIER 16 juillet 1896 23 juillet 1918
Rocourt-Saint-Martin (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 51e B.C  
Jean Marie LAFOND 28 mars 1892 29 août 1918
Laon (Aisne)
Fiche - † Décédé en captivité - 2e classe au 201e R.I - LAFFOND pour MDH  
- -  


^ Sommaire

Années autres

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Eugène VIAL 8 juin 1899 18 février 1919
Vesoul (Haute-Saône)
Fiche - † Maladie à l'hôpital 39 - Soldat au 140e R.I  
Marius BISSUEL 24 août 1893 13 mars 1919
Illzach (Haut-Rhin)
Fiche - † Maladie dans l'ambulance 3/6 positionnée au quartier de Modenheim - 2e classe au 4e R. de Tirailleurs - Pierre Marie pour l'état civil militaire  
Jean GUILLARD 22 septembre 1889 5 mai 1919
Lyon (Rhône)
Fiche - † Maladie à l'hôpital de l'Hôtel-Dieu - Brigadier au 1e R.A.M  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Raymond CHAUX 11 juin 1932 Pas de fiche - †Maroc  
- - -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

  • Plaques situées sur le parvis de l'église.
  • Un second monument est situé au cimetière communal.

Photos complémentaires

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Sources

Fiches extraites du site mémoire des hommes.