69249 - Thurins - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Thurins
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône

Photos


Dépouillement du monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Claude FERRIERE 19 février 1887
Soucieu-en-Jarrest (Rhône)
23 août 1914
Sainte-Marie-aux-Mines (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 349e R.I  
Antoine Marie GUBIAN 22 mars 1888
Messimy (Rhône)
29 août 1914
Saint-Soupplets (Seine-et-Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Clairon au 5e B.C.P  
Auguste IMBERT 24 septembre 1892 9 septembre 1914
Bouillancy (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 60e R.I  
Jean Etienne FARLAY 5 janvier 1893 14 septembre 1914
Le Bonhomme (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Col des Bagenelles - 2e classe au 30e B.C  
Jean Marie Gabriel LAVAL 28 juin 1890 16 septembre 1914
Caisnes (Oise)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 2e R.Z  
Pierre Marie Joseph SALIGNAT 25 mars 1893 17 septembre 1914
La Croix-aux-Mines (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 133e R.I  
Jean ROSSIGNOL 20 avril 1888
Messimy (Rhône)
10 octobre 1914
Mayenne (Mayenne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 45e B.C.P  
Barthélemy Jean Marc BLANC 4 octobre 1881 28 octobre 1914
Bucy-le-Long (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Sainte-Marguerite - 2e classe au 45e B.C.P  
Jean Claude Mathieu REYNARD 21 mai 1884
Larajasse (Rhône)
17 novembre 1914
Petitmont (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 309e R.I  
Jean Marie RATTON 9 février 1882 4 décembre 1914
Hirtzbach (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 172e R.I  
François Jean VILLE 14 mars 1892
Lyon (Rhône)
21 décembre 1914
Agen (Lot)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 3e R.Z  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Benoit ALLEX 28 janvier 1892 4 janvier 1915
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la montagne de Hartmannswillerkopf rebaptisé Vieil-Armand - 2e classe au 28e B.C.P  
Pierre DELORME 13 août 1880 18 janvier 1915
Neufchâteau (Vosges)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 38e R.I.C  
Antoine FARLAY 18 septembre 1887 30 janvier 1915
Parroy (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 299e R.I  
Jean MOREL 26 février 18789 4 mars 1915
Parroy (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 299e R.I  
François MARIGNIER 29 septembre 1895 18 mars 1915
Montélimar (Drôme)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 97e R.I  
François ROMANET 20 septembre 1888 5 avril 1915
Bathelémont-lès-Bauzemont (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 36e R.I.C  
Marius GAUDIN 31 octobre 1881 12 avril 1915
Saint-Mard (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e canonnier servant au 101e R.A.L  
Jean Louis SEON 24 octobre 1895 12 mai 1915
Seddul-Bahr (Turquie)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 58e R.I.C  
Joseph Etienne VERICEL 13 mai 1880 13 mai 1915
Aix-Noulette (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 10e B.C.P  
Guillaume FERLAY 6 mai 1894 14 mai 1915
Aix-Noulette (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 158e R.I  
Jean Antoine RATTON 11 mai 1886
Saint-Martin-en-Haut (Rhône)
20 mai 1915
Han-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois d'Ailly - 2e classe au 171e R.I  
André CROZIER 27 janvier 1872 24 mai 1915
Villers-Cotterêts (Aisne)
Fiche - † Maladie - Soldat au 53e R.I.T  
Jean Etienne DELORME 9 janvier 1892 16 juin 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Disparu - Soldat au 159e R.I  
Pierre VESSIERE 28 juin 1887 25 juin 1915
Balschwiller (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 242e R.I  
Etienne Jean FOURNEL 12 janvier 1895 2 juillet 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre au Bois de la Gruerie - 2e classe au 173e R.I  
Antoine Marie BERNE 12 novembre 1888
Fontanès (Loire)
3 juillet 1915
Bussang (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre - 1e classe au 5e B.C.P  
Jean Marie MURE 16 mars 1880
Chaussan (Rhône)
11 juillet 1915
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 133e R.I  
Jean Louis SEON 18 juin 1895 14 juillet 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de la Gruerie - Soldat au 5e R.I.C  
Jean Marie LOISON 30 janvier 1875 20 septembre 1915
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 54e R.I.T  
Claude Louis ESPARCIEUX 21 octobre 1894 22 septembre 1915
Pontavert (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 38e R.A.C  
Barthélemy POIX 27 avril 1895 25 septembre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 3e R.Z  
Jean Etienne JASSERAND 11 février 1883 19 octobre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 75e R.I  
Claude BERTRAND 1 septembre 1895 27 octobre 1915
Stosswihr (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Reichsackerkopf - 2e classe au 6e B.C.P  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Francois BARCEL 25 août 1882 29 janvier 1916
Saint-Genis-Laval (Rhône)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 14e E.T.E.M  
Joanès COTANT 14 août 1895 21 février 1916
Maucourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 28e R.I - Gravé COTTANT sur le MM  
Jean Marie BOSSU 11 mars 1896 21 juin 1916
Montigny-sur-Vesle (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 30e B.C  
Claudius MONIN 17 février 1895 8 juillet 1916
Gérardmer (Vosges)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 6e B.C  
Jean Marie Auguste DURIEUX 26 mars 1895 27 août 1916
Maurepas (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 62e B.C.A  
Antoine CHAMP 18 juin 1877 29 août 1916
Longueval-Barbonval (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 109e R.I.T  
Jean Marie ACCAREL 29 juillet 1881 14 octobre 1916
 ? (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi au sud de la Somme - Caporal au 35e B.C.P  
Jean Antoine JASSERAND 6 juillet 1878 24 octobre 1916
Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Le Chenois devant Verdun - 2e classe au 299e R.I  
Jean Baptiste COQUET 25 janvier 1881
Saint-Martin-en-Haut (Rhône)
15 novembre 1916
Ablaincourt-Pressoir (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 158e R.I  
François GIRAUDIER 3 octobre 1885
Duerne (Rhône)
28 novembre 1916 Fiche - † Tué à l'ennemi à la Cote 1248 au Nord Ouest de Monastir - 2e classe au 372e R.I  
Jean Marie CARADOR 16 septembre 1882 15 décembre 1916
Vacherauville (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 173e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Benoît André FLECHET 11 août 1880 20 février 1917
Fismes (Marne)
Fiche - † Maladie - sapeur au 2e R.G  
Jean Pierre MARNAS 30 mars 1895 13 mars 1917
 ? (Allemagne)
Fiche - † ? - Caporal au 6e B.C  
Jean BRUYAS 20 décembre 1880 28 mai 1917
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 4/1 - Sapeur conducteur au 7e B. du Génie  
Jean Claude BERTHELEMOT 11 mars 1892
Saint-Étienne (Loire)
4 juillet 1917
Cuny (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 4e R. de Zouaves de Marche  
Etienne Marius DELORME 13 mars 1895 10 septembre 1917
Laheycourt (Meuse)
Fiche - † Accident d'avion - Maréchal des Logis au 2e R. de Dragons  
Jean Marie GAUDIN 15 novembre 1874 5 octobre 1917
Lyon (Rhône)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 109e R.I  
Jean Louis SALIGNAT 24 décembre 1888 14 décembre 1917
 ? (Serbie)
Fiche - † Col de Gor dans l'ambulance Alpine N°5 SP505 suite à l'intoxication par le gaz - Soldat au 1e R.I.C  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Georges Benoît FAYOLLE 1 mai 1892 28 janvier 1918
Champneuville (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 150e R.I  
Claude Antonin BARCEL 22 juillet 1895 24 mars 1918
Ressons-sur-Matz (Oise)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 279e R.I  
Benoit Pierre JARICOT 11 avril 1884 5 avril 1918
Paillart (Oise)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e canonnier servant au 234e R.A.C  
Jules Etienne GRANGE 14 novembre 1893 24 avril 1918
Heuvelland (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Mont Kemmel - 2e classe au 30e R.I  
Jean Marie Martin BANCILLON 19 juin 1883 29 mai 1918 Fiche - † Tué à l'ennemi au Chemin des Dames - Soldat au 62e R.I  
Marius Clément SALIGNAT 14 juin 1896 1 juin 1918
Hautevesnes (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 133e R.I  
Joannès DELORME 28 août 1884 5 juin 1918
Villers-Cotterêts (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 91e R.I  
Ludovic Clarin CLARON 6 octobre 1879 16 août 1918
Conty (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 54e B.C  
Pierre NEEL 26 mars 1890
Yzeron (Rhône)
9 novembre 1918
Provins (Oise)
Fiche - † Maladie - Caporal au 27e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Eloi CHAPELON 4 octobre 1890 29 janvier 1919
Besançon (Doubs)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 260e R.I  
Jean Baptiste BERNE
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
A CARRON
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Jean CLARON
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
P GARIN
 ? ()
1914/18
 ? ()
- † Ou GAPIN ??  
Robert JACQUET
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
F JARICOT
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Joseph LAVAL
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
- -  


^ Sommaire

Guerre 1939/45

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pétrus BUYER 19 février 1918 15 mai 1940
Montigny-sur-Vence (Ardennes)
Fiche - † ? - Militaire au 152e R.I  
Joseph PUPIER 30 septembre 1909 21 mai 1940
Tupigny (Aisne)
Fiche - † Tué au combat - Militaire au 5e R.T.M  
Jean François CLARON 25 mars 1914 5 juin 1940
Chavignon (Aisne)
Fiche - † ? - Militaire au 97e R.I.A  
Pierre ESPARCIEUX
 ? ()
1939/1945
 ? ()
- †  
Marcel GONON
 ? ()
1939/1945
 ? ()
- †  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre ODIN 31 octobre 1936 29 juillet 1957
 ? (Algérie)
Fiche - †  
- - -  


^ Sommaire

Dépouillement de la stèle commémorative de la guerre de 1870/71

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
J DELORME 22 octobre 1870
Metz (Moselle)
- †  
A CHARVOLIN 8 décembre 1870
Villorceau (Loiret)
- †  
J.P DURIEUX 5 mars 1871
Muggenbuhl (Suisse)
- †  
J FERLAY 18 octobre 1870
Belfort (Territoire-de-Belfort)
- †  
J. A. GARBY 18 décembre 1870
Nuits-Saint-Georges (Côte-d'Or)
- †  
J. L. JALABERT 18 décembre 1870
Belfort (Territoire-de-Belfort)
- †  
Cl. JAY 18 décembre 1870
Belfort (Territoire-de-Belfort)
- †  
A. LAGIER 18 décembre 1870
Nuits-Saint-Georges (Côte-d'Or)
- †  
J.M MOULIN 18 décembre 1870
Nuits-Saint-Georges (Côte-d'Or)
- †  
J.C. RATON 18 décembre 1870
Belfort (Territoire-de-Belfort)
- †  
B. F. E. JACQUET Décembre 1870
Villorceau (Loiret)
- †  
A. SALIGNAT Décembre 1870
Belfort (Territoire-de-Belfort)
- †  


^ Sommaire

Notes sur les monuments aux Morts

  • Monument situé au cimetière communal.
  • La stèle commémorative de la guerre de 1870/71 est sur le mur de la mairie.

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Photos complémentaires

Monument aux morts

Stèle

Sources

Référence.png Notes et références