69243 - Tarare - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Tarare
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône

Photos

Tombe collective des morts aux guerres et Monument aux morts du cimetière - Photo J-P GALICHON
Plaque commémorative de l'église Saint-André - Photo J-P GALICHON


Dépouillement du monument aux Morts

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Émile CHARBONNEL 25 mars 1889 10 août 1914
Aspach-le-Bas (Haut-Rhin)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 45e B.C.P  
Jacques COTTARD 25 mai 1882 10 août 1914
Aspach-le-Bas (Haut-Rhin)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 45e B.C.P  
Jacques Symphorien François Marie DENONFOUX 19 septembre 1889 11 août 1914
Altkirch (Haut-Rhin)
Fiche - †Blessures de guerre - 371e R.I  
Simon Joseph Antoine CHIRAT 25 novembre 1891 19 août 1914
Belmont (Bas-Rhin)
Fiche - †Le champ du feu - Disparu - 99e R.I  
Joannès DESAINTJEAN 21 décembre 1893 19 août 1914
Schirmeck (Bas-Rhin)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 17e R.I  
Benoît DUMONTET 2 mars 1888 19 août 1914
Wittersdorf (Haut-Rhin)
Fiche - †Disparu - 159e R.I  
Pierre Eugène GENOLIN 18 mai 1891 19 août 1914
Wittersdorf (Haut-Rhin)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 159e R.I  
Joanny Gabriel SALOT 9 juillet 1888 19 août 1914
Wittersdorf (Haut-Rhin)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 159e R.I  
Jean Baptiste COUDERCHET 2 février 1891
Puy-Guillaume (Puy-de-Dôme)
20 août 1914
Dalving (Allemagne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 27e R.I  
Jean Baptiste COMBY 1 avril 1892
Roanne (Loire)
21 août 1914
Abreschviller (Moselle)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 158e R.I  
Henri Hippolyte DUFFE 16 avril 1885 21 août 1914
Sainte-Croix-aux-Mines (Haut-Rhin)
Fiche - †Blessures de guerre - 21e R.I  
François Albert MONTAGNE 9 mars 1892 21 août 1914
Grandfontaine (Bas-Rhin)
Fiche - †Le Donon - Tué à l'ennemi - 11e R.G  
Claude Marie RAFFIN 4 novembre 1885
Les Sauvages (Rhône)
21 août 1914
Sainte-Croix-aux-Mines (Haut-Rhin)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 221e R.I  
Marie Claude GUILLOT 7 février 1890
Constantine (Algérie)
22 août 1914
 ? (Lorraine)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 5e R.I.C  
Antoine Joannès CLAUSTRE 29 novembre 1892 23 août 1914
Vacqueville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 158e R.I  
Benoît ANDRILLAT 18 juin 1884 24 août 1914
Saint-Dié-des-Vosges (Vosges)
Fiche - †Blessures de guerre -309e R.I  
Alphonse CHAFFRAIX 6 novembre 1888 24 août 1914
Urbeis (Bas-Rhin)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 22e R.I  
Joseph Aimé Marie CHAVANON 16 mars 1893 24 août 1914
Saulxures (Bas-Rhin)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 99e R.I  
Edmond Émile SAVOYE 15 août 1890
Charentay (Rhône)
24 août 1914
Saulxures (Bas-Rhin)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 99e R.I  
Joseph Charles LASSAIGNE 18 mai 1892 25 août 1914
Ménil-la-Tour (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 6e R.I.C  
Pierre Benoît DUTEL 11 février 1893
Violay (Loire)
26 août 1914
Raon-l'Étape (Vosges)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 17e R.I  
Pétrus LIBERAL 4 août 1894 26 août 1914
Coinches (Vosges)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 75e R.I  
Romain Marie Maurice De PRANDIERES 20 novembre 1889 26 août 1914
? (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 50e R.I  
Joseph Marius BORDANOVA 26 décembre 1890 27 août 1914
Baccarat (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †Blessures de guerre - 5e R.I.C  
Aimé LAROCHETTE 3 juin 1889
? Vaux (Rhône)
27 août 1914
? (Vosges)
Fiche - †Saint-Blaise - Tué à l'ennemi - 52e R.I  
Jean ROZIER 6 juin 1894 27 août 1914
? (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 4e R.I.C  
Jean Marie VIEUX 6 août 1890 28 août 1914
Mandray (Vosges)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 13e B.C.A  
Barthélémy BERTHOLAT 8 mai 1886 29 août 1914
Proyart (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 352e R.I  
Henri Antoine COQUARD 10 novembre 1893 29 août 1914
Harbonnières (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 35e R.I  
Claude Joseph GUERPILLON 10 août 1884 29 août 1914
Vauvillers (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 45e B.C.P  
Joannès MERCIER 13 octobre 1887
Villechenève (Rhône)
29 août 1914
Proyart (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 45e B.C.P  
Antoine Joseph NOYEL 8 février 1886 29 août 1914
Proyart (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 7e B.C.P  
Pierre DENONFOUX 8 juillet 1889
Cublize (Rhône)
30 août 1914
Raon-l'Étape (Vosges)
Fiche - †Blessures de guerre - 6e R.I.C  
Louis Marius BAJARD 31 juillet 1894 31 août 1914
Saint-Léonard (Vosges)
Fiche - †Vanémont - Blessures de guerre - 22e R.I  
Claude Marie DEPRELLE 9 juin 1890 3 septembre 1914
Mandray (Vosges)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 13e B.C.A  
Jean Marie POTHIER 24 juillet 1892 5 septembre 1914
Saint-Benoît-la-Chipotte (Vosges)
Fiche - †Col de Barémont - Tué à l'ennemi - 97e R.I  
Pierre Jean GUERPILLON 10 mai 1888 6 septembre 1914
Saint-Soupplets (Seine-et-Marne)
Fiche - †Du 6 au 9 septembre 1914 - Tué à l'ennemi - 35e R.I  
Jean Baptiste JACQUET 21 septembre 1887 6 septembre 1914
Puisieux (Seine-et-Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 5e B.C.P  
Pierre Marie LIANGE 4 septembre 1892
Lyon (Rhône)
7 septembre 1914
Bouillancy (Oise)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 60e R.I  
Paul Antoine THIERY 6 septembre 1888
Mâcon (Saône-et-Loire)
7 septembre 1914
Taintrux (Vosges)
Fiche - †Blessures de guerre - 54e R.A  
Jean Émile JODART 15 septembre 1891
Roanne (Loire)
11 septembre 1914
Lyon (Rhône)
Fiche - †Blessures de guerre - 99e R.I  
Pierre PEYRICOT 11 mai 1881
Rosiers (Corrèze)
15 septembre 1914
Vitry-le-François (Marne)
Fiche - †Tué a l'ennemi - 100e R.I  
Léon Eugéne JOMARD 18 janvier 1890
Poule-les-Écharmeaux (Rhône)
16 septembre 1914
Autrêches (Oise)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 44e R.I - JONARD pour l'état civil militaire  
Pierre DURY 17 janvier 1882
Roanne (Loire)
20 septembre 1914
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - †Blessures de guerre - 298e R.I  
Camille Antoine GUILLAUME 8 mars 1892 20 septembre 1914
Autrêches (Oise)
Fiche - †Tué a l'ennemi - 60e R.I  
A.F. BONHEURE 15 octobre 1886 23 septembre 1914
Frémonville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 349e R.I  
Pierre GUERPILLON 21 juillet 1882 23 septembre 1914
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 45e B.C.P  
Jean François JUNET 13 juin 1886 24 septembre 1914
Saint-Benoît-la-Chipotte (Vosges)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 109e R.I  
Pierre Marie CHABOUD 24 janvier 1880
Sainte-Agathe-en-Donzy (Loire)
25 septembre 1914
? (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 99e R.I  
Jean Francisque RAFFIN 20 novembre 1892 25 septembre 1914
Herleville (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 99e R.I  
Philippe Claudius VERRIERE 19 février 1890 25 septembre 1914
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 17e R.I  
Claude Marie DUMAS 26 juillet 1890
Pontcharra-sur-Turdine (Rhône)
8 octobre 1914
Bully-les-Mines (Pas-de-Calais)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 17e R.I  
Joanny GIRAUD 10 janvier 1880 8 octobre 1914
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 42e R.I  
Claudius Louis FAUCHET 16 janvier 1890 10 octobre 1914
Bully-les-Mines (Pas-de-Calais)
Fiche - †Blessures de guerre - 17e R.I  
André JUSSELME 25 mai 1877
Neulise (Loire)
10 octobre 1914
Belfort (Territoire-de-Belfort)
Fiche - †Maladie - 55e R.I.T  
Pierre MITTON 30 juin 1886 11 octobre 1914
? (Alsace)
Fiche - †Blessures de guerre - 242e R.I  
Philibert Marius PRAMONDON 13 septembre 1883 11 octobre 1914
Lyon (Rhône)
Fiche - †Blessures de guerre - 6e R.I.C  
Jean Marie BERTHOLAT 7 juillet 1889 15 octobre 1914
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - †Vingré Chevillecourt - Tué à l'ennemi - 45e B.C.P  
François LAURENT 4 février 1888
Amplepuis (Rhône)
22 octobre 1914
Saint-Laurent-Blangy (Pas-de-Calais)
Fiche - †Disparu - 159e R.I  
Philippe Antoine RABUT 10 juillet 1879
Saint-Just-d'Avray (Rhône)
22 octobre 1914
Saint-Laurent-Blangy (Pas-de-Calais)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 159e R.I  
Claude ROUET 7 février 1881
Bessay-sur-Allier (Allier)
26 octobre 1914
Paris
Fiche - †Blessures de guerre - 321e R.I  
Pétrus RAY 29 novembre 1885
Saint-Sixte (Loire)
6 novembre 1914
Saint-Dié-des-Vosges (Vosges)
Fiche - †Blessures de guerre - 133e R.I  
Jacques Louis CONDAMIN 16 mars 1885
Rive-de-Gier (Loire)
12 novembre 1914
Tracy-le-Val (Oise)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 3e R.Z  
Aimé DESSALLES 5 décembre 1893 23 novembre 1914
Zillebeke (Belgique)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 81e R.I  
François CHARBUIS 6 mai 1888 10 décembre 1914
Fribourg-en-Brisgau (Allemagne)
Fiche - †Blessures de guerre - 99e R.I  
Pierre BRUN 20 avril 1881 13 décembre 1914
Nancy (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †Maladie - 172e R.I  
Joanny BRANCHET 15 juillet 1889 25 décembre 1914
Lihons (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 140e R.I  
Jules Marius PARADIS 15 février 1886
Lyon (Rhône)
25 décembre 1914
Aspach-le-Bas (Haut-Rhin)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 359e R.I  
Jean MARTINON 13 juin 1885 26 décembre 1914
Soissons (Aisne)
Fiche - †Blessures de guerre - 45e B.C.P  
Jean Paul DHUISY 17 septembre 1894 30 décembre 1914
Béthincourt (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 40e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Étienne ROCHARD 15 août 1873
Violay (Loire)
9 janvier 1915
Chenay (Marne)
Fiche - †Blessures de guerre - 104e R.I.T  
François Joseph JANIN 16 juin 1894 29 janvier 1915
Wisches (Bas-Rhin)
Fiche - †Blessures de guerre - 23e R.I  
Louis DUGELAY 13 septembre 1881
Le Bois-d'Oingt (Rhône)
2 février 1915
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hartmannswillerkopf rebaptisé Viel-Armand - 2e Classe au 13e B.C.A  
Maurice Xavier CHATELAIN 14 juin 1893 15 février 1915
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - †La Fontenelle - Tué à l'ennemi - 23e R.I  
Jean Marie GUILLIN 23 février 1880 16 février 1915
Nancy (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †Maladie - 122e R.I  
Jean Marie RECHAGNEUX 31 janvier 1892
Rozier-en-Donzy (Loire)
18 février 1915
Roclincourt (Pas-de-Calais)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 3e B. de Marche d'Afrique  
René Jean BERCY 21 juillet 1891 19 février 1915
Soultzeren (Haut-Rhin)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 111e B.C.P  
Marcel Claude BRELIER 5 janvier 1892
Saint-Claude (Jura)
19 février 1915
Hohrod (Haut-Rhin)
Fiche - †Hohrodberg - Disparu - 12e B.C.P  
Jean Antoine THIVEL 28 mars 1874
Affoux (Rhône)
20 février 1915
Roanne (Loire)
Fiche - †Maladie - 109e R.I.T  
Gustave Paul DURAND 19 juillet 1887 7 mars 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - †Notre-Dame-de-Lorette - Tué à l'ennemi - 21e R.I  
Fleury Marius REMILLIEUX 20 janvier 1889
Joux (Rhône)
23 mars 1915
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - †Hartmannswillerkopf - Tué à l'ennemi - 152e R.I  
Jean Claude VERMARE 17 février 1880 29 mars 1915
Lyon (Rhône)
Fiche - †Maladie - 3e R.Z  
Auguste Antonin PELOSSE 11 juin 1892
Pontcharra-sur-Turdine (Rhône)
31 mars 1915
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - †Blessures de guerre - 1er R. de Tirailleurs Marocains  
Louis Michel FERRIERE 30 mai 1886
Saint-Marcel-l'Éclairé (Rhône)
4 avril 1915
Neufmaisons (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †Blessures de guerre - 309e R.I  
Antoine LAFFAY 24 août 1888
Savigny (Rhône)
8 avril 1915
? (Allemagne)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 60e R.I - Gravé LAFAY sur le MM  
Jean Marie SOUZY 24 juin 1894
Pontcharra-sur-Turdine (Rhône)
12 avril 1915
Han-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - †Bois d'Ailly - Tué à l'ennemi - 27e R.I  
Jean Antoine FOUILLAT 22 septembre 1885 17 avril 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - †Notre Dame de Lorette - Tué à l'ennemi - 21e R.I  
Aimé Etienne Henri BOUVIER 19 mai 1893
Sainte-Colombe (Rhône)
30 avril 1915
Commercy (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 95e R.I  
François Pétrus LOIRE 23 février 1894
Panissières (Loire)
6 mai 1915
Sedd-Ul-Bahr (Turquie)
Fiche - †Blessures de guerre - 175e R.I  
Pétrus CHADIER 22 octobre 1894
Lyon (Rhône)
8 mai 1915
Sedd-Ul-Bahr (Turquie)
Fiche - †Blessures de guerre - 175e R.I  
Fleury Antoine PINAT 1 mars 1882
Saint-Martin-Lestra (Loire)
8 mai 1915
Sedd-Ul-Bahr (Turquie)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 175e R.I  
Claudius MASSON 4 novembre 1889 9 mai 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 97e R.I  
Claude PEUBLE 24 octobre 1893 9 mai 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 97e R.I  
Hippolyte JOLIVET 6 septembre 1891 10 mai 1915
? (Belgique)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e R.Z de Marche  
Paul Marie CUISSARD 30 juin 1891 11 mai 1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 1er R. de Chasseurs d'Afrique  
Jean Marie DUREL 23 avril 1887 13 mai 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - †Notre-Dame-de-Lorette - Tué à l'ennemi - 109e R.I  
Joseph SENETAIRE 4 septembre 1878
Saint-Maurice-près-Pionsat (Puy-de-Dôme)
15 mai 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - †? - 61e B.C.P  
Paul Louis THEVENARD 6 avril 1893 25 mai 1915
Pernant (Aisne)
Fiche - †Blessures de guerre - 49e R.G  
Joanny FOUILLAT 16 janvier 1891 15 juin 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 159e R.I  
Georges Marie Auguste GOUT 19 janvier 1871 16 juin 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Disparu - Soldat au 159e R.I  
Jean Marie LANGE 16 mai 1886
Bussières (Loire)
17 juin 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - †Notre-Dame-de-Lorette - Tué à l'ennemi - 31e B.C.P  
Louis Marie DUMAS 17 septembre 1883
Dareizé (Rhône)
18 juin 1915
Camblain-l'Abbé (Pas-de-Calais)
Fiche - †Blessures de guerre - 3e R.Z - Inscrit sur le MM de Dareizé  
Joseph DUPUIS 25 mars 1878
Fourneaux (Loire)
21 juin 1915
Mittlach (Haut-Rhin)
Fiche - †Blessures de guerre- 3e B.T.C - Inscrit sur la plaque commémorative de l'église saint Claude d'Amplepuis  
Louis Clair CHASSEIN 24 janvier 1893
Chambost-Longessaigne (Rhône)
26 juin 1915
Hagenbach (Haut-Rhin)
Fiche - †Tué par éclat d'obus - 172e R.I  
Louis QUIQUET 3 février 1892 7 juillet 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 97e R.I  
Joannès PIGNARD 22 décembre 1889 11 juillet 1915
Seicheprey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †Bois de Remières - Tué à l'ennemi - 275e R.I  
Jean BERCHOUX 18 avril 1874 14 juillet 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 109e R.I.T  
Jean François DESPIERRE 29 juillet 1877
Amplepuis (Rhône)
20 juillet 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - †Le Linge - Tué à l'ennemi - 54e B.C  
Antoine FEDOLIERE 25 septembre 1879 21 juillet 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - †Le Linge - Blessures de guerre - 54e B.C  
Jean Pierre GUILLERMET 2 février 1895 22 juillet 1915
Stotzheim (Bas-Rhin)
Fiche - †Tué a l'ennemi - 22e B.C.A  
Michel Antoine GOUTARD 10 novembre 1874
Valsonne (Rhône)
6 août 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - †Tué a l'ennemi - 109e R.I.T  
Georges Antoine GUILLERMET 7 septembre 1896 25 août 1915
Senones (Vosges)
Fiche - †Tué a l'ennemi - 99e R.I  
Jean François ANDRÉ 30 novembre 1888
Amplepuis (Rhône)
10 septembre 1915
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - †Blessures de guerre - 5e R.I.C  
Jules Georges SCHWEITZER 30 septembre 1893
Romelfing (Moselle)
18 septembre 1915
Suippe (Marne)
Fiche - †Blessures de guerre - 5e R.I.C  
Raoul Julien CAMBIS 15 janvier 1882
Laon (Aisne)
23 septembre 1915
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - †Blessures de guerre - 160e R.I  
Jean Gaston BALLANDRAS 23 octobre 1894 25 septembre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 44e R.I  
Jean Étienne BEZASSIER 22 avril 1894 25 septembre
Somme-Suippe (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 44e R.I  
Marcel Albert CHANELIERE 7 février 1887
Les Sauvages (Rhône)
25 septembre 1915
Jonchery (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 60e R.I  
Joannès MALLOT 11 mars 1881
Amplepuis (Rhône)
25 septembre 1915
Auberive (Haute-Marne)
Fiche - †Disparu - 151e R.I  
Marius François MARTINON 6 septembre 1885 25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Ferme des Wacques - Tué à l'ennemi - 41e R.I  
Jean François MELINAND 26 avril 1891
Dompierre-les-Ormes (Saône-et-Loire)
25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 52e R.I  
Louis Georges Hippolyte THIVEL 10 juillet 1868 25 septembre 1915
Jonchery (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - Chef de Bataillon au 60e R.I - Chevalier de la légion d'Honneur - Croix de guerre avec palme  
Gabriel CHANNELIERE 26 décembre 1895
Lyon (Rhône)
26 septembre 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 159e R.I  
Jean DENONFOUX 26 mai 1892 26 septembre 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - †Blessures de guerre - 159e R.I  
Jean Claude PILON 30 janvier 1882
Saint-Symphorien-de-Lay (Loire)
26 septembre 1915
Oulches-la-Vallée-Foulon (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 24e R.A.C  
Guillaume BIGARD 8 octobre 1883 27 septembre 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 21e R.I  
Étienne Marie DUPERRAY 17 octobre 1892 28 septembre 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - †Tué au combat - 61e B.C.P  
Jean Marie THIMONIER 28 décembre 1894
Les Sauvages (Rhône)
1 octobre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 42e R.I  
Jean Claude VIGNON 16 décembre 1887 2 octobre 1915
Saint-Mandrier-sur-Mer (Var)
Fiche - †Maladie - 8e R.I.C  
Jacques PARDON 12 avril 1893 4 octobre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - †La ferme des Wacques - Tué a l'ennemi - 60e R.I  
Étienne Jean Marie BOURTHOUMIEU 19 janvier 1888 5 octobre 1915
Saint-Remy-sur-Bussy (Marne)
Fiche - †Blessures de guerre - 99e R.I  
Jean Baptiste MARSANDE 19 octobre 1880 5 octobre 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 414e R.I  
Claudius PASSINGE 6 juillet 1894
Joux (Rhône)
5 octobre 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 414e R.I  
Claude Marie THOLOMET 7 avril 1882
Saint-Just-la-Pendue (Loire)
7 octobre 1915
Saint-Remy-sur-Bussy (Marne)
Fiche - †Blessures de guerre -99e R.I  
Claude LAFAY 9 septembre 1880
Bussières (Loire)
12 octobre 1915
? (Marne)
Fiche - †Disparu - 6e R.I.C  
Claude Simon Joseph DAMON 28 octobre 1887 14 octobre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 6e R.I.C  
Jean François MAZARD 2 mai 1884
Saint-Forgeux (Rhône)
15 octobre 1915
Reillon (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 223e R.I  
Auguste BERNICHON 15 septembre 1891 21 octobre 1915
Épernay (Marne)
Fiche - †Blesures de guerre - 60e R.I  
Jean Hugues CHATELLARD 28 août 1895
Saint-Clément-sur-Valsonne (Rhône)
23 octobre 1915
Liencourt (Pas-de-Calais)
Fiche - †Blessures de guerre - 28e R.I  
Joseph FONTANNE 23 janvier 1883 26 octobre 1915
? (Marne)
Fiche - †Ravin de la Courtine - Tué à l'ennemi - 18e B.C.P  
Pierre Marie MALATRAY 2 mars 1871
Thizy (Rhône)
31 octobre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 109e R.I  
Fleury Jean DUSSUYER 17 janvier 1884
Saint-Forgeux (Rhône)
5 novembre 1915
 ? (Serbie)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 372e R.I  
Pierre Marie CHATELARD 2 octobre 1884 10 novembre 1915
Debrista (Serbie)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 252e R.I  
Marcel Joseph GAUTHIER 18 décembre 1894
Lyon (Rhône)
15 novembre 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 414e R.I  
Joannès Joseph VERMARE 22 août 1870
Joux (Rhône)
16 décembre 1915
Lyon (Rhône)
Fiche - †Maladie - 10e R.A.P  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis CANTAUD 4 septembre 1869 3 janvier 1916
Lyon (Rhône)
Fiche - †Explosion accidentelle - 10e R.A  
Louis Eugène TRIOMPHE 15 avril 1880
Dième (Rhône)
14 janvier 1916
Bar-le-Duc (Meuse)
Fiche - †Maladie - ? R.I  
Marius VIGNON 13 octobre 1888 23 janvier 1916
Dannemarie (Haut-Rhin)
Fiche - †Blessures de guerre- 22e R.I  
Félix GRIFFON 12 janvier 1897
Saint-Loup (Rhône)
15 février 1916
Grenoble (Isère)
Fiche - †Maladie - 1er R.A.M  
Jean LIGOUT 26 novembre 1873 24 février 1916
Moranville (Meuse)
Fiche - †Blessures de guerre - 84e R.A.L  
Claude Bastille CHARTRE 14 juillet 1881
Saint-Forgeux (Rhône)
25 février 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 42e R. de Marche de Zouaves  
Benoît MONDIERE 14 mai 1885
La Pacaudière (Loire)
8 mars 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 109e R.I  
Pierre Marie THINET 27 juillet 1884
Feurs (Loire)
9 mars 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - †Fort de Douaumont - Blessures de guerre - 109e R.I  
Alexandre Louis GOYET 5 août 1882
Grez-en-Bouère (Mayenne)
14 mars 1916
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †Tué a l'ennemi - 275e R.I  
Jean François CHARREYRON 28 février 1887 18 mars 1916
Badonviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †Tué par éclat d'obus - 349e R.I  
Claude Marie COLLANGETTE 1 juin 1885 30 mars 1916
Avocourt (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 157e R.I  
Claude Marie D'HUISSEL 8 avril 1894
Saint-Jean-la-Bussière (Rhône)
31 mars 1916
Apremont-la-Forêt (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 134e R.I  
Victor François GIRAUD 27 février 1890
Cours-la-Ville (Rhône)
2 avril 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 149e R.I  
Jean JACQUET 29 juin 1886
Les Sauvages (Rhône)
25 avril 1916
Badonviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †Col de la Chapelotte - Tué à l'ennemi - 309e R.I  
Jean MATHELIN 22 septembre 1894
Rozier-en-Donzy (Loire)
26 avril 1916
? (Meuse)
Fiche - †Thiaumont ou Froide Terre - Tué à l'ennemi - 99e R.I  
Antoine COQUARD 28 avril 1895
Dijon (Côte-d'Or)
29 avril 1916
Béthincourt (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 161e R.I  
Claude ROCHE 1 novembre 1890 6 mai 1916
Tarare
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 158e R.I - Gravé C.M pour le prénom  
Joseph SIMONDON 5 octobre 1876
Saint-Clément-sur-Valsonne (Rhône)
16 mai 1916
Eix (Meuse)
Fiche - †Bois des Hospices - ? - 61e B.C.P  
Étienne JACQUET 13 août 1878
Romans-sur-Isère (Drôme)
18 mai 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 110e R.I.T  
Eugène FOUILLAT 17 août 1890 19 mai 1916
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - †Ferme des Wacques - Tué à l'ennemi - 104e R.A.L  
Jean Marie PAPILLON 6 janvier 1893 21 mai 1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - †Cote 304 - Tué à l'ennemi - 8e R.Z  
Antoine PLASSE 29 août 1895 21 mai 1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - †Cote 304 - Tué à l'ennemi - 3e R.Z  
Marius CHABOUD 22 juin 1882
Sainte-Agathe-en-Donzy (Loire)
23 mai 1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - †Côte 304 - Tué à l'ennemi - 58e R.A  
Antoine Marie BOURBON 1875 27 mai 1916
Tarare
Fiche - Maladie - Soldat réformé n° 2  
Jean Claude PERRIN 30 juin 1883
Saint-Cyprien (Loire)
10 juin 1916
Revigny-sur-Ornain (Meuse)
Fiche - †Blessures de guerre - 216e R.I  
Jean Antoine BRUN 14 février 1875
Mardore (Rhône)
11 juin 1916
Lyon (Rhône)
Fiche - †Maladie - 54e R.I  
Philibert MITTON 4 juin 1877 25 juin 1916
? (Meuse)
Fiche - †Thiaumont - Blessures de guerre - 340e R.I  
Claude Marie BATTANDIER 20 décembre 1895
Panissières (Loire)
27 juin 1916
? (Meuse)
Fiche - †Thiaumont - Blessures de guerre - 261e R.I  
Jean LAFAY 21 juin 1894
Sainte-Colombe-sur-Gand (Loire)
30 juin 1916
Vadelaincourt (Meuse)
Fiche - †Blessures de guerre - R.I.C. du Maroc  
Jean Charles MERLE 2 août 1876
Saint-Cyr-de-Valorges (Loire)
1 juillet 1916
Récicourt (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 67e R.I.T  
Jean Marie PEILLON 25 septembre 1891 1 juillet 1916
Hardecourt-aux-Bois (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 153e R.I  
André Auguste GOUTARD 12 février 1898 4 juillet 1916
?
Fiche - †Combat de la Somme - Tué a l'ennemi - 133e R.I  
Claudius Arnaud RIVIERE 6 juillet 1880
Saint-Germain-sur-l'Arbresle (Rhône)
6 juillet 1916
En mer
Fiche - †Navire hôpital "Divona" - Maladie - 372e R.I  
Pétrus BROCHET 4 février 1886
Bully (Rhône)
9 juillet 1916
En mer
Fiche - †A bord du navire hôpital "La Bretagne" - Maladie - 372e R.I - Inscrit sur le MM de Bully  
François MARCEL 16 avril 1884
Amplepuis (Rhône)
9 juillet 1916
Landrecourt-Lempire (Meuse)
Fiche - †Blessures de guerre - 217e R.I  
Francisque SUBRIN 15 janvier 1896 9 juillet 1916
Barleux (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 38e R.I.C  
Guillaume BESSON 3 mars 1886
Violay (Loire)
11 juillet 1916
? (Meuse)
Fiche - †La Laufée - Tué à l'ennemi - 221e R.I  
Constant GARIN 8 février 1886 11 juillet 1916
? (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 217e R.I  
Joseph Marie GUILLERMIN 17 octobre 1888
Villechenève (Rhône)
11 juillet 1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche - †Tué a l'ennemi - 252e R.I  
Joannès MARTIN 2 avril 1890 11 juillet 1916
? (Meuse)
Fiche - †Secteur de Tavannes - Tué à l'ennemi - 358e R.I  
Clément Joseph BESACIER 21 janvier 1886
Arcinges (Loire)
14 juillet 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - †Bois fumin - Tué à l'ennemi - 13e R.I - BEZACIER pour l'état civil militaire  
Joannès CHERMETTE 31 janvier 1896 20 juillet 1916
Morcourt (Somme)
Fiche - †Blessures de guerre - 30e B.C.A  
Jean Claude GAYNON 8 décembre 1896 20 juillet 1916
? (Somme)
Fiche - †Entre Assrrvillers et Barleux - Tué à l'ennemi - 23e R.I.C  
Pétrus TRIOMPHE 11 mai 1896 21 juillet 1916
Cerisy (Somme)
Fiche - †Blessures de guerre - 30e B.C.A  
Marius VERNIN 8 mai 1888
Saint-Romain-de-Popey (Rhône)
21 juillet 1916
Biaches (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 35e R.I.C  
Ernest Léopold KOLLER 22 octobre 1889
Argenteuil (Yvelines)
27 juillet 1916
Massiges (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 102e R.I  
Hippolyte MEUNIER 1 juillet 1876
Saint-Moreil (Creuse)
27 juillet 1916
Louvois (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 1/155 - Soldat au 300e R.I.T  
Joseph BOUTHIN 2 mai 1881 3 août 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 7e R.I  
Germain Emile LESPINASSE 7 janvier 1893
Saint-Vincent-de-Reins (Rhône)
12 août 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 35e R.I  
Jean BONNABAUD 30 novembre 1896 16 août 1916
Maurepas (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 30e B.C  
Joseph Michel ROUBY 25 juin 1884
Balbigny (Loire)
26 août 1916
Maurepas (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 62e B.C.A  
Jean Marie COTTON 12 août 1894 4 septembre 1916
Vermandovillers (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 103e R.I  
Claude HUMBERT 31 janvier 1882 4 septembre 1916
Soyécourt (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 158e R.I  
Pierre Marie ROBIN 31 janvier 1893
Roanne (Loire)
4 septembre 1916
Barleux (Somme)
Fiche - †Blessures de guerre - 97e R.I  
Antoine Georges FAVEL 5 novembre 1892 7 septembre 1916
Coullemelle (Somme)
Fiche - †Tué par accident - 38e R.I  
Claude Marie CARIE 1 juin 1878
Saint-Bonnet-le-Troncy (Rhône)
9 septembre 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - †Bois de vaux chapitre - Tué à l'ennemi - 214e R.I  
Francisque MATHIEU 17 septembre 1893 19 septembre 1916
 ? (Grèce)
Fiche - †Blessures de guerre - 175e R.I  
Benoît Louis COQUARD 12 juillet 1885
Joux (Rhône)
25 septembre 1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 109e R.I  
Jules FOUILLAT 14 novembre 1893 25 septembre 1916
Saint-Remy-la-Calonne (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 129e R.I  
Joannès DELORME 8 février 1878 26 septembre 1916
Berny-en-Santerre (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 352e R.I  
Benoît MERCIER 22 août 1878
Saint-Just-la-Pendue (Loire)
6 octobre 1916
Rancourt (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 43e B.C.P  
Alphonse CHATELUS 4 avril 1873 23 octobre 1916
Dugny-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - †Blessures de guerre - 6e R.A.C  
Gaspard TRICAUD 4 septembre 1896
Saint-Marcel-l'Éclairé (Rhône)
26 octobre 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 333e R.I  
Jean Marie PEPIN 18 août 1894 28 octobre 1916
Damloup (Meuse)
Fiche - †Fort de Vaux - Tué à l'ennemi - 305e R.I  
Benoît BEROUD 20 août 1875
Saint-Marcel-l'Éclairé (Rhône)
2 novembre 1916
Villeurbanne (Rhône)
Fiche - †Maladie - 14e Section de C.O.A  
Louis Noël TRIOMPHE 24 novembre 1897 7 novembre 1916
Ablaincourt-Pressoir (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 158e R.I  
François MANGON 22 avril 1888 10 novembre 1916
Briare (Loiret)
Fiche - †Maladie - 40e R.A  
Joannès CHANRION 5 avril 1886
Les Sauvages (Rhône)
16 novembre 1916
Ablaincourt-Pressoir (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 31e B.C.P  
Julien PARDON 22 novembre 1894 26 novembre 1916
En mer
Fiche - †Disparu en mer à bord du "Suffren " - Inscrit sur le MM de Meximieux  
Jean Antonin JOMAIN 20 mai 1875
Chauffailles (Saône-et-Loire)
1 décembre 1916
Gray (Haute-Saône)
Fiche - †Maladie - 60e R.I.T  
Joseph Louis CHASSEIN 1891
?
15 décembre 1916
Bezonvaux (Meuse)
Fiche - †Disparu - 3e R.Z de Marche  
Georges Gabriel HIMBERT 17 septembre 1896
Lyon (Rhône)
16 décembre 1916
Bezonvaux (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 321e R.I  
François CHAUX 11 mai 1873
Valsonne (Rhône)
18 décembre 1916
Vichy (Allier)
Fiche - †Blessures de guerre - 114e R.A.L  
Pierre Jacques SAVATIER 6 mars 1880
Villefranche-sur-Saône (Rhône)
29 décembre 1916
Bezonvaux (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 413e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François Joannès BERNERD 7 avril 1883 15 janvier 1917
Saint-Raphaël (Var)
Fiche - †Maladie - 14e Section de C.O.A  
Marius CHAMPAGNAC 26 février 1883 6 février 1917
Saint-Laurent-du-Pont (Isère)
Fiche - †Maladie - 299e R.I  
Antoine GERBAUD 1 mai 1884
Neulise (Loire)
16 février 1917
? (Marne)
Fiche - †Les vignettes - Accident - 54e R.A  
Lucien Jacques BOUCHOT 18 juillet 1882
Valence (Drôme)
12 mars 1917
Rouvroy-Ripont (Marne)
Fiche - †Maisons de Champagne - Tué à l'ennemi - 221e R.I  
Pierre Marie DUMONTET 23 mars 1883
Ternand (Rhône)
12 mars 1917
Rouvroy-Ripont (Marne)
Fiche - †Maison de Champagne - Tué à l'ennemi - 221e R.I  
Jean Marie CHIRAT 9 mars 1879
Les Sauvages (Rhône)
13 mars 1917
Leskovets (Macédoine)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 227e R.I  
Jean Claude ESCOFFIER 25 juin 1887 19 mars 1917
? (Serbie)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 242e R.I  
Pétrus GRANDJARD 21 décembre 1886
Affoux (Rhône)
19 mars 1917
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - †Beauséjour - Blessures de guerre - 358e R.I  
Auguste FOUILLAT 3 avril 1882 20 mars 1917
Monastir (Serbie)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 371e R.I  
Antoine Joseph ROUGIER 26 octobre 1896
Saint-Priest-des-Champs  (Puy-de-Dôme)
20 mars 1917
Jussy (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 41e R.I.C  
Jean André GOUVERNAIRE 18 novembre 1895 4 avril 1917
Cormicy (Marne)
Fiche - †Tué a l'ennemi - 3e R.Z  
Louis Paul Marie Joseph THIVEL 5 août 1897 7 avril 1917
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - †Blessures par éclat d'obus - 84e R.A.L  
Claude Pierre GIROUD 1 décembre 1894 15 avril 1917
Hermonville (Marne)
Fiche - †Éclat d'obus - 2e R.Z. de Marche  
Léon Benoît ARQUILLIERE 29 octobre 1887 16 avril 1917
Cauroy-lès-Hermonville (Marne)
Fiche - †Secteur du Godat - Tué à l'ennemi - 2e R.Z  
Philibert Maurice CHARLET 5 octobre 1896
Lyon (Rhône)
16 avril 1917
Berméricourt (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 42e R.I  
Marius François Auguste COQUARD 6 mai 1891 16 avril 1917
Berméricourt (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 60e R.I  
Marius CHAIZE 8 décembre 1880
Amplepuis (Rhône)
6 mai 1917
Soissons (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 61e B. Sénégalais  
Jean Marie VERMARE 1 novembre 1879
Montchal (Loire)
8 mai 1917
Montchal (Loire)
Fiche - †Maladie - 307e R.I  
Yves Marie André MANGON 27 décembre 1896 9 mai 1917
? (Serbie)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 56e R.I.C  
Antoine RIMAUD 4 décembre 1884 11 mai 1917
? (Aisne)
Fiche - †Chemin des dames - Tué à l'ennemi - 99e R.I  
Jean Léon Georges DARCY 14 novembre 1889 13 mai 1917
Saint-Gilles (Marne)
Fiche - †Blessures de guerre - 99e R.I  
Pierre Marie TRICAUD 5 janvier 1889
Saint-Marcel-l'Éclairé (Rhône)
16 mai 1917
Monastir (Serbie)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 171e R.I  
Claudius Jean VERMOREL 25 juillet 1896 16 mai 1917
Monastir (Serbie)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 12e R. de Chasseurs à Cheval  
Claude Joanny BORDANOVA 23 novembre 1891 20 mai 1917
Paissy (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 54e R.A  
Paul Marius BALMONT 8 mai 1893
Machézal (Loire)
14 juin 1917
? (Maroc)
Fiche - †Combat de dar kellock - Tué à l'ennemi - 2e B. de Marche d'Afrique  
Joannès Pétrus CHATELUS 11 février 1882
Affoux (Rhône)
1 juillet 1917
Beaumont (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †Intoxication par gaz - 26e R.I - Inscrit sur le MM d'Affoux  
Jean VIARTEX 1 mai 1872
Nedde (Haute-Vienne)
1 juillet 1917
Saint-Genis-Laval (Rhône)
Fiche - †Maladie - 63e R.I - VIARTEIX pour l'état civil militaire  
Antoine Louis RAFFIN 7 janvier 1883 7 juillet 1917
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 298e R.I  
Claude DAUPHIN 24 septembre 1894
Le Creusot (Saône-et-Loire)
1 août 1917
Cerny-en-Laonnois (Aisne)
Fiche - †Chemin des Dames -Blessures de guerre - 28e R.I  
Henri Benoit GRANIER 19 avril 1888 12 août 1917
Lyon (Rhône)
Fiche - †Maladie - 2e R. de Dragon  
Jean Léon THIMONIER 5 janvier 1884
Valsonne (Rhône)
16 août 1917
Chermizy-Ailles (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 5e R.I  
Hippolyte ROCHE 5 juin 1888 24 août 1917
Cormicy (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 358e R.I  
Jean Louis BRAMBILLA-PISONI 15 août 1880
Coutouvre (Loire)
28 août 1917
Saint-Genis-Laval (Rhône)
Fiche - †Maladie - 21e R.I  
Henri Maurice MALLEVAL 7 mai 1881 8 septembre 1917
Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse)
Fiche - †Disparu - 150e R.I  
Claude Marie VERRIERE 11 décembre 1885 12 septembre 1917
Saint-Soupplets (Seine-et-Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 42e R.I  
Gervais Pierre JANDART 19 octobre 1897 25 septembre 1917
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - †Butte-de-Tahure - Tué à l'ennemi -23e R.I  
Pierre Étienne CROZET 17 septembre 1876
Panissières (Loire)
1 octobre 1917
Souilly (Meuse)
Fiche - †Blessures de guerre - 94e R.I.T  
Antoine PERRIN 20 octobre 1877
Saint-Clément-sur-Valsonne (Rhône)
9 octobre 1917
Commercy (Meuse)
Fiche - †Blessures de guerre - 8e Escadron du Train  
Joanny PERRIN 3 septembre 1894 23 octobre 1917
Laffaux (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 99e R.I  
Antoine BASSET 29 septembre 1883
Lyon (Rhône)
21 décembre 1917
Vauquois (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 121e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph LAPOIRE 16 octobre 1877 27 janvier 1918
Vieux-Thann (Haut-Rhin)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e B.Territorial de C.A  
François NOURISSAUD 14 janvier 1890 1 février 1918
En mer
Fiche - †Disparu en mer lors du naufrage de la "Dives" - 13e R. de Chasseurs  
Louis Antoine MANIQUET 6 septembre 1887 9 février 1918
Dannemarie (Haut-Rhin)
Fiche - †Blessures de guerre - 54e R.A  
Francisque COMBY 24 février 1885
Saint-Clément-sur-Valsonne (Rhône)
17 février 1918
Souilly (Meuse)
Fiche - †Blessures de guerre - Caporal pilote  
Claude Jean PARDON 11 décembre 1891 20 février 1918
Bellemagny (Haut-Rhin)
Fiche - †Blessures de guerre - 52e R.I  
Eugène CHAMPEAU 3 janvier 1872 26 mars 1918
Amiens (Somme)
Fiche - †Tué par bombadement ennemi - 5e R.G  
Laurent LIVET 9 juillet 1891
Chauffailles (Saône-et-Loire)
28 mars 1918
? (Marne)
Fiche - †Secteur de Bouleuse/Aubilly - Maladie - 65e R.I  
Barthélémy Marius POYET 28 févier 1892 29 mars 1918
Einville-au-Jard (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †Blessures de guerre - 42e R.I  
Jean Claude DUPERRAY 21 janvier 1889
Saint-Marcel-l'Éclairé (Rhône)
30 mars 1918
Moreuil (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 415e R.I  
Pierre Marie ROZIER 17 juin 1877 04 avril 1918
La Neuville (Marne)
Fiche - †Maladie - 69e R.A.P  
Antonin Alphonse THOZET 02 juillet 1896
Arcinges (Loire)
4 avril 1918
Mailly-Raineval (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 53e R.I  
Georges Henri FRASQUE 25 août 1879
Pontarlier (Doubs)
17 avril 1918
Heuvelland (Belgique)
Fiche - †Mont-Kemmel - Tué à l'ennemi - 99e R.I  
Jacques FRAU 13 août 1881
Soller (Espagne)
28 avril 1918
Hangard (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - Régiment de Marche de la Légion Étrangère  
Marius DUPERRAY 15 août 1899 29 avril 1918
Lyon (Rhône)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 22e R.I  
Marius Barthélémy LAMBERT 28 mai 1897
Saint-Marcel-l'Éclairé (Rhône)
1 mai 1918
Thann (Haut-Rhin)
Fiche - †Blessures de guerre - 2e R.A.M  
Christophe Jean Pierre CLAVIER 6 juillet 1894
Pontcharra-sur-Turdine (Rhône)
4 mai 1918
Locre-Loker (Belgique)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 122e R.I  
Jean Claude DUCREUX 17 juin 1878
Joux (Rhône)
6 mai 1918
? (Belgique)
Fiche - †Disparu - 359e R.I  
Antoine Marie RIVAUD 9 mars 1884
Villerest (Loire)
8 mai 1918
, (Belgique)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 143e R.I  
Lucien RIDET 8 septembre 1896
Tournus (Saône-et-Loire)
10 mai 1918
Heuvelland (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Mont Kemmel - 2e Classe au 81e R.I  
Jean Paul THIVEL 15 octobre 1897
Angers (Maine-et-Loire)
16 mai 1918
? (Belgique)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 60e R.I  
Jean Pierre LANGE 26 octobre 1893
Bussières (Loire)
22 mai 1918
Bourbourg (Nord)
Fiche - †Blessurres de guerre - 205e R.A.C  
Denis Célestin GRIMAND 31 août 1876
Viriat (Ain)
26 mai 1918
?
Fiche - †Tué à l'ennemi - 3e B.T.C.A  
Joseph Jean Marie RAFFIN 19 mars 1898 27 mai 1918
Longueval-Barbonval (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 252e R.I  
Jean Claude GRIFFON 22 mars 1891 30 mai 1918
Verdilly (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 66e B .Tirailleurs Sénégalais  
Jean Marie CHENEAUX 18 février 1874
Pinay (Loire)
31 mai 1918
Trélon (Nord)
Fiche - †Maladie en captivité - 9e Section d'Infirmiers  
Marcel Alfred SAVOYE 13 janvier 1897
Charentay (Rhône)
31 mai 1918
? (Oise)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 324e R.I  
Étienne Marie VERMARE 30 mai 1878
Joux (Rhône)
1 juin 1918
Dunkerque (Nord)
Fiche - †Ancienne commune de Malo-les-Bains - Blessures de guerre- 359e R.I  
Jean Benoît COLAS 19 décembre 1887 6 juin 1918
Arnèke (Nord)
Fiche - †Blessures de guerre - 221e R.I  
Jules CHALUMET 2 octobre 1878 9 juin 1918
? (Oise)
Fiche - †Secteur de Belloy - Lataule - Cuvilly - Tué à l'ennemi - 256e R.I  
Étienne CHADIER 1 juin 1891 20 juin 1918
Vignemont (Oise)
Fiche - †Bois de Fosse - Blessures de guerre - 55e R.I  
Victor François André MOTTIN 18 décembre 1891 22 juin 1918
Istres (Bouches-du-Rhône)
Fiche - †Maladie - 1er Groupe d'Aviation  
Joannès Joseph MAGAT 31 mai 1884
Vendranges (Loire)
27 juin 1918
Méry-la-Bataille (Oise)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 359e R.I  
Gaston MORIN 19 mai 1897
Paray-le-Monial (Saône-et-Loire)
15 juillet 1918
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 17e R.I  
Aimé Jean Marie DEPORTE 21 octobre 1884 18 juillet 1918
Wargemoulin-Hurlus (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 158e R.I  
Joannès MIESCH 19 mai 1897
L'Arbresle (Rhône)
18 juillet 1918
? (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 70e B.C  
Pierre Louis NOYEL 7 septembre 1897 18 juillet 1918
Dammard  (Aisne)
Fiche - †Blessures de guerre - 30e B.C  
Eugène Pierre VARIGNY 28 décembre 1886
Saint-Genis-Laval (Rhône)
18 juillet 1918
Monnes (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 74e B.C  
Jean CHATELUS 17 janvier 1878 20 juillet 1918
Lyon (Rhône)
Fiche - †Maladie - 14e Section de C.O.A  
André Claude COQUARD 2 février 1897 26 juillet 1918
Mareuil-le-Port (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 97e R.I  
Antoine BEROUD BLANC 29 décembre 1898 29 juillet 1918
Bouilly (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 97e R.I  
Joannès BOURRASSAUT 31 octobre 1897
Les Sauvages (Rhône)
29 juillet 1918
Œuilly (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 414e R.I  
Jean Marius DEROIRE 8 août 1897
Lyon (Rhône)
4 août 1918
Louvois (Marne)
Fiche - †Blessures de guerre - 3e Bis de Zouave  
Francisque SERANGE 20 avril 1879
Vitrac
11 août 1918
Arvillers (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 54e B.C  
Jean Marie THURNINGER 22 août 1874
La Rochelle (Charente-Maritime)
12 août 1918
? (Oise)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 28e R.I  
Claudius Benoît BERET 11 octobre 1896 19 août 1918
Fresnières (Oise)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 297e R.I  
Jean Armand GENTIL 14 février 1896 22 août 1918
Marest-Dampcourt (Aisne)
Fiche - †Disparu - 2e Groupe d'Aviation  
Jean Marie GIRIN 4 septembre 1899 28 août 1918
Villeurbanne (Rhône)
Fiche - †Maladie - 35e R.I.C  
Pétrus DENONFOUX 14 février 1886 2 septembre 1918
Troyes (Aube)
Fiche - †Blessures de guerre - 2e R.I  
Jean Louis PINONCELY 4 décembre 1898 2 septembre 1918
Elbeuf (Seine-Maritimes)
Fiche - †Blessures de guerre - 106e B.C  
François SILVAIN 31 octobre 1895
Saint-Moreil (Creuse)
5 septembre 1918
Écuvilly (Oise)
Fiche - †Tué à l'ennem i- ? R.G  
Michel Eugène EDIEUX 13 mars 1897
Roanne (Loire)
28 septembre 1918
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 44e R.I  
Jean Pierre FOUILLAT 26 mai 1886
Affoux (Rhône)
28 septembre 1918
Vertus (Marne)
Fiche - †Maladie - 120e R.A.L  
Jean Marie CHERBLANC 12 février 1898
Joux (Rhône)
29 septembre 1918
Vaudesincourt (Marne)
Fiche - †Mont sans nom - Tué à l'ennemi - 142e R.I  
François CLADIERE 9 juillet 1887
Saint-Didier-sur-Doulon (Haute-Loire)
29 septembre 1918
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 116e R.I  
Benoît D'HUISSEL 13 août 1898 1 octobre 1918
Sainte-Marie-à-Py (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 99e R.I  
Joseph CHANELIERE 23 mai 1882
Joux (Rhône)
2 octobre 1918
Neuilly (Ex Seine)
Fiche - †Blessures de guerre - 4e R.G  
Jean Baptiste DURAND 27 avril 1896 2 octobre 1918
Saint-Quentin (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 30e B.C  
Antoine DENIS 20 août 1885
Panissières (Loire)
6 octobre 1918
Autry (Ardennes)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois des Aulnettes - Caporal au 358e R.I  
Joanny MARTIN 21 janvier 1882 6 octobre 1918
Autry (Ardennes)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 221e R.I  
Georges KAEMMERER 3 août 1890 10 octobre 1918
Sancerre
Fiche - †Maladie  
Auguste DUPERRAY 25 février 1885 12 octobre 1918
Termes (Ardennes)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 221e R.I  
Louis BOUTON 2 février 1885
Saint-Julien-de-Civry (Saône-et-Loire)
14 octobre 1918
Cornay (Ardennes)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 238e R.A.C  
Alfred SOUZY 12 décembre 1887
Lyon (Rhône)
14 octobre 1918
Lavault-Sainte-Anne (Allier)
Fiche - †Maladie - 172e R.I  
Jean Marie BASSET 8 août 1880 18 octobre 1918
Salonique (Grèce)
Fiche - †Maladie - 372e R.I  
Jean Marie RUFFIER 26 octobre 1883 18 octobre 1918
Bar-le-Duc (Meuse)
Fiche - †Blessures de guerre - 221e R.I  
Claude Marie MANDIER 30 octobre 1879
La Pacaudière (Rhône)
19 octobre 1918
Tarare
Fiche - †Maladie - 14e Section de C.O.A  
Joseph GIRAUD 29 février 1880 21 octobre 1918
Hirson (Aisne)
Fiche - †Maladie - 131e R.I  
François Claudius BROSSE 4 juin 1888 22 octobre 1918
Le Mans (Sarthe)
Fiche - †Maladie - 88e R.A.L  
Henri BOUTMY 23 avril 1885
Lyon
27 octobre 1918
Bruyères (Vosges)
Fiche - †? - Etat Major  
Marie Antoine GIRIN 10 février 1872
Saint-Loup (Rhône)
27 octobre 1918
Lyon (Rhône)
Fiche - †Maladie - 12e R.A.P  
Félix GARDETTE 5 avril 1894
Pontcharra-sur-Turdine (Rhône)
28 octobre 1918
Pontcharra-sur-Turdine (Rhône)
Fiche - †Maladie - 17e R.I  
Antoine FOUILLAND 29 janvier 1887
Saint-Igny-de-Roche (Saône-et-LOire)
30 octobre 1918
? (Serbie)
Fiche - †Maladie - 19e R.A  
Jean COLLON 19 juin 1898
Cottance (Aisne)
31 ocyobre 1918
? (Belgique)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 159e R.I  
Étienne GOUSSET 7 janvier 1895 1 novembre 1918
Vandy (Ardennes)
Fiche - †Tué a l'ennemi - 161e R.I  
Barthélémy GAVIN 6 juin 1889 5 novembre 1918
Dunkerque (Nord)
Fiche - †Maladie - 414e R.A.L  
Claude Marie PAILLASSON 31 juillet 1899
Affoux (Rhône)
9 novembre 1918
Chaumont (Haute-Marne)
Fiche - †Maladie - 23e B.C.P  
Louis Joseph DESSEIGNE 30 août 1882
Villié-Morgon (Rhône)
25 novembre 1918
? (Allemagne)
Fiche - †Maladie contractée en captivité - 11e R.G  
Jean Antoine FROGET 28 janvier 1896 11 décembre 1918
? (Allemagne)
Fiche - †Maladie - 6e B. de Tirailleurs Sénégalais  
Jean Marie ROSE 7 avril 1887
Virigneux (Loire)
20 décembre 1918
Tarare
Fiche - †Maladie  
Philibert POSSINGE 21 décembre 1875
Saint-Priest-la-Roche (Loire)
29 décembre 1918
Tarare
Fiche - †Maladie - 74e R.I.T  
- -  


^ Sommaire

Année 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph MAGAT 25 août 1899
Saint-Cyr-de-Valorges (Loire)
6 février 1919
En mer
Fiche - †Disparu avec son bâtiment le remorqueur "Paris"  
Joanny Louis BELLET 20 octobre 1898 8 février 1919
Copenhague (Danemark)
Fiche - †Marin sur le "Téméraire"  
Louis Marie Auguste BLANC 12 juillet 1895
Panissières (Loire)
28 février 1919
Illzach (Haut-Rhin)
Fiche - †Modenheim - Maladie - 24e R.A.C  
André SUBTIL 24 décembre 1880
Joux (Rhône)
18 mars 1919
Tarare
Fiche - †Maladie - 172e R.I  
Gabriel MORIN 3 novembre 1894
Paray-le-Monial (Saône-et-Loire)
27 mars 1919
Lyon (Rhône)
Fiche - †Maladie - 30e R.I  
Jean Claude DEZEUX 15 octobre 1875 3 juin 1919
Saint-Genis-Laval (Rhône)
Fiche - †Maladie - 22e Section d'Infirmiers Militaires  
Joseph CHAVEROT 24 juin 1897 21 octobre 1919
Saint-Genis-Laval (Rhône)
Pas de fiche - Source [1]  
- -  


^ Sommaire

Années inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Y. AUGAGNEUR  ?  ? Pas de fiche  
C. BOURBON  ?  ? Pas de fiche  
J. BRESSON  ?  ? Pas de fiche  
M. CHARNAY  ?  ? Pas de fiche  
P. DEMAUGER-BOST  ?  ? Pas de fiche  
P. DENOYEL  ?  ? Pas de fiche  
L. DESAINTJEAN  ?  ? Pas de fiche  
J. DIDIER  ?  ? Pas de fiche  
J. DUCREUX  ?  ? Pas de fiche  
M. DUNOYER  ?  ? Pas de fiche  
J.M. DUPERRAY  ?  ? Pas de fiche  
B.M. DURAND  ?  ? Pas de fiche  
L. FOUILLAT  ?  ? Pas de fiche  
L. FRAJOT  ?  ? Pas de fiche  
E. GEAY  ?  ? Pas de fiche  
L.M.H. GORCE  ?  ? Pas de fiche  
A.M. JOLIVET  ?  ? Pas de fiche  
P.C. JUNET  ?  ? Pas de fiche  
E.M. LAFAY  ?  ? Pas de fiche  
F. LAURENT  ?  ? Pas de fiche  
J.F LAURENT  ?  ? Pas de fiche  
P. MADINIER  ?  ? Pas de fiche  
G. MAGAT  ?  ? Pas de fiche  
P. MARSANDE  ?  ? Pas de fiche  
C. MARTIN  ?  ? Pas de fiche  
H. MARTIN  ?  ? Pas de fiche  
J. MARTIN  ?  ? Pas de fiche  
P.A. MOUTARDE  ?  ? Pas de fiche  
Claudius MURAT  ? 12 décembre 1918 Pas de Fiche - † Information provenant de la tombe collective  
G. PERRONNET  ?  ? Pas de fiche  
A. PERROUDON  ?  ? Pas de fiche  
J. PEURIERE  ?  ? Pas de fiche  
M. PIERRIERE-BERCHE  ?  ? Pas de fiche  
J.M. POIRIER  ?  ? Pas de fiche  
A.M. ROCHE  ?  ? Pas de fiche  
M. SONNERY  ?  ? Pas de fiche  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
J. ARNAUD  ?  ? Pas de fiche  
Claudius CHERBLANC 13 décembre1905
Rivolet (Rhône)
9 juin 1941
?
Fiche - †? - R.A.C.L  
Adrien Antoine COTE 31 juillet 1915
Lyon (Rhône)
19 mai 1940
Fismes (Marne)
Fiche - †? - 80e R.A  
Henri GANDON 17 janvier 1915
Tournon-sur-Rhône (Ardéche)
13 mai 1940
?
Fiche - †Tué à l'ennemi - 170e RI  
Jean Baptiste GEORGES 2 mai 1905 31 juillet 1940
Saint-Dié-des-Vosges (Vosges)
Fiche - †? - 203e RAC - Abbé  
Felix GUICHERD 24 janvier 1907
Sainte-Marie-d'Alvey (Savoie)
29 juin 1940
Lyon
Fiche - †? - 15e R.G  
Roger Joseph LAURENT 13 juin 1919
Lyon (Rhône)
2 août 1944
Corse
Fiche - †Au large des îles Sanginaires - Groupe de chasse 2/7  
F. MOULLEC  ?  ? Pas de fiche  
H. RECORBET  ?  ? Pas de fiche  
J. VARAGNAT  ?  ?
(Italie)
Fiche  
Jean Joseph VIGNON  ? 1939
Mont-Saint-Père (Aisne)
Fiche - †Tué au combat - 409e RAD  
Antoine Jean Marie MERLE 27 novembre 1916 20 septembre 1939
?
Fiche - †? - 8ème B.C.P  
Henri Claude Julien GAGNERE 4 août 1918 17 octobre 1939
Saint-Jean-de-Bassel (Moselle)
Fiche - †Blessures de guerre - 170e R.I  
Jean Claude CHANEL 21 août 1903 20 octobre 1939
Bordeaux (Gironde)
Fiche - †? - B.A. 106  
Henri BELUZE 02 septembre 1917
Lyon (Rhône)
12 mai 1940
? (Moselle)
Fiche - †Éclats d'obus - 26e R.I  
Jean François BEAUVENT 04 septembre 1917
Les Sauvages (Rhône)
20 mai 1940
Tannay (Ardennes)
Fiche - †? - 16e B.C.P  
René Émile PEUILLON 15 juin 1919 1 juin 1940
Ambleny (Aisne)
Fiche - †Tué au combat - 21e B.I.C  
Pierre Étienne GOUTARD 2 novembre 1911
Saint-Marcel-l'Éclairé (Rhône)
5 juin 1940
Saint-Fuscien (Somme)
Fiche - †Tué au combat - 56e R.I  
Joseph Claude Antoine PELLETIER 28 août 1919
Saint-Clément-sur-Valsonne (Rhône)
5 juin 1940
Ciry-Salsogne(Aisne)
Fiche - †Tué au combat - 97e R.I.A  
Charles Georges Antoine RIMAUD 31 août 1913 5 juin 1940
Chavignon (Aisne)
Fiche - †Tué au combat - 97e R.I.A  
Jean Léon THELY 9 novembre 1909
Le Bois-d'Oingt (Rhône)
6 juin 1940
Ciry-Salsogne(Aisne)
Fiche - †Tué au combat - 97e R.I.A  
Louis Lambert FERRIERE 8 juillet 1906 10 juin 1940
Cany-Barville (Seine-Maritime)
Fiche - †? - 10e R.D porté  
Henri Joseph REBOULOT 29 mai 1910 10 juin 1940
Grand-Rozoy (Aisne)
Fiche - †Tué au combat - 159e R.I.A  
Joanny Antoine PROST 29 décembre 1912
Saint-Quentin-le-Verger (Marne)
Fiche - †? - 99e R.I.A  
Claudius Louis BEROUD 6 mars 1904 16 juin 1940
Isdes (Loiret)
Fiche - †Bombardement - Cie des Ponts Lourds  
Jean Antoine Louis COLOMBIER LAVAGUE 27 mai 1914 21 juin 1940
Xeuilley (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †? - 1er R.I.C  
Gaston Benoît Louis MARSANDE 3 mars 1905 27 octobre 1940
Dijon (Côte-d'Or)
Fiche - †Maladie - 405e DCA  
Marius MERCIER 15 août 1917 11 avril 1944
Odermude (Allemagne)
Fiche - †Bombardement - 27e R.I  
André Raymond PREZ 24 novembre 1924 22 août 1944
?
Fiche - †? - FFI  
Paul Cyprien SOUZY 12 février 1920 22 août 1944
Tarare
Fiche - †Tué au combat - FFI  
Alphonse Léon CHAIGNON 16 août 1904
Verruyes (Deux-Sèvres)
26 octobre 1944
? (Rhône)
Fiche - †? - 1er B. de Légion Étrangère  
Robert Pierre Antoine HENRARD 27 février 1916 24 novembre 1944
Mulhouse (Haut-Rhin)
Fiche - †Blessures - 2e R.C.A  
Stéphane DALUD 11 février 1920 10 décembre 1944
Régny (Loire)
Fiche - †? - FFI  
Marcel Roger CHARLES 31 janvier 1923 21 janvier 1945
? (Allemagne)
Fiche - †? - 152e R.I  
Louis Jean Henri DENIS 13 mars 1912 18 février 1945
Senftenberg (Allemagne)
Fiche - †? - 73e R.I  
André Adrien JUNET 25 avril 1904 15 avril 1945
Menton (Alpes-Maritimes)
Fiche - †Explosion d'une mine - 50ème QG - Figure sur le Mausolée de la 1ère D.F.L  
Gabriel Antoine FOURNEL 23 mai 1923 29 avril 1945
Entlinger (Allemagne)
Fiche - †Blessures de guerre - 62e R.A d'Afrique  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Indochine

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marie Alain Bernard MARMONNIER 14 avril 1930
Grigny (Rhône)
15 juin 1954
Ninh Hoa (Viet-Nam)
Fiche - †Tué au combat - 5e Cannonier  
Roger Pierre Claude PEPINO 4 juin 1928
Lyon (Rhône)
 ?
Hanoï (Viet-Nam)
Fiche - †Blessures de guerre - 1er R. de Chasseurs Parachutistes  
Gino Angélo VOLPI 12 janvier 1925
Aubenas (Ardèche)
19 décembre 1946
Hanoï (Viet-Nam)
Fiche - †Assassiné - Parachutiste SAS  


^ Sommaire

Algérie

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Alain BAILLY 28 décembre 1939 6 décembre 1961 Fiche  
Georges BALMON 15 juillet 1937 29 janvier 1959 Fiche  
Henri DUPERRON 6 mars 1941 21 septembre 1962 Fiche  
Guy QUEME 5 avril 1934 26 août 1956 Fiche  
Henri VABRE 19 février 1940 24 juillet 1960 Fiche  
- - -  


^ Sommaire

Guerre de 1870-1871

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
BICARD  ?  ?  
A. CHAMBARD  ?  ?  
CHAVEROT  ?  ?  
DESPORTE  ?  ?  
A. DUMAS  ?  ?  
C. DUPERRAY  ?  ?  
DUPERRAY  ?  ?  
FLECHE  ?  ?  
NAPOLIER  ?  ?  
Gaston SALET 7 mai 1847 16 janvier 1871
Belfort (Territoire de Belfort)
Source  


^ Sommaire

Notes sur les monuments aux Morts

Monument situé en face du cimetière communal.

Monument signé Eugène RIBOULET (Sculpteur à Tarare) - inauguré le 11 novembre 1925.
Il a la particularité d'être "pacifiste". Devant le fronton un groupe sculpté représente une femme et deux enfants .
Contrat pour l’exécution signé le 14 août 1920.

La stèle de la tombe collective est située à l'entrée du cimetière communal. Elle a été réalisée par le Marbrier Martin.

Photos complémentaires

Monument aux morts

Tombe collectives des morts aux guerres

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références