69240 - Saint-Vincent-de-Reins - Morts aux guerres
Aller à la navigation
Aller à la recherche
< Retour à la page de Saint-Vincent-de-Reins
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône
Photos
Dépouillement du monument aux morts
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Joannès Frédéeic FARJAS | 8 décembre 1893 | 22 août 1914 Ingersheim (Haut-Rhin) |
Fiche - † Disparu - 2e classe au 12e B.C.P |
Claude MERCIER | 2 octobre 1891 | 2 septembre 1914 Mandray (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 13e B.C.A |
Pétrus Denis Marius DESSEIGNE | 12 octobre 1880 | 7 septembre 1914 ? (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Bataille de la Marne - 2e classe au 42e R.I |
Julien Alphonse TRAMBOUZE | 24 septembre 1883 | 20 septembre 1914 Tracy-le-Val (Oise) |
Fiche - † Disparu - 2e classe au 3e R.Z |
Marius BILLET | 11 mars 1880 Amplepuis (Rhône) |
23 septembre 1914 Nouvron-Vingré (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 45e B.C.P |
Antoine Marie LAMURE | 7 janvier 1880 | 23 septembre 1914 Berry-au-Bac (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 45e B.C.P |
Claude Marie dit Claudius JANDARD | 16 mars 1884 Cours-la-Ville (Rhône) |
24 septembre 1914 Paris () |
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital Ecole Polytechnique - 1e classe au 55e B.C.P |
Jean Marie PLASSE | 8 septembre 1891 Cours-la-Ville (Rhône) |
30 septembre 1914 Saint-Léger (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 7e R. de Tirailleurs Indigènes |
Clotaire Joseph REICIER | 4 septembre 1891 | 9 octobre 1914 Autrêches (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 44e R.I - RESSIE pour l'église - REYSSIER sur le MM |
Léon REYSSIER | 26 mars 1889 Saint-Bonnet-le-Troncy (Rhône) |
27 octobre 1914 Apremont-la-Forêt (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 171e R.I |
Joannès MONTIBERT | 7 mai 1880 | 21 décembre 1914 Tracy-le-Val (Oise) |
Fiche - † Disparu au Bois Saint-Mard - 2e classe au 2e R.Z de marche |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Claudius CARRY | 30 mars 1884 Amplepuis (Rhône) |
6 janvier 1915 Lyon (Rhône) |
Fiche - † Maladie à l'hôpital complémentaire N°20 - Brigadier au 54e R.A - Gravé CARY |
Pierre Marie dit Pétrus PICOT | 29 juin 1890 | 23 janvier 1915 Uffholtz (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 5e B.C.P |
Claudius BESACIER | 14 septembre 1887 Régny (Loire) |
10 février 1915 Bussang (Vosges) |
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 5/63 - Sergent au 5e B.C.P |
Jean François Albert LACHAL | 28 juillet 1894 | 11 février 1915 Fontenoy (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 60e R.I |
Claude François Noël DIOT | 25 décembre 1886 | 9 mai 1915 Aix-Noulette (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 149e R.I |
Claude THOMASSON | 29 mai 1892 | 9 mai 1915 Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 2e R.Z |
Joseph CHARRONDIERE | 9 septembre 1884 Amplepuis (Rhône) |
15 mai 1915 Aix-Noulette (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 158e R.I |
Eugène RAQUIN | 21 décembre 1890 | 6 juin 1915 Moulin-sous-Touvent (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Ferme de Quennevières - Caporal au 2e R.Z |
Rémy Jean Baptiste PHILIBERT | 8 mai 1883 Thel (Rhône) |
16 juin 1915 Moulin-sous-Touvent (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Ferme de Quennevières - 2e classe au 42e R.I - Jean pour le MM, mais Rémy pour la plaque de l'église et pour le livre d'Or |
Jean Pierre CHERPIN | 28 juin 1887 | 18 juin 1915 Sondernach (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Col du Hilsenfirst - 1e classe au 5e B.C.P |
Pétrus DESCROIX | 24 mars 1888 | 21 juin 1915 Sondernach (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Col du Hilsenfirst - Caporal au 5e B.C.P - DECROIX pour l'église |
Léon Joseph BOISSET | 20 avril 1892 Lyon (Rhône) |
7 juillet 1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 158e R.I |
Marie Emile VOUILLON | 6 juillet 1886 | 11 septembre 1915 Aix-Noulette (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 10e B.C.P |
Jean Lucien Pierre Eugène CHERVET | 29 août 1884 | 25 septembre 1915 Suippes (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la ferme de Suippes - Sergent au 42e R.I |
André Marius Henri CUITTIER | 31 décembre 1894 | 25 septembre 1915 Massiges (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 4e R.I.C |
Jules Charles PLASSE | 4 décembre 1889 | 28 septembre 1915 Massiges (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e canonnier au 1e R.A.M |
Julien DESCROIX | 20 novembre 1886 | 4 octobre 1915 Châlons-en-Champagne (Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital N°18 - 2e classe au 6e R.I.C - DECROIX pour l'église |
Louis GRISARD | 8 février 1892 | 6 octobre 1915 Suippes (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 7e R. de Tirailleurs Algériens - GRIZARD pour MDH |
Georges Marius PLASSE | 10 septembre 1889 Bougie (Algérie) |
12 octobre 1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 17e R.I |
Jean Joseph CHAMPALLE | 21 mars 1873 | 17 octobre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 340e R.I |
Jean Eugène PICOT | 9 août 1886 Thizy (Rhône) |
30 octobre 1915 Saint-Dizier (Haute-Marne) |
Fiche - † Maladie à l'hôpital - Soldat au 141e R.I |
Alexandre CATELAND | 21 août 1894 Chambost-Allières (Rhône) |
3 novembre 1915 Aubérive (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 103e R.I |
Claude Victor dit Claudius DULAC | 2 janvier 1892 | 21 décembre 1915 Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hartmannswillerkopf rebaptisé Viel Armand - 2e classe au 152e R.I |
Marius Jules NONY | 24 avril 1892 | 21 décembre 1915 Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hartmannswillerkopf rebaptisé Viel Armand - Sergent au 23e R.I - NONNY pour église |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Pierre Marie LONGERE | 3 septembre 1894 | 14 avril 1916 Froidos (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 37e R.I |
Jean Joanny THOMASSON | 27 janvier 1882 | 18 avril 1916 Rarécourt (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 5/15 à Salvange - 2e classe au 3e R.Z |
Louis Emmanuel BOURBON | 22 août 1895 | 20 avril 1916 Orbey (Haut-Rhin) |
Fiche - † Blessures de guerre au Wettstein - 1e classe au 22e B.C.A |
Joseph Marie PHILIPPE | 17 novembre 1882 | 28 avril 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre à Baleycourt ou Baleicourt - 2e classe au 22e R.I |
Félix Claudius MARCHAND | 2 février 1890 | 29 mai 1916 Sommedieue (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Rozellier - Sapeur mineur au 4e R.G |
Jean François Joseph dit Joannes COLAS | 17 septembre 1895 | 30 mai 1916 Fleury-devant-Douaumont (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 5e R.I - Gravé COLLAS |
Jean Honoré DESMURES | 3 décembre 1896 | 7 juin 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au sud du fort de Vaux - 2e classe au 2e R.Z |
Claude Marie Léon CALLANDRY | 16 février 1890 Thel (Rhône) |
30 juin 1916 Vadelaincourt (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital - 2e classe au 114e B.C |
Jean Claude LESTRA | 19 janvier 1884 La Chapelle-de-Mardore (Rhône) |
30 juillet 1916 Hem-Monacu (Somme) |
Fiche - † Disparu au Bois de hem - 2e classe au 23e R.I |
Antonin Louis MARCHAND | 10 septembre 1897 | 24 octobre 1916 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Fort de Vaux - Caporal au 4e R.G |
Pierre Marie SAULNIER | 22 mai 1878 | 25 octobre 1916 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Fort de Vaux - 2e classe au 333e R.I |
Théodore ACCARY | 13 septembre 1894 | 28 octobre 1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 4e R.Z de Marche |
Jean François BOURG | 1 février 1878 Cublize (Rhône) |
3 novembre 1916 Esnes-en-Argonne (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi a la Cote 304 - Soldat au 340e R.I |
Louis Eugène DESSEIGNE | 2 juin 1896 | 5 novembre 1916 Dugny-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 15/1 - 2e classe au 2e R.Z |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Marie CHERPIN | 17 août 1875 Roanne (Loire) |
31 janvier 1917 ? () |
Fiche - † Noyé dans l'Aisne avant le 31 janvier - Soldat au 54e R.I.T |
Victor Maurice CHEVALARD | 16 septembre 1890 | 18 mars 1917 Saint-Genis-Laval (Rhône) |
Fiche - † Maladie à l'hôpital auxiliaire N°63 - Maître pointeur au 9e R.A.C |
Marie Vital COLAS | 17 mai 1884 | 18 mars 1917 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 217e R.I |
Fernand Léon PLASSE | 22 juin 1888 | 6 avril 1917 Reims (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi 2e canonnier servant au 115e R.A.L |
Jean Louis Auguste MERCIER | 17 mai 1891 | 16 avril 1917 Cauroy-lès-Hermonville (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la faerme Le Godat -Soldat au 44e R.I |
Jean MAYNARD | 23 mars 1885 Grandris (Rhône) |
17 avril 1917 Trigny (Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 6/7 - 2e classe au 35e R.I |
Louis Joannès Antoine TRAMBOUZE | 13 juin 1891 | 5 mai 1917 ? (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Boyau de Beaupré dans le secteur de Courtecon - Sergent au 102e B.C.P |
Julien PLASSE | 12 juillet 1878 Saint-Bonnet-le-Troncy (Rhône) |
9 septembre 1917 Ohrdruf (Allemagne) |
Fiche - † Mort en captivité - 2e classe au 358e R.I |
Charles Claude PETIT | 3 décembre 1892 Thel (Rhône) |
30 septembre 1917 ? (Marne) |
Fiche - † Suicide - Soldat au 31e R.A |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Joseph DARGAUD | 14 juillet 1887 | 25 avril 1918 Heuvelland (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Mont Rouge ou Rode Berg - 2e canonnier servant au 54e R.A |
Louis Victor LAFOND | 1 décembre 1892 Amplepuis (Rhône) |
29 mai 1918 Épernay (Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 5/70 - Maréchal des logis au 178e R.A |
Jean Claude RAQUIN | 20 avril 1898 | 3 juillet 1918 Terdeghem (Nord) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 358e R.I |
Jean Victor VADEBOIN | 13 novembre 1898 Cublize (Rhône) |
29 juillet 1918 Ville-en-Tardenois (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 60e R.I |
Henri Jean Marius RAQUIN | 21 février 1897 | 22 août 1918 Juilly (Seine-et-Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital américain B13 bis - 2e classe au 2e R.Z |
Marius Philidor BUTTY | 9 août 1881 Saint-Bonnet-le-Troncy (Rhône) |
1 septembre 1918 ? (Aisne) |
Fiche - † Blessures de guerre - Sergent au 42e R.I |
Joseph Claudius MARTIN | 15 mai 1886 Thel (Rhône) |
2 septembre 1918 Paris () |
Fiche - † Blessures de guerre à l'hopital temporaire collège Chaptal - 2e classe au 26e R.I - Figure sur le MM de Thel |
Jean Marie dit Clovis REGNAT | 23 décembre 1874 La Gresle (Loire) |
1 octobre 1918 Amiens (Somme) |
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital mixte - Canonnier au 265e R.I |
Albert MOREAU | 10 février 1897 | 4 octobre 1918 Aure (Ardennes) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de la Puce ( région de Contreuves) - Soldat au 44e R.I |
Etienne Marie Baptiste JOANNIN | 1 octobre 1894 Mardore (Rhône) |
8 octobre 1918 Gumentzéville (Grèce) |
Fiche - † Hôpital temporaire - 1e classe au 2e R. bis de Zouaves d'Orient |
Pierre LACROIX Marie Joseph | 25 juin 1885 Saint-Bonnet-le-Troncy (Rhône) |
19 octobre 1918 Barenton-sur-Serre (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 81e R.I |
Jean Charles LONGERE | 11 septembre 1888 Amplepuis (Rhône) |
20 octobre 1918 Bitola (Serbie) |
Fiche - † Maladie dans l'ambulance 6/17 postionnée à Monastir - 1e classe au 374e R.A |
Jean Marius PHILIPPE | 10 juin 1882 | 4 décembre 1918 Saint-Quentin (Aisne) |
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 3/61 - 1e classe au 5e B.C.P |
- | - |
Années autres ou inconnues
{Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - |
Guerre 1939/45
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Louis BAIZET | 8 décembre 1908 Thel (Rhône) |
18 mai 1940 Soissons (Aisne) |
Fiche - † Bombardement - Militaire au 2e R.A de Montagne |
Charles GUILLERMAIN | ? () |
1939/45 ? () |
- † |
Georges VECHAMBRE | ? () |
1939/45 ? () |
- † |
- | - |
Autres conflits
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - | - |
Dépouillement de la plaque commémorative de l'église
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Joannès Frédéeic FARJAS | 8 décembre 1893 | 22 août 1914 Ingersheim (Haut-Rhin) |
Fiche - † Disparu - 2e classe au 12e B.C.P |
Claude MERCIER | 2 octobre 1891 | 2 septembre 1914 Mandray (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 13e B.C.A |
Pétrus Denis Marius DESSEIGNE | 12 octobre 1880 | 7 septembre 1914 ? (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Bataille de la Marne - 2e classe au 42e R.I |
Julien Alphonse TRAMBOUZE | 24 septembre 1883 | 20 septembre 1914 Tracy-le-Val (Oise) |
Fiche - † Disparu - 2e classe au 3e R.Z |
Marius BILLET | 11 mars 1880 Amplepuis (Rhône) |
23 septembre 1914 Nouvron-Vingré (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 45e B.C.P |
Antoine Marie LAMURE | 7 janvier 1880 | 23 septembre 1914 Berry-au-Bac (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 45e B.C.P - Gravé 1915 |
Claude Marie dit Claudius JANDARD | 16 mars 1884 Cours-la-Ville (Rhône) |
24 septembre 1914 Paris () |
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital Ecole Polytechnique - 1e classe au 55e B.C.P |
Jean Marie PLASSE | 8 septembre 1891 Cours-la-Ville (Rhône) |
30 septembre 1914 Saint-Léger (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 7e R. de Tirailleurs Indigènes |
Clotaire Joseph REICIER | 4 septembre 1891 | 9 octobre 1914 Autrêches (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 44e R.I - RESSIE pour l'église - REYSSIER sur le MM |
Léon REYSSIER | 26 mars 1889 Saint-Bonnet-le-Troncy (Rhône) |
27 octobre 1914 Apremont-la-Forêt (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 171e R.I - Gravé RESSIE |
Joannès MONTIBERT | 7 mai 1880 | 21 décembre 1914 Tracy-le-Val (Oise) |
Fiche - † Disparu au Bois Saint-Mard - 2e classe au 2e R.Z de marche |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Pierre Marie dit Pétrus PICOT | 29 juin 1890 | 23 janvier 1915 Uffholtz (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 5e B.C.P |
Claudius BESACIER | 14 septembre 1887 Régny (Loire) |
10 février 1915 Bussang (Vosges) |
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 5/63 - Sergent au 5e B.C.P |
Jean François Albert LACHAL | 28 juillet 1894 | 11 février 1915 Fontenoy (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 60e R.I |
Claude THOMASSON | 29 mai 1892 | 9 mai 1915 Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 2e R.Z |
Joseph CHARRONDIERE | 9 septembre 1884 Amplepuis (Rhône) |
15 mai 1915 Aix-Noulette (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 158e R.I |
Eugène RAQUIN | 21 décembre 1890 | 6 juin 1915 Moulin-sous-Touvent (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Ferme de Quennevières - Caporal au 2e R.Z |
Rémy Jean Baptiste PHILIBERT | 8 mai 1883 Thel (Rhône) |
16 juin 1915 Moulin-sous-Touvent (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Ferme de Quennevières - 2e classe au 42e R.I - Jean pour le MM, mais Rémy pour la plaque de l'église et pour le livre d'Or |
Jean Pierre CHERPIN | 28 juin 1887 | 18 juin 1915 Sondernach (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Col du Hilsenfirst - 1e classe au 5e B.C.P |
Pétrus DESCROIX | 24 mars 1888 | 21 juin 1915 Sondernach (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Col du Hilsenfirst - Caporal au 5e B.C.P - DECROIX pour l'église |
Marie Emile VOUILLON | 6 juillet 1886 | 11 septembre 1915 Aix-Noulette (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 10e B.C.P |
Jules Charles PLASSE | 4 décembre 1889 | 28 septembre 1915 Massiges (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e canonnier au 1e R.A.M |
Julien DESCROIX | 20 novembre 1886 | 4 octobre 1915 Châlons-en-Champagne (Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital N°18 - 2e classe au 6e R.I.C - DECROIX pour l'église |
Louis GRISARD | 8 février 1892 | 6 octobre 1915 Suippes (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 7e R. de Tirailleurs Algériens - GRIZARD pour MDH - Gravé 1914 |
Georges Marius PLASSE | 10 septembre 1889 Bougie (Algérie) |
12 octobre 1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 17e R.I |
Jean Joseph CHAMPALLE | 21 mars 1873 | 17 octobre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 340e R.I |
Jean Eugène PICOT | 9 août 1886 Thizy (Rhône) |
30 octobre 1915 Saint-Dizier (Haute-Marne) |
Fiche - † Maladie à l'hôpital - Soldat au 141e R.I |
Alexandre CATELAND | 21 août 1894 Chambost-Allières (Rhône) |
3 novembre 1915 Aubérive (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 103e R.I - Gravé CATHELAND |
Claude Victor dit Claudius DULAC | 2 janvier 1892 | 21 décembre 1915 Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hartmannsweillerkopf rebaptisé Viel Armand - 2e classe au 152e R.I |
Marius Jules NONY | 24 avril 1892 | 21 décembre 1915 Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hartmannswillerkopf rebaptisé Viel Armand - Sergent au 23e R.I - NONNY pour église |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Marie LONGERE | 1 décembre 1875 La Chapelle-de-Mardore (Rhône) |
14 janvier 1916 Réchésy (Territoire de Belfort) |
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 2/105 - 2e classe au 50e R.I.T |
Pierre Marie LONGERE | 3 septembre 1894 | 14 avril 1916 Froidos (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 37e R.I |
Jean Joanny THOMASSON | 27 janvier 1882 | 18 avril 1916 Rarécourt (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 5/15 à Salvange - 2e classe au 3e R.Z |
Louis Emmanuel BOURBON | 22 août 1895 | 20 avril 1916 Orbey (Haut-Rhin) |
Fiche - † Blessures de guerre au Wettstein - 1e classe au 22e B.C.A |
Joseph Marie PHILIPPE | 17 novembre 1882 | 28 avril 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre à Baleycourt ou Baleicourt - 2e classe au 22e R.I |
Félix Claudius MARCHAND | 2 février 1890 | 29 mai 1916 Sommedieue (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Rozellier - Sapeur mineur au 4e R.G |
Jean François Joseph dit Joannes COLAS | 17 septembre 1895 | 30 mai 1916 Fleury-devant-Douaumont (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 5e R.I - Gravé COLLAS |
Jean Honoré DESMURES | 3 décembre 1896 | 7 juin 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au sud du fort de Vaux - 2e classe au 2e R.Z |
Claude Marie Léon CALLANDRY | 16 février 1890 Thel (Rhône) |
30 juin 1916 Vadelaincourt (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital - 2e classe au 114e B.C |
Jean Claude LESTRA | 19 janvier 1884 La Chapelle-de-Mardore (Rhône) |
30 juillet 1916 Hem-Monacu (Somme) |
Fiche - † Disparu au Bois de hem - 2e classe au 23e R.I |
Antonin Louis MARCHAND | 10 septembre 1897 | 24 octobre 1916 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Fort de Vaux - Caporal au 4e R.G |
Pierre Marie SAULNIER | 22 mai 1878 | 25 octobre 1916 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Fort de Vaux - 2e classe au 333e R.I |
Théodore ACCARY | 13 septembre 1894 | 28 octobre 1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 4e R.Z de Marche |
Jean François BOURG | 1 février 1878 Cublize (Rhône) |
3 novembre 1916 Esnes-en-Argonne (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi a la Cote 304 - Soldat au 340e R.I |
Louis Eugène DESSEIGNE | 2 juin 1896 | 5 novembre 1916 Dugny-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 15/1 - 2e classe au 2e R.Z |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Marie CHERPIN | 17 août 1875 Roanne (Loire) |
31 janvier 1917 ? () |
Fiche - † Noyé dans l'Aisne avant le 31 janvier - Soldat au 54e R.I.T |
Victor Maurice CHEVALARD | 16 septembre 1890 | 18 mars 1917 Saint-Genis-Laval (Rhône) |
Fiche - † Maladie à l'hôpital auxiliaire N°63 - Maître pointeur au 9e R.A.C |
Marie Vital COLAS | 17 mai 1884 | 18 mars 1917 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 217e R.I |
Fernand Léon PLASSE | 22 juin 1888 | 6 avril 1917 Reims (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi 2e canonnier servant au 115e R.A.L |
Jean Louis Auguste MERCIER | 17 mai 1891 | 16 avril 1917 Cauroy-lès-Hermonville (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la faerme Le Godat -Soldat au 44e R.I |
Louis Joannès Antoine TRAMBOUZE | 13 juin 1891 | 5 mai 1917 ? (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Boyau de Beaupré dans le secteur de Courtecon - Sergent au 102e B.C.P |
Julien PLASSE | 12 juillet 1878 Saint-Bonnet-le-Troncy (Rhône) |
9 septembre 1917 Ohrdruf (Allemagne) |
Fiche - † Mort en captivité - 2e classe au 358e R.I |
Charles Claude PETIT | 3 décembre 1892 Thel (Rhône) |
30 septembre 1917 ? (Marne) |
Fiche - † Suicide - Soldat au 31e R.A |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Joseph DARGAUD | 14 juillet 1887 | 25 avril 1918 Heuvelland (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Mont Rouge ou Rode Berg - 2e canonnier servant au 54e R.A |
Louis Victor LAFOND | 1 décembre 1892 Amplepuis (Rhône) |
29 mai 1918 Épernay (Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 5/70 - Maréchal des logis au 178e R.A |
Jean Claude RAQUIN | 20 avril 1898 | 3 juillet 1918 Terdeghem (Nord) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 358e R.I |
Jean Victor VADEBOIN | 13 novembre 1898 Cublize (Rhône) |
29 juillet 1918 Ville-en-Tardenois (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 60e R.I |
Henri Jean Marius RAQUIN | 21 février 1897 | 22 août 1918 Juilly (Seine-et-Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital américain B13 bis - 2e classe au 2e R.Z |
Marius Philidor BUTTY | 9 août 1881 Saint-Bonnet-le-Troncy (Rhône) |
1 septembre 1918 ? (Aisne) |
Fiche - † Blessures de guerre - Sergent au 42e R.I |
Joseph Claudius MARTIN | 15 mai 1886 Thel (Rhône) |
2 septembre 1918 Paris () |
Fiche - † Blessures de guerre à l'hopital temporaire collège Chaptal - 2e classe au 26e R.I |
Jean Marie dit Clovis REGNAT | 23 décembre 1874 La Gresle (Loire) |
1 octobre 1918 Amiens (Somme) |
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital mixte - Canonnier au 265e R.I |
Albert MOREAU | 10 février 1897 | 4 octobre 1918 Aure (Ardennes) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de la Puce ( région de Contreuves) - Soldat au 44e R.I |
Pierre LACROIX Marie Joseph | 25 juin 1885 Saint-Bonnet-le-Troncy (Rhône) |
19 octobre 1918 Barenton-sur-Serre (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 81e R.I |
Jean Charles LONGERE | 11 septembre 1888 Amplepuis (Rhône) |
20 octobre 1918 Bitola (Serbie) |
Fiche - † Maladie dans l'ambulance 6/17 postionnée à Monastir - 1e classe au 374e R.A |
Jean Marius PHILIPPE | 10 juin 1882 | 4 décembre 1918 Saint-Quentin (Aisne) |
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 3/61 - 1e classe au 5e B.C.P |
- | - |
Années autres ou inconnues
{Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Philibert GIRAUD | 23 août 1887 Saint-Nizier-d'Azergues (Rhône) |
5 février 1920 Saint-Vincent () |
- † Source[1] |
- | - |
Guerre 1939/45
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Louis BAIZET | 8 décembre 1908 Thel (Rhône) |
18 mai 1940 Soissons (Aisne) |
Fiche - † Bombardement - Militaire au 2e R.A de Montagne |
Charles GUILLERMAIN | ? () |
1939/45 ? () |
- † |
Georges VECHAMBRE | ? () |
1939/45 ? () |
- † |
- | - |
Notes sur les monuments aux Morts
- Monument situé au cimetière communal.
- Monument refait et inauguré en 2000.
- Marbrerie : Catto.
Liste des abréviations utilisées
Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires
Photos complémentaires
Monument aux morts
Plaque de l'église
Plaques émaillées
Sources
- Fiches extraites du site Mémoire des hommes.