69239 - Saint-Vérand - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Saint-Vérand
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône

Photos

Monument - Photo J-P GALICHON


Dépouillement du monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie PERRIN 1 juin 1889 9 août 1914
Lutterbach (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 23e R.I  
J.M DORIEUX 20 juillet 1890
Belmont d'Azergues (Rhône)
19 août 1914
Mulhouse (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi dans l'ancienne commune de Dornach - 2e classe au 42e R.I  
Claudius BENETTON 8 août 1892 21 août 1914
Abreschviller (Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Soldatenthal - 2e classe au 158e R.I - BENNETTON pour MDH  
Pierre Marie Jean VISSOUX 13 mars 1885 1 septembre 1914
Méricourt-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 55e B.C  
Ântoine Léon THOMAS 30 juin 1889 5 septembre 1914
Rehainviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 223e R.I  
Joseph CHATARD 15 septembre 1893 16 septembre 1914
Luxémont-et-Villotte (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 22e R.I.C  
Jean Claude LACHAL 19 février 1891
Moiré (Rhône)
25 septembre 1914
Lihons (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 140e R.I  
Pierre Joseph VIVIER-MERLE 19 mai 1884 29 septembre 1914
Saint-Christophe-à-Berry (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 55e B.C  
Pierre Marie BORDAY 13 août 1888 16 octobre 1914
Autrêches (Oise)
Fiche - † Blessures de guerre au Hameau de Hautebraye - 2e classe au 60e R.I  
Jean Marie DORIEUX 8 décembre 1882 6 novembre 1914
Heuvelland (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi au mont Kemmel - Soldat au 149e R.I  
Claudius PRADEL 26 avril 1891 7 novembre 1914
Le Ménil (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 7e R.I  
Jean Claude GRAVICHE 27 février 1890 24 novembre 1914
Vlamertinge (section) (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 10e B.C.P  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claude VISSOUX 22 février 1889
Saint-Laurent-d'Oingt (Rhône)
8 janvier 1915
Burnhaupt-le-Haut (Haut-Rhin)
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 371e R.I  
Joannès Alfred Hippolyte COILLET 13 août 1890 13 janvier 1915
Crouy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 60e R.I  
Jean Claude SONNERY 13 septembre 1887
Tarare (Rhône)
2 avril 1915
Bron (Rhône)
Fiche - † Maladie à l'hôpital complémentaire 12 asile de Bron - 2e classe à la 14e section de C.O.A  
Philippe François Alexandre Gaston DEBOURG 29 octobre 1895 4 juin 1915
Kérévès-Déré (Turquie)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 175e R.I  
Jean Louis NANDRY 5 avril 1895 24 juin 1915
Seddul Bahr (Turquie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 175e R.I  
Germain RONZIERE 17 juin 1875
Liergues (Rhône)
16 août 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Combat du Linge - Maître pointeur au 5e R.A.C  
Pierre Marie TRICAUD 11 juillet 1892
Saint-Germain-sur-l'Arbresle (Rhône)
4 octobre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 3e R. de Tirailleurs Algériens  
Jean Marie VERRIERE 7 mai 1895 25 octobre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 2e R.Z  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Charles TRICHARD 14 juillet 1895 12 janvier 1916
Bussang (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital des sources - 2e classe au 12e B.C.P  
Claude Marie GORGERET 2 avril 1895
Savigny (Rhône)
27 juin 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi a Thiaumont - 2e classe au 261e R.I  
Marius MICOLLIER 26 juin 1891 27 août 1916
Berry-au-Bac (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 140e R.I  
Jacques Marie BIGUET 9 septembre 1888 25 septembre 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 12e B.C.P  
Pierre Antoine MOSNIER 22 janvier 1883
Saint-Clément-sur-Valsonne (Rhône)
9 octobre 1916
Aubréville (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au camp Dervin - Caporal au 4e R.G  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Pierre LAURENT 23 août 1888 27 mai 1918
Aizy-Jouy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e canonnier au 82e R.A.L  
Victor BARBIER 9 juin 1890
Le Bois-d'Oingt (Rhône)
2 juin 1918
Lataule (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi au château de Lataule - Sergent au 77e R.I  
Laurent Guillaume CHABERT 2 décembre 1888
Dième (Rhône)
8 octobre 1918
Aix-les-Bains (Savoie)
Fiche - † Blessures de guerre - Lieutenant au 407e R.I  
Jean Marie Jules NANDRY 12 août 1887 10 octobre 1918
Omelmont (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Maladie dans l'ambulance 12/2 - Canonnier au 417e R.A.L  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

{
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Paul dit Louis DANGUIN 1 novembre 1882
Ternand (Rhône)
17 janvier 1919
Lyon (Rhône)
Fiche - † Maladie à l'hôpital Villemanzy - Soldat au 149e R.I  
- -  


^ Sommaire

Guerre 1939/45

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph BRAILLON 14 novembre 1910
Dareizé (Rhône)
6 septembre 1940
Lyon (Rhône)
Fiche - † Maladie - Militaire au 29e R.I  
Jean Louis Joseph MELLET 21 mai 1910 3 septembre 1944
Saint-Genis-Laval (Rhône)
Fiche - † Tué par balle - FFI  
Francine FROMONT 2 octobre 1917
Paris
5 août 1944
Fresnes (Val-de-Marne)
Arrêtée par la police allemande à Saint-Vérand. Jeune communiste de 26 ans fusillée par les Allemands à la prison de Fresnes  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- - -  


^ Sommaire

Notes sur les monuments aux Morts

  • Monument situé sur la place devant la mairie et l'église paroissiale.
  • Monument inauguré le 17 avril 1921.
  • Architecte : François Clermont.

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Photos complémentaires

Sources

Référence.png Notes et références