69235 - Saint-Romain-en-Gal - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Saint-Romain-en-Gal
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône

Photos

Monument - Photo J-P GALICHON


Dépouillement du monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Mathieu James Fernand GIROUD 15 octobre 1891
Saint-Chamond (Loire)
29 avril 1914
Harbonnières (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 60e R.I  
Claude Etienne BONNEFOND 23 octobre 1887 26 août 1914
Remenoville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 299e R.I  
Henri Maurice BRUYAT 7 mai 1885
Pont-Évêque (Vienne)
30 août 1914
Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 299e R.I  
Henri MALCOURT 7 octobre 1891 7 septembre 1914
Bouillancy (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 60e R.I - MALCOUR pour MDH  
Eugène Marie Joseph DUCHESNE 27 janvier 1892 8 septembre 1914
Chambry (Seine-et-Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 4e R. Mixte Zouaves et Tirailleurs  
Etienne François BONNEFOND 10 février 1885 22 septembre 1914
Laval (Mayenne)
Fiche - † Blesures à l'hôpital mixte - 2e classe au 5e B.C.P  
Joseph Marius CHAUMARTIN 26 janvier 1883
Sainte-Colombe (Rhône)
5 octobre 1914
Han-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois d'Ailly - 2e classe au 172e R.I  
Louis Jules HANUS 28 novembre 1887
Paris ()
9 octobre 1914
Vic-sur-Aisne (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 42e R.I  
Etienne François DUMAS 26 mai 1881
Ampuis (Rhône)
30 décembre 1914
Belfort (Territoire-de-Belfort)
Fiche - † Maladie à l'hôpital militaire - 2e classe au 172e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Francisque Laurent BAUDRAND 26 novembre 1891
Sainte-Colombe (Rhône)
28 janvier 1915
Wattwiller (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 28e B.C - François Laurent pour MDH  
Georges RIVOIRE 2 mars 1891
Vienne (Isère)
11 mai 1915
Mont-Saint-Éloi (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi au nord-est de la ferme de Berthonval - 2e classe au 4e R. de Tirailleurs de Marche  
Vito ZITO SPIRIDION 29 janvier 1885
Castellancta (Italie)
26 mai 1915
Angres (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 158e R.I  
Michel Marius VIOLLET 29 juillet 1895
Ampuis (Rhône)
20 août 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Notre-Dame-de-Lorette - 2e classe au 17e R.I  
Gustave Emile BABOIS 27 septembre 1893
Labégude (Ardèche)
26 août 1915
Badonviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Blessures de guerre au Gros Hêtre - 2e classe au 358e R.I  
Claude Etienne SATRE 7 septembre 1894 13 septembre 1915
Suippes (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 2/60 - Soldat au 5e R.I.C  
Elie Joseph CHAUMARTIN 24 août 1895 14 septembre 1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 24e R.I  
André Jean Marie HANUS 30 novembre 1895
Ronchamp (Haute-Saône)
25 septembre 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 97e R.I  
Jean TARDY 10 novembre 1895 25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 42e R.I.C  
Jean Louis BAUDRAND 3 juillet 1886
Vienne (Isère)
26 septembre 1915
 ? (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi en Champagne - 2e classe au 172e R.I  
Blaise BONNARD 11 octobre 1882
Estrablin (Isère)
28 septembre 1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 407e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Justin Antoine SATRE 29 mars 1894 16 mai 1916
Les Éparges (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 95e R.I  
Jean Hippolyte DESCHAUX 28 août 1886
Quintenas (Ardèche)
17 mai 1916
Dugny-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Blessures dans l'ambulance 5/3 - 2e classe au 170e R.I  
Joanny BORDAZ 22 décembre 1879 27 juin 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Thiaumont- 2e classe au 261e R.I  
Jean Pierre BAUDRAND 1 avril 1886 31 juillet 1916
Les Souhesmes-Rampont (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 12/8 - e canonnier conducteur au 54e R.A  
Jean Louis TOURNIER 3 novembre 1887
Les Haies (Rhône)
5 août 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Disparu à Vaux-Chapitre - 2e classe au 4e R.Z de Marche  
Joseph Etienne BOISSIERE 7 décembre 1883
Lyon (Rhône)
13 août 1916
Maurepas (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Lieutenant de réserve au 70e B.C.P  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François Antoine SATRE 17 janvier 1890 28 janvier 1917
Snegovo (Macédoine)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la cote 1248 - 2e classe au 260e R.I  
Emile Louis Antoine SATRE 24 juin 1887 19 avril 1917
Jussy (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 4/11 - 2e classe au 5e B.C.P  
Pierre VILLARD 1 novembre 1876
Ambérieu-en-Bugey (Ain)
13 juillet 1917
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Ravin du Helly - 2e classe au 309eR.I  
Georges CHAUMARTIN 10 juin 1896 31 juillet 1917
 ? (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à L'Epine Chevregny (entre Braye-en-Laonnois et La Royère) - 2e classe au 67e B.C.A  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Félicien Jean Alphonse CHAUMARTIN 1 novembre 1897 8 juin 1918 Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e canonnier conducteur au 131e R.A.L  
Joannès Etienne CHAVAS 16 février 1885 15 juillet 1918
Sept-Saulx (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au combat de Champagne - 2e canonnier servant au 104e R.A.L  
Joseph Antoine LANGLOIS 13 janvier 1884
Sainte-Colombe (Rhône)
29 août 1918
Languevoisin-Quiquery (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 112e R.I  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

{
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph GARDE 11 octobre 1883 12 juin 1920
Saint-Romain-en-Gal ()
- † Blessures de guerre - 1e classe au 372e R.I  
Joseph BERNARD
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Victor BLAIN
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Léon CHAMOUSSET
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Henri JOUVE
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
LAPRADE
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
MICOULET
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Jean MOUSSIER
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Joannès ORIOL
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Antoine SAULNIER
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
- -  


^ Sommaire

Guerre 1939/45

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Paul Hippolyte Michel DESCHAUX 20 octobre 1913 12 juin 1940
Vanault-les-Dames (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Militaire au 305e R.A Tracté  
Jean SIMONETTI 3 janvier 1921 17 mars 1945
Buchenwald (Allemagne)
- † Source [1] - JO2013 p07033-07036ALL[2]  
Joseph SATRE 24 mars 1923 2 septembre 1945
Emmen Dingen (Allemagne)
Fiche - † Accident - Militaire au 101e R.G  
Roger BRUNEL
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Jean DURAND
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
André MARCOUX
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- - -  


^ Sommaire

Notes sur les monuments aux Morts

  • Monument situé en face de la mairie au dessus de la RN86.
  • Il existe un second monument aux morts situé à l'entré du cimetière.

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Photos complémentaires

Sources

Référence.png Notes et références