69231 - Saint-Pierre-la-Palud - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Saint-Pierre-la-Palud
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône


Photos

Monument du cimetière -
Photo J-P GALICHON


Monument du village

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Anselme REGIPAS 3 juin 1889 7 août 1914
 ? (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 133e R.I  
Claudius DUBECQ 8 novembre 1887
Éveux (Rhône)
10 août 1914
Aspach-le-Bas (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 45e B.C.P  
Clement Joseph CHAUDY 8 novembre 1885 30 août 1914
Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 36e R.I.C - Gravé 1917 - Le MM du cimetière indique classe 1905  
Baptiste GROSSO 31 octobre 1893
Sourcieux-les-Mines (Rhône)
3 septembre 1914
 ? (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 22e B.C.P  
Joannès Marius PLAGNARD 7 septembre 1882
Ancy (Rhône)
26 septembre 1914
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - † Chevillecourt - Tué à l'ennemi - 45e B.C.P  
Jean François LAMBERT 9 juin 1883
Savigny (Rhône)
1 octobre 1914
Somme-Suippe (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 21e R.I  
Jérôme GUILLOT 23 novembre 1877 31 octobre 1914
Lihons (Somme)
Fiche - † Disparu - 52e R.I  
Appolinaire ABRAM 12 août 1891
Sain-Bel (Rhône)
3 novembre 1914 Fiche - † La ferme de Metz - Tué à l'ennemi - 4me R.Z - Gravé 1915  
Benoît Philippe THEVENIN 1 avril 1889
Chevinay (Rhône)
12 novembre 1914
Tracy-le-Val (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 3e R.Z  
Antoine LULLIER 28 novembre 1891 13 novembre 1914
Guelmons (Maroc)
Fiche - † 1er R. d'Infanterie Coloniale du Maroc  
Claudius ANDRE 18 octobre 1881
Montrottier (Rhône)
4 décembre 1914
Hirtzbach (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 172e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marius CLAPERON 5 décembre 1887
Saint-Laurent-de-Chamousset (Rhône)
4 mars 1915
Lachalade (Meuse)
Fiche - † Forêt d'Argonne secteur Courte-Chausse - Tué à l'ennemi - 6e R.I.C  
Léon Antoine FAVETTO 26 février 1887
Pollionnay (Rhône)
16 avril 1915
Maucourt (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - 52e R.I  
Paul Pierre DAMEZ 4 octobre 1882
Lyon (Rhône)
16 juin 1915
Angres (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1er B.C.P - Classe 1902 - Gravé 1917  
Jean Marie PERRINO 4 mai 1883 19 juin 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 22e B.C.A  
Michel DUPEUBLE 14 novembre 1882
Montrottier (Rhône)
1 août 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - † Col du Linge - Tué à l'ennemi - 5e B.C.P  
Etienne TABARD 12 juillet 1880 1 août 1915
Hohrod (Haut-Rhin)
Fiche - † Mont Le Barrenkopf - Tué à l'ennemi - 12e B.C.P  
Jean François BLANCHON 10 mars 1889 12 août 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - † La Gruerie - Tué à l'ennemi - 6e R.I.C  
Pierre Joseph RAYNARD 21 janvier 1883 25 septembre 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 97e R.I - REYNARD pour l'état civil militaire  
Louis Philippe VIAL 1 décembre 1888
Bessenay (Rhône)
25 septembre 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 97e R.I  
Roberd CHARDON 28 mai 1895
Sain-Bel (Rhône)
28 septembre 1915
Sainte-Marie-à-Py (Marne)
Fiche - † ? - 32e B.C.A  
Jean FOREST 5 juillet 1893 30 septembre 1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 407e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis Antoine ESCHALLIER 26 août 1891
Sourcieux-les-Mines (Rhône)
27 février 1916
Saint-Dié-des-Vosges (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre - 23e R.I  
Jean Marie BOURDIN 10 février 1894 16 avril 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - † Bois de la Caillette - Tué à l'ennemi - 120e R.I - Gravé 1917  
Lucien Lazare MANGINI 18 novembre 1887
Lyon (Rhône)
18 Avril 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 147e R.I  
Jean Marie PERRET 16 août 1878
Savigny (Rhône)
23 avril 1916
Avocourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 209e R.I - Classe 1898  
Etienne COSTE 20 juin 1894 2 juin 1916
Vadelaincourt (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - 28e R.I  
Jean Claude CHAMBE 17 juin 1894 21 juin 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 405e R.I  
Antoine VERNA 10 septembre 1879
Lugnacco (Italie)
5 juillet 1916
Marcelcave (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - 1er R. Etranger de Légion  
Benoît Claude VALLET 27 juillet 1887
Chevinay (Rhône)
7 juillet 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Disparu - 221e R.I  
Jules Marie LULLIER 15 novembre 1895 10 juillet 1916
Eix (Meuse)
Fiche - † Au mardi Gras - Tué à l'ennemi - 416e R.I  
Claude TABARD 10 janvie 1887
L'Arbresle (Rhône)
26 août 1916
Frise (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 7e B. du Génie  
Jean Louis MAGAT 23 février 1881
Montrottier (Rhône)
14 octobre 1916
 ? (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 45e B.C.P  
Étienne Jean Marie JOMARD 12 août 1885
Courzieu (Rhône)
19 novembre 1916
Massiges (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 44e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis Arthur ROLLIN 4 août 1893
Lyon (Rhône)
12 avril 1917
Vassogne (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1er R.A.M  
Louis LHOPITAL 7 décembre 1894 16 avril 1917
Berméricourt (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 60e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre BERNARD  ? 1918
 ? ()
- † Classe 1909  
Louis MILAN  ? 1918
 ? ()
- † Classe 1890  
Michel Benoît BRULARD 16 février 1896 25 avril 1918
Heuvelland (Belgique)
Fiche - † Mont Kemmel - Tué à l'ennemi - 22e R.I  
Jean TRUCHET 22 avril 1886
Sourcieux-les-Mines (Rhône)
26 mai 1918
Saint-Genis-Laval (Rhône)
Fiche - † Maladie - 107e R.A - Gravé 1917  
Fleury JACQUEMETTON 24 décembre 1874
Montrottier (Rhône)
18 juillet 1918
Carmaux (Tarn)
Fiche - † Maladie - 6e R.G - Gravé 1916  
Jean Claudius PROTIERE 9 août 1897 23 juillet 1918
Beaugency (Loiret)
Fiche - † Blessures de guerre - 30e B.C - PROTHIERE sur le MM  
Marie Joseph JULLIEN 7 mai 1879
Chevinay (Rhône)
27 juillet 1918
Essen (Allemagne)
Fiche - †  
Jean Antoine DUTHEL 18 avril 1896
Chambost-Longessaigne (Rhône)
17 août 1918
Roye (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 70e B.C  
Louis Fleury GUERPILLON 20 juillet 1899 23 novembre 1918
Sens (Yonne)
Fiche - † Maladie - 3e R.Z  
Fleury PINAT 16 juin 1879
Chambost-Longessaigne (Rhône)
24 novembre 1918
Saint-Pierre-La-Palud ()
Fiche - † Maladie - 54e R.A - Gravé 1917  
- -  


^ Sommaire

Années 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joannès ROLLIN 23 juin 1899 6 mai 1919
Toulouse (Haute-Garonne)
Fiche - †  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Maurice Pierre DELPHIN 30 janvier 1920
Sourcieux-les-Mines (Rhône)
31 mai 1940
En mer ()
Fiche - † Naufrage du Siroco - 16e R.A  
Jean FIATKOWSKI 26 février 1944
Lyon (Rhône)
- † FTP du Bataillon CARMAGNOLE - Gravé FYALKOWKI [1] Fusillé à la prison Saint-Paul [2]  
Joseph GAY 8 octobre 1897
Thurins (Rhône)
2 août 1944
Chevinay (Rhône)
Fiche - † Alias CARLO - Tué au combat - FTP du Bataillon CARMAGNOLE [3] - Fils de Georges  
Wavlaw WOJCIK 18 septembre 1919
Lublin (Pologne)
17 août 1944
Lyon (Rhône)
Fiche - † Blessures de guerre - FFI  
Georges GAY 16 septembre 1925
Salettes (Haute-Loire)
24 août 1944
Villeurbanne (Rhône)
Fiche - † Tué au combat - FTP du Bataillon CARMAGNOLE [4]  
Stefan MYSZOREK
Séliberbrutz (Allemagne)
30 août 1944
Sainte-Consorce (Rhône)
- † Alias YPSENS -FTP du Bataillon CARMAGNOLE - Gravé MYSZIOREK [5] - Inhumé Nécropole nationale La Doua - Carré A Rang 11 Tombe 73 [6]  
Claudius FOREST  ? 1939/45
 ? ()
- † Pas mentionné sur le MM du cimetière  
Claudius PLAGNARD  ? 1939/45
 ? ()
- † Pas mentionné sur le MM du cimetière  
Michel WROBLEWSKI  ? 1939/45
 ? ()
- †  
- -  


^ Sommaire

Guerre de 1870/71

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie COLOMB 1870 - † Classe 1864  
- -  


^ Sommaire

Monument du cimetière

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Anselme REGIPAS 3 juin 1889 7 août 1914
 ? (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 133e R.I  
Claudius DUBECQ 8 novembre 1887
Éveux (Rhône)
10 août 1914
Aspach-le-Bas (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 45e B.C.P  
Clement Joseph CHAUDY 8 novembre 1885 30 août 1914
Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 36e R.I.C - Gravé 1917 - Le MM du cimetière indique classe 1905  
Baptiste GROSSO 31 octobre 1893
Sourcieux-les-Mines (Rhône)
3 septembre 1914
 ? (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 22e B.C.P  
Joannès Marius PLAGNARD 7 septembre 1882
Ancy (Rhône)
26 septembre 1914
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - † Chevillecourt - Tué à l'ennemi - 45e B.C.P  
Jean François LAMBERT 9 juin 1883
Savigny (Rhône)
1 octobre 1914
Somme-Suippe (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 21e R.I  
Jérôme GUILLOT 23 novembre 1877 31 octobre 1914
Lihons (Somme)
Fiche - † Disparu - 52e R.I  
Appolinaire ABRAM 12 août 1891
Sain-Bel (Rhône)
3 novembre 1914 Fiche - † La ferme de Metz - Tué à l'ennemi - 4me R.Z - Gravé 1915  
Benoît Philippe THEVENIN 1 avril 1889
Chevinay (Rhône)
12 novembre 1914
Tracy-le-Val (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 3e R.Z  
Antoine LULLIER 28 novembre 1891 13 novembre 1914
Guelmons (Maroc)
Fiche - † 1er R. d'Infanterie Coloniale du Maroc  
Claudius ANDRE 18 octobre 1881
Montrottier (Rhône)
4 décembre 1914
Hirtzbach (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 172e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marius CLAPERON 5 décembre 1887
Saint-Laurent-de-Chamousset (Rhône)
4 mars 1915
Lachalade (Meuse)
Fiche - † Forêt d'Argonne secteur Courte-Chausse - Tué à l'ennemi - 6e R.I.C  
Léon Antoine FAVETTO 26 février 1887
Pollionnay (Rhône)
16 avril 1915
Maucourt (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - 52e R.I  
Paul Pierre DAMEZ 4 octobre 1882
Lyon (Rhône)
16 juin 1915
Angres (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1er B.C.P - Classe 1902 - Gravé 1917  
Jean Marie PERRINO 4 mai 1883 19 juin 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 22e B.C.A  
Michel DUPEUBLE 14 novembre 1882
Montrottier (Rhône)
1 août 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - † Col du Linge - Tué à l'ennemi - 5e B.C.P  
Etienne TABARD 12 juillet 1880 1 août 1915
Hohrod (Haut-Rhin)
Fiche - † Mont Le Barrenkopf - Tué à l'ennemi - 12e B.C.P  
Jean François BLANCHON 10 mars 1889 12 août 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - † La Gruerie - Tué à l'ennemi - 6e R.I.C  
Pierre Joseph RAYNARD 21 janvier 1883 25 septembre 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 97e R.I - REYNARD pour l'état civil militaire  
Louis Philippe VIAL 1 décembre 1888
Bessenay (Rhône)
25 septembre 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 97e R.I  
Roberd CHARDON 28 mai 1895
Sain-Bel (Rhône)
28 septembre 1915
Sainte-Marie-à-Py (Marne)
Fiche - † ? - 32e B.C.A  
Jean FOREST 5 juillet 1893 30 septembre 1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 407e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis Antoine ESCHALLIER 26 août 1891
Sourcieux-les-Mines (Rhône)
27 février 1916
Saint-Dié-des-Vosges (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre - 23e R.I  
Jean Marie BOURDIN 10 février 1894 16 avril 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - † Bois de la Caillette - Tué à l'ennemi - 120e R.I - Gravé 1917  
Lucien Lazare MANGINI 18 novembre 1887
Lyon (Rhône)
18 Avril 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 147e R.I  
Jean Marie PERRET 16 août 1878
Savigny (Rhône)
23 avril 1916
Avocourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 209e R.I - Classe 1898  
Etienne COSTE 20 juin 1894 2 juin 1916
Vadelaincourt (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - 28e R.I  
Jean Claude CHAMBE 17 juin 1894 21 juin 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 405e R.I  
Jean Marie FAVETTO 28 juillet 1896
Sain-Bel (Rhône)
3 juillet 1916
Marcelcave (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - 23e R.I.C - Sur le seul MM du cimetière et gravé 1917  
Antoine VERNA 10 septembre 1879
Lugnacco (Italie)
5 juillet 1916
Marcelcave (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - 1er R. Etranger de Légion  
Benoît Claude VALLET 27 juillet 1887
Chevinay (Rhône)
7 juillet 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Disparu - 221e R.I  
Jules Marie LULLIER 15 novembre 1895 10 juillet 1916
Eix (Meuse)
Fiche - † Au mardi Gras - Tué à l'ennemi - 416e R.I  
Claude TABARD 10 janvie 1887
L'Arbresle (Rhône)
26 août 1916
Frise (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 7e B. du Génie  
Jean Louis MAGAT 23 février 1881
Montrottier (Rhône)
14 octobre 1916
 ? (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 45e B.C.P  
Étienne Jean Marie JOMARD 12 août 1885
Courzieu (Rhône)
19 novembre 1916
Massiges (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 44e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis Arthur ROLLIN 4 août 1893
Lyon (Rhône)
12 avril 1917
Vassogne (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1er R.A.M  
Louis LHOPITAL 7 décembre 1894 16 avril 1917
Berméricourt (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 60e R.I  
Louis THEVENIN 23 avril 1895
Chevinay (Rhône)
20 avril 1917
Œuilly (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre - 53e R.I - Sur le seul MM du cimetière  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre BERNARD  ? 1918
 ? ()
- †  
Louis MILAN  ? 1918
 ? ()
- †  
Michel Benoît BRULARD 16 février 1896 25 avril 1918
Heuvelland (Belgique)
Fiche - † Mont Kemmel - Tué à l'ennemi - 22e R.I  
Jean TRUCHET 22 avril 1886
Sourcieux-les-Mines (Rhône)
26 mai 1918
Saint-Genis-Laval (Rhône)
Fiche - † Maladie - 107e R.A - Gravé 1917  
Fleury JACQUEMETTON 24 décembre 1874
Montrottier (Rhône)
18 juillet 1918
Carmaux (Tarn)
Fiche - † Maladie - 6e R.G - Gravé 1916  
Jean Claudius PROTIERE 9 août 1897 23 juillet 1918
Beaugency (Loiret)
Fiche - † Blessures de guerre - 30e B.C - PROTHIERE sur le MM  
Marie Joseph JULLIEN 7 mai 1879
Chevinay (Rhône)
27 juillet 1918
Essen (Allemagne)
Fiche - †  
Jean Antoine DUTHEL 18 avril 1896
Chambost-Longessaigne (Rhône)
17 août 1918
Roye (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 70e B.C  
Pierre Marie ROBERT 6 septembre 1889
Aveize (Rhône)
19 novembre 1918
Saint-Genis-Laval (Rhône)
Fiche - † Maladie - 42e R.I - Sur le seul MM du cimetière  
Louis Fleury GUERPILLON 20 juillet 1899 23 novembre 1918
Sens (Yonne)
Fiche - † Maladie - 3e R.Z  
Fleury PINAT 16 juin 1879
Chambost-Longessaigne (Rhône)
24 novembre 1918
Saint-Pierre-La-Palud ()
Fiche - † Maladie - 54e R.A - Gravé 1917  
- -  


^ Sommaire

Années 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joannès ROLLIN 23 juin 1899 6 mai 1919
Toulouse (Haute-Garonne)
Fiche - †  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Maurice Pierre DELPHIN 30 janvier 1920
Sourcieux-les-Mines (Rhône)
31 mai 1940
En mer ()
Fiche - † Naufrage du Siroco - 16e R.A  
Jean FIATKOWSKI 26 février 1944
Lyon (Rhône)
- † FTP du Bataillon CARMAGNOLE - Gravé FYALKOWKI [7] Fusillé à la prison Saint-Paul [8]  
Joseph GAY 8 octobre 1897
Thurins (Rhône)
2 août 1944
Chevinay (Rhône)
Fiche - † Alias CARLO - Tué au combat - FTP du Bataillon CARMAGNOLE [9] - Fils de Georges  
Wavlaw WOJCIK 18 septembre 1919
Lublin (Pologne)
17 août 1944
Lyon (Rhône)
Fiche - † Blessures de guerre - FFI  
Georges GAY 16 septembre 1925
Salettes (Haute-Loire)
24 août 1944
Villeurbanne (Rhône)
Fiche - † Tué au combat - FTP du Bataillon CARMAGNOLE [10]  
Stefan MYSZOREK
Séliberbrutz (Allemagne)
30 août 1944
Sainte-Consorce (Rhône)
- † Alias YPSENS -FTP du Bataillon CARMAGNOLE - Gravé MYSZIOREK [11] - Inhumé Nécropole nationale La Doua - Carré A Rang 11 Tombe 73 [12]  
Michel WROBLEWSKI  ? 1939/45
 ? ()
- †  
- -  


^ Sommaire

Guerre 1870/71

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie COLOMB 1870 - † Classe 1864  
- -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

  • Monument situé sur la place en bas de la mairie.
  • Inauguration le 1 août 1920.

Photos complémentaires

Monument aux morts

Monument du cimetière

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Sources

Fiches extraites du site mémoire des hommes.

Référence.png Notes et références