69229 - Saint-Nizier-d'Azergues - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Saint-Nizier-d'Azergues
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône

Photos

Le monument aux morts
Photo J-P GALICHON


Dépouillement du monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François GONACHON 2 juillet 1889 21 août 1914
Mettet (Belgique)
Fiche - †Ancienne commune d'Oret - Disparu - 3e R.Z  
Léon Pierre CHASSAGNE 12 janvier 1891 5 septembre 1914
Gérardmer (Vosges)
Fiche - †Blessures de guerre - 133ème R.I  
Jean ALLOIN 26 février 1892 7 septembre 1914
? (Vosges)
Fiche - †Col des Journaux - Tué à l'ennemi - 133e R.I  
Claude Marie GEOFFRAY 17 janvier 1883 8 septembre 1914
? (Seine-et-Marne)
Fiche - †Blessures de guerre - 55e R.I  
François GIRAUD 24 mai 1892 9 septembre 1914
Bouillancy (Oise)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 35e R.I  
Jean Pierre PLASSE 19 décembre 1880 23 septembre 1914
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - †Plateau de Vingré - Tué à l'ennemi - 5e B.C.P  
Étienne Jérôme DESFEUILLET 30 septembre 1887 24 septembre 1914
Dannemarie (Haut-Rhin)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 372e R.I  
Jean Jacques SIMONARD 19 août 1893 25 septembre 1914
Herleville (Somme)
Fiche - †Disparu - 99e R.I  
Auguste CLOUX 23 août 1893 1 octobre 1914
Han-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - †Bois d'Ailly - Tué au combat - 172e R.I  
Jean Louis AUGAGNEUR 16 juillet 1891 9 octobre 1914
Bienvillers-au-Bois (Pas-de-Calais)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 11e R. de Dragons  
Claude Marie GIRAUD 14 novembre 1886 10 octobre 1914
Chartres (Eure-et-Loir)
Fiche - †Blessures de guerre - 45e B.C.P  
Pierre Auguste DESBROSSE 20 juin 1880 2 novembre 1914
Senones (Vosges)
Fiche - †Coichot - Tué à l'ennemi - 5e B.C.P - Inscrit sur le MM de Châtillon  
Benoît NESME 14 octobre 1892 14 novembre 1914
? (Belgique)
Fiche - †Melje - Blessures de guerre - 14e B.C  
Jean Louis ECHAILLER 2 mai 1884 2 décembre 1914
Ammerzwiller (Haut-Rhin)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 235e R.I  
Jean Jacques DUMAS 11 juin 1882 4 décembre 1914
Hirtzbach (Haut-Rhin)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 372e R.I  
Joseph GAYDON 24 juillet 1890
Lamure-sur-Azergues (Rhône)
16 septembre 1914
Autrêches (Oise)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 44e R.I - GAIDON pour l'état civil militaire  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claudius SAPIN 4 mai 1888 2 janvier 1915
Issy-les-Moulineaux (Haut-de-Seine)
Fiche - †Maladie - 35e R.I  
Louis Marie PLASSE 28 mai 1882 26 avril 1915
? (Allemagne)
Fiche - †Maladie en captivité - 60e R.I  
Joseph Auguste GEOFFRAY 9 juin 1880 18 mai 1915
Kassel (Allemagne)
Fiche - †Décédé en captivité - 60e R.I  
Auguste CHABERT 27 aout 1879
Vaux-en-Beaujolais (Rhône)
20 mai 1915
Han-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - †Bois d'Ailly - Tué à l'ennemi - 171e R.I  
Pierre Joseph DESBROSSE 15 janvier 1892 27 mai 1915
Moosch (Haut-Rhin)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 15e B.C  
Étienne Marie PLASSE 22 décembre 1882 9 juillet 1915
Saint-Mihiel (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 172e R.I  
François AUGAY 24 mai 1894 29 juillet 1915
? (Alsace)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 15e B.C  
Jean Antoine BEROUJON 14 mai 1881 23 août 1915
Gérardmer (Vosges)
Fiche - †Blessures de guerre - 5e B.C.P  
Claudius RATIGNIER 25 septembre 1915 Pas de fiche  
Auguste RATIGNIER 15 février 1891 26 septembre 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 97e R.I  
Joseph BUTTY 13 avril 1890 28 octobre 1915
Roclincourt (Pas-de-Calais)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 407e R.I  
Jean Baptiste GAYDON 16 janvier 1895 21 novembre 1915
Sains-en-Gohelle (Pas-de-Calais)
Fiche - †Blessures de guerre - 20e B.C.P  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Julien Marie GEOFFRAY 24 septembre 1874 27 février 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - †Tué en service commandé - 54e R.I.T  
Louis Joseph NESME 28 mai 1884 15 mars 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche- †Tué à l'ennemi - 158e R.I  
Étienne Jean Marie PLASSE 4 juin 1886 26 juin 1916
Harbonnières (Somme)
Fiche - †Blessures de guerre - 55e B.C  
Jean Claude GEOFFRAY 10 mai 1896 1 juillet 1916
? (Somme)
Fiche - †Dompierre - Tué à l'ennemi - 23e R.I.C  
Claudius POLOCE 25 mars 1889 30 juillet 1916
? (Somme)
Fiche - †Hem - Tué à l'ennemi - 23e R.I  
Jean Louis DESBROSSE 14 octobre 1884 30 juillet 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 27e R.I  
Jean Marie LAVENIR 29 décembre 1893 18 août 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - †Blessures de guerre - 60e R.I  
Louis Félix CHANRION 19 avril 1895 6 septembre 1916
Étinehem (Somme)
Fiche - †Blessures de guerre - 28e B.C  
Jean Louis SAMBARDIER 23 novembre 1888 7 septembre 1916
? (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 5e R.A.C  
Pierre Marie GIRAUD 16 avril 1894 13 septembre 1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 44e R.I  
Claude Marie AULAS 3 novembre 1884 à Mussy-sous-Dun (Saône-et-Loire) 17 septembre 1916
? (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 20e B.C.P  
Jean P. ECHAILLER 6 novembre 1916 Pas de fiche  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claudius ARNAUD 9 janvier 1880
Rivolet (Rhône)
9 mars 1917
Koritza (Albanie)
Fiche - †Maladie - 157e R.I - Jean Claude pour l'état civil militaire  
Claudius RATIGNIER 12 février 1891 13 mars 1917
Dancourt-Popincourt (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 30e R.I  
Pierre Henri MOREAU 12 octobre 1878
Saint-Bonnet-le-Troncy (Rhône)
18 mars 1917
Wisembach (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 297e R.I - Inscrit sur le MM de Saint-Bonnet-le-Troncy  
Henri CHABERT 24 novembre 1892 26 avril 1917
? (Serbie)
Fiche - †Blessures de guerre - 1er R. de Marche d'Afrique  
Marie Félix ECHAILLER 27 janvier 1896 9 mai 1917
Cerna (Turquie)
Fiche] - †Tué à l'ennemi - 36e R.I.C  
Adrien Paul VETTER 4 mars 1885
Lyon (Rhône)
19 juin 1917
Mannheim (Allemagne)
Fiche] - †décédé en captivité - 371e R.I  
Antoine Marie GRANGER 12 janvier 1888
Poule-les-Écharmeaux (Rhône)
26 octobre 1917
Cormicy (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 262e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Auguste Pierre Marie SAMBARDIER 12 novembre 1882 29 janvier 1918
Saint-Bonnet-le-Troncy (Rhône)
Fiche - † Accident pendant la convalescence - Soldat au 8e R.I  
Claudius CLÉMENT 14 septembre 1883
Saint-Didier-sur-Beaujeu (Rhône)
6 mars 1918
Fraize (Vosges)
Fiche - †Blessures de guerre - 158e R.I  
Pierre Julien SAPIN 26 septembre 1894 19 mars 1918
? (Meuse)
Fiche - †Blessures de guerre - 18e B.C  
Jean ANDRÉ 17 juin 1887
Grigny (Rhône)
1 juin 1918
Monthiers (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 167e R.I - Figure sur la plaque commémorative des prêtres du diocèse de Lyon morts aux combats  
Étienne LABROSSE 26 septembre 1894 24 juin 1918
Ravenel (Oise)
Fiche - †Blessures de guerre - 136e R.I  
Joseph COLIN 23 août 1899 20 août 1918
Canly (Oise)
Fiche - †Blessures de guerre - 12e R.I  
Jean Louis DUCLOS 21 juin 1882 20 août 1918
Vaux (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 8e R.I  
Auguste GIRAUD 14 mai 1874 22 septembre 1918
Nogent-le-Rotrou (Eure-et-Loir)
Fiche - †Maladie - 1ère Section de C.O.A  
Joseph DASCUT 25 février 1899 22 septembre 1918
Saint-Remy (Haute-Saône)
Fiche - †Maladie - 23e R.I  
Jean Claude Étienne LABROSSE 6 juin 1884 27 septembre 1918
Saint-Souplet-sur-Py (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 414e R.I - Inscrit sur le MM de Poule-les-Écharmeaux  
Claude Marie DESMONCEAUX 26 avril 1893 11 octobre 1918
Ban-de-Laveline (Vosges)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 71e R.I  
Louis Alfred BALLANDRAS 16 avril 1893 14 octobre 1918
Bussy-le-Château (Marne)
Fiche - †Blessures de guerre - 62e R.A  
Philippe Joanny JOMARD 26 juillet 1884 19 octobre 1918
Verneuil (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 34e R.I  
Pierre PINCHAUD 11 août 1875
Saint-Hilaire (Corrèze)
22 octobre 1918
Le Tréport (Seine-Maritime)
Fiche - †Maladie - 5e R.G  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Émile GIRAUD Pas de fiche  
Marius FOUGERAS Pas de fiche  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie Marcel JOMARD 14 septembre 1911 5 juin 1940
Saint-Fuscien (Somme)
Fiche - †? - 56e R.I  
Charles THEVENON 18 octobre 1907 17 juin 1940
Rennes (Ille-et-Vilaine)
Fiche - † Bombardement - Soldat au 222e R.A. lourde divisionnaire  
Louis Joseph SARRAZIN 18 juin 1900 19 juin 1940
Aurillac (Cantal)
Fiche - †Blessures - 106e B.A  
Pierre Jacques BONNEVAY 18 août 1903
Dardilly (Rhône)
20 juin 1940
Raon-L'Étape (Vosges)
Fiche - †Blessures - 36e R.I.F  
Georges BADOC 14 juin 1944
Saint-Georges (Cantal)
Fusillé - Âgé de 30 ans  
Georges KEMLER 17 janvier 1888
69123 - Lyon (Rhône)
20 avril 1944
Saint-Claude (Jura)
Résistant fusillé - fils de Jacques KEMLER et de Jeanne Félicie BEDOURET - Capitaine au 11e B.C.A  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

  • Le monument est situé en bas du village lorsque l'on monte de la vallée de l'Azergues.
  • Plaque commémorative située à l'église paroissiale.
  • Marbrier sculpteur : Benoît MYARD.

Photos complémentaires

Monument aux Morts

Plaque commémorative de l'église

Cartes postales

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Sources