69229 - Saint-Nizier-d'Azergues - Morts aux guerres
Aller à la navigation
Aller à la recherche
< Retour à la page de Saint-Nizier-d'Azergues
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône
Photos
Dépouillement du monument aux morts
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
François GONACHON | 2 juillet 1889 | 21 août 1914 Mettet (Belgique) |
Fiche - †Ancienne commune d'Oret - Disparu - 3e R.Z |
Léon Pierre CHASSAGNE | 12 janvier 1891 | 5 septembre 1914 Gérardmer (Vosges) |
Fiche - †Blessures de guerre - 133ème R.I |
Jean ALLOIN | 26 février 1892 | 7 septembre 1914 ? (Vosges) |
Fiche - †Col des Journaux - Tué à l'ennemi - 133e R.I |
Claude Marie GEOFFRAY | 17 janvier 1883 | 8 septembre 1914 ? (Seine-et-Marne) |
Fiche - †Blessures de guerre - 55e R.I |
François GIRAUD | 24 mai 1892 | 9 septembre 1914 Bouillancy (Oise) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 35e R.I |
Jean Pierre PLASSE | 19 décembre 1880 | 23 septembre 1914 Nouvron-Vingré (Aisne) |
Fiche - †Plateau de Vingré - Tué à l'ennemi - 5e B.C.P |
Étienne Jérôme DESFEUILLET | 30 septembre 1887 | 24 septembre 1914 Dannemarie (Haut-Rhin) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 372e R.I |
Jean Jacques SIMONARD | 19 août 1893 | 25 septembre 1914 Herleville (Somme) |
Fiche - †Disparu - 99e R.I |
Auguste CLOUX | 23 août 1893 | 1 octobre 1914 Han-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - †Bois d'Ailly - Tué au combat - 172e R.I |
Jean Louis AUGAGNEUR | 16 juillet 1891 | 9 octobre 1914 Bienvillers-au-Bois (Pas-de-Calais) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 11e R. de Dragons |
Claude Marie GIRAUD | 14 novembre 1886 | 10 octobre 1914 Chartres (Eure-et-Loir) |
Fiche - †Blessures de guerre - 45e B.C.P |
Pierre Auguste DESBROSSE | 20 juin 1880 | 2 novembre 1914 Senones (Vosges) |
Fiche - †Coichot - Tué à l'ennemi - 5e B.C.P - Inscrit sur le MM de Châtillon |
Benoît NESME | 14 octobre 1892 | 14 novembre 1914 ? (Belgique) |
Fiche - †Melje - Blessures de guerre - 14e B.C |
Jean Louis ECHAILLER | 2 mai 1884 | 2 décembre 1914 Ammerzwiller (Haut-Rhin) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 235e R.I |
Jean Jacques DUMAS | 11 juin 1882 | 4 décembre 1914 Hirtzbach (Haut-Rhin) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 372e R.I |
Joseph GAYDON | 24 juillet 1890 Lamure-sur-Azergues (Rhône) |
16 septembre 1914 Autrêches (Oise) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 44e R.I - GAIDON pour l'état civil militaire |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Claudius SAPIN | 4 mai 1888 | 2 janvier 1915 Issy-les-Moulineaux (Haut-de-Seine) |
Fiche - †Maladie - 35e R.I |
Louis Marie PLASSE | 28 mai 1882 | 26 avril 1915 ? (Allemagne) |
Fiche - †Maladie en captivité - 60e R.I |
Joseph Auguste GEOFFRAY | 9 juin 1880 | 18 mai 1915 Kassel (Allemagne) |
Fiche - †Décédé en captivité - 60e R.I |
Auguste CHABERT | 27 aout 1879 Vaux-en-Beaujolais (Rhône) |
20 mai 1915 Han-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - †Bois d'Ailly - Tué à l'ennemi - 171e R.I |
Pierre Joseph DESBROSSE | 15 janvier 1892 | 27 mai 1915 Moosch (Haut-Rhin) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 15e B.C |
Étienne Marie PLASSE | 22 décembre 1882 | 9 juillet 1915 Saint-Mihiel (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 172e R.I |
François AUGAY | 24 mai 1894 | 29 juillet 1915 ? (Alsace) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 15e B.C |
Jean Antoine BEROUJON | 14 mai 1881 | 23 août 1915 Gérardmer (Vosges) |
Fiche - †Blessures de guerre - 5e B.C.P |
Claudius RATIGNIER | 25 septembre 1915 | Pas de fiche | |
Auguste RATIGNIER | 15 février 1891 | 26 septembre 1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 97e R.I |
Joseph BUTTY | 13 avril 1890 | 28 octobre 1915 Roclincourt (Pas-de-Calais) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 407e R.I |
Jean Baptiste GAYDON | 16 janvier 1895 | 21 novembre 1915 Sains-en-Gohelle (Pas-de-Calais) |
Fiche - †Blessures de guerre - 20e B.C.P |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Julien Marie GEOFFRAY | 24 septembre 1874 | 27 février 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - †Tué en service commandé - 54e R.I.T |
Louis Joseph NESME | 28 mai 1884 | 15 mars 1916 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Fiche- †Tué à l'ennemi - 158e R.I |
Étienne Jean Marie PLASSE | 4 juin 1886 | 26 juin 1916 Harbonnières (Somme) |
Fiche - †Blessures de guerre - 55e B.C |
Jean Claude GEOFFRAY | 10 mai 1896 | 1 juillet 1916 ? (Somme) |
Fiche - †Dompierre - Tué à l'ennemi - 23e R.I.C |
Claudius POLOCE | 25 mars 1889 | 30 juillet 1916 ? (Somme) |
Fiche - †Hem - Tué à l'ennemi - 23e R.I |
Jean Louis DESBROSSE | 14 octobre 1884 | 30 juillet 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 27e R.I |
Jean Marie LAVENIR | 29 décembre 1893 | 18 août 1916 Cléry-sur-Somme (Somme) |
Fiche - †Blessures de guerre - 60e R.I |
Louis Félix CHANRION | 19 avril 1895 | 6 septembre 1916 Étinehem (Somme) |
Fiche - †Blessures de guerre - 28e B.C |
Jean Louis SAMBARDIER | 23 novembre 1888 | 7 septembre 1916 ? (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 5e R.A.C |
Pierre Marie GIRAUD | 16 avril 1894 | 13 septembre 1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 44e R.I |
Claude Marie AULAS | 3 novembre 1884 à Mussy-sous-Dun (Saône-et-Loire) | 17 septembre 1916 ? (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 20e B.C.P |
Jean P. ECHAILLER | 6 novembre 1916 | Pas de fiche | |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Claudius ARNAUD | 9 janvier 1880 Rivolet (Rhône) |
9 mars 1917 Koritza (Albanie) |
Fiche - †Maladie - 157e R.I - Jean Claude pour l'état civil militaire |
Claudius RATIGNIER | 12 février 1891 | 13 mars 1917 Dancourt-Popincourt (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 30e R.I |
Pierre Henri MOREAU | 12 octobre 1878 Saint-Bonnet-le-Troncy (Rhône) |
18 mars 1917 Wisembach (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 297e R.I - Inscrit sur le MM de Saint-Bonnet-le-Troncy |
Henri CHABERT | 24 novembre 1892 | 26 avril 1917 ? (Serbie) |
Fiche - †Blessures de guerre - 1er R. de Marche d'Afrique |
Marie Félix ECHAILLER | 27 janvier 1896 | 9 mai 1917 Cerna (Turquie) |
Fiche] - †Tué à l'ennemi - 36e R.I.C |
Adrien Paul VETTER | 4 mars 1885 Lyon (Rhône) |
19 juin 1917 Mannheim (Allemagne) |
Fiche] - †décédé en captivité - 371e R.I |
Antoine Marie GRANGER | 12 janvier 1888 Poule-les-Écharmeaux (Rhône) |
26 octobre 1917 Cormicy (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 262e R.I |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Auguste Pierre Marie SAMBARDIER | 12 novembre 1882 | 29 janvier 1918 Saint-Bonnet-le-Troncy (Rhône) |
Fiche - † Accident pendant la convalescence - Soldat au 8e R.I |
Claudius CLÉMENT | 14 septembre 1883 Saint-Didier-sur-Beaujeu (Rhône) |
6 mars 1918 Fraize (Vosges) |
Fiche - †Blessures de guerre - 158e R.I |
Pierre Julien SAPIN | 26 septembre 1894 | 19 mars 1918 ? (Meuse) |
Fiche - †Blessures de guerre - 18e B.C |
Jean ANDRÉ | 17 juin 1887 Grigny (Rhône) |
1 juin 1918 Monthiers (Aisne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 167e R.I - Figure sur la plaque commémorative des prêtres du diocèse de Lyon morts aux combats |
Étienne LABROSSE | 26 septembre 1894 | 24 juin 1918 Ravenel (Oise) |
Fiche - †Blessures de guerre - 136e R.I |
Joseph COLIN | 23 août 1899 | 20 août 1918 Canly (Oise) |
Fiche - †Blessures de guerre - 12e R.I |
Jean Louis DUCLOS | 21 juin 1882 | 20 août 1918 Vaux (Aisne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 8e R.I |
Auguste GIRAUD | 14 mai 1874 | 22 septembre 1918 Nogent-le-Rotrou (Eure-et-Loir) |
Fiche - †Maladie - 1ère Section de C.O.A |
Joseph DASCUT | 25 février 1899 | 22 septembre 1918 Saint-Rémy-en-Comté (Haute-Saône) |
Fiche - †Maladie - 23e R.I |
Jean Claude Étienne LABROSSE | 6 juin 1884 | 27 septembre 1918 Saint-Souplet-sur-Py (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 414e R.I - Inscrit sur le MM de Poule-les-Écharmeaux |
Claude Marie DESMONCEAUX | 26 avril 1893 | 11 octobre 1918 Ban-de-Laveline (Vosges) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 71e R.I |
Louis Alfred BALLANDRAS | 16 avril 1893 | 14 octobre 1918 Bussy-le-Château (Marne) |
Fiche - †Blessures de guerre - 62e R.A |
Philippe Joanny JOMARD | 26 juillet 1884 | 19 octobre 1918 Verneuil (Aisne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 34e R.I |
Pierre PINCHAUD | 11 août 1875 Saint-Hilaire (Corrèze) |
22 octobre 1918 Le Tréport (Seine-Maritime) |
Fiche - †Maladie - 5e R.G |
Émile GIRAUD | 12 février 1869 | 4 novembre 1918 Saint-Nizier |
Réformé N°2 le 30/10/1918 pour tuberculose fibro-caseuse du poumon gauche - Source: Registre matricule [1] et Archives |
- | - |
Années autres ou inconnues
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Joseph Marius FOUGERAS | 5 mars 1890 | 21 octobre 1920 Lyon (Rhône) |
fils de Jacques FOUGERAS aubergiste et Marie Angélique Joséphine Charlotte RATA. Blessé à Rethel (Ardennes) le 27/10/1918 évacué à l’hôpital temporaire de Roanne[2] |
- | - |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Marie Marcel JOMARD | 14 septembre 1911 | 5 juin 1940 Saint-Fuscien (Somme) |
Fiche - †? - 56e R.I |
Charles THEVENON | 18 octobre 1907 | 17 juin 1940 Rennes (Ille-et-Vilaine) |
Fiche - † Bombardement - Soldat au 222e R.A. lourde divisionnaire |
Louis Joseph SARRAZIN | 18 juin 1900 | 19 juin 1940 Aurillac (Cantal) |
Fiche - †Blessures - 106e B.A |
Pierre Jacques BONNEVAY | 18 août 1903 Dardilly (Rhône) |
20 juin 1940 Raon-L'Étape (Vosges) |
Fiche - †Blessures - 36e R.I.F |
Georges BADOC | 14 juin 1944 Saint-Georges (Cantal) |
Fusillé - Âgé de 30 ans | |
Georges KEMLER | 17 janvier 1888 69123 - Lyon (Rhône) |
20 avril 1944 Saint-Claude (Jura) |
Résistant fusillé - fils de Jacques KEMLER et de Jeanne Félicie BEDOURET - Capitaine au 11e B.C.A |
- | - |
Autres conflits
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - |
Notes sur le monument aux Morts
- Le monument est situé en bas du village lorsque l'on monte de la vallée de l'Azergues.
- Plaque commémorative située à l'église paroissiale.
- Marbrier sculpteur : Benoît MYARD.
Photos complémentaires
Monument aux Morts
Plaque commémorative de l'église
Cartes postales
Liste des abréviations utilisées
Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires
Sources
- Fiches extraites du site mémoire des hommes.
- Le livre d'Or de la Commune