69222 - Saint-Laurent-d'Oingt - Morts aux guerres
Aller à la navigation
Aller à la recherche
< Retour à la page de Saint-Laurent-d'Oingt
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône
Photos
Dépouillement du monument aux morts
Morts de la guerre 1914-1918
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Félix SINQUIN | 24 avril 1893 Theizé (Rhône) |
9 août 1914 Cernay (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 133e R.I - Gravé 18 décembre 1914 |
Pierre Antoine CHAMBOSSE | 22 novembre 1889 Saint-Marcel-l'Éclairé (Rhône) |
10 août 1914 Mulhouse (Haut-Rhin) |
Fiche - † Disparu - Soldat au 23e R.I |
Benoît BOTTET | 8 septembre 1891 Gleizé (Rhône) |
19 août 1914 Wittersdorf (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 159e R.I |
Jean Louis VERNIER | 16 janvier 1884 | 24 septembre 1914 Fréménil (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 349e R.I |
Antoine BARAILLON | 9 août 1890 Pouilly-le-Monial (Rhône) |
4 octobre 1914 Bures (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 2e R. de Dragons |
Jean Antoine PERIGEAT | 16 février 182 | 6 novembre 1914 Heuvelland (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi a Wijtschate - Soldat au 149e R.I |
Jean PERROUSSET | 31 janvier 1893 Sivignon (Saône-et-Loire) |
7 novembre 1914 Nevele (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Poësel - 2e classe au 8e R. de Chasseurs. |
Marius François LAFFAY | 26 septembre 1893 Saint-Vérand (Rhône) |
17 novembre 1914 Ypres (Ieper) (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Zillebecke - 2e Classe au 14e B.C |
Pierre Marie François SOUZY | 18 mars 1889 Le Bois-d'Oingt (Rhône) |
14 décembre 1914 Steinbach (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 5e B.C.P |
Claudius CORGIER | 14 août 1888 | 20 décembre 1914 Béthincourt (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 55e R.I |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
François SOUZY | 20 avril 1893 | 11 février 1915 Paris () |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 3e R.Z |
Jean Claude TRONCY | 29 avril 1883 Chamelet (Rhône) |
24 mars 1915 Saint-Jean-sur-Tourbe (Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 174e R.I |
Pierre LACOTE | 24 avril 1894 | 7 mai 1915 Han-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au "Bois d'Ailly"- 2e Classe au 10e R.I |
Jean Marie LACHIZE | 30 novembre 1895 | 4 juin 1915 Keneves-Dere (Turquie) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 175e R.I |
Auguste MORIN | 31 janvier 1895 Le Bois-d'Oingt (Rhône) |
12 juin 1915 En Mer () |
Fiche - † Blessures de guerre décédé à bord du "Canada" - Soldat au 175e R.I |
Jean Claude CHAVAND | 11 juin 1889 Villefranche-sur-Saône (Rhône) |
16 juin 1915 Sondernach (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué au combat au Langenfeldopf - Sous-lieutenant au 7e B.C.A |
Antoine luc DUMAS | 27 février 1882 Sarcey (Rhône) |
4 août 1915 Orbey (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemiau Schratzmaennele - 2e Classe au 5e B.C.P |
Jean GEORGE | 25 septembre 1915 Aix-Noulette () |
- † | |
Jean Jacques MARDUEL | 31 décembre 1881 | 26 septembre 1915 Aix-Noulette (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 149e R.I - Gravé Angres (Pas-de-Calais) |
Auguste Jean Marie CHALMANDRIER | 2 novembre 1890 Saint-Clément-les-Places (Rhône) |
9 octobre 1915 Saint-Hilaire-le-Grand (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois Raquette - Lieutenant au 359e R.I |
Jean Marie PERRAUD | 23 mars 1871 Dareizé (Rhône) |
31 octobre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au R.I.T |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Claudius PAILLET | 12 juin 1892 | 14 février 1916 Orbey (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au "Linge" - 2e Classe au 30e B.C |
François THIZY | 19 novembre 1891 Le Bois-d'Oingt (Rhône) |
2 mars 1916 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 170e R.I |
Jean Marie MANUS | 28 mars 1889 | 14 mars 1916 Revigny-sur-Ornain (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 30e R.I |
Claude Joseph ALIX | 9 janvier 1895 | 22 mars 1916 Salonique (Grèce) |
Fiche - † Maladie - Caporal au 1e R. de Marche d'Afrique |
Jean Pierre BONNEVAY | 28 avril 1895 Grandris (Rhône) |
19 août 1916 Hem-Monacu (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de hem - Chasseur au 52e B.C.P |
Marius François THIZY | 4 mai 1886 | 24 octobre 1916 Fleury-devant-Douaumont (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à La Lauffée-2e Classe au 222e R.I |
Vincent Francois CHERVIN | 17 octobre 1883 | 3 décembre 1916 Paris () |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 174e R.I |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Pierre Marie François MARDUEL | 26 mai 1894 | 2 mars 1917 Douaumont (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au ravin du Helly- 2e Classe au 299e R.I |
Jean Claude CHARNAY | 5 avril 1896 Sarcey (Rhône) |
21 mars 1917 Vadelaincourt (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 255e R.I |
Claude JUGNON | 19 avril 1917 Bermenicourt (Marne) |
- † | |
Barthelemy Marius FERRIERE | 23 mai 1887 | 21 juillet 1917 Châlons-en-Champagne (Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 358e R.I |
Pierre LIEVRE | 14 avril 1896 Létra (Rhône) |
20 novembre 1917 Giessen (Allemagne) |
Fiche - † Maladie en captivité - 2e Classe au 162e R.I |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Marie PERRAUD | 25 juillet 1890 Légny (Rhône) |
29 mai 1918 Cuffies (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 17e R.I |
Claude Antoine BESACIER | 12 juillet 1898 | 21 juillet 1918 Courmelles (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 9e R.Z |
Pierre PERIGEAT | 6 janvier 1898 | 20 septembre 1918 Sézanne (Marne) |
Fiche - † Maladie - Clairon au 99e R.I |
Pierre VERGNAY | 5 juillet 1897 Saint-Étienne-des-Oullières (Rhône) |
22 septembre 1918 Attilloncourt (Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 150e R.I |
Jean Marie dit Joannès MARDUEL | 16 juillet 1892 | 24 septembre 1918 Salonique (Grèce) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 148e R.I |
Jean Louis MARDUEL | 23 février 1889 | 10 novembre 1918 Nouvion-sur-Meuse (Ardenne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 415e R.I |
- | - |
Années autres ou inconnues
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Joseph CHAVAND | 19 janvier 1887 | 1 octobre 1919 Saint-Laurent () |
- † Maladie - Sergent réformé du 97e R.I |
Marcel DANGUIN | 1919 ? () |
- † | |
Joseph FAVEL | 1919 ? () |
- † | |
Jean Pierre PAILLET | 1919 ? () |
- † | |
- | - |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
François CHERVIN | 12 mai 1908 | 14 juin 1940 Montmirail (Marne) |
Fiche - † ? - Miliaire au 159e R.I.A |
- | - |
Autres conflits
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - |
Notes sur le monument aux Morts
- Monument situé près de la chapelle de l'Immaculée-Conception et à proximité du cimetière.
- Marbrier : Chassaing.
Photos complémentaires
Liste des abréviations utilisées
Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires
Sources
- Fiches extraites du site mémoire des hommes.
- Le livre d'Or de la Commune