69219 - Saint-Laurent-d'Agny - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Saint-Laurent-d'Agny
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône

Photos

Monument - Photo J-P GALICHON
Plaque de l'église - Photo J-P GALICHON


Dépouillement du monument aux morts

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Alexandre Marius BESSON 18 août 1893
Chaussan (Rhône)
21 août 1914
Abreschviller (Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Thomasthal - 2e classe au 158e R.I - Inscrit sur le MM de Chaussan  
Benoît BONJOUR 2 avril 1892 25 août 1914
Ménil-sur-Belvitte (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 149e R.I  
Jean Pierre BONJOUR 19 septembre 1883 6 septembre 1914
Amiens (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 5e B.C.P  
Benoît CHARVOLIN 3 février 1891 17 octobre 1914
Besançon (Doubs)
Fiche - † Suite de maladie contractée en service à l'hôpital militaire - 2e classe au 42e R.I  
Charles Antoine THEVENET 6 mars 1890 31 octobre 1914
Berry-au-Bac (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Adjudant au 35e R.I  
Benoît BASTIA 5 octobre 1893 5 novembre 1914
Heuvelland (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Mont Kemmel - 2e classe au 158e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre LEPETIT 27 janvier 1894 1 janvier 1915
Château-Chinon (Ville) (Nièvre)
Fiche - † Maladie contractée en service à l'hôpital temporaire 66 - 2e classe au 55e B.C.A  
Claudius FOURNION 6 septembre 1883 5 février 1915
Apremont-la-Forêt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Saint-Agnant-sous-les-Côtes - Soldat au 172e R.I  
Alexis François SURREL 15 octobre 1880 15 juin 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la cote 830 - 2e classe au 133e R.I  
Jean Marie REYNARD 15 octobre 1895 3 juillet 1915
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Quenevrières - 2e classe au 3e R.Z  
Aimé Paul DUMAS 16 septembre 1892
Paris ()
8 juillet 1915
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué aux combats de La Fontenelle - 2e canonnier au 4e R.A.C  
Antoine BESSON 12 février 1885 8 août 1915
Seddul-Bahr (Turquie)
Fiche - † Suite de blessures de guerre Ravin de kérévès-Déré - Soldat au 175e R.I  
Jean Benoît RANTONNET 25 mai 1888 9 octobre 1915
Lyon (Rhône)
Fiche - † Maladie suite à une blessure par éclats d'obus à l'hôtel-Dieu - Soldat au 6e R.I.C  
Damien TISSIER 8 septembre 1884
Lyon (Rhône)
10 octobre 1915
Saint-Laurent-d'Agny ()
Fiche - † Maladie contractée en service - 2e classe au 333e R.I  
Pierre BAJARD 5 août 1888
Montagny (Rhône)
26 octobre 1915
Jonchery-sur-Suippe (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Jonchery - 2e classe au 60e R.I  
André GUYOT 13 mai 1885 2 novembre 1915
Apremont-la-Forêt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Saint-Agnant-sous-les-Côtes - Soldat au 172e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph LAFFOND 23 mars 1878 16 juillet 1916
Montzéville (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 109e R.I.T  
Jules DELAIRE 14 août 1883
Lyon (Rhône)
16 août 1916
Landrecourt-Lempire (Meuse)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 4/54 - 2e classe au 10e R.I  
Gaspard Casimir Louis SAUMONT 23 juillet 1894
Oullins (Rhône)
20 août 1916
 ? (Macédoine)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 2e R.M.Z Bis - SOMONT pour MDH  
Claude Marie BERRY 15 août 1892
Thurins (Rhône)
1 septembre 1916
Suzanne (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Brigadier au 4e R.A.C  
Louis CHAMBE 21 janvier 1886 4 septembre 1916
Barleux (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi au sud de Barleux - Soldat au 5e R.I.C  
Jean Etienne MOUCHETANT 12 août 1870 25 septembre 1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi au sud de Bouchavesne - 2e classe au 106e R.I  
André BOIS 6 février 1870 30 novembre 1916
Ressons-sur-Matz (Oise)
Fiche - † Suite de maladie aggravéeà l'H.O.E - 2e classe à la 7e section de C.O.A  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Antoine ROSTAING 12 janvier 1896 11 avril 1917
Gernicourt (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e canonnier au 107e R.A.L  
Claudius Antoine CHAMBE 21 juin 1883 28 août 1917
Salonique (Grèce)
Fiche - † Suite de maladie contracté en service à l'hôpital militaire N°2 - 2e classe au 20e E.T.E.M  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François COUTURIER 1 avril 1879
Chaussan (Rhône)
16 juin 1918
Crouy-sur-Ourcq (Seine-et-Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 14e B.C  
Jacques Marie ZEGLISK 17 janvier 1879
Lyon (Rhône)
20 juillet 1918
Vichel-Nanteuil (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la cote 115 - Caporal au 11e R.I  
Jean Claude FONT 4 mai 1871
Chassagny (Rhône)
8 septembre 1918
Saint-Laurent-d'Agny ()
- † Source[1]  
Jean Antoine ROBERT 5 avril 1897
Mornant (Rhône)
8 octobre 1918
Essigny-le-Petit (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 70e B.C - Gravé 10 décembre 1918  
Jean Antoine CHARVOLIN 24 février 1889 26 octobre 1918
Sakulevo (Grèce)
Fiche - † Suite de maladie contractée aux armées dans l'ambulance mobile - 2e classe au 5e E.T.E.M  
Joseph PALLUY 16 avril 1892 29 octobre 1918
Puchlheim (Allemagne )
Fiche - † Prinonnier au camp de Puchlheim - 2e classe au 99e R.I  
Jean BIONNET 14 décembre 1877 8 novembre 1918
Montecchio Magiore (Italie)
Fiche - † Suite de maladie contractée en service dans l'ambulance 227 - 2e Classe à la 12e S.I.M  
Joseph ANCRENAS 21 octobre 1878
Priay (Ain)
10 décembre 1918
Le Thillot (Vosges)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital complémentaire 18 - 2e classe au 50e R.I.T - Nécropole nationale d'Epinal - Tombe 1001 - Figure sur le MM de Pont-d'Ain  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Antoine CHAMPIER 11 septembre 1874
Chaponost (Rhône)
10 février 1919
Saint-Laurent-d'Agny ()
- † Gravé 2 octobre 1919 - Source[2]  
- -  


^ Sommaire

Guerre 1939/45

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joanny VENET
Irigny (Rhône)
10 mai 1940
Bron (Rhône)
Fiche - † ? - Soldat au Parc aviation 5/105  
Antoine VIRIEUX 9 avril 1910 24 mai 1940
Oye-Plage (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué au combat - 4e R.G  
Antoine Marie FERLAY 29 avril 1905
 ? ()
7 juin 1940
Boursault (Marne)
Fiche - † ? - Militaire au 258e R.A.L.D  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean RIVOIRE 20 août 1924 11 février 1947
Hanoï (Viet Nam)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital Lanessan - 2e canonnier au R.A.C.M - Décès le 9/11/1947 pour MDH  
Charles Louis DEROQ 25 août 1915 13 juillet 1957
Beni Ouarsous (Algérie)
Fiche - † Capitaine - Données MDH sous DEROO  
Pierre FARGERE 14 novembre 1933
 ? ()
12 août 1956
Bouskène (Algérie)
Fiche - †  
- - -  


^ Sommaire

Dépouillement de la plaque commémorative de l'église

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Alexandre Marius BESSON 18 août 1893
Chaussan (Rhône)
21 août 1914
Abreschviller (Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Thomasthal - 2e classe au 158e R.I - Inscrit sur le MM de Chaussan  
Benoît BONJOUR 2 avril 1892 25 août 1914
Ménil-sur-Belvitte (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 149e R.I  
Jean Pierre BONJOUR 19 septembre 1883 6 septembre 1914
Amiens (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 5e B.C.P  
Benoît CHARVOLIN 3 février 1891 17 octobre 1914
Besançon (Doubs)
Fiche - † Suite de maladie contractée en service à l'hôpital militaire - 2e classe au 42e R.I  
Charles Antoine THEVENET 6 mars 1890 31 octobre 1914
Berry-au-Bac (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Adjudant au 35e R.I  
Benoît BASTIA 5 octobre 1893 5 novembre 1914
Heuvelland (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Mont Kemmel - 2e classe au 158e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre LEPETIT 27 janvier 1894 1 janvier 1915
Château-Chinon (Ville) (Nièvre)
Fiche - † Maladie contractée en service à l'hôpital temporaire 66 - 2e classe au 55e B.C.A  
Claudius FOURNION 6 septembre 1883 5 février 1915
Apremont-la-Forêt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Saint-Agnant-sous-les-Côtes - Soldat au 172e R.I  
Alexis François SURREL 15 octobre 1880 15 juin 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la cote 830 - 2e classe au 133e R.I  
Jean Marie REYNARD 15 octobre 1895 3 juillet 1915
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Quenevrières - 2e classe au 3e R.Z  
Aimé Paul DUMAS 16 septembre 1892
Paris ()
8 juillet 1915
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué aux combats de La Fontenelle - 2e canonnier au 4e R.A.C  
Antoine BESSON 12 février 1885 8 août 1915
Seddul-Bahr (Turquie)
Fiche - † Suite de blessures de guerre Ravin de kérévès-Déré - Soldat au 175e R.I  
Jean Benoît RANTONNET 25 mai 1888 9 octobre 1915
Lyon (Rhône)
Fiche - † Maladie suite à une blessure par éclats d'obus à l'hôtel-Dieu - Soldat au 6e R.I.C  
Damien TISSIER 8 septembre 1884
Lyon (Rhône)
10 octobre 1915
Saint-Laurent-d'Agny ()
Fiche - † Maladie contractée en service - 2e classe au 333e R.I  
Pierre BAJARD 5 août 1888
Montagny (Rhône)
26 octobre 1915
Jonchery-sur-Suippe (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Jonchery - 2e classe au 60e R.I  
André GUYOT 13 mai 1885 2 novembre 1915
Apremont-la-Forêt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Saint-Agnant-sous-les-Côtes - Soldat au 172e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claude RIVOIRE  ?  ? -  
Joseph LAFFOND 23 mars 1878 16 juillet 1916
Montzéville (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 109e R.I.T  
Jules DELAIRE 14 août 1883
Lyon (Rhône)
16 août 1916
Landrecourt-Lempire (Meuse)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 4/54 - 2e classe au 10e R.I  
Gaspard Casimir Louis SAUMONT 23 juillet 1894
Oullins (Rhône)
20 août 1916
 ? (Macédoine)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 2e R.M.Z Bis - SOMONT pour MDH  
Claude Marie BERRY 15 août 1892
Thurins (Rhône)
1 septembre 1916
Suzanne (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Brigadier au 4e R.A.C  
Louis CHAMBE 21 janvier 1886 4 septembre 1916
Barleux (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi au sud de Barleux - Soldat au 5e R.I.C  
Jean Etienne MOUCHETANT 12 août 1870 25 septembre 1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi au sud de Bouchavesne - 2e classe au 106e R.I  
André BOIS 6 février 1870 30 novembre 1916
Ressons-sur-Matz (Oise)
Fiche - † Suite de maladie aggravéeà l'H.O.E - 2e classe à la 7e section de C.O.A  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Antoine ROSTAING 12 janvier 1896 11 avril 1917
Gernicourt (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e canonnier au 107e R.A.L  
Claudius Antoine CHAMBE 21 juin 1883 28 août 1917
Salonique (Grèce)
Fiche - † Suite de maladie contracté en service à l'hôpital militaire N°2 - 2e classe au 20e E.T.E.M  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François COUTURIER 1 avril 1879
Chaussan (Rhône)
16 juin 1918
Crouy-sur-Ourcq (Seine-et-Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 14e B.C  
Jacques Marie ZEGLISK 17 janvier 1879
Lyon (Rhône)
20 juillet 1918
Vichel-Nanteuil (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la cote 115 - Caporal au 11e R.I  
Jean Claude FONT 4 mai 1871
Chassagny (Rhône)
8 septembre 1918
Saint-Laurent-d'Agny ()
- † Source[3]  
Jean Antoine ROBERT 5 avril 1897
Mornant (Rhône)
8 octobre 1918
Essigny-le-Petit (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 70e B.C - Gravé 10 décembre 1918  
Jean Antoine CHARVOLIN 24 février 1889 26 octobre 1918
Sakulevo (Grèce)
Fiche - † Suite de maladie contractée aux armées dans l'ambulance mobile - 2e classe au 5e E.T.E.M  
Joseph PALLUY 16 avril 1892 29 octobre 1918
Puchlheim (Allemagne )
Fiche - † Prinonnier au camp de Puchlheim - 2e classe au 99e R.I  
Jean BIONNET 14 décembre 1877 8 novembre 1918
Montecchio Magiore (Italie)
Fiche - † Suite de maladie contractée en service dans l'ambulance 227 - 2e Classe à la 12e S.I.M  
Joseph ANCRENAS 21 octobre 1878
Priay (Ain)
10 décembre 1918
Le Thillot (Vosges)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital complémentaire 18 - 2e classe au 50e R.I.T - Nécropole nationale d'Epinal - Tombe 1001 - Figure sur le MM de Pont-d'Ain  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

{
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Antoine CHAMPIER 11 septembre 1874
Chaponost (Rhône)
10 février 1919
Saint-Laurent-d'Agny ()
- † Gravé 2 octobre 2019^- Source[4]  
- -  


^ Sommaire

Guerre 1939/45

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joanny VENET
Irigny (Rhône)
10 mai 1940
Bron (Rhône)
Fiche - † ? - Soldat au Parc aviation 5/105  
Antoine VIRIEUX 9 avril 1910 24 mai 1940
Oye-Plage (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué au combat - 4e R.G  
Antoine Marie FERLAY 29 avril 1905
 ? ()
7 juin 1940
Boursault (Marne)
Fiche - † ? - Militaire au 258e R.A.L.D  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean RIVOIRE 20 août 1924 11 février 1947
Hanoï (Viet Nam)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital Lanessan - 2e canonnier au R.A.C.M - Décès le 9/11/1947 pour MDH  
Charles Louis DEROQ 25 août 1915 13 juillet 1957
Beni Ouarsous (Algérie)
Fiche - † Capitaine - Données MDH sous DEROO  
Pierre FARGERE 14 novembre 1933
 ? ()
12 août 1956
Bouskène (Algérie)
Fiche - †  
- - -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

  • Monument situé au cimetière communal.
  • Monument érigé en 1917 par souscription publique.

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Photos complémentaires

Monument aux morts

Plaque commémorative

Sources

Référence.png Notes et références