69218 - Saint-Lager - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Saint-Lager
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône


Photos

Monument aux morts
Photo J-P GALICHON
Plaque église
Photo J-P GALICHON


Dépouillement du Monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean DESRAYAUD 3 mai 1885
Saint-Didier-sur-Beaujeu (Rhône)
15 août 1914
Montreux-Jeune (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 235e R.I  
Pierre Jeremie GOUILLON 5 juillet 1883
Chénelette (Rhône)
15 août 1914
Montreux-Jeune (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 235e R.I  
Joseph LAPALUS 22 septembre 1885
Marchampt (Rhône)
23 août 1914
Sainte-Croix-aux-Mines (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 221e R.I - Indiqué Pas-de-calais sur la fiche MDH  
André Marie Louis BRAC DE LA PERRIERE 20 juin 1891
Lyon (Rhône)
25 août 1914
Moyenmoutier (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sous lieutenant de réserve au 75e R.I  
Claude COTTON 20 juillet 1893 9 novembre 1914
Commercy (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 134e R.I  
Etienne RONZIERE 31 juillet 1878
Belleville (Rhône)
17 novembre 1914
Vic-sur-Aisne (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 35e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie VINCENT 1915
 ? ()
- †  
Joseph Victor TOURLONIAS 9 avril 1893
Poule-les-Écharmeaux (Rhône)
28 mars 1915
Saint-Dié-des-Vosges (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre - 1e Classe au 133e R.I - TOURLONNIAS pour l'état civil militaire  
Joannes DEPARDON 12 juin 1892
Cercié (Rhône)
14 mai 1915
Aix-Noulette (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 158e R.I  
Louis De BUTTET 10 juin 1876
Belmont-Tramonet (Savoie)
23 juin 1915
Saint-Dié-des-Vosges (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre - Capitaine au 23e R.I - Titulaire de la Légion d'honneur [1] - Son arbre généalogique[2]  
Claude Camille CHANRION 7 février 1883
Cercié (Rhône)
11 juillet 1915
Balschwiller (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 235e R.I  
Albert Etienne Philibert JOANNARD 30 juin 1884
Lyon (Rhône)
8 août 1915
Aubérive (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Adjudant au 17e R. de Dragons  
Angel BERTRAND 24 novembre 1880
Angoulême (Charente)
25 septembre 1915
Roclincourt (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 63e R.I  
Noel CROZAT 24 décembre 1884
Priay (Ain)
19 octobre 1915
Moosch (Haut-Rhin)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 15e B.C  
Gaspard VALETTE 24 août 1895 4 novembre 1915
Toul (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Maladie - Soldat au 311e R.I - VALLETTE pour l'état civil militaire  
Charles JAMBON 12 janvier 1895 26 novembre 1915
Creil (Oise)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 414e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Benoit JAMBON 1916
 ? ()
- †  
Joseph ROCHARD 18 janvier 1879 1 juillet 1916
 ? (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre à Thiaumont - Caporal au 261e R.I  
Jean Marie MELINON 11 septembre 1893
Odenas (Rhône)
17 septembre 1916
Berny-en-Santerre (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 17e R.I  
Philibert CHIGNARD 7 mai 1876
Saint-Jean-d'Ardières (Rhône)
24 octobre 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 230e R.I  
Antoine DUSSARDIER 21 avril 1873
Saint-Jean-d'Ardières (Rhône)
13 novembre 1916
Amiens (Somme)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 118e R.I  
Jean Marius VALENTIN 29 janvier 1893
La Ville (Rhône)
22 novembre 1916
Belrupt-en-Verdunois (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Chiffour - 2e Classe au 99e R.I  
Benoit PRELE 10 février 1893 5 décembre 1916
Cappy (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 297e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph LAFOND 1917
 ? ()
- †  
Pierre Benoit Marie DUPORT 25 novembre 1894
Lyon (Rhône)
3 avril 1917
Durtol (Puy-de-Dôme)
Fiche - † Maladie - Soldat au 14e E.T.E.M  
Joseph MAZILLE 27 décembre 1897 22 avril 1917
Guny (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre -Soldat au 159e R.I  
Claude SARRY 21 avril 1896 3 juin 1917
Craonne (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 28e B.C  
François Joseph DESBAT 15 avril 1880
Saint-Jean-la-Bussière (Rhône)
20 juin 1917
Bouvancourt (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre à Vaux-Varenne - Caporal au 15e B.C  
Claude ECHALLIER 24 octobre 1886 9 août 1917
Berry-au-Bac (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 221e R.I  
Etienne CABUT 29 novembre 1881 5 octobre 1917
Boezinge  (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 283e R.A.L  
Joseph RAY 15 mai 1889
Puligny-Montrachet (Côte-d'Or)
21 octobre 1917
 ? (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au chemin des Dames - 2e Classe au 283e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean RUET 1918
 ? ()
- †  
Claude Antoine dit Claudius CIZEL 14 octobre 1877 28 février 1918
Oullins (Rhône)
Fiche - † Maladie - Caporal au 158e R.I  
Louis BROSSE 2 octobre 1893 2 mai 1918
Maignelay-Montigny (Oise)
Fiche - † Blessures de guerre par éclats d'obus - 2e Classe au 17e R. de Dragons  
Antoine GAUTHIER 24 février 1875
Quincié-en-Beaujolais (Rhône)
30 mai 1918
Cuisy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 31e R.I.T  
Antoine Joseph Frédéric RAVILLARD 10 avril 1892 23 juin 1918
Estrées-sur-Noye (Somme)
Fiche - † Blessurres de guerre - 2e Classe au 253e R.A.C  
Jean LAISSUS 3 février 1888 20 juillet 1918
 ? (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 115e B.C.A  
Benoît GABET 9 juillet 1898 1 août 1918
Parcy-et-Tigny (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 350e R.I  
Joseph LOUSTAU 6 mars 1894
Charentay (Rhône)
28 août 1918
Chavigny (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 277e R.I  
Marius François TOURLONIAS 19 juin 1886
Poule-les-Écharmeaux (Rhône)
2 octobre 1918
Lyon (Rhône)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 86e R.A.L  
Joseph PERREON 27 octobre 1888
Quincié-en-Beaujolais (Rhône)
30 octobre 1918
Salonique (Grèce)
Fiche - † Maladie à bord du navire hôpital Bien Hoa - 2e Classe au 15e E.T.E.M  
- -  


^ Sommaire

Années autres

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jacques MOURIERAS 1898 15 décembre 1919
Kurt-Kuluc (Turquie)
Fiche - † Cilicie  
Jean Claude TACHON 1920
 ? ()
- †  
Joseph DEPARDON 1921
 ? ()
- †  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Raymond VINCENT  ? () Résistant  
Denis Auguste GAY 8 février 1902
Martigny (Suisse)
8 juin 1940
Villers-Cotterêts (Aisne)
Fiche - † ? - 23e R. de Marche de Volontaires Étrangers  
Jean Marie RUET 15 septembre 1913 12 juin 1940
Pailly (Yonne)
Fiche - † Bombardement - 99e R.I.A  
Louis GAUTHIER 3 décembre 1924 25 mai 1944
Avenas (Rhône)
Fiche - † FFI  
Claudius Philippe ECHALLIER 24 mai 1911 8 juin 1944
Mull Off Galloway (Grande-Bretagne)
- † ? - Armée de l'Air  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean LOUSTAU 5 janvier 1936 23 septembre 1958
Tizi-Ouzou (Algérie)
Fiche - † ? - 137e R.I - LOUSTEAU pour l'état civil militaire  
- -  


^ Sommaire

Dépouillement de la plaque de l'église

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean DESRAYAUD 3 mai 1885
Saint-Didier-sur-Beaujeu (Rhône)
15 août 1914
Montreux-Jeune (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 235e R.I  
Pierre Jeremie GOUILLON 5 juillet 1883
Chénelette (Rhône)
15 août 1914
Montreux-Jeune (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 235e R.I  
Joseph LAPALUS 22 septembre 1885
Marchampt (Rhône)
23 août 1914
Sainte-Croix-aux-Mines (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 221e R.I - Indiqué Pas-de-calais sur la fiche MDH  
André Marie Louis BRAC DE LA PERRIERE 20 juin 1891
Lyon (Rhône)
25 août 1914
Moyenmoutier (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sous lieutenant de réserve au 75e R.I  
Claude COTTON 20 juillet 1893 9 novembre 1914
Commercy (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 134e R.I  
Etienne RONZIERE 31 juillet 1878
Belleville (Rhône)
17 novembre 1914
Vic-sur-Aisne (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 35e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie VINCENT 1915
 ? ()
- †  
Joseph Victor TOURLONIAS 9 avril 1893
Poule-les-Écharmeaux (Rhône)
28 mars 1915
Saint-Dié-des-Vosges (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre - 1e Classe au 133e R.I - TOURLONNIAS pour l'état civil militaire  
Joannes DEPARDON 12 juin 1892
Cercié (Rhône)
14 mai 1915
Aix-Noulette (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 158e R.I  
Louis De BUTTET 10 juin 1876
Belmont-Tramonet (Savoie)
23 juin 1915
Saint-Dié-des-Vosges (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre - Capitaine au 23e R.I - Titulaire de la Légion d'honneur [3] - Son arbre généalogique[4]  
Claude Camille CHANRION 7 février 1883
Cercié (Rhône)
11 juillet 1915
Balschwiller (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 235e R.I  
Albert Etienne Philibert JOANNARD 30 juin 1884
Lyon (Rhône)
8 août 1915
Aubérive (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Adjudant au 17e R. de Dragons  
Noel CROZAT 24 décembre 1884
Priay (Ain)
19 octobre 1915
Moosch (Haut-Rhin)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 15e B.C  
Gaspard VALETTE 24 août 1895 4 novembre 1915
Toul (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Maladie - Soldat au 311e R.I - VALLETTE pour l'état civil militaire  
Charles JAMBON 12 janvier 1895 26 novembre 1915
Creil (Oise)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 414e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claude MELINON 1916
 ? ()
- †  
Louis Claude Marie PAYEN 21 août 1884
Écully (Rhône)
17 juin 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sous-Lieutenant au 359e R.I  
Joseph ROCHARD 18 janvier 1879 1 juillet 1916
 ? (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre à Thiaumont - Caporal au 261e R.I  
André Marie Jean Louis Pierre PAYEN 6 décembre 1891
Lyon (Rhône)
18 août 1916
Damloup (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - Sergent au 140e R.I  
Jean Marie MELINON 11 septembre 1893
Odenas (Rhône)
17 septembre 1916
Berny-en-Santerre (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 17e R.I  
Antoine DUSSARDIER 21 avril 1873
Saint-Jean-d'Ardières (Rhône)
13 novembre 1916
Amiens (Somme)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 118e R.I  
Jean Marius VALENTIN 29 janvier 1893
La Ville (Rhône)
22 novembre 1916
Belrupt-en-Verdunois (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Chiffour - 2e Classe au 99e R.I  
Benoit PRELE 10 février 1893 5 décembre 1916
Cappy (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 297e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre Benoit Marie DUPORT 25 novembre 1894
Lyon (Rhône)
3 avril 1917
Durtol (Puy-de-Dôme)
Fiche - † Maladie - Soldat au 14e E.T.E.M  
Joseph MAZILLE 27 décembre 1897 22 avril 1917
Guny (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre -Soldat au 159e R.I  
Claude SARRY 21 avril 1896 3 juin 1917
Craonne (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 28e B.C  
François Joseph DESBAT 15 avril 1880
Saint-Jean-la-Bussière (Rhône)
20 juin 1917
Bouvancourt (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre à Vaux-Varenne - Caporal au 15e B.C  
Claude ECHALLIER 24 octobre 1886 9 août 1917
Berry-au-Bac (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 221e R.I  
Etienne CABUT 29 novembre 1881 5 octobre 1917
Boezinge  (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 283e R.A.L  
Joseph RAY 15 mai 1889
Puligny-Montrachet (Côte-d'Or)
21 octobre 1917
 ? (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au chemin des Dames - 2e Classe au 283e R.I - Gravé REY sur la plaque de l'église  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
René MARTIN 1918
 ? ()
- †  
Louis BROSSE 2 octobre 1893 2 mai 1918
Maignelay-Montigny (Oise)
Fiche - † Blessures de guerre par éclats d'obus - 2e Classe au 17e R. de Dragons  
Antoine GAUTHIER 24 février 1875
Quincié-en-Beaujolais (Rhône)
30 mai 1918
Cuisy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 31e R.I.T  
Antoine Joseph Frédéric RAVILLARD 10 avril 1892 23 juin 1918
Estrées-sur-Noye (Somme)
Fiche - † Blessurres de guerre - 2e Classe au 253e R.A.C  
Jean LAISSUS 3 février 1888 20 juillet 1918
 ? (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 115e B.C.A  
Benoît GABET 9 juillet 1898 1 août 1918
Parcy-et-Tigny (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 350e R.I  
Joseph LOUSTAU 6 mars 1894
Charentay (Rhône)
28 août 1918
Chavigny (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 277e R.I  
Marius François TOURLONIAS 19 juin 1886
Poule-les-Écharmeaux (Rhône)
2 octobre 1918
Lyon (Rhône)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 86e R.A.L  
Jean Marie RUET 28 décembre 1885
Saint-Georges-de-Reneins (Rhône)
19 octobre 1918
Grandlup-et-Fay (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Fay-le-Sec - Sergent au 164e R.I  
Jean François Antoine ESCUDIER 5 juillet 1896
Belleville (Rhône)
8 novembre 1918
 ? (Aisne)
Fiche - † Tué par éclats d'obus - Aspirant au 412e R.I  
- -  


^ Sommaire

Années autres

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Claude TACHON 1920
 ? ()
- †  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Raymond VINCENT 1939/45
 ? ()
- †  
Denis Auguste GAY 8 février 1902
Martigny (Suisse)
8 juin 1940
Villers-Cotterêts (Aisne)
Fiche - † ? - 23e R. de Marche de Volontaires Étrangers  
Jean Marie RUET 15 septembre 1913 12 juin 1940
Pailly (Yonne)
Fiche - † Bombardement - 99e R.I.A  
Louis GAUTHIER 3 décembre 1924 25 mai 1944
Avenas (Rhône)
Fiche - † FFI  
Claudius Philippe ECHALLIER 24 mai 1911 8 juin 1944
Mull Off Galloway (Grande-Bretagne)
- † ? - Armée de l'Air  
- -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

  • Monument situé parc Émile MORANDI.
  • Monument signé LAMBOROT de Saint-Georges-de-Reneins
  • Inauguration le 1 mai 1921.

Photos complémentaires

Monument aux morts

Plaque commémorative

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Sources

Fiches extraites du site mémoire des hommes.

Référence.png Notes et références