69217 - Saint-Just-d'Avray - Morts aux guerres
Aller à la navigation
Aller à la recherche
< Retour à la page de Saint-Just-d'Avray
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône
Photos
Dépouillement des monuments
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Henri Marie Emile BARBERET | 17 juin 1892 | 9 août 1914 Cernay (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 133e R.I - Classe 1912 |
Louis François PERRAS | 21 juin 1886 Lyon (Rhône) |
15 août 1914 Montreux-Jeune (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 235e R.I |
Eugène BARMONT | 31 août 1887 Lyon (Rhône) |
18 août 1914 Maisonsgoutte (Bas-Rhin) |
Fiche - † Disparu - Caporal au 58e R.I - Figure sur la plaque des curés du diocèse de Lyon |
Claude Marie PEYNAUD | 14 mars 1890 | 31 août 1914 Fraize (Vosges) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e classe au 23e R.I - Classe 1910 |
Marc Marie CHERMETTE | 24 juillet 1892 | 1 septembre 1914 Entre-deux-Eaux (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 5e BCP - Classe 1902 |
Joannès GARDETTE | 5 juin 1893 | 7 septembre 1914 Taintrux (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 11e B.C |
Louis Aimé BILLET | 21 février 1889 Lyon (Rhône) |
16 septembre 1914 Carlepont (Oise) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e classe au 2e R.Z - Classe 1909 |
François Joseph LENON | 13 avril 1878 Le Poizat (Ain) |
19 septembre 1914 Ban-de-Sapt (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 133e R.I - Classe 1898 |
Joseph DUMONTET | 26 mars 1891 | 20 septembre 1914 Autrêches (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 42e R.I - Classe 1911 |
Jean Marie CHERMETTE | 7 février 1891 | 23 septembre 1914 Saint-Jean-d'Ormont (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 5e BCP - Classe 1911 |
Jacques Claude Marie PEYNAUD | 25 février 1891 | 18 octobre 1914 Ban-de-Sapt (Vosges) |
Fiche - † Mort subite à La Fontenelle - 2e Classe au 23e R.I - Gravé 1918 et PEIGNAUD sur le MM |
Claude Marie RATINIER | 8 janvier 1890 Saint-Vérand (Rhône) |
22 octobre 1914 Saint-Laurent-Blangy (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 159e R.I |
François DUMONTET | 9 mars 1893 | 2 novembre 1914 Lihons (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 53e B.C.A |
Jacques Eugène TRICHARD | 30 janvier 1873 Poule-les-Écharmeaux (Rhône) |
23 décembre 1914 Épinal (Vosges) |
Fiche - † Maladie - Soldat au 11e R. du Génie |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean DUMONTET | ? | 1915 | Pas de fiche |
Claude Nicolas LATHUILLERE | 25 mars 1888 | 9 janvier 1915 Soissons (Aisne) |
Fiche - †Blessures de guerre - 55e B.C.P |
Claude Marie PIERREFEUX | 12 août 1880 Saint-Clément-sur-Valsonne (Rhône) |
3 mars 1915 Aix-Noulette (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 149e R.I - Classe 1900 - PIERREFEU pour l'état civil militaire |
Louis Antoine DECHAINE | 19 juin 1881 Tenay (Ain) |
11 mai 1915 Carency (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 42e B.C.P |
Louis MELET | 8 avril 1880 | 29 mai 1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 174e R.I - Classe 1900 - 1916 sur la plaque de l'église , 1918 sur le MM |
Clément Antoine GARDETTE | 28 avril 1894 | 15 juin 1915 Valréas (Vaucluse) |
Fiche - † Maladie - Soldat au 75e R.I - Classe 1914 |
Stéphane Marc GIRIN | 22 février 1894 | 21 juin 1915 Sondernach |
Fiche - † Combat du col de l'Hilsenfirst - 2e Classe au 5e BCP - Classe 1914 - |
Louis Claudius DUMONTET | 20 mai 1876 | 23 juin 1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 204e R.I |
Félix DUMONTET | 5 octobre 1894 | 11 juillet 1915 Saint-Dié-des-Vosges (Vosges) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 133e R.I - Classe 1914 |
Jacques Marcel DUMONTET | 30 décembre 1885 | 21 juillet 1915 Commercy (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 27e R.I |
Marie Martial CHERMETTE | 22 avril 1896 | 20 août 1915 Belley (Ain) |
Fiche - † Maladie - Soldat au 333e R.I - Gravé Marcel |
Joseph FORAY | 16 octobre 1884 | 9 septembre 1915 Aix-Noulette (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 149e R.I - Classe 1914 |
Joseph BEDIN | 24 septembre 1883 Ronno (Rhône) |
25 septembre 1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 97e R.I - Classe 1903 |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Antoine BILLET | ? | 1916 | Pas de fiche |
Léon SARAZIN | ? | 1916 | Pas de fiche - SARRAZIN pour la plaque de l'église |
Claude BOURGEAY | 11 février 1877 | 13 février 1916 Flirey (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - †Blessures de guerre - Soldat au 340e R.I |
Claudius Marie LARGE | 27 mai 1891 | 24 février 1916 Vacherauville (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 35e R.I - Classe 1911 |
Louis Marie Julien DUPERRAY | 25 mars 1891 | 26 février 1916 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Ferme de Wacques - 2e Classe au 355e R.I |
Marie Auguste DAVRAY | 11 janvier 1876 | 2 mars 1916 Cuperly (Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 355e R.I |
Louis Émile NONFOUX | 15 juin 1894 | 27 mars 1916 Marre (Marne) |
Fiche - † Bois bourrus - Blessures de guerre - Sapeur au 7e Régiment du Génie - Classe 1914 |
Antoine Marie DUPERRON | 8 août 1895 | 25 juin 1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - † Thiaumont - Blessures de guerre - Soldat au 340e R.I |
Auguste DUMONTET | 1 janvier 1894 | 4 août 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 414e R.I |
Louis Claudius BEDIN | 24 juillet 1887 | 18 août 1916 Compiègne (Oise) |
Fiche - † Soldat au 5e R.I.C - Classe 1907 - † Hôpital temporaire n°16 à Royallieu |
Émile CHRISTOPHE | 24 octobre 1893 | 31 août 1916 Landrecourt-Lempire (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 80e R.I |
Joseph Antonin CHARVIN | 11 octobre 1886 | 22 septembre 1916 Assevillers (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e sapeur au 7e Régiment du Génie - Classe 1906 |
Claudius MICHAUD | 18 novembre 1890 | 28 septembre 1916 Maurepas (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 43e BCP - Classe 1910 |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Paul BILLET | ? | 1917 | Pas de fiche |
Claude Louis DUMONTET | 27 avril 1892 | 16 avril 1917 Moussy-Verneuil (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 49e B.C.P |
Adolphe Paul Urbain Roger LANCON | 3 juin 1896 Lyon (Rhône) |
30 avril 1917 Trèves (Allemagne) |
Fiche - † Blessures de guerre - Aspirant au 60e R.I |
Louis PUTTE COTTE DE RENEVILLE | 13 février 1891 Denicé (Rhône) |
13 mai 1917 Cerny-en-Laonnois (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Lieutenant au 22e R.I - Classe 1911 - Figure sur le MM de Chambost-Allières |
Louis Joseph BESSY | 26 février 1877 | 6 juillet 1917 Champigneulles (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué par bombe - 2e Classe au 106e R.I.T |
Jean Émile POULY | 10 novembre 1896 | 8 juillet 1917 Chevregny (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 297e R.I |
Jean Ferdinand GUEPPE | 26 juillet 1897 | 9 septembre 1917 Vassogne (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 410e R.I |
Antoine Marie dit Antonin GONIN | 9 juillet 1897 | 28 septembre 1917 Vauxaillon (Aisne) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 297e R.I |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Antonin DUMAS | ? | 1918 | Pas de fiche - Figure deux fois sur le MM et une fois sur la plaque de l'église. |
Claude Marie PERROUX | ? | 1918 | Pas de fiche - PERROUD pour la plaque de l'église |
Antoine Jean Marie dit Antonin BATAILLE | 13 juillet 1886 | 20 janvier 1918 ? (Serbie) |
Fiche - † Disparu - 2e Classe au 8e R.I.C |
Victor Marie BURNICHON | 2 juin 1881 | 23 mars 1918 Ban-de-Laveline (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 149e R.I - Classe 1901 |
Antonin DUMAS | 9 novembre 1887 | 4 avril 1918 Grivesnes (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 172e R.I - Classe 1907 - Antoine pour l'état civil militaire |
Pierre Julien RATINIER | 1 juin 1897 | 12 avril 1918 Lesménils (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au hameau de Héminville - Sapeur mineur au 9e R. du Génie |
Jean Marie CORGIER | 4 novembre 1892 | 21 juillet 1918 Vierzy (Aisne) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 8e R.Z |
Annet Marie Camille PROTON de la CHAPELLE | 20 mai 1891 Lyon (Rhône) |
20 juillet 1918 ? (Vosges) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 23e R.I - Classe 1911 |
Marc LAGER | 10 septembre 1883 Poule-les-Écharmeaux (Rhône) |
17 août 1918 Beuvraignes (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 116e B.C.A - Inscrit sur le MM de Poule-les-Écharmeaux |
Claude Eugène DUMONTET | 21 mai 1879 | 2 novembre 1918 Vertus (Marne) |
Fiche - † Maladie - 3e R.A.C - Figure sur le MM de Grandris |
- | - |
Années autres
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Julien Joseph SALUS | 3 décembre 1915 Chessy (Rhône) |
5 juin 1940 Soissons (Aisne) |
Fiche - †? - Militaire au 21ème R.I.R.C |
Louis DESMURE | ? | ? | - |
Claude Marie DUMONTET | 15 septembre 1908 | 30 août 1944 ? (Rhône) |
Fiche - † Tué au combat- FFI |
René TRONCY | 14 août 1908 Grandris (Rhône) |
29 août 1944 ? (Rhône) |
Fiche - † - †Tué au combat - FFI |
André THOMAS | 12 août 1924 Lyon (Rhône) |
29 août 1944 ? (Rhône) |
Fiche - † - †Tué au combat - FFI |
Marcel SARAZIN | ? | ? | - |
- | - |
Autres conflits
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - | - |
Morts de la guerre 1870-1871
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Pierre BRAYMAND | ? | Dôle | Mobile - Inscrit sur le MM du canton du Bois-d'Oingt |
Lucien DUPERRAY | ? | Belfort | Mobile - Inscrit sur le MM du canton du Bois-d'Oingt |
Paul ITE-PRAT | ? | Saint-Just-d'Avray | Mobile - Inscrit sur le MM du canton du Bois-d'Oingt |
Claude Marie CHANRION | ? | Wesel (Allemagne) | Active - Inscrit sur le MM du canton du Bois-d'Oingt |
Jean Marie DUMONTET | ? | Metz | Mobile - Active sur le MM du canton du Bois-d'Oingt |
Jean Claude JOANNIN | ? | Saint Just d'Avray | Active - Inscrit sur le MM du canton du Bois-d'Oingt |
Pétrus GRILLET | ? | 20 février 1871 Aarberg (Suisse) |
Légionnaire - Inscrit sur le MM du canton du Bois-d'Oingt |
- | - |
Dépouillement de la plaque commémorative de l'église
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Henri Marie Emile BARBERET | 17 juin 1892 | 9 août 1914 Cernay (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 133e R.I - Classe 1912 |
Louis François PERRAS | 21 juin 1886 Lyon (Rhône) |
15 août 1914 Montreux-Jeune (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 235e R.I |
Eugène BARMONT | 31 août 1887 Lyon (Rhône) |
18 août 1914 Maisonsgoutte (Bas-Rhin) |
Fiche - † Disparu - Caporal au 58e R.I - Figure sur la plaque des curés du diocèse de Lyon |
Claude Marie PEYNAUD | 14 mars 1890 | 31 août 1914 Fraize (Vosges) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e classe au 23e R.I - Classe 1910 |
Marc Marie CHERMETTE | 24 juillet 1892 | 1 septembre 1914 Entre-deux-Eaux (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 5e BCP - Classe 1902 |
Joannès GARDETTE | 5 juin 1893 | 7 septembre 1914 Taintrux (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 11e B.C |
François Joseph LENON | 13 avril 1878 Le Poizat (Ain) |
19 septembre 1914 Ban-de-Sapt (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 133e R.I - Classe 1898 |
Joseph DUMONTET | 26 mars 1891 | 20 septembre 1914 Autrêches (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 42e R.I - Classe 1911 |
Jean Marie CHERMETTE | 7 février 1891 | 23 septembre 1914 Saint-Jean-d'Ormont (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 5e BCP - Classe 1911 |
Jacques Claude Marie PEYNAUD | 25 février 1891 | 18 octobre 1914 Ban-de-Sapt (Vosges) |
Fiche - † Mort subite à La Fontenelle - 2e Classe au 23e R.I - Gravé 1918 et PEIGNAUD sur le MM |
Claude Marie RATINIER | 8 janvier 1890 Saint-Vérand (Rhône) |
22 octobre 1914 Saint-Laurent-Blangy (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 159e R.I |
François DUMONTET | 9 mars 1893 | 2 novembre 1914 Lihons (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 53e B.C.A - Françis sur la plaque |
Jacques Eugène TRICHARD | 30 janvier 1873 Poule-les-Écharmeaux (Rhône) |
23 décembre 1914 Épinal (Vosges) |
Fiche - † Maladie - Soldat au 11e R. du Génie |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jules CHARNAY | 22 avril 1892 | 18 février 1915 Bionville (Meurthe et Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi aux Collins - 1e Classe au 70e B.C.P - Ne figure pas sur le MM |
Claude Nicolas LATHUILLERE | 25 mars 1888 | 9 janvier 1915 Soissons (Aisne) |
Fiche - †Blessures de guerre - 55e B.C.P |
Claude Marie PIERREFEUX | 12 août 1880 Saint-Clément-sur-Valsonne (Rhône) |
3 mars 1915 Aix-Noulette (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 149e R.I - Classe 1900 - PIERREFEU pour l'état civil militaire |
Louis Antoine DECHAINE | 19 juin 1881 Tenay (Ain) |
11 mai 1915 Carency (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 42e B.C.P - Gravé DECHENE sur la plaque de l'église |
Louis MELET | 8 avril 1880 | 29 mai 1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 174e R.I - Classe 1900 - 1916 sur la plaque de l'église , 1918 sur le MM |
Clément Antoine GARDETTE | 28 avril 1894 | 15 juin 1915 Valréas (Vaucluse) |
Fiche - † Maladie - Soldat au 75e R.I - Classe 1914 |
Stéphane Marc GIRIN | 22 février 1894 | 21 juin 1915 Sondernach |
Fiche - † Combat du col de l'Hilsenfirst - 2e Classe au 5e BCP - Classe 1914 - |
Louis Claudius DUMONTET | 20 mai 1876 | 23 juin 1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 204e R.I |
Félix DUMONTET | 5 octobre 1894 | 11 juillet 1915 Saint-Dié-des-Vosges (Vosges) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 133e R.I - Classe 1914 |
Jacques Marcel DUMONTET | 30 décembre 1885 | 21 juillet 1915 Commercy (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 27e R.I |
Marie Martial CHERMETTE | 22 avril 1896 | 20 août 1915 Belley (Ain) |
Fiche - † Maladie - Soldat au 333e R.I - Gravé Marcel |
Joseph FORAY | 16 octobre 1884 | 9 septembre 1915 Aix-Noulette (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 149e R.I - Classe 1914 |
Joseph BEDIN | 24 septembre 1883 Ronno (Rhône) |
25 septembre 1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 97e R.I - Classe 1903 |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Antoine BILLET | ? | 1916 | Pas de fiche |
Léon SARAZIN | ? | 1916 | Pas de fiche - SARRAZIN pour la plaque de l'église |
Claude BOURGEAY | 11 février 1877 | 13 février 1916 Flirey (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - †Blessures de guerre - Soldat au 340e R.I |
Claudius Marie LARGE | 27 mai 1891 | 24 février 1916 Vacherauville (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 35e R.I - Classe 1911 |
Louis Marie Julien DUPERRAY | 25 mars 1891 | 26 février 1916 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Ferme de Wacques - 2e Classe au 355e R.I |
Marie Auguste DAVRAY | 11 janvier 1876 | 2 mars 1916 Cuperly (Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 355e R.I |
Louis Émile NONFOUX | 15 juin 1894 | 27 mars 1916 Marre (Marne) |
Fiche - † Bois bourrus - Blessures de guerre - Sapeur au 7e Régiment du Génie - Classe 1914 |
Antoine Marie DUPERRON | 8 août 1895 | 25 juin 1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - † Thiaumont - Blessures de guerre - Soldat au 340e R.I |
Auguste DUMONTET | 1 janvier 1894 | 4 août 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 414e R.I |
Émile CHRISTOPHE | 24 octobre 1893 | 31 août 1916 Landrecourt-Lempire (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 80e R.I |
Joseph Antonin CHARVIN | 11 octobre 1886 | 22 septembre 1916 Assevillers (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e sapeur au 7e Régiment du Génie - Classe 1906 |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Paul BILLET | ? | 1917 | Pas de fiche |
Claude Louis DUMONTET | 27 avril 1892 | 16 avril 1917 Moussy-Verneuil (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 49e B.C.P |
Adolphe Paul Urbain Roger LANCON | 3 juin 1896 Lyon (Rhône) |
30 avril 1917 Trèves (Allemagne) |
Fiche - † Blessures de guerre - Aspirant au 60e R.I |
Louis PUTTE COTTE DE RENEVILLE | 13 février 1891 Denicé (Rhône) |
13 mai 1917 Cerny-en-Laonnois (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Lieutenant au 22e R.I - Classe 1911 |
Louis Joseph BESSY | 26 février 1877 | 6 juillet 1917 Champigneulles (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué par bombe - 2e Classe au 106e R.I.T |
Jean Émile POULY | 10 novembre 1896 | 8 juillet 1917 Chevregny (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 297e R.I |
Jean Ferdinand GUEPPE | 26 juillet 1897 | 9 septembre 1917 Vassogne (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 410e R.I |
Antoine Marie dit Antonin GONIN | 9 juillet 1897 | 28 septembre 1917 Vauxaillon (Aisne) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 297e R.I |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Antonin DUMAS | ? | 1918 | Pas de fiche - Figure deux fois sur le MM et une fois sur la plaque de l'église. |
Claude Marie PERROUX | ? | 1918 | Pas de fiche - PERROUD pour la plaque de l'église |
Antoine Jean Marie dit Antonin BATAILLE | 13 juillet 1886 | 20 janvier 1918 ? (Serbie) |
Fiche - † Disparu - 2e Classe au 8e R.I.C |
Victor Marie BURNICHON | 2 juin 1881 | 23 mars 1918 Ban-de-Laveline (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 149e R.I - Classe 1901 |
Antonin DUMAS | 9 novembre 1887 | 4 avril 1918 Grivesnes (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 172e R.I - Classe 1907 - Antoine pour l'état civil militaire |
Pierre Julien RATINIER | 1 juin 1897 | 12 avril 1918 Lesménils (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au hameau de Héminville - Sapeur mineur au 9e R. du Génie |
Jean Marie CORGIER | 4 novembre 1892 | 21 juillet 1918 Vierzy (Aisne) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 8e R.Z |
Annet Marie Camille PROTON de la CHAPELLE | 20 mai 1891 Lyon (Rhône) |
20 juillet 1918 ? (Vosges) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 23e R.I - Classe 1911 |
Marc LAGER | 10 septembre 1883 Poule-les-Écharmeaux (Rhône) |
17 août 1918 Beuvraignes (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 116e B.C.A - Inscrit sur le MM de Poule-les-Écharmeaux |
Claude Eugène DUMONTET | 21 mai 1879 | 2 novembre 1918 Vertus (Marne) |
Fiche - † Maladie - 3e R.A.C - Figure sur le MM de Grandris |
- | - |
Notes sur le monument aux Morts
- Monument situé au croisement des D54 et D98 au centre du village.
- Inauguration en 1921.
Photos complémentaires
Monument du village
Monument du cimetière
Liste des abréviations utilisées
Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, voir le lexique des Abréviations militaires
Voir aussi (sur Geneawiki)
Sources
- Fiches extraites du site mémoire des hommes.
- Le livre d'Or de la commune