69217 - Saint-Just-d'Avray - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Saint-Just-d'Avray
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône

Photos


Dépouillement du monument

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Henri Marie Emile BARBERET 17 juin 1892 9 août 1914
Cernay (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 133e R.I - Classe 1912  
Louis François PERRAS 21 juin 1886
Lyon (Rhône)
15 août 1914
Montreux-Jeune (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 235e R.I  
Eugène BARMONT 31 août 1887
Lyon (Rhône)
18 août 1914
Maisonsgoutte (Bas-Rhin)
Fiche - † Disparu - Caporal au 58e R.I - Figure sur la plaque des curés du diocèse de Lyon  
Claude Marie PEYNAUD 14 mars 1890 31 août 1914
Fraize (Vosges)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e classe au 23e R.I - Classe 1910  
Marc Marie CHERMETTE 24 juillet 1892 1 septembre 1914
Entre-deux-Eaux (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 5e BCP - Classe 1902  
Joannès GARDETTE 5 juin 1893 7 septembre 1914
Taintrux (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 11e B.C  
Louis Aimé BILLET 21 février 1889
Lyon (Rhône)
16 septembre 1914
Carlepont (Oise)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e classe au 2e R.Z - Classe 1909  
François Joseph LENON 13 avril 1878
 Le Poizat (Ain)
19 septembre 1914
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 133e R.I - Classe 1898  
Joseph DUMONTET 26 mars 1891 20 septembre 1914
Autrêches (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 42e R.I - Classe 1911  
Jean Marie CHERMETTE 7 février 1891 23 septembre 1914
Saint-Jean-d'Ormont (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 5e BCP - Classe 1911  
Jacques Claude Marie PEYNAUD 25 février 1891 18 octobre 1914
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Mort subite à La Fontenelle - 2e Classe au 23e R.I - Gravé 1918 et PEIGNAUD sur le MM  
Claude Marie RATINIER 8 janvier 1890
Saint-Vérand (Rhône)
22 octobre 1914
 Saint-Laurent-Blangy (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 159e R.I  
François DUMONTET 9 mars 1893 2 novembre 1914
Lihons (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 53e B.C.A  
Jacques Eugène TRICHARD 30 janvier 1873
Poule-les-Écharmeaux (Rhône)
23 décembre 1914
Épinal (Vosges)
Fiche - † Maladie - Soldat au 11e R. du Génie  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean DUMONTET  ? 1915 Pas de fiche  
Claude Nicolas LATHUILLERE 25 mars 1888 9 janvier 1915
Soissons (Aisne)
Fiche - †Blessures de guerre - 55e B.C.P  
Claude Marie PIERREFEUX 12 août 1880
Saint-Clément-sur-Valsonne (Rhône)
3 mars 1915
Aix-Noulette (Pas-de-Calais)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 149e R.I - Classe 1900 - PIERREFEU pour l'état civil militaire  
Louis Antoine DECHAINE 19 juin 1881
Tenay (Ain)
11 mai 1915
Carency (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 42e B.C.P  
Louis MELET 8 avril 1880 29 mai 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 174e R.I - Classe 1900 - 1916 sur la plaque de l'église , 1918 sur le MM  
Clément Antoine GARDETTE 28 avril 1894 15 juin 1915
Valréas (Vaucluse)
Fiche - † Maladie - Soldat au 75e R.I - Classe 1914  
Stéphane Marc GIRIN 22 février 1894 21 juin 1915
Sondernach
Fiche - † Combat du col de l'Hilsenfirst - 2e Classe au 5e BCP - Classe 1914 -  
Louis Claudius DUMONTET 20 mai 1876 23 juin 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 204e R.I  
Félix DUMONTET 5 octobre 1894 11 juillet 1915
Saint-Dié-des-Vosges (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 133e R.I - Classe 1914  
Jacques Marcel DUMONTET 30 décembre 1885 21 juillet 1915
Commercy (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 27e R.I  
Marie Martial CHERMETTE 22 avril 1896 20 août 1915
Belley (Ain)
Fiche - † Maladie - Soldat au 333e R.I - Gravé Marcel  
Joseph FORAY 16 octobre 1884 9 septembre 1915
Aix-Noulette (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 149e R.I - Classe 1914  
Joseph BEDIN 24 septembre 1883
Ronno (Rhône)
25 septembre 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 97e R.I - Classe 1903  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Antoine BILLET  ? 1916 Pas de fiche  
Léon SARAZIN  ? 1916 Pas de fiche - SARRAZIN pour la plaque de l'église  
Claude BOURGEAY 11 février 1877 13 février 1916
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †Blessures de guerre - Soldat au 340e R.I  
Claudius Marie LARGE 27 mai 1891 24 février 1916
Vacherauville (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 35e R.I - Classe 1911  
Louis Marie Julien DUPERRAY 25 mars 1891 26 février 1916
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Ferme de Wacques - 2e Classe au 355e R.I  
Marie Auguste DAVRAY 11 janvier 1876 2 mars 1916
Cuperly (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 355e R.I  
Louis Émile NONFOUX 15 juin 1894 27 mars 1916
Marre (Marne)
Fiche - † Bois bourrus - Blessures de guerre - Sapeur au 7e Régiment du Génie - Classe 1914  
Antoine Marie DUPERRON 8 août 1895 25 juin 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Thiaumont - Blessures de guerre - Soldat au 340e R.I  
Auguste DUMONTET 1 janvier 1894 4 août 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 414e R.I  
Louis Claudius BEDIN 24 juillet 1887 18 août 1916
Compiègne (Oise)
Fiche - † Soldat au 5e R.I.C - Classe 1907 - † Hôpital temporaire n°16 à Royallieu  
Émile CHRISTOPHE 24 octobre 1893 31 août 1916
Landrecourt-Lempire (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 80e R.I  
Joseph Antonin CHARVIN 11 octobre 1886 22 septembre 1916
Assevillers (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e sapeur au 7e Régiment du Génie - Classe 1906  
Claudius MICHAUD 18 novembre 1890 28 septembre 1916
Maurepas (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 43e BCP - Classe 1910  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Paul BILLET  ? 1917 Pas de fiche  
Claude Louis DUMONTET 27 avril 1892 16 avril 1917
Moussy-Verneuil (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 49e B.C.P  
Adolphe Paul Urbain Roger LANCON 3 juin 1896
Lyon (Rhône)
30 avril 1917
Trèves (Allemagne)
Fiche - † Blessures de guerre - Aspirant au 60e R.I  
Louis PUTTE COTTE DE RENEVILLE 13 février 1891
Denicé (Rhône)
13 mai 1917
Cerny-en-Laonnois (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Lieutenant au 22e R.I - Classe 1911 - Figure sur le MM de Chambost-Allières  
Louis Joseph BESSY 26 février 1877 6 juillet 1917
Champigneulles (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué par bombe - 2e Classe au 106e R.I.T  
Jean Émile POULY 10 novembre 1896 8 juillet 1917
 Chevregny (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 297e R.I  
Jean Ferdinand GUEPPE 26 juillet 1897 9 septembre 1917
Vassogne (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 410e R.I  
Antoine Marie dit Antonin GONIN 9 juillet 1897 28 septembre 1917
Vauxaillon (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 297e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Antonin DUMAS  ? 1918 Pas de fiche - Figure deux fois sur le MM et une fois sur la plaque de l'église.  
Claude Marie PERROUX  ? 1918 Pas de fiche - PERROUD pour la plaque de l'église  
Antoine Jean Marie dit Antonin BATAILLE 13 juillet 1886 20 janvier 1918
? (Serbie)
Fiche - † Disparu - 2e Classe au 8e R.I.C  
Victor Marie BURNICHON 2 juin 1881 23 mars 1918
Ban-de-Laveline (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 149e R.I - Classe 1901  
Antonin DUMAS 9 novembre 1887 4 avril 1918
Grivesnes (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 172e R.I - Classe 1907 - Antoine pour l'état civil militaire  
Pierre Julien RATINIER 1 juin 1897 12 avril 1918
Lesménils (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi au hameau de Héminville - Sapeur mineur au 9e R. du Génie  
Jean Marie CORGIER 4 novembre 1892 21 juillet 1918
Vierzy (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 8e R.Z  
Annet Marie Camille PROTON de la CHAPELLE 20 mai 1891
Lyon (Rhône)
20 juillet 1918
? (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 23e R.I - Classe 1911  
Marc LAGER 10 septembre 1883
Poule-les-Écharmeaux (Rhône)
17 août 1918
Beuvraignes (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 116e B.C.A - Inscrit sur le MM de Poule-les-Écharmeaux  
Claude Eugène DUMONTET 21 mai 1879 2 novembre 1918
Vertus (Marne)
Fiche - † Maladie - 3e R.A.C - Figure sur le MM de Grandris  
- -  


^ Sommaire

Années autres

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Julien Joseph SALUS 3 décembre 1915
Chessy (Rhône)
5 juin 1940
Soissons (Aisne)
Fiche - † - †? - Militaire au 21ème R.I.R.C  
Louis DESMURE  ?  ? -  
Claude Marie DUMONTET 15 septembre 1908 30 août 1944
? (Rhône)
Fiche - † Tué au combat- FFI  
René TRONCY 14 août 1908
Grandris (Rhône)
29 août 1944
? (Rhône)
Fiche - † - †Tué au combat - FFI  
André THOMAS 12 août 1924
Lyon (Rhône)
29 août 1944
? (Rhône)
Fiche - † - †Tué au combat - FFI  
Marcel SARAZIN  ?  ? -  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- - -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1870-1871

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre BRAYMAND  ? Dôle Mobile - Inscrit sur le MM du canton du Bois-d'Oingt  
Lucien DUPERRAY  ? Belfort Mobile - Inscrit sur le MM du canton du Bois-d'Oingt  
Paul ITE-PRAT  ? Saint-Just-d'Avray Mobile - Inscrit sur le MM du canton du Bois-d'Oingt  
Claude Marie CHANRION  ? Wesel (Allemagne) Active - Inscrit sur le MM du canton du Bois-d'Oingt  
Jean Marie DUMONTET  ? Metz Mobile - Active sur le MM du canton du Bois-d'Oingt  
Jean Claude JOANNIN  ? Saint Just d'Avray Active - Inscrit sur le MM du canton du Bois-d'Oingt  
Pétrus GRILLET  ? 20 février 1871
Aarberg (Suisse)
Légionnaire - Inscrit sur le MM du canton du Bois-d'Oingt  
- -  


^ Sommaire

Dépouillement de la plaque commémorative de l'église

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Henri Marie Emile BARBERET 17 juin 1892 9 août 1914
Cernay (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 133e R.I - Classe 1912  
Louis François PERRAS 21 juin 1886
Lyon (Rhône)
15 août 1914
Montreux-Jeune (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 235e R.I  
Eugène BARMONT 31 août 1887
Lyon (Rhône)
18 août 1914
Maisonsgoutte (Bas-Rhin)
Fiche - † Disparu - Caporal au 58e R.I - Figure sur la plaque des curés du diocèse de Lyon  
Claude Marie PEYNAUD 14 mars 1890 31 août 1914
Fraize (Vosges)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e classe au 23e R.I - Classe 1910  
Marc Marie CHERMETTE 24 juillet 1892 1 septembre 1914
Entre-deux-Eaux (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 5e BCP - Classe 1902  
Joannès GARDETTE 5 juin 1893 7 septembre 1914
Taintrux (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 11e B.C  
François Joseph LENON 13 avril 1878
 Le Poizat (Ain)
19 septembre 1914
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 133e R.I - Classe 1898  
Joseph DUMONTET 26 mars 1891 20 septembre 1914
Autrêches (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 42e R.I - Classe 1911  
Jean Marie CHERMETTE 7 février 1891 23 septembre 1914
Saint-Jean-d'Ormont (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 5e BCP - Classe 1911  
Jacques Claude Marie PEYNAUD 25 février 1891 18 octobre 1914
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Mort subite à La Fontenelle - 2e Classe au 23e R.I - Gravé 1918 et PEIGNAUD sur le MM  
Claude Marie RATINIER 8 janvier 1890
Saint-Vérand (Rhône)
22 octobre 1914
 Saint-Laurent-Blangy (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 159e R.I  
François DUMONTET 9 mars 1893 2 novembre 1914
Lihons (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 53e B.C.A - Françis sur la plaque  
Jacques Eugène TRICHARD 30 janvier 1873
Poule-les-Écharmeaux (Rhône)
23 décembre 1914
Épinal (Vosges)
Fiche - † Maladie - Soldat au 11e R. du Génie  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jules CHARNAY 22 avril 1892 18 février 1915
 ? (Meurthe et Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux Collins - 1e Classe au 70e B.C.P - Ne figure pas sur le MM  
Claude Nicolas LATHUILLERE 25 mars 1888 9 janvier 1915
Soissons (Aisne)
Fiche - †Blessures de guerre - 55e B.C.P  
Claude Marie PIERREFEUX 12 août 1880
Saint-Clément-sur-Valsonne (Rhône)
3 mars 1915
Aix-Noulette (Pas-de-Calais)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 149e R.I - Classe 1900 - PIERREFEU pour l'état civil militaire  
Louis Antoine DECHAINE 19 juin 1881
Tenay (Ain)
11 mai 1915
Carency (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 42e B.C.P - Gravé DECHENE sur la plaque de l'église  
Louis MELET 8 avril 1880 29 mai 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 174e R.I - Classe 1900 - 1916 sur la plaque de l'église , 1918 sur le MM  
Clément Antoine GARDETTE 28 avril 1894 15 juin 1915
Valréas (Vaucluse)
Fiche - † Maladie - Soldat au 75e R.I - Classe 1914  
Stéphane Marc GIRIN 22 février 1894 21 juin 1915
Sondernach
Fiche - † Combat du col de l'Hilsenfirst - 2e Classe au 5e BCP - Classe 1914 -  
Louis Claudius DUMONTET 20 mai 1876 23 juin 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 204e R.I  
Félix DUMONTET 5 octobre 1894 11 juillet 1915
Saint-Dié-des-Vosges (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 133e R.I - Classe 1914  
Jacques Marcel DUMONTET 30 décembre 1885 21 juillet 1915
Commercy (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 27e R.I  
Marie Martial CHERMETTE 22 avril 1896 20 août 1915
Belley (Ain)
Fiche - † Maladie - Soldat au 333e R.I - Gravé Marcel  
Joseph FORAY 16 octobre 1884 9 septembre 1915
Aix-Noulette (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 149e R.I - Classe 1914  
Joseph BEDIN 24 septembre 1883
Ronno (Rhône)
25 septembre 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 97e R.I - Classe 1903  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Antoine BILLET  ? 1916 Pas de fiche  
Léon SARAZIN  ? 1916 Pas de fiche - SARRAZIN pour la plaque de l'église  
Claude BOURGEAY 11 février 1877 13 février 1916
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †Blessures de guerre - Soldat au 340e R.I  
Claudius Marie LARGE 27 mai 1891 24 février 1916
Vacherauville (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 35e R.I - Classe 1911  
Louis Marie Julien DUPERRAY 25 mars 1891 26 février 1916
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Ferme de Wacques - 2e Classe au 355e R.I  
Marie Auguste DAVRAY 11 janvier 1876 2 mars 1916
Cuperly (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 355e R.I  
Louis Émile NONFOUX 15 juin 1894 27 mars 1916
Marre (Marne)
Fiche - † Bois bourrus - Blessures de guerre - Sapeur au 7e Régiment du Génie - Classe 1914  
Antoine Marie DUPERRON 8 août 1895 25 juin 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Thiaumont - Blessures de guerre - Soldat au 340e R.I  
Auguste DUMONTET 1 janvier 1894 4 août 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 414e R.I  
Émile CHRISTOPHE 24 octobre 1893 31 août 1916
Landrecourt-Lempire (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 80e R.I  
Joseph Antonin CHARVIN 11 octobre 1886 22 septembre 1916
Assevillers (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e sapeur au 7e Régiment du Génie - Classe 1906  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Paul BILLET  ? 1917 Pas de fiche  
Claude Louis DUMONTET 27 avril 1892 16 avril 1917
Moussy-Verneuil (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 49e B.C.P  
Adolphe Paul Urbain Roger LANCON 3 juin 1896
Lyon (Rhône)
30 avril 1917
Trèves (Allemagne)
Fiche - † Blessures de guerre - Aspirant au 60e R.I  
Louis PUTTE COTTE DE RENEVILLE 13 février 1891
Denicé (Rhône)
13 mai 1917
Cerny-en-Laonnois (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Lieutenant au 22e R.I - Classe 1911  
Louis Joseph BESSY 26 février 1877 6 juillet 1917
Champigneulles (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué par bombe - 2e Classe au 106e R.I.T  
Jean Émile POULY 10 novembre 1896 8 juillet 1917
 Chevregny (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 297e R.I  
Jean Ferdinand GUEPPE 26 juillet 1897 9 septembre 1917
Vassogne (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 410e R.I  
Antoine Marie dit Antonin GONIN 9 juillet 1897 28 septembre 1917
Vauxaillon (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 297e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Antonin DUMAS  ? 1918 Pas de fiche - Figure deux fois sur le MM et une fois sur la plaque de l'église.  
Claude Marie PERROUX  ? 1918 Pas de fiche - PERROUD pour la plaque de l'église  
Antoine Jean Marie dit Antonin BATAILLE 13 juillet 1886 20 janvier 1918
? (Serbie)
Fiche - † Disparu - 2e Classe au 8e R.I.C  
Victor Marie BURNICHON 2 juin 1881 23 mars 1918
Ban-de-Laveline (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 149e R.I - Classe 1901  
Antonin DUMAS 9 novembre 1887 4 avril 1918
Grivesnes (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 172e R.I - Classe 1907 - Antoine pour l'état civil militaire  
Pierre Julien RATINIER 1 juin 1897 12 avril 1918
Lesménils (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi au hameau de Héminville - Sapeur mineur au 9e R. du Génie  
Jean Marie CORGIER 4 novembre 1892 21 juillet 1918
Vierzy (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 8e R.Z  
Annet Marie Camille PROTON de la CHAPELLE 20 mai 1891
Lyon (Rhône)
20 juillet 1918
? (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 23e R.I - Classe 1911  
Marc LAGER 10 septembre 1883
Poule-les-Écharmeaux (Rhône)
17 août 1918
Beuvraignes (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 116e B.C.A - Inscrit sur le MM de Poule-les-Écharmeaux  
Claude Eugène DUMONTET 21 mai 1879 2 novembre 1918
Vertus (Marne)
Fiche - † Maladie - 3e R.A.C - Figure sur le MM de Grandris  
- -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

  • Monument situé au croisement des D54 et D98 au centre du village.
  • Inauguration en 1921.

Photos complémentaires

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, voir le lexique des Abréviations militaires

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Sources