69211 - Saint-Jean-d'Ardières - Morts aux guerres
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Riom (Puy-de-Dôme) | Deces=9 janvier 1945 |Commentaire= - † Porté disparu lors du naufrage de l'escorteur [[ ENJOUÉ au large de Gibraltar[1] }}
< Retour à la page de Saint-Jean-d'Ardières
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône
Photos
Dépouillement du monument aux Morts
Morts de la guerre 1914-1918
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Antoine BONNETAIN | 8 janvier 1884 Beaujeu (Rhône) |
10 août 1914 Aspach-le-Haut (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 55e B.C |
Louis Claudius DUPRé | 21 juillet 1892 Lyon (Rhône) |
21 août 1914 Rothau (Bas-Rhin) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 99e R.I |
Jean Claude GRISARD | 1 janvier 1886 Lamure-sur-Azergues (Rhône) |
23 août 1914 Mettet (Belgique) |
Fiche - † Disparu à Wagnée - Caporal au 3e R.Z - Inscrit sur les MM de Belleville et de Lamure-sur-Azergue |
Michel Joseph MARECHAL | 11 septembre 1893 Chaleins (Ain) |
29 août 1914 Proyart (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 60e R.I |
Pierre BRUN | 2 août 1891 | 30 août 1914 Villers-le-Sec (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1ère Classe au 4eR.Z |
Pierre SEYVE | 21 septembre 1885 Pierreclos (Saône-et-Loire) |
30 août 1914 Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combats du haut de la Paxe - 1ère Classe au 299e R.I |
Claudius TEILLARD | 21 février 1892 | 8 septembre 1914 Saint-Michel-sur-Meurthe (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à La Croix Idoux - Soldat au 140e R.I |
Claude DELAYE | 25 avril 1891 Ouroux (Rhône) |
10 septembre 1914 Saint-Soupplets (Seine-et-Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 42e R.I |
Jean LAFOND | 26 février 1880 | 14 décembre 1914 Steinbach (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 5e B.C.P |
Jean Claude DEDUIT | 13 juillet 1886 | 24 décembre 1914 Aix-Noulette (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 21e R.I |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean JAMBON | ? () |
1915 ? () |
- † |
Jean JAMBON | 29 mai 1893 | 22 février 1915 Stosswihr (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 14e B.C |
Jean Pierre DELAYE | 28 mars 1894 Ouroux (Rhône) |
6 avril 1915 Maizeray (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 18e B.C.P |
Jean Louis JAMBON | 6 décembre 1889 La Chapelle-de-Guinchay (Saône-et-Loire) |
8 avril 1915 Mécrin (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - Sergent au 56e R.I |
Octave Marie LAVENIR | 28 avril 1880 Monsols (Rhône) |
10 avril 1915 Les Éparges (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1ère Classe au 132eR.I |
Jean GUILLON | 12 février 1893 | 16 mai 1915 Compiègne (Oise) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 35e R.I |
Antoine FARINET | 17 juin 1894 Villeneuve (Ain) |
7 juin 1915 Commercy (Meuse) |
Fiche - † Maladie - Soldat au 95e R.I |
Pierre REBEY | 10 avril 1895 Villié-Morgon (Rhône) |
11 juin 1915 Les Islettes (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 5e R.I.C |
Henri Jules CROCHAT | 27 septembre 1895 Paris () |
3 juillet 1915 Metzeral (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 22e B.C |
Benoit GAUDET | 21 novembre 1894 | 15 juillet 1915 En Mer () |
Fiche - † Suite de blessures de guerre à bord du "Canada" sur les côtes de Turquie - Caporal au 2e R. de Marche d'Afrique |
Claude Joseph BILLOUDET | 18 novembre 1894 Cercié (Rhône) |
29 juillet 1915 Hohrod (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Barrenkopf - 2e Classe au 11e B.C |
Jacques TRICHARD | 26 avril 1872 Belleville (Rhône) |
23 septembre 1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 110e R.I.T |
Marie Joseph ROUX | 7 avril 1881 Quincié-en-Beaujolais (Rhône) |
22 décembre 1915 Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hartmannswillerkopf rebaptisé Viel-Armand - 2e Classe au 23e R.I |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean PEPIN | ? () |
1916 ? () |
- † |
Jérémie Ferdinand SUCHIER | 22 septembre 1881 Gilhoc-sur-Ormèze (Ardèche) |
22 février 1916 Pierrepont (Aisne) |
Fiche - † Blessure de guerre - 2e Classe au 28e R.I |
François MORIN | 27 janvier 1877 Villié-Morgon (Rhône) |
25 avril 1916 Bionville (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 43e R.I.T |
Claude Benoît dit Claudius LAROCHETTE | 13 décembre 1896 Villié-Morgon (Rhône) |
20 mai 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 162e R.I |
Philibert BONNERUE | 22 septembre 1878 | 25 mai 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 50e R.I.T |
Jean Hippolyte CHARRIN | 31 août 1883 | 2 juin 1916 Eix (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Tavannes - Sergent au 101e R.I |
Antoine DUMONT | 19 mai 1892 | 6 juillet 1916 Vichy (Allier) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 172e R.I |
Jacques LANEYRIE | 5 mars 1886 Lantignié (Rhône) |
3 septembre 1916 Curlu (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Maréchal des Logis au 4e R.A.C |
Jean LANEYRIE | 25 février 1887 Lantignié (Rhône) |
17 septembre 1916 Vermandovillers (Somme) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 86e R.I - Gravé dans l'année 1918 ? |
Joseph CHIGNARD | 6 novembre 1896 | 23 décembre 1916 Saint-Genis-Laval (Rhône) |
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 35e R.I |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Claude PAQUELET | 28 octobre 1898 Corcelles-en-Beaujolais (Rhône) |
24 novembre 1917 Lyon (Rhône) |
Fiche - † Maladie - Soldat au 47e R.A |
Jean CHAFFANJON | 21 octobre 1897 | 30 décembre 1917 Possagno (Italie) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Col Val Della Gheda - 2e Cannonier au 1er R.A.M |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Francis VERGER | ? () |
1918 ? () |
- † |
Aimé RUET | 8 janvier 1896 | 11 mai 1918 Troyes (Aube) |
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 1er R.Z |
François FARINET | 21 mai 1892 Villeneuve (Ain) |
19 juillet 1918 Chaumuzy (Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre au Bois de Courton - Caporal au 35e R.I |
Claude MERLE | 15 février 1892 | 19 juillet 1918 Villers-Cotterêts (Aisne) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 2e R. de Dragons |
Antoine Auguste CHARRIN | 17 mars 1896 Lyon (Rhône) |
19 août 1918 Dompierre (Oise) |
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 32e B.C.A |
Benoît JAMBON | 3 juillet 1896 Les Ardillats (Rhône) |
21 août 1918 Villers-Cotterêts (Aisne) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 172e R.I |
Henry BOUTMY | 23 avril 1885 Lyon (Rhône) |
27 octobre 1918 Bruyères (Vosges) |
Fiche - † ? - Lieutenant interprêtre à l'Etat Major |
Honoré François SAPALY | 2 octobre 1882 Saint-Nizier-d'Azergues (Rhône) |
20 décembre 1918 Villeurbanne (Rhône) |
Fiche - † Maladie - Soldat au 5e R.G |
- | - |
Années autres ou inconnues
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - |
Morts de la guerre 1939-1945
{{Monument-Donnees|Nom=Maurice FORGET | Naissance=13 avril 1921Riom (Puy-de-Dôme) | Deces=9 janvier 1945 |Commentaire= - † Porté disparu lors du naufrage de l'escorteur [[ ENJOUÉ au large de Gibraltar[1] }}
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Gaston Jean Etienne LANEYRIE | 5 mai 1913 | 28 février 1940 ? () |
Fiche - † Militaire au 99e R.I. - ALANERY gravé sur le MM |
Jean Baptiste Marie JUILLARD | 21 décembre 1909 Lyon (Rhône) |
10 mai 1940 Bron (Rhône) |
Fiche - † Bombardement - Soldat au parc d'aviation 5/105 |
Lucien Marie Eugène PEPIN DE BONNERIVE | 1 février 1886 Tarare (Rhône) |
3 juin 1940 Leffrinckoucke (Nord) |
Fiche - † Tué au combat - Militaire au 504e R.C - PEPIN FONTAINE DE BONNERIVE pour l'état civil militaire |
Alfred Joseph Henry Evariste PEPIN DE BONNERIVE | 11 mai 1919 Cannes (Alpes-Maritimes) |
14 juin 1941 Djezzine (Liban) |
Fiche - † ? - Militaire au 4e R.S.T - PEPIN FONTAINE DE BONNERIVE pour l'état civil militaire |
Victor Germain Marie ROUX | 26 février 1922 | 10 février 1945 Nordhausen (Allemagne) |
- † Source[2] et Léion d'honneur en Beaujolais [3] |
Joseph BERNARD | ? () |
27 mai 1940 Annoeullin (Nord) |
- † - Caporal au 14e R.Z - Inhumé à Saint-Jean-d'Ardières - 33 Ans |
- | - |
Autres conflits
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - |
Notes sur le monument aux Morts
- Monument situés sur la place à proximité de l'église .
Photos complémentaires
Monument aux morts
Au fil du cimetière
Église
Liste des abréviations utilisées
Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires
Sources
- Fiches extraites du site mémoire des hommes.
- Le livre d'Or de la commune.