69211 - Saint-Jean-d'Ardières - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Saint-Jean-d'Ardières
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône

Photos


Dépouillement du monument aux Morts

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Antoine BONNETAIN 8 janvier 1884
Beaujeu (Rhône)
10 août 1914
Aspach-le-Haut (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 55e B.C  
Louis Claudius DUPRé 21 juillet 1892
Lyon (Rhône)
21 août 1914
Rothau (Bas-Rhin)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 99e R.I  
Jean Claude GRISARD 1 janvier 1886
Lamure-sur-Azergues (Rhône)
23 août 1914
Mettet (Belgique)
Fiche - † Disparu à Wagnée - Caporal au 3e R.Z - Inscrit sur les MM de Belleville et de Lamure-sur-Azergue  
Michel Joseph MARECHAL 11 septembre 1893
Chaleins (Ain)
29 août 1914
Proyart (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 60e R.I  
Pierre BRUN 2 août 1891 30 août 1914
Villers-le-Sec (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1ère Classe au 4eR.Z  
Pierre SEYVE 21 septembre 1885
Pierreclos (Saône-et-Loire)
30 août 1914
Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combats du haut de la Paxe - 1ère Classe au 299e R.I  
Claudius TEILLARD 21 février 1892 8 septembre 1914
Saint-Michel-sur-Meurthe (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi à La Croix Idoux - Soldat au 140e R.I  
Claude DELAYE 25 avril 1891
Ouroux (Rhône)
10 septembre 1914
Saint-Soupplets (Seine-et-Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 42e R.I  
Jean LAFOND 26 février 1880 14 décembre 1914
Steinbach (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 5e B.C.P  
Jean Claude DEDUIT 13 juillet 1886 24 décembre 1914
Aix-Noulette (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 21e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean JAMBON
 ? ()
1915
 ? ()
- †  
Jean JAMBON 29 mai 1893 22 février 1915
Stosswihr (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 14e B.C  
Jean Pierre DELAYE 28 mars 1894
Ouroux (Rhône)
6 avril 1915
Maizeray (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 18e B.C.P  
Jean Louis JAMBON 6 décembre 1889
La Chapelle-de-Guinchay (Saône-et-Loire)
8 avril 1915
Mécrin (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - Sergent au 56e R.I  
Octave Marie LAVENIR 28 avril 1880
Monsols (Rhône)
10 avril 1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1ère Classe au 132eR.I  
Jean GUILLON 12 février 1893 16 mai 1915
Compiègne (Oise)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 35e R.I  
Antoine FARINET 17 juin 1894
Villeneuve (Ain)
7 juin 1915
Commercy (Meuse)
Fiche - † Maladie - Soldat au 95e R.I  
Pierre REBEY 10 avril 1895
Villié-Morgon (Rhône)
11 juin 1915
Les Islettes (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 5e R.I.C  
Henri Jules CROCHAT 27 septembre 1895
Paris ()
3 juillet 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 22e B.C  
Benoit GAUDET 21 novembre 1894 15 juillet 1915
En Mer ()
Fiche - † Suite de blessures de guerre à bord du Canada sur les côtes de Turquie - Caporal au 2e R. de Marche d'Afrique  
Claude Joseph BILLOUDET 18 novembre 1894
Cercié (Rhône)
29 juillet 1915
Hohrod (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Barrenkopf - 2e Classe au 11e B.C  
Jacques TRICHARD 26 avril 1872
Belleville (Rhône)
23 septembre 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 110e R.I.T  
Marie Joseph ROUX 7 avril 1881
Quincié-en-Beaujolais (Rhône)
22 décembre 1915
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hartmannswillerkopf rebaptisé Viel-Armand - 2e Classe au 23e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean PEPIN
 ? ()
1916
 ? ()
- †  
Jérémie Ferdinand SUCHIER 22 septembre 1881
Gilhoc-sur-Ormèze (Ardèche)
22 février 1916
Pierrepont (Aisne)
Fiche - † Blessure de guerre - 2e Classe au 28e R.I  
François MORIN 27 janvier 1877
Villié-Morgon (Rhône)
25 avril 1916
Bionville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 43e R.I.T  
Claude Benoît dit Claudius LAROCHETTE 13 décembre 1896
Villié-Morgon (Rhône)
20 mai 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 162e R.I  
Philibert BONNERUE 22 septembre 1878 25 mai 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 50e R.I.T  
Jean Hippolyte CHARRIN 31 août 1883 2 juin 1916
Eix (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Tavannes - Sergent au 101e R.I  
Antoine DUMONT 19 mai 1892 6 juillet 1916
Vichy (Allier)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 172e R.I  
Jacques LANEYRIE 5 mars 1886
Lantignié (Rhône)
3 septembre 1916
Curlu (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Maréchal des Logis au 4e R.A.C  
Jean LANEYRIE 25 février 1887
Lantignié (Rhône)
17 septembre 1916
Vermandovillers (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 86e R.I - Gravé dans l'année 1918 ?  
Joseph CHIGNARD 6 novembre 1896 23 décembre 1916
Saint-Genis-Laval (Rhône)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 35e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claude PAQUELET 28 octobre 1898
Corcelles-en-Beaujolais (Rhône)
24 novembre 1917
Lyon (Rhône)
Fiche - † Maladie - Soldat au 47e R.A  
Jean CHAFFANJON 21 octobre 1897 30 décembre 1917
Possagno (Italie)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Col Val Della Gheda - 2e Cannonier au 1er R.A.M  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Francis VERGER
 ? ()
1918
 ? ()
- †  
Aimé RUET 8 janvier 1896 11 mai 1918
Troyes (Aube)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 1er R.Z  
François FARINET 21 mai 1892
Villeneuve (Ain)
19 juillet 1918
Chaumuzy (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre au Bois de Courton - Caporal au 35e R.I  
Claude MERLE 15 février 1892 19 juillet 1918
Villers-Cotterêts (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 2e R. de Dragons  
Antoine Auguste CHARRIN 17 mars 1896
Lyon (Rhône)
19 août 1918
Dompierre (Oise)
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 32e B.C.A  
Benoît JAMBON 3 juillet 1896
Les Ardillats (Rhône)
21 août 1918
Villers-Cotterêts (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 172e R.I  
Henry BOUTMY 23 avril 1885
Lyon (Rhône)
27 octobre 1918
Bruyères (Vosges)
Fiche - † ? - Lieutenant interprêtre à l'Etat Major  
Honoré François SAPALY 2 octobre 1882
Saint-Nizier-d'Azergues (Rhône)
20 décembre 1918
Villeurbanne (Rhône)
Fiche - † Maladie - Soldat au 5e R.G  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Gaston Jean Etienne LANEYRIE 5 mai 1913 28 février 1940
 ? ()
Fiche - † Militaire au 99e R.I. - ALANERY gravé sur le MM  
Jean Baptiste Marie JUILLARD 21 décembre 1909
Lyon (Rhône)
10 mai 1940
Bron (Rhône)
Fiche - † Bombardement - Soldat au parc d'aviation 5/105  
Lucien Marie Eugène PEPIN DE BONNERIVE 1 février 1886
Tarare (Rhône)
3 juin 1940
Leffrinckoucke (Nord)
Fiche - † Tué au combat - Militaire au 504e R.C - PEPIN FONTAINE DE BONNERIVE pour l'état civil militaire  
Alfred Joseph Henry Evariste PEPIN DE BONNERIVE 11 mai 1919
Cannes (Alpes-Maritimes)
14 juin 1941
Djezzine (Liban)
Fiche - † ? - Militaire au 4e R.S.T - PEPIN FONTAINE DE BONNERIVE pour l'état civil militaire  
Victor Germain Marie ROUX 26 février 1922 10 février 1945
Nordhausen (Allemagne)
- † Source[1] et Léion d'honneur en Beaujolais [2]  
Joseph BERNARD
 ? ()
27 mai 1940
Annoeullin (Nord)
- † - Caporal au 14e R.Z - Inhumé à Saint-Jean-d'Ardières - 33 Ans  
Maurice FORGET
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

  • Monument situés sur la place à proximité de l'église .

Photos complémentaires

Monument aux morts

Au fil du cimetière

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Sources


Référence.png Notes et références