69207 - Saint-Germain-au-Mont-d'Or - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Saint-Germain-au-Mont-d'Or
< Retour à la page des monuments aux morts du Rhône


Photos

Monument aux Morts - Photo J-P GALICHON


Dépouillement du monument

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Henri MONNOT 23 novembre 1889
Tournus (Saône-et-Loire)
25 août 1914
Vennezey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 56e R.I  
Jean SOLLIER-HENRI 18 juin 1893 25 août 1914
Senones (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 99e R.I  
Louis Claude Antonin RENARDON 8 août 1890
Lyon (Rhône)
28 août 1914
La Bourgonce (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi -Sergent à la 14e Section d'Infirmiers militaires  
Henri DRIVON 17 juillet 1890
Lyon (Rhône)
3 septembre 1914
Saint-Benoît-la-Chipotte (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 5e R.I.C  
Hippolyte François BOUVIER 15 août 1888
Loisia (Jura)
16 septembre 1914
Autrêches (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 42e R.I  
Etienne CERCLERAT 2 décembre 1892
Culoz (Ain)
17 septembre 1914
Massiges (Marne)
Fiche - † Disparu - Soldat au 8e R.I.C  
Jean Marie BINJAMIN 20 novembre 1880
Brullioles (Rhône)
6 décembre 1914
Douai (Nord)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 109e R.I - Inscrit sur le MM de Brullioles  
- -  


^ Sommaire


Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Henri Joseph RECORBET 6 septembre 1894
Lyon (Rhône)
1 janvier 1915
Apremont-la-Forêt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Tête à Vache - 2e Classe au 95e R.I - Gravé 30 décembre 1915 ??  
Jean Baptiste GILBERTAS 15 avril 1874
Chasselay (Rhône)
24 avril 1915
Moirey-Flabas-Crépion (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois des Caures - 1ère Classe au 43e R.I.T  
François GAY 22 novembre 1893
Albigny-sur-Saône (Rhône)
4 mai 1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 170e R.I  
Benoît MIEN 26 mars 1882
Saint-Gengoux-de-Scissé (Saône-et-Loire)
31 mai 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Notre-Dame-de-Lorette - 2e Classe au 109e R.I  
Joannès Marius SABATON 13 novembre 1895 27 septembre 1915
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 5e R.I.C  
Jean M CHATARD
 ? ()
10 novembre 1915
Bussang (Vosges)
- †  
- -  


^ Sommaire


Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph NOËL 26 septembre 1891
Civrieux-d'Azergues (Rhône)
26 février 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 44e R.I  
Joannès GENEVAY 11 janvier 1889 2 mars 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Disparu - Caporal au 170e R.I  
Joannès GENEVAY 11 janvier 1889 2 mars 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Disparu - Caporal au 170e R.I  
Daniel NATON 12 janvier 1896 16 mai 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi a Blercourt - 2e Classe au 162e R.I  
Jules François ALVY 27 mai 1887
Marcillac-la-Croisille (Corrèze)
31 mai 1916
Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 63e R.I  
Etienne DESROCHES 30 juillet 1878
Trambly (Saône-et-Loire)
24 juin 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Thiaumont - Caporal au 297e R.I  
Antoine Louis dit Claudius CERCLERAT 7 mai 1884 11 juillet 1916
Eix (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au ravin de Tavannes - Soldat au 211e R.I  
Nizier Marie BIOLETTI 11 février 1878
Lyon (Rhône)
31 juillet 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 317e R.I  
Pierre ROCHET 5 novembre 1893 5 septembre 1916
Vermandovillers (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Maitre pointeur au 9e R.A.C  
César Louis Joseph CHANTRE 22 novembre 1880
Lyon (Rhône)
12 octobre 1916
Saint-Mandrier-sur-Mer (Var)
Fiche - † Maladie - Adjudant au 148e R.I  
Noël RECORBET 1 janvier 1896
Bagnols (Rhône)
24 octobre 1916
Biaches (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre à Maisonnette - 2e Classe au 97e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Pierre VIGNON 6 mai 1889
Saint-Clément-sur-Valsonne (Rhône)
26août 1917
Sakulevo (Macédoine)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 37e R.I.C - Gravé 27/08  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marius LACARELLE 23 juin 1893
Lyon (Rhône)
23 février 1918
Traubach-le-Haut (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois du Lour - Maître pointeur au 9e R.A.P  
Gaston Louis FAURE 21 septembre 1893
Lyon (Rhône)
8 mars 1918
Lyon (Rhône)
Fiche - † Maladie - 2e Canonnier servant au 6e R.A.P  
Joseph AJOUX 20 octobre 1877
Villette-sur-Ain (Ain)
12 mars 1918
Fraize (Vosges)
Fiche - † Maladie - Caporal au 143e R.I.T  
Denis GAY 17 juin 1895 24 avril 1918
Hangard (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 7e R.I  
Louis Marie Joseph VIGNON 1892
 ? ()
28 mai 1918
Crouy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Lieutenant au 299e R.I  
Jean Baptiste SOLLIER 21 janvier 1897 13 juin 1918

Ypres (Ieper) (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Dickebusch - Sous lieutenant au 63e B.C.P  
Antoine VALENCOT 5 juillet 1888
Rancé (Ain)
7 août 1918
Dubjani (Bulgarie)
Fiche - † Décédé en captivité - 1ère Classe au 171e R.I  
Auguste LATHUILIERE 30 août 1878
Montmerle-sur-Saône (Ain)
10 août 1918
Mareuil-la-Motte (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 299e R.I  
Joseph Louis NOREUX 9 octobre 1828
Lamastre (Ardèche)
19 août 1918
Plessis-de-Roye (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 299e R.I  
Arthur MANDOUX 10 mars 1878
Murat (Allier)
17 septembre 1918
Villeurbanne (Rhône)
Fiche - † Maladie - Soldat au 4e R.G  
Benoît DEMARY 25 mai 1892
Lyon (Rhône)
18 septembre 1918
Saint-Germain-au-Mont-D'Or ()
Fiche - † Maladie - Matelot de 2e Classe au Centre d'aviation d'Arzew  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Claude DEBORDE 9 juillet 1886
Saint-Igny-de-Vers (Rhône)
9 janvier 1919
Mayence (Allemagne)
Fiche - † Maladie - Sous-lieutenant au 87e R.A.L  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marc Roger BOIS 26 janvier 1918 30 avril 1940
En mer ()
Fiche - † Perte du contre torpilleur "Maillé Brézé" au large de Greenock en Ecosse - Matelot mécanicien"  
Philibert SAMBARDIER 10 février 1912 7 mars 1942
Grenoble (Isère)
Fiche - † Maladie - Militaire au 23e R.A.C  
Albert DAO LE HUU NHO 22 novembre 1911
 ? (Cochinchine)
14 juillet 1945
Neuilly-sur-Seine (Hauts-de-Seine)
Fiche - † Adjudant-Chef au C.R.A.P  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marcel MAT
 ? ()
26 juin 1946
? (Indochine)
- †  
Roger BACHELET
 ? ()
30 mai 1962
? (Algérie)
- †  
- -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

  • Monument situé au cimetière communal.
  • Marbrier sculpteur : Jean Lamborot.

Photos complémentaires

Monument aux morts

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, voir le lexique des Abréviations militaires

Sources

Référence.png Notes et références