69205 - Saint-Genis-les-Ollières - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Saint-Genis-les-Ollières
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône

Photos


Dépouillement du monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph Claude DREVRETON 10 octobre 1891
La Mulatière (Rhône)
11 août 1914
Lagarde (Moselle)
Fiche - † Disparu - 2e Classe au 58e R.I  
Antoine VERCHERIN Louis 24 août 1890 22 août 1914
Saint-Blaise-la-Roche (Bas-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 99e R.I  
Jean-Marie CHENEVIERE 24 avril 1882 23 septembre 1914
? (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi dans le secteur de Vingré-Chevillecourt - 2e Classe au 45e B.C.P  
Jean-Pierre CHIPIER 15 août 1890 24 septembre 1914
(Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Chenu - Maréchal des logis au 1e R.A.M  
François Marie DEVILLE 14 mars 1886
Rossillon (Ain)
14 octobre 1914
Montargis (Loiret)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 14e E.T.E.M  
Pierre BARTHELAY 2 mars 1872
Brussieu (Rhône)
11 décembre 1914
Lyon (Rhône)
Fiche - † Maladie - Garde voie du 109e R.I.T - BARTELAY pour l'état civil militaire  
Pierre TREVOUX 1914 Pas de fiche  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Benoit REYNARD 1 décembre 1890
Meys (Rhône)
31 mai 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Notre-Dame-de-Lorette - Soldat au 109e R.I  
Louis Auguste TANTOLIN 3 juillet 1881
Notre-Dame-des-Millières (Savoie)
19 juin 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 97e R.I  
Philippe COTTIN 19 août 1872 16 juin 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 109e R.I.T  
Pierre Antoine PASSOT 10 février 1895
Saint-Foy-les-Lyon (Rhône)
26 septembre 1915
Angres (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 158e R.I  
Joseph dit Joannès ROMAND 1 février 1892 2 octobre 1915
Hans (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 156e R.I  
Marius GENIN 29 mars 1877
Cheyssieu (Isère)
15 octobre 1915
Reillon (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 299e R.I  
Louis THOMAS 10 mai 1885 22 octobre 1915
Lunéville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 309e R.I  
Jean-Claude MICHALLET 9 juin 1884 23 octobre 1915
Chartres (Eure-et-Loir)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 42e R.I  
Joanny CHAMARD 13 octobre 1889 28 octobre 1915
Saint-Genis-les-Ollières
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 5e R.I.C  
Jean-Louis GENIN 27 décembre 1878
Cheyssieu (Isère)
14 novembre 1915
Saint-Remy-sur-Bussy (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 143e R.I  
Marius CHARRETIER 18 juillet 1872 5 octobre 1915
Somme-Suippe (Marne)
Fiche - † ? - 2e Classe au 309e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean-Claude DENIS 27 mai 1891 22 Janvier 1916
Rastatt (Bade-Wurtemberg)
Fiche - † Maladie en captivité - 2e Classe du 152e R.I †  
François Marc CHALAYE 17 mai 1894
Pont-de-Chéruy (Isère)
25 février 1916
Ornes (Meuse)
Fiche - † Disparu au Bois des Fosses - 2e Classe au 2e R. de Zouaves de Marche  
Jean Antoine CHAMP 3 Novembre 1883 19 Avril 1916
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Butte de Souain - 2e Classe du 172e R.I  
Pierre BESSON 2 Janvier 1880 2 Juillet 1916
Maricourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe du 146e R.I  
Bastin LONGIN 13 Mai 1885
Liergues
5 Juillet 1916
Dugny-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi dans le secteur du Bois du Chesnois et du tunnel de Tavannes - Soldat du 217e R.I  
François VERCHERIN 5 Février 1880 11 Juillet 1916
Dugny-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'Ambulance 19/6 - 2e Classe du 172e R.I )  
André COTTIN 18 Septembre 1894 10 Septembre 1916
 ? (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi durant la Bataille de la Somme - Caporal au 133e R.I  
Émile Louis REBOULLET 4 août 1878
Saint-Barthélemy (Ardèche)
26 septembre 1916
Lyon (Rhône)
Fiche - † Maladie - 2e Classe à la 14e Section d'Infirmiers Militaires  
Jean-Pierre SIMON 6 novembre 1890 9 avril 1916
Dugny-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal fourrier au 162e R.I  
Jean-Baptiste BONHOMME 26 juillet 1886
Longessaigne (Rhône)
13 novembre 1916
Lazec (Serbie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 242e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Léon PERRATON 18 septembre 1895
Sainte-Consorce (Rhône)
8 janvier 1917
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois des Caurrières - 2e Classe au 414e R.I  
Jean Joseph DENIS 10 août 1886 19 février 1917
Bezonvaux (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois des Caurrières - 2e Classe au 71e B.C.P  
Antoine François SIMON 17 juin 1896 31 août 1917
Ailles (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 114e B.C.P  
Mathieu BERCHET 26 juin 1889 30 septembre 1917
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au ravin de Chauffoux - Sergent au 6e R.G  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean LHOPITAL 1918 Pas de fiche  
Pierre LIGOUT 21 avril 1892
Lyon (Rhône)
13 mai 1918
Bouy (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - Sapeur au 21e R.G  
Charles Auguste MILLERET 26 juin 1886
Lyon (Rhône)
12 juillet 1918
Mailly-Raineval (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 5e R.I.C  
Jean Antoine COQUARD 19 mars 1895 15 juillet 1918
Troissy (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Bouquigny - 2e Classe au 85e R.A.L  
Jean CHARGUELLON 13 septembre 1898 15 septembre 1918
Pierrefonds (Oise)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au R. de Marche de la Légion Etrangère  
Casimir BARTHELAY 3 avril 1897 7 octobre 1918
Coulommiers (Seine-et-Marne)
Fiche - † Maladie - 2e Canonnier servant au 89e R.A.L  
Jean RIMAY 1918 Pas de fiche  
Pierre Raymond CHALAYE 25 septembre 1898 30 septembre 1918
Cuperly (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 407e R.I  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean PICCANDET 8 janvier 1914 5 juin 1940
Chavignon (Aisne)
Fiche - † Tué au combat - Militaire au 97e R.I.A  
Louis GAYET 27 septembre 1908 5 juin 1940
Ham (Somme)
Fiche - † ? - Militaire au 140e R.I.A  
Georges KAYSER 27 août 1914
Quingey (Doubs)
7 juin 1940
Laon (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre - Militaire au 7e B.C.A  
Pierre RIBERON Pas de fiche - Une rue porte son nom dans la commune  
Hippolyte PECQUET Pas de fiche  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1870-1871

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Alex AUGIER -  
Claude BRAILLON -  
Claude CHAMP -  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marcel MASSON 28 octobre 1935 25 juillet 1958
? (Algérie)
Fiche - †  
André SARTORETTI 6 mars 1935 30 août 1957
? (Algérie)
Fiche - †  
Bernard CRETIN 17 août 1942 18 janvier 1963
? (Algérie)
Fiche - † Algérie  
- -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

  • Monument situé sur la place de l'église paroissiale.
  • Le monument aux morts a été construit et inauguré 1921 puis il a été déplacé sur son emplacement actuel en octobre 1998.
  • Sculpteur : Félix DUMAS.

Photos complémentaires

Sources