69204 - Saint-Genis-Laval - Morts aux guerres
Aller à la navigation
Aller à la recherche
< Retour à la page de Saint-Genis-Laval
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône
Photos
Dépouillement du monument aux morts
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jacques François Joseph BONNET | 25 mai 1890 | 19 août 1914 Rothau (Bas-Rhin) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre - Sergent au 99e R.I |
Joanny CANOT | 19 janvier 1895 Lyon (Rhône) |
20 août 1914 Dieuze (Moselle) |
Fiche - † Disparu - Caporal au 7e R.G |
Scipion Marie Joseph COZON | 22 juillet 1893 | 20 août 1914 Saint-Jean-de-Bassel (Moselle) |
Fiche - † Tué à l’ennemi – Lieutenant au 134e R.I |
Albert Firmin VIRIEUX | 17 janvier 1884 Lyon (Rhône) |
5 septembre 1914 Rehainviller (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 223e R.I |
Jean Etienne Louis Casimir MERLIN | 9 mai 1876 Rennes (Iles-et-Vilaine) |
6 septembre 1914 Saint-Dié-des-Vosges (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Lieutenant au 22e R.I |
Louis Antonin MARMONNIER | 14 octobre 1893 Pont-Évêque (Isère) |
12 septembre 1914 Vic-sur-Aisne (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 35 e R.I |
Gabriel Charles DEMENTHON | 12 août 1890 Lancié (Rhône) |
13 septembre 1914 Ban-de-Sapt (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent major au 99e R.I |
Benoît BATAILLARD | 21 février 1882 | 14 septembre 1914 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 158e R.I |
Jean Antoine Albert JOCTEUR | 15 janvier 1894 Lyon (Rhône) |
24 septembre 1914 Foucaucourt-en-Santerre (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 22e R.I |
Anthelme Joseph Alfred MARTINOD | 2 novembre 1887 Caluire-et-Cuire (Rhône) |
24 septembre 1914 Saint-Benoît-la-Chipotte (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 159e R.I |
Antoine Marius ROUZON | 25 juillet 1893 | 25 septembre 1914 Chaulnes (Somme) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre - Soldat au 140e R.I |
François CHAMBARETAUD | 22 octobre 1883 Eymoutiers (Haute-Vienne) |
26 septembre 1914 Wargemoulin-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 7e R.I |
Prosper DUPUY | 16 décembre 1890 Lyon (Rhône) |
26 septembre 1914 Rosières-en-Santerre (Somme) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre – Caporal fourrier au 14e B.C.A |
Etienne Jean Marie SABY | 12 août 1880 Lyon (Rhône) |
6 octobre 1914 Wingles (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 158e R.I |
Claude GIRARDON | 26 février 1889 Génelard (Saône-et-Loire) |
20 octobre 1914 Thann (Haut-Rhin) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre - Cavalier de 1e classe au 28e R.D |
Louis GALAMAND | 29 mars 1880 | 22 octobre 1914 Saint-Laurent-Blangy (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Disparu - Caporal au 159e R.I |
Georges NETTER | 12 mai 1885 Saint-Dié-des-Vosges (Vosges) |
17 novembre 1914 Cirey-sur-Vezouze (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat 1e classe au 359e R.I |
Jean Pierre DELUZURIEUX | 1 juin 1892 Écully (Rhône) |
18 novembre 1914 Ypres (Ieper) (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Zillebecke - Sergent au 14e B.C |
Henri Sébastien Jules BESSON | 7 décembre 1890 Lyon (Rhône) |
28 novembre 1914 Lihons (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 75e R.I |
Pierre François LONG | 29 avril 1889 Lyon (Rhône) |
1 décembre 1914 ? (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi entre Bully et Grenay - Soldat au 17e R.I |
Philippe MAGDINIER | 22 septembre 1881 Montrottier (Rhône) |
4 décembre 1914 Largitzen (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 372e R.I |
LouisMarius CHILLET | 2 Mai 1883 | 19 décembre 1914 Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique) |
Fiche - † Tué à l’ennemi – 2e classe au 157e R.I |
Eugène Clément NICOD | 28 mai 1885 | 26 décembre 1914 Aspach-le-Bas (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 359e R.I |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Pierre MAGAND | 18 septembre 1896 | 4 janvier 1915 Thann (Haut-Rhin) |
Fiche - † Disparu à la chapelle– Soldat au 359e R.I |
Baptiste Paul DESBOSC | 7 juillet 1887 Lyon (Rhône) |
18 janvier 1915 Gérardmer (Vosges) |
Fiche - † Suite de maladie contractée en service à l'hôpital temporaire - Soldat au 52e B.C.P |
Jean Firmin BERTRAND | 30 juillet 1879 Saint-Martin-Château (Creuse) |
20 janvier 1915 Wattwiller (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au col du Silberlock - Caporal au 53e B.C.A |
Jean Baptiste Etienne Maurice RITTON | 2 septembre 1876 Lyon (Rhône) |
20 janvier 1915 Lihons (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Adjudant au 140e R.I |
Alexis Marius PERRIN | 12 juillet 1880 | 19 avril 1915 Metzeral (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Sillaker-Wasen - Soldat au 359e R.I |
Louis DELORME | 22 janvier 1879 Anse (Rhône) |
7 juin 1915 Lihons (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la côte 101 - 2e classe au 52e R.I |
Jean Marie GRATALOUP | 17 août 1894 | 7 juin 1915 Dompierre-Becquincourt (Somme) |
Fiche - † Tué à l’ennemi – 2e classe au 30e R.I |
Louis Marius BOULUD | 24 septembre 1895 | 22 Juillet 1915 Hohrod (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l’ennemi au Barrenkopf – 2e classe au 114e B.C |
François THOLLOT | 6 mars 1887 Larajasse (Rhône) |
11 août 1915 ? () |
Fiche - † Tué à l'ennemi au ravin de la Mouyette - 2e classe au 6e R.I.C - Informations sur le lieu de décès contradictoires Meuse et ravin de la Mouyette |
Claudius Philippe COTTET | 9 février 1887 | 17 août 1915 Metzeral (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l’ennemi au col du Sillaker-Wasen – Soldat au 359e R.I |
Jules Joachim BESSARD | 12 septembre 1881 Confrançon (Ain) |
28 septembre 1915 Aubérive (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 102e R.I |
Edouard Marie Edgard ROYER | 12 septembre 1894 | 30 septembre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal fourrier au 8e R.G |
EtienneAntoine CHAMONARD | 11 octobre 1886 | 6 octobre 1915 Saint-Hilaire-le-Grand (Marne) |
Fiche - † Tué à l’ennemi au Bois Raquette – Soldat au 359e R.I |
Paul Marie Joseph Antoine COZON | 21 mai 1896 | 6 octobre 1915 Massiges (Marne) |
Fiche - † Tué à l’ennemi à la main de Massiges -2e canonnier au 52e R.A |
Jean Claude RICHOUD | 15 août 1893 | 6 octobre 1915 Bar-sur-Aube (Aube) |
Fiche - † Suite de maladie à l'hôpital complémrntaire N°5 -Soldat au 140e R.I |
Marcellin BERTRAND | 7 septembre 1873 Peyrat-le-Château (Haute-Vienne) |
13 octobre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 275e R.I |
Jean Marie BALANDRAS | 11 juillet 1882 Beaujeu (Rhône) |
30 octobre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 10e R.I |
Jean Marie BLANC | 12 février 1891 | 11 novembre 1915 Lunéville (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Des suites de maladie à l'hôpital mixte - Caporal au 8e Groupe cycliste |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Claudien DURAY | 21 septembre 1881 Pouilly-sous-Charlieu (Loire) |
13 juin 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi dans le secteur de Tavannes- 2e classe au 238 e R.I |
Henri Marie Joseph COZON | 20 juillet 1892 | 3 septembre 1916 Lihons (Somme) |
Fiche - † Tué à l’ennemi – Lieutenant au 16e R.A |
Louis Benoît LUIZET | 15 juillet 1893 | 24 octobre 1916 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Fiche - † Tué à l’ennemi au Bois de Vaux Châpitre – Sous-Lieutenant au 230e R.I |
Julien Michel MERMOZ | 8 mai 1893 Coise-Saint-Jean-Pied-Gauthier (Savoie) |
26 octobre 1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la tourelle près du fort de Douaumont - Caporal au 32e B.C.A |
Jacques Auguste MARTAUD | 7 décembre 1883 Soubrebost (Creuse) |
4 novembre 1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - † Disparu - 2e classe au 2e R.Z - Prénom Jean Auguste ou Jacques Auguste ?? |
Jean Marie Antoine PALLUY | 4 septembre 1895 Saint-Andéol-le-Château (Rhône) |
27 novembre 1916 Arahoso (Serbie) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 2e R. Bis de Zouaves d'Orient |
André ARNAUD | 20 juin 1884 Brignais (Rhône) |
15 décembre 1916 Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la côte du Poivre - 2e classe au 173e R.I |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Marius Etienne GRANDAUX | 12 avril 1888 | 26 février 1917 Salonique (Grèce) |
Fiche - † Accident en service commandé à l’hopital temporaire N°6 – Soladt au 28e B.G |
Claude Marie PUILLET | 7 juillet 1871 Belleroche (Loire) |
2 mai 1917 Craonnelle (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 87e classe au 3e R.I.T |
Claude Michel ANDRE | 11 août 1892 Rontalon (Rhône) |
18 mai 1917 Leguen (Grèce) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 58e R.I |
Jean Antoine MERLE | 19 mai 1877 Roche-en-Régnier (Haute-Loire) |
14 juillet 1917 Champenoux (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 4e R.G |
Claude Jean Pierre THOLLET | 22 février 1895 | 3 septembre 1917 Calais (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Par éclat de bombe lachée par un avion ennemi - 2e classe au 222e B.C.A |
Claude Marie RAMAGE | 29 novembre 1884 Matour (Saône-et-Loire) |
11 octobre 1917 Somme-Tourbe (Marne) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 204 - 1e classe au 134e R.I |
Jean PUILLET | 11 octobre 1897 Charly (Rhône) |
31 décembre 1917 Ornes (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 9e R.I |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean MONIN | 1 février 1889 | 25 avril 1918 Heuvelland (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi disparu au combat du mont kemmel - Sous-lieutenant au au 22e R.I |
André Marie MADINIER | 5 août 1882 | 30 mai 1918 Chaumuzy (Marne) |
Fiche - † Tué à l’ennemi – Maréchal des Logis au 7e E.T.E.M |
Joseph Marie PUILLET | 1 novembre 1885 Saint-Nizier d'Azergues (Rhône) |
31 mai 1918 Fontenoy (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 127e R.I |
André Vincent BAUDRAN | 12 mai 1896 | 3 juin 1918 Florina (Grèce) |
Fiche - † Des suites de maladie contractée en service à l'hôpital temporaire de Florna - 2e classe au 3e Groupe d'Aviation |
Antoine Auguste MADINIER | 29 mars 1893 | 14 Juin 1918 Méru (Oise) |
Fiche - † Accident en service commandé – Sergent Pilote à l’Escadrille N°99 |
Abel Victor Gabriel BONNET | 23 novembre 1887 | 21 juillet 1918 ? (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sous lieutenant au 2e B.C |
Joseph Antoine DESSAIGNE | 16 juillet 1896 | 23 juillet 1918 Boursonne (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 42 e R.I |
Marie Joseph Gaston Henri De MASSOT de LAFOND | 7 décembre 1894 Pontcharra-sur-Turdine (Rhône) |
8 août 1918 Moreuil (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 3e R.Z.M |
Clément PRAULT | 17 février 1897 | 14 août 1918 Saint-Crépin-aux-Bois (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Offemont - 2e classe au 48e R.A.C - PRAUT pour MDH |
Marius Claude BATIER | 25 décembre 1891 La Mulatière (Rhône) |
25 août 1918 Bagneux (Aisne) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre aux combat de la ferme de la Domaine - Caporal au 340e R.I |
Léon Louis Marie MALFROY | 30 janvier 1896 Lons-le-Saunier (Jura) |
5 octobre 1918 Aure (Ardennes) |
Fiche - † Tué à l'ennemi dans le secteur d'Aure - 2e classe au 60e R.I |
Jean Louis GIGNAC | 7 décembre 1896 | 10 octobre 1918 Villeurbanne (Rhône) |
Fiche - † Maladie aggravée en service – Soldat au 24e R.I.C |
Marius MESSON | 18 janvier 1896 Lyon (Rhône) |
18 octobre 1918 Florina (Grèce) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital temporaire - 2e classe au 260e R.I |
Etienne MONNET | 4 mars 1884 Chaponost (Rhône) |
13 novembre 1918 Monastir (Serbie) |
Fiche - † Suite de maladie contractée en service dans l'ambulance 6/17 - Brigadier au 179e R.A.T |
François Louis BAZAT | 23 avril 1892 Lyon (Rhône) |
17 novembre 1918 ? () |
Fiche - † Décédé subitement au corps - Soldat au 7e B.G |
- | - |
Années autres ou inconnues
{Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Charles BARBIER | ? () |
? () |
- † |
André BOVILLARD | ? () |
? () |
- † |
Jean Marie BOVILLARD | ? () |
? () |
- † |
Marius CRETIN | ? () |
? () |
- † |
Jean Marie LABICHE | ? () |
? () |
- † |
Joanny MARS | ? () |
? () |
- † |
René MARTIN | ? () |
? () |
- † |
Claude ROCH | ? () |
1917 ? () |
- † |
Jean Marie VINCENT | ? () |
? () |
- † |
- | - |
Guerre 1939/45
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean BERGER | ? () |
? () |
- † |
Auguste CHARPIN | ? () |
? () |
- † |
René CHRISTIN | ? () |
? () |
- † |
Marcellin COURTIAL | ? () |
? () |
- † |
Pierre FOREST | ? () |
? () |
- † |
Pierre FOURREL | ? () |
? () |
- † |
Marcel LACHAUD | ? () |
? () |
- † |
René REAL | ? () |
? () |
- † |
André SIGRIST | ? () |
? () |
- † |
Marcel Philippe Jean dit Marcellin AULAS | 1 janvier 1920 | 13 mai 1940 RossendadlPays-Bas () |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Militaire au 38e R.I |
Henri CHARBONNIER | 2 juillet 1919 Lyon (Rhône) |
20 mai 1940 Wassigny (Aisne) |
Fiche - † ? - Militaire au 28e RG |
Paul Marie Joseph DAMOUR | 5 novembre 1903 Lyon (Rhône) |
24 mai 1940 Chevregny (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Militaire au 99e R.I.A |
Léon Noël LACHAUD | 22 septembre 1910 Lyon (Rhône) |
20 juin 1940 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre - Militaire au 227e R.I |
André Louis JURIN | 4 janvier 1915 Lyon (Rhône) |
22 juin 1940 Bourg-Saint-Maurice (Savoie) |
Fiche - † ? - Militaire au 80e B.A de forteresse |
François DECHER | 27 juin 1914 Lyon (Rhône) |
26 mai 1943 Pierre-Bénite (Rhône) |
Fiche - † Maladie contractée en service - Militaire au 405e D.C.A |
Louis ARCHER | 16 mai 1894 | 19 juillet 1944 Châtillon (Rhône) |
Fiche - † FFC du réseau Electre Bouleau [1] - Figure sur le Monument des fusillés |
Marius CHARDON | 17 décembre 1905 Oullins (Rhône) |
9 août 1944 Oullins (Rhône) |
Fiche - † Résistant abattu par les Allemends[2] |
François Xavier VERNATON | 15 août 1918 Dolomieu (Isère) |
9 août 1944 Tours (Indre-et-Loire) |
Fiche - † Résistant réseau Marco Polo exécuté sommairement le 9 août 1944 à Saint-Symphorien, commune de Tours |
Pierre Joseph PENEL | 3 décembre 1922 Oullins (Rhône) |
24 janvier 1945 Buchenwald (Allemagne) |
Fiche - † FFI |
Raymond DAMOUR | 9 janvier 1915 Lyon (Rhône) |
2 février 1945 Wildenstein (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué par une grenade - Militaire au 5e R.I |
Jean Louis BIEZ | 1 février 1920 Lyon (Rhône) |
17 juin 1945 Oranienburg (Allemagne) |
Fiche - † ? - FFI |
- | - |
Autres conflits
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Maurice Aimé DANTENY | 30 janvier 1949 Gaillard (Haute-Savoie) |
25 juillet 1949 Na-Ka (Viet-Nam) |
Fiche - † Tué au combat - Maréchal Chef au 3e L.R.G.M |
Roger LENOIR | 14 mars 1930 Lyon (Rhône) |
24 mars 1955 Rabat (Maroc) |
Fiche - † ? - Second maître mécanicien moteur avion sur la base de Port-Lyautey |
André MAMMERY | 8 août 1934 ? () |
7 mai 1956 ? (Algérie) |
Fiche - † MAMMERI sur le Mémorial départemental A.F.N. du département du Rhône |
Roger COMBARMOND | 9 février 1934 ? () |
17 septembre 1956 ? (Algérie) |
Fiche - † |
Marc Emile FAURE | 25 septembre 1938 ? () |
7 septembre 1959 ? (Algérie) |
Fiche - † |
Jacques ZACHARIE | 25 mai 1937 ? () |
5 novembre 1959 ? (Algérie) |
Fiche - † |
Marc Jean Marius LOISEAU | 21 mai 1934 ? () |
21 mai 1960 ? (Algérie) |
Fiche - † |
- | - | - |
Notes sur le monument aux Morts
- Monument situé parc de la maison Chapuis (Avenue du 8 mai 1945).
Liste des abréviations utilisées
Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires
Photos complémentaires
Monument aux morts
Plaque commémorative de l'église
Sources
- Fiches extraites du site Mémoire des hommes.