69204 - Saint-Genis-Laval - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Saint-Genis-Laval
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône

Photos

Monument - Photo J-P GALICHON
Plaque commémorative 1914 et 1915 - Photo J-P GALICHON
Plaque commémorative 1915 à 1918 - Photo J-P GALICHON


Dépouillement du monument aux morts

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jacques François Joseph BONNET 25 mai 1890 19 août 1914
Rothau (Bas-Rhin)
Fiche - † Suite de blessures de guerre - Sergent au 99e R.I  
Joanny CANOT 19 janvier 1895
Lyon (Rhône)
20 août 1914
Dieuze (Moselle)
Fiche - † Disparu - Caporal au 7e R.G  
Scipion Marie Joseph COZON 22 juillet 1893 20 août 1914
Saint-Jean-de-Bassel (Moselle)
Fiche - † Tué à l’ennemi – Lieutenant au 134e R.I  
Albert Firmin VIRIEUX 17 janvier 1884
Lyon (Rhône)
5 septembre 1914
Rehainviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 223e R.I  
Jean Etienne Louis Casimir MERLIN 9 mai 1876
Rennes (Iles-et-Vilaine)
6 septembre 1914
Saint-Dié-des-Vosges (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Lieutenant au 22e R.I  
Louis Antonin MARMONNIER 14 octobre 1893
Pont-Évêque (Isère)
12 septembre 1914
Vic-sur-Aisne (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 35 e R.I  
Gabriel Charles DEMENTHON 12 août 1890
Lancié (Rhône)
13 septembre 1914
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent major au 99e R.I  
Benoît BATAILLARD 21 février 1882 14 septembre 1914
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 158e R.I  
Jean Antoine Albert JOCTEUR 15 janvier 1894
Lyon (Rhône)
24 septembre 1914
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 22e R.I  
Anthelme Joseph Alfred MARTINOD 2 novembre 1887
Caluire-et-Cuire (Rhône)
24 septembre 1914
Saint-Benoît-la-Chipotte (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 159e R.I  
Antoine Marius ROUZON 25 juillet 1893 25 septembre 1914
Chaulnes (Somme)
Fiche - † Suite de blessures de guerre - Soldat au 140e R.I  
François CHAMBARETAUD 22 octobre 1883
Eymoutiers (Haute-Vienne)
26 septembre 1914
Wargemoulin-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 7e R.I  
Prosper DUPUY 16 décembre 1890
Lyon (Rhône)
26 septembre 1914
Rosières-en-Santerre (Somme)
Fiche - † Suite de blessures de guerre – Caporal fourrier au 14e B.C.A  
Etienne Jean Marie SABY 12 août 1880
Lyon (Rhône)
6 octobre 1914
Wingles (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 158e R.I  
Claude GIRARDON 26 février 1889
Génelard (Saône-et-Loire)
20 octobre 1914
Thann (Haut-Rhin)
Fiche - † Suite de blessures de guerre - Cavalier de 1e classe au 28e R.D  
Louis GALAMAND 29 mars 1880 22 octobre 1914
Saint-Laurent-Blangy (Pas-de-Calais)
Fiche - † Disparu - Caporal au 159e R.I  
Georges NETTER 12 mai 1885
Saint-Dié-des-Vosges (Vosges)
17 novembre 1914
Cirey-sur-Vezouze (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat 1e classe au 359e R.I  
Jean Pierre DELUZURIEUX 1 juin 1892
Écully (Rhône)
18 novembre 1914
Ypres (Ieper) (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Zillebecke - Sergent au 14e B.C  
Henri Sébastien Jules BESSON 7 décembre 1890
Lyon (Rhône)
28 novembre 1914
Lihons (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 75e R.I  
Pierre François LONG 29 avril 1889
Lyon (Rhône)
1 décembre 1914
 ? (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi entre Bully et Grenay - Soldat au 17e R.I  
Philippe MAGDINIER 22 septembre 1881
Montrottier (Rhône)
4 décembre 1914
Largitzen (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 372e R.I  
LouisMarius CHILLET 2 Mai 1883 19 décembre 1914
Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique)
Fiche - † Tué à l’ennemi – 2e classe au 157e R.I  
Eugène Clément NICOD 28 mai 1885 26 décembre 1914
Aspach-le-Bas (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 359e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre MAGAND 18 septembre 1896 4 janvier 1915
Thann (Haut-Rhin)
Fiche - † Disparu à la chapelle– Soldat au 359e R.I  
Baptiste Paul DESBOSC 7 juillet 1887
Lyon (Rhône)
18 janvier 1915
Gérardmer (Vosges)
Fiche - † Suite de maladie contractée en service à l'hôpital temporaire - Soldat au 52e B.C.P  
Jean Firmin BERTRAND 30 juillet 1879
Saint-Martin-Château (Creuse)
20 janvier 1915
Wattwiller (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au col du Silberlock - Caporal au 53e B.C.A    
Jean Baptiste Etienne Maurice RITTON 2 septembre 1876
Lyon (Rhône)
20 janvier 1915
Lihons (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Adjudant au 140e R.I  
Alexis Marius PERRIN 12 juillet 1880 19 avril 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Sillaker-Wasen - Soldat au 359e R.I  
Louis DELORME 22 janvier 1879
Anse (Rhône)
7 juin 1915
Lihons (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la côte 101 - 2e classe au 52e R.I  
Jean Marie GRATALOUP 17 août 1894 7 juin 1915
Dompierre-Becquincourt (Somme)
Fiche - † Tué à l’ennemi – 2e classe au 30e R.I  
Louis Marius BOULUD 24 septembre 1895 22 Juillet 1915
Hohrod (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l’ennemi au Barrenkopf – 2e classe au 114e B.C  
François THOLLOT 6 mars 1887
Larajasse (Rhône)
11 août 1915
 ? ()
Fiche - † Tué à l'ennemi au ravin de la Mouyette - 2e classe au 6e R.I.C - Informations sur le lieu de décès contradictoires Meuse et ravin de la Mouyette  
Claudius Philippe COTTET 9 février 1887 17 août 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l’ennemi au col du Sillaker-Wasen – Soldat au 359e R.I  
Jules Joachim BESSARD 12 septembre 1881
Confrançon (Ain)
28 septembre 1915
Aubérive (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 102e R.I  
Edouard Marie Edgard ROYER 12 septembre 1894 30 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal fourrier au 8e R.G  
EtienneAntoine CHAMONARD 11 octobre 1886 6 octobre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - † Tué à l’ennemi au Bois Raquette – Soldat au 359e R.I  
Paul Marie Joseph Antoine COZON 21 mai 1896 6 octobre 1915
Massiges (Marne)
Fiche - † Tué à l’ennemi à la main de Massiges -2e canonnier au 52e R.A  
Jean Claude RICHOUD 15 août 1893 6 octobre 1915
Bar-sur-Aube (Aube)
Fiche - † Suite de maladie à l'hôpital complémrntaire N°5 -Soldat au 140e R.I  
Marcellin BERTRAND 7 septembre 1873
Peyrat-le-Château (Haute-Vienne)
13 octobre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 275e R.I  
Jean Marie BALANDRAS 11 juillet 1882
Beaujeu (Rhône)
30 octobre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 10e R.I  
Jean Marie BLANC 12 février 1891 11 novembre 1915
Lunéville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Des suites de maladie à l'hôpital mixte - Caporal au 8e Groupe cycliste  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claudien DURAY 21 septembre 1881
Pouilly-sous-Charlieu (Loire)
13 juin 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi dans le secteur de Tavannes- 2e classe au 238 e R.I  
Henri Marie Joseph COZON 20 juillet 1892 3 septembre 1916
Lihons (Somme)
Fiche - † Tué à l’ennemi – Lieutenant au 16e R.A  
Louis Benoît LUIZET 15 juillet 1893 24 octobre 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l’ennemi au Bois de Vaux Châpitre – Sous-Lieutenant au 230e R.I  
Julien Michel MERMOZ 8 mai 1893
Coise-Saint-Jean-Pied-Gauthier (Savoie)
26 octobre 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la tourelle près du fort de Douaumont - Caporal au 32e B.C.A  
Jacques Auguste MARTAUD 7 décembre 1883
Soubrebost (Creuse)
4 novembre 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 2e R.Z - Prénom Jean Auguste ou Jacques Auguste ??  
Jean Marie Antoine PALLUY 4 septembre 1895
Saint-Andéol-le-Château (Rhône)
27 novembre 1916
Arahoso (Serbie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 2e R. Bis de Zouaves d'Orient  
André ARNAUD 20 juin 1884
Brignais (Rhône)
15 décembre 1916
Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la côte du Poivre - 2e classe au 173e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marius Etienne GRANDAUX 12 avril 1888 26 février 1917
Salonique (Grèce)
Fiche - † Accident en service commandé à l’hopital temporaire N°6 – Soladt au 28e B.G  
Claude Marie PUILLET 7 juillet 1871
Belleroche (Loire)
2 mai 1917
Craonnelle (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 87e classe au 3e R.I.T  
Claude Michel ANDRE 11 août 1892
Rontalon (Rhône)
18 mai 1917
Leguen (Grèce)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 58e R.I  
Jean Antoine MERLE 19 mai 1877
Roche-en-Régnier (Haute-Loire)
14 juillet 1917
Champenoux (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 4e R.G  
Claude Jean Pierre THOLLET 22 février 1895 3 septembre 1917
Calais (Pas-de-Calais)
Fiche - † Par éclat de bombe lachée par un avion ennemi - 2e classe au 222e B.C.A  
Claude Marie RAMAGE 29 novembre 1884
Matour (Saône-et-Loire)
11 octobre 1917
Somme-Tourbe (Marne)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 204 - 1e classe au 134e R.I  
Jean PUILLET 11 octobre 1897
Charly (Rhône)
31 décembre 1917
Ornes (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 9e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean MONIN 1 février 1889 25 avril 1918
Heuvelland (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi disparu au combat du mont kemmel - Sous-lieutenant au au 22e R.I  
André Marie MADINIER 5 août 1882 30 mai 1918
Chaumuzy (Marne)
Fiche - † Tué à l’ennemi – Maréchal des Logis au 7e E.T.E.M  
Joseph Marie PUILLET 1 novembre 1885
Saint-Nizier d'Azergues (Rhône)
31 mai 1918
Fontenoy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 127e R.I  
André Vincent BAUDRAN 12 mai 1896 3 juin 1918
Florina (Grèce)
Fiche - † Des suites de maladie contractée en service à l'hôpital temporaire de Florna - 2e classe au 3e Groupe d'Aviation  
Antoine Auguste MADINIER 29 mars 1893 14 Juin 1918
Méru (Oise)
Fiche - † Accident en service commandé – Sergent Pilote à l’Escadrille N°99  
Abel Victor Gabriel BONNET 23 novembre 1887 21 juillet 1918
 ? (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sous lieutenant au 2e B.C  
Joseph Antoine DESSAIGNE 16 juillet 1896 23 juillet 1918
Boursonne (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 42 e R.I  
Marie Joseph Gaston Henri De MASSOT de LAFOND 7 décembre 1894
Pontcharra-sur-Turdine (Rhône)
8 août 1918
Moreuil (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 3e R.Z.M  
Clément PRAULT 17 février 1897 14 août 1918
Saint-Crépin-aux-Bois (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Offemont - 2e classe au 48e R.A.C - PRAUT pour MDH  
Marius Claude BATIER 25 décembre 1891
La Mulatière (Rhône)
25 août 1918
Bagneux (Aisne)
Fiche - † Suite de blessures de guerre aux combat de la ferme de la Domaine - Caporal au 340e R.I  
Léon Louis Marie MALFROY 30 janvier 1896
Lons-le-Saunier (Jura)
5 octobre 1918
Aure (Ardennes)
Fiche - † Tué à l'ennemi dans le secteur d'Aure - 2e classe au 60e R.I  
Jean Louis GIGNAC 7 décembre 1896 10 octobre 1918
Villeurbanne (Rhône)
Fiche - † Maladie aggravée en service – Soldat au 24e R.I.C  
Marius MESSON 18 janvier 1896
Lyon (Rhône)
18 octobre 1918
Florina (Grèce)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital temporaire - 2e classe au 260e R.I  
Etienne MONNET 4 mars 1884
Chaponost (Rhône)
13 novembre 1918
Monastir (Serbie)
Fiche - † Suite de maladie contractée en service dans l'ambulance 6/17 - Brigadier au 179e R.A.T  
François Louis BAZAT 23 avril 1892
Lyon (Rhône)
17 novembre 1918
 ? ()
Fiche - † Décédé subitement au corps - Soldat au 7e B.G  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

{
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Charles BARBIER
 ? ()

 ? ()
- †  
André BOVILLARD
 ? ()

 ? ()
- †  
Jean Marie BOVILLARD
 ? ()

 ? ()
- †  
Marius CRETIN
 ? ()

 ? ()
- †  
Jean Marie LABICHE
 ? ()

 ? ()
- †  
Joanny MARS
 ? ()

 ? ()
- †  
René MARTIN
 ? ()

 ? ()
- †  
Claude ROCH
 ? ()
1917
 ? ()
- †  
Jean Marie VINCENT
 ? ()

 ? ()
- †  
- -  


^ Sommaire

Guerre 1939/45

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean BERGER
 ? ()

 ? ()
- †  
Auguste CHARPIN
 ? ()

 ? ()
- †  
René CHRISTIN
 ? ()

 ? ()
- †  
Marcellin COURTIAL
 ? ()

 ? ()
- †  
Pierre FOREST
 ? ()

 ? ()
- †  
Pierre FOURREL
 ? ()

 ? ()
- †  
Marcel LACHAUD
 ? ()

 ? ()
- †  
René REAL
 ? ()

 ? ()
- †  
André SIGRIST
 ? ()

 ? ()
- †  
Marcel Philippe Jean dit Marcellin AULAS 1 janvier 1920 13 mai 1940
RossendadlPays-Bas ()
Fiche - † Tué à l'ennemi - Militaire au 38e R.I  
Henri CHARBONNIER 2 juillet 1919
Lyon (Rhône)
20 mai 1940
Wassigny (Aisne)
Fiche - † ? - Militaire au 28e RG  
Paul Marie Joseph DAMOUR 5 novembre 1903
Lyon (Rhône)
24 mai 1940
Chevregny (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Militaire au 99e R.I.A  
Léon Noël LACHAUD 22 septembre 1910
Lyon (Rhône)
20 juin 1940
Verdun (Meuse)
Fiche - † Suite de blessures de guerre - Militaire au 227e R.I  
André Louis JURIN 4 janvier 1915
Lyon (Rhône)
22 juin 1940
Bourg-Saint-Maurice (Savoie)
Fiche - † ? - Militaire au 80e B.A de forteresse  
François DECHER 27 juin 1914
Lyon (Rhône)
26 mai 1943
Pierre-Bénite (Rhône)
Fiche - † Maladie contractée en service - Militaire au 405e D.C.A  
Louis ARCHER 16 mai 1894 19 juillet 1944
Châtillon (Rhône)
Fiche - † FFC du réseau Electre Bouleau [1] - Figure sur le Monument des fusillés  
Marius CHARDON 17 décembre 1905
Oullins (Rhône)
9 août 1944
Oullins (Rhône)
Fiche - † Résistant abattu par les Allemends[2]  
François Xavier VERNATON 15 août 1918
Dolomieu (Isère)
9 août 1944
Tours (Indre-et-Loire)
Fiche - † Résistant réseau Marco Polo exécuté sommairement le 9 août 1944 à Saint-Symphorien, commune de Tours  
Pierre Joseph PENEL 3 décembre 1922
Oullins (Rhône)
24 janvier 1945
Buchenwald (Allemagne)
Fiche - † FFI  
Raymond DAMOUR 9 janvier 1915
Lyon (Rhône)
2 février 1945
Wildenstein (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué par une grenade - Militaire au 5e R.I  
Jean Louis BIEZ 1 février 1920
Lyon (Rhône)
17 juin 1945
Oranienburg (Allemagne)
Fiche - † ? - FFI  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Maurice Aimé DANTENY 30 janvier 1949
Gaillard (Haute-Savoie)
25 juillet 1949
Na-Ka (Viet-Nam)
Fiche - † Tué au combat - Maréchal Chef au 3e L.R.G.M  
Roger LENOIR 14 mars 1930
Lyon (Rhône)
24 mars 1955
Rabat (Maroc)
Fiche - † ? - Second maître mécanicien moteur avion sur la base de Port-Lyautey  
André MAMMERY 8 août 1934
 ? ()
7 mai 1956
 ? (Algérie)
Fiche - † MAMMERI sur le Mémorial départemental A.F.N. du département du Rhône  
Roger COMBARMOND 9 février 1934
 ? ()
17 septembre 1956
 ? (Algérie)
Fiche - †  
Marc Emile FAURE 25 septembre 1938
 ? ()
7 septembre 1959
 ? (Algérie)
Fiche - †  
Jacques ZACHARIE 25 mai 1937
 ? ()
5 novembre 1959
 ? (Algérie)
Fiche - †  
Marc Jean Marius LOISEAU 21 mai 1934
 ? ()
21 mai 1960
 ? (Algérie)
Fiche - †  
- - -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

  • Monument situé parc de la maison Chapuis (Avenue du 8 mai 1945).

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Photos complémentaires

Monument aux morts


Plaque commémorative de l'église

Sources

Référence.png Notes et références