69202 - Sainte-Foy-lès-Lyon - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Sainte-Foy-lès-Lyon
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône

Photos

Monument du cimetière communal - Photo J-P GALICHON
Monument en face de la maison du combatant - Photo Geneanet


Dépouillement du monument aux morts du cimetière

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph EPHANTIN 13 mars 1882
Saint-Laurent-d'Oingt ()
18 mars 1914
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué par coup de feu au combat - Soldat au 149e R.I  
Jean BERTHET 18 avril 1884 30 juin 1914
Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche † Tué à l'ennemi au Haut de la Paxe - 2e classe au 299e R.I  
Nicolas Louis DIHL 19 juin 1888
Saint-Rambert-l'Île-Barbe (Rhône)
24 août 1914
Mettet (Belgique)
Fiche - † Disparu à Stave - Soldat au 2e G.A.C.A  
André Marie GUINAND 12 juillet 1888 25 août 1914
Moyenmoutier (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 75e R.I  
Pierre GAIVALET 12 septembre 1885 26 août 1914
Clézentaine (Vosges)
Fiche - † Disparu - 2e Classe au 52e B.C  
Antoine CHARRONDIERE 4 mars 1886
Changy (Loire)
28 août 1914
Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 333e R.I  
Louis CHALINEL 30 mars 1886
Francheville (Rhône)
31 août 1914
Framerville-Rainecourt (Somme)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance M10 - 2e classe clairon au 5e B.C.P  
Paul MERCIER 21 septembre 1891
Asnières-lès-Dijon (Côte-d'Or)
31 août 1914
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Fontenelle - Caporal au 23e R.I  
Jean Eugène HILAIRE 5 septembre 1888 1 septembre 1914
Saint-Pierremont (Vosges)
Fiche - † Suite de blessures de guerre - 2e classe au 52e B.C.P  
Florimond Félix ROCON 15 juin 1892
Saint-Paulien (Haute-Loire)
3 septembre 1914
Mandray (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 13e B.C.A  
Emile Joseph DETANGER 5 novembre 1880
Izieux (Loire)
5 septembre 1914
Blainville-sur-l'Eau (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Suite de blessures de guerre - Capitaine au 23e R.I.C  
François VIVIER 30 septembre 1889 28 septembre 1914
Saint-Benoît-la-Chipotte (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 6e R.I.C  
Claudius FAY 24 décembre 1882
Cordelle (Loire)
30 septembre 1914
Dax (Landes)
Fiche - † Suite de blessures à l'hopital municipal -2e classe au 158e R.I  
Louis François BEOLET 26 février 1880
Saint-Vallier (Drôme)
4 octobre 1914
Wingles (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 158e R.I  
Joseph VERMOREL 13 août 1882
Anglure-sous-Dun (Saône-et-Loire)
10 novembre 1914
Commercy (Meuse)
Fiche - † Suite de maladie dans l'ambulance 6 - Soldat au 134e R.I  
Pierre BRUNERIE 27 mai 1889
Lyon (Rhône)
17 novembre 1914
Boezinge (section) (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 3e R.Z  
François PAUL 1 septembre 1882 30 novembre 1914
Abbeville (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 158e R.I  
Pierre PERRIN 12 juillet 1869
Randens (Savoie)
19 décembre 1914
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 8 - 2e classe au 108e R.I.T  
Laurent DUPERRAY 24 mars 1896 23 décembre 1914
Mirecourt (Vosge)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital N° 103 - Sapeur-Mineur au 4e R.G  
François DESBOTTES 12 mai 1883
Lyon (Rhône)
26 décembre 1914
Aspach-le-Bas (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 359e R.I  
Jean Claude JAMBON 30 mai 1883 26 décembre 1914
Aspach-le-Bas (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 359e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Mathieu Alphonse FORESTIER 12 avril 1894 2 février 1915
Vic-sur-Aisne (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 170e R.I  
Petrus César MICHAUD 5 décembre 1882
Lyon (Rhône)
18 février 1915
Aubréville (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi en Forêt de Hesse - Sergent au 111e R.I  
Maurice Louis GIRIN 11 décembre 1894
Paris (Seine)
17 mars 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 174e R.I  
François ROCHET 24 juillet 1874
Lyon (Rhône)
4 avril 1915
Lyon (Rhône)
Fiche - † Suite de maladie à l'hôpital Desgenette - Sergent à la 14e C.O.A  
Jean Edouard BOUDOT 17 juin 1880
Lyon (Rhône)
28 avril 1915
Mécrin (Meuse)
Fiche - † Suite de blessures de guerre - Maréchal des logis au 11e R.A.P  
Jean Antoine MANE 16 décembre 1915
Valence (Drôme)
7 juin 1915
Saintes (Charente-Maritimes)
Fiche - † Suite de blessures de guerre - Maréchal des Logis Chef au 5e R.A.L  
Pierre Eugène Paul BAZAILLE 20 septembre 1877
Nancy (Meurthe-et-Moselle)
30 juin 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche † Suite de blessures à la Harazée - Lieutenant au 1e R.A.M  
Henry LABERTHE 6 mars 1881
Saint-Dizier (Haute-Marne)
23 juillet 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Lingekopf - Sergent au 14e B.C  
Victor Désiré JUE 15 mars 1876
Chatou (Yveline)
25 juillet 1915
Le Bonhomme (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Tête de Faux - Sous Lieutenant au 297e R.I  
Auguste MADELAINE 2 décembre 1896 26 juillet 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Lingekopf - Sergent au 14e B.C  
Mathieu Mathieu Joseph RIGOT 3 juin 1893
Lyon (Rhône)
18 août 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Lingekopf - Caporal au 11e B.C  
Maurice JALABERT 24 novembre 1879
Saint-Genis-Laval (Rhône)
20 septembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - † Disparu - 2e Classe au 52e R.I  
Pierre Antoine PASSOT 10 février 1895 26 septembre 1915
Angres (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 158e R.I  
François Marius MACAUDIER 30 avril 1895 6 octobre 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Disparu aux combats - 2e classe au 1e R.Z  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Léon Jean FAVEL 20 janvier 1888
Villié-Morgon (Rhône)
22 février 1916
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 97e R.I  
Joseph Benoit PERRIER 18 février 1895
Oullins (Rhône)
18 mars 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Disparu au combat - Soldart au 140e R.I  
Mathieu Auguste Marius MASSE 21 septembre 1887
Le Sauze-du-Lac (Hautes-Alpes)
23 juin 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Thiaumont - 2e classe au 297e R.I  
François BURNAZ 22 juin 1893
Saint-Genis-Laval (Rhône)
27 juillet 1916
Toul (Moselle)
Fiche - † Suite de maladie çà l'hôpital temporaire N° 19 - 1e classe au 54e R.I  
André VEDRINE 19 février 1891
Lyon (Rhône)
19 août 1916
Éclusier-Vaux (Somme)
Fiche - † Suite à la manipulation d'une grenade - Brigadier au 31e R.A  
Joseph Henri Aimé FILLET 18 avril 1897
Vienne (Isère)
11 septembre 1916
Neuviller-lès-Badonviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 2e R.D  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marius Jules HILAIRE 3 août 1893 16 avril 1917
Paissy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 5e R.I.C  
Claude CHARVOLIN 23 février 1887
Lyon (Rhône)
23 avril 1917
Paris (Seine )
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital Lariboisière - 2e classe au 82e R.I  
Jean Claude PARFAIT 14 août 1895 5 mai 1917
Vendresse-Beaulne (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Troyon - 2e classe au 137e R.I  
Benoit Marius DECLAS 12 avril 1917
Cours-la-Ville (Rhône)
22 juin 1917
Vassogne (Aisne)
Fiche - † Tué par un tie trop court de 155 dans la tranche d'hems secteur de la Ferme de Hurtebise -Soldat au 140e R.I  
Jean Camille DEMANGE 5 novembre 1885
Lyon (Rhône)
13 juillet 1917
Dunkerque (Nord)
Fiche - † Blessures en service commandée à l'hôpital militaire - 1e classe au 2e Groupe d'Aviation  
Ferdinand Marie SARZIER 25 mars 1890
Saint-Barthélemy-le-Plain (Ardèche)
21 août 1917
Verdun (Meuse)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 1/4 - 2e classe au 55e R.I  
Pierre GOUTELLE 18 mai 1897
Montmelas-Saint-Sorlin (Rhône)
22 septembre 1917
Chassemy (Aisne)
Fiche - † Suite de blessures de guerre - Maitre pointeur au 37e R.A.C  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Edouard Eli VIVIER-MERLE 20 septembre 1887
Lyon (Rhône)
29 mai 1918
Juvigny (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 8e R.C  
François Nicols CHABERT 22 janvier 1880
Lyon (Rhône)
15 juillet 1918
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 1e B.C.P  
Henri Casimir GARAGNON 7 mars 1879
Orpierre (Hautes-Alpes)
15 juillet 1918
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - † Suite de maladie dans l'ambulance 16/16 - 2e canonnier au 456e R.A.L  
Emmanuel DUMAS 21 septembre 1889
Lyon (Rhône)
24 juillet 1918
Coulommiers (Seine-et-Marne)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital - Souslieutenant au 133e R.I  
Jean Marie LIGONNET 23 septembre 1889 15 août 1918
Lyon (Rhône)
Fiche - † Maladie non contractée en service - Soldat au 7e R.C  
Antoine VIDON 9 octobre 1898 15 août 1918
Tramery (Marne)
Fiche - † Suite de blessures de guerre - Maitre pointeur au 105e R.A.L  
Antoine Marius BALANDRAS 22 mai 1896 4 septembre 1918
Vauxaillon (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 68e B.C  
Pierre François MANTELET 22 juin 1878
Chaumont (Haute-Savoie)
11 septembre 1918
Vertus (Marne)
Fiche - † Suite de maladie contractée en service dans l'ambulance 7/7 - 1e classe au 22e R.I.T  
Jacques Lucien Marius BARATIN 6 avril 1897
Lyon (Rhône)
8 octobre 1918
Morcourt (Aisne)
Fiche - † Tué au combat de la ferme Tilloy - Sergent au 13e B.C.A  
Joannès TOLLET 29 juin 1878 15 octobre 1918
Olizy-Primat (Ardennes)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Adjudant-Chef au 113e R.I  
Léon Marius PETITCOULAUD 28 février 1889
Bourganeuf (Creuse)
17 octobre 1918
Mont-d'Origny (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 8e R.M.T  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

{
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Baptiste PONSARD 28 mai 1890 11 juillet 1919
Sainte-Foy-les-Lyon ()
- † Décédé pendant sa convalescence - Militaire u 14e E.T.E.M [1]  
Paul ALBRECHT
 ? ()

 ? ()
- †  
Antonin BALICHARD
 ? ()

 ? ()
- †  
Jules BERTHET
 ? ()

 ? ()
- †  
Georges BLANC
 ? ()

 ? ()
- †  
Jean Baptiste BRELIERE
 ? ()

 ? ()
- †  
Antoine CHEVALIER
 ? ()

 ? ()
- †  
Marcel COTTET
 ? ()

 ? ()
- †  
Maurice MARCHAND
 ? ()

 ? ()
- †  
Pierre MOREL
 ? ()

 ? ()
- †  
Edmond PERRIN
 ? ()

 ? ()
- †  
Jean SEUX
 ? ()

 ? ()
- †  
- -  


^ Sommaire

Guerre 1939/45

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Philibert BRISEPIERRE 30 novembre 1903
Saint-Vallier (Saône-et-Loire)
13 mars 1940
Lyon (Rhône)
Fiche - † Nom mort pour la France - Militaire au 14e Train  
Jacques Joseph Anne Marie CHATANAY 23 décembre 1901
Fleurieux-sur-l'Arbresle (Rhône)
6 mai 1940
Montbéliard (Doubs)
Fiche - † ? - Militaire au 14e Train  
Yves CHARBIN 23 août 1914
Rillieux-la-Pape (Rhône)
18 mai 1940
Bohain-en-Vermandois (Aisne)
Fiche - † ? Militaire au 26e R. de TT  
Marius BERNIN 28 novembre 1914
Lyon (Rhône)
8 juin 1940
Rocourt-Saint-Martin (Aisne)
Fiche - † Suite de bombardement aérien - Militaire au 14e Train  
Emile ZEIZIG 5 novembre 1887 29 juin 1944
Rillieux-la-Pape (Rhône)
- † Fusillés à la mitraillette[2]  
Paul DAILLY 1 janvier 1927
 ? ()
18 avril 1945
Lohr (Allemagne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Militaire au 6e R.I.C  
Jacques ALLOINGT
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
André ARMAND
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Léon BLONDEAU 1939/45 - † Brutus, mort en déportation - Une rue porte son nom  
CLAIREFOND épouse MARTIN 1939/45 - †  
Jean DAVID
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Michel DELATTRE
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Pierre DELATTRE
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Elisée DUROUX
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
René FAUROT
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Yves FAVROT
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Eugène FEIGNIER 1939/45 - †  
Eugène FONTAINE 1939/45 - †  
Raymond LASSEUR
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Léon LAZARD 1939/45 - †  
Claude LHOPITAL 1939/45 - †  
Jean MARTHOURET
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Gabriel MEUNIER
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Michel PERNET
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
André VEILLIE 1939/45 - †  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Roger PASTRE 24 octobre 1922
Lyon (Rhône)
11 mars 1951
Hai Djama (Viet-Nam)
Fiche - † Suite de blessures de guerre - Sergent-Chef au 6e R.I.C  
Jean-Paul Pierre LIEVRE 7 juin 1935
Le Creusot (Saône-et-Loire)
20 juillet 1958
El Audja (Algérie)
Fiche - †  
- - -  


^ Sommaire

Militaire décédé dans le naufrage de la Minerve

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Alain MICHEL 7 mars 1949
Casablanca (Maroc)
27 janvier 1968
En Mer ()
- † Disparu en mer a bord de la Minerve retrouvé au large de Toulon en juillet 2019 [3]  
- - -  


^ Sommaire

Dépouillement du monument en face de la maison du combatant

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph EPHANTIN 13 mars 1882
Saint-Laurent-d'Oingt ()
18 mars 1914
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué par coup de feu au combat - Soldat au 149e R.I  
Jean BERTHET 18 avril 1884 30 juin 1914
Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche † Tué à l'ennemi au Haut de la Paxe - 2e classe au 299e R.I  
Nicolas Louis DIHL 19 juin 1888
Saint-Rambert-l'Île-Barbe (Rhône)
24 août 1914
Mettet (Belgique)
Fiche - † Disparu à Stave - Soldat au 2e G.A.C.A  
André Marie GUINAND 12 juillet 1888 25 août 1914
Moyenmoutier (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 75e R.I  
Pierre GAIVALET 12 septembre 1885 26 août 1914
Clézentaine (Vosges)
Fiche - † Disparu - 2e Classe au 52e B.C  
Antoine CHARRONDIERE 4 mars 1886
Changy (Loire)
28 août 1914
Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 333e R.I  
Abraham BLOCH 7 novembre 1859
Paris (Seine)
29 août 1914
Taintrux (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi au col d'Anozel - Aumonier militaire à la 14e S.I.M - Sa biographie[4]  
Louis CHALINEL 30 mars 1886
Francheville (Rhône)
31 août 1914
Framerville-Rainecourt (Somme)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance M10 - 2e classe clairon au 5e B.C.P  
Paul MERCIER 21 septembre 1891
Asnières-lès-Dijon (Côte-d'Or)
31 août 1914
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Fontenelle - Caporal au 23e R.I  
Jean Eugène HILAIRE 5 septembre 1888 1 septembre 1914
Saint-Pierremont (Vosges)
Fiche - † Suite de blessures de guerre - 2e classe au 52e B.C.P  
Florimond Félix ROCON 15 juin 1892
Saint-Paulien (Haute-Loire)
3 septembre 1914
Mandray (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 13e B.C.A  
Emile Joseph DETANGER 5 novembre 1880
Izieux (Loire)
5 septembre 1914
Blainville-sur-l'Eau (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Suite de blessures de guerre - Capitaine au 23e R.I.C  
François Marie GAUVIN 6 février 1892
Lyon (Rhône)
7 septembre 1914
Broussy-le-Grand (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 3e R.Z  
François VIVIER 30 septembre 1889 28 septembre 1914
Saint-Benoît-la-Chipotte (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 6e R.I.C  
Claudius FAY 24 décembre 1882
Cordelle (Loire)
30 septembre 1914
Dax (Landes)
Fiche - † Suite de blessures à l'hopital municipal -2e classe au 158e R.I  
Louis François BEOLET 26 février 1880
Saint-Vallier (Drôme)
4 octobre 1914
Wingles (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 158e R.I  
Alphonse FILLOD 28 mai 1893 22 octobre 1914
Chauny (Aisne)
Fiche - † Suite de maladie contractée en service à l'hôpital - 2e classe au 42e R.I  
Joseph VERMOREL 13 août 1882
Anglure-sous-Dun (Saône-et-Loire)
10 novembre 1914
Commercy (Meuse)
Fiche - † Suite de maladie dans l'ambulance 6 - Soldat au 134e R.I  
Pierre BRUNERIE 27 mai 1889
Lyon (Rhône)
17 novembre 1914
Boezinge (section) (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 3e R.Z  
François PAUL 1 septembre 1882 30 novembre 1914
Abbeville (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 158e R.I  
Pierre PERRIN 12 juillet 1869
Randens (Savoie)
19 décembre 1914
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 8 - 2e classe au 108e R.I.T  
Laurent DUPERRAY 24 mars 1896 23 décembre 1914
Mirecourt (Vosge)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital N° 103 - Sapeur-Mineur au 4e R.G  
Joseph Sadi FOUILLOUX 16 novembre 1893
Lyon (Rhône)
23 décembre 1914
Tracy-le-Val (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois Saint-Mard - Tambour au 4e R.Z  
François DESBOTTES 12 mai 1883
Lyon (Rhône)
26 décembre 1914
Aspach-le-Bas (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 359e R.I  
Jean Claude JAMBON 30 mai 1883 26 décembre 1914
Aspach-le-Bas (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 359e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Mathieu Alphonse FORESTIER 12 avril 1894 2 février 1915
Vic-sur-Aisne (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 170e R.I  
Petrus César MICHAUD 5 décembre 1882
Lyon (Rhône)
18 février 1915
Aubréville (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi en Forêt de Hesse - Sergent au 111e R.I  
Emile Joseph DUMONT 5 novembre 1879
Montregard (Haute-Loire)
26 février 1915
Gérardmer (Vosges)
Fiche - † Caporal au 62e B.C -  
Othon Pierre Claude BRACHET 14 octobre 1882
Lyon (Rhône)
28 février 1915
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - † Maladie aggravée en service à l'hôpital d'évacuation 37 - 2e classe à la 14e S.I.M  
Maurice Louis GIRIN 11 décembre 1894
Paris (Seine)
17 mars 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 174e R.I  
François ROCHET 24 juillet 1874
Lyon (Rhône)
4 avril 1915
Lyon (Rhône)
Fiche - † Suite de maladie à l'hôpital Desgenette - Sergent à la 14e C.O.A  
Jean Edouard BOUDOT 17 juin 1880
Lyon (Rhône)
28 avril 1915
Mécrin (Meuse)
Fiche - † Suite de blessures de guerre - Maréchal des logis au 11e R.A.P  
Jean Antoine MANE 16 décembre 1915
Valence (Drôme)
7 juin 1915
Saintes (Charente-Maritimes)
Fiche - † Suite de blessures de guerre - Maréchal des Logis Chef au 5e R.A.L  
Pierre Eugène Paul BAZAILLE 20 septembre 1877
Nancy (Meurthe-et-Moselle)
30 juin 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à La Harazée - Lieutenant au 1e R.A.M  
Henry LABERTHE 6 mars 1881
Saint-Dizier (Haute-Marne)
23 juillet 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Lingekopf - Sergent au 14e B.C  
Victor Désiré JUE 15 mars 1876
Chatou (Yveline)
25 juillet 1915
Le Bonhomme (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Tête de Faux - Sous Lieutenant au 297e R.I  
Auguste MADELAINE 2 décembre 1896 26 juillet 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Lingekopf - Sergent au 14e B.C  
Mathieu Mathieu Joseph RIGOT 3 juin 1893
Lyon (Rhône)
18 août 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Lingekopf - Caporal au 11e B.C  
Maurice JALABERT 24 novembre 1879
Saint-Genis-Laval (Rhône)
20 septembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - † Disparu - 2e Classe au 52e R.I  
Pierre Antoine PASSOT 10 février 1895 26 septembre 1915
Angres (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 158e R.I  
François Marius MACAUDIER 30 avril 1895 6 octobre 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Disparu aux combats - 2e classe au 1e R.Z  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Léon Jean FAVEL 20 janvier 1888
Villié-Morgon (Rhône)
22 février 1916
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 97e R.I  
Joseph Benoit PERRIER 18 février 1895
Oullins (Rhône)
18 mars 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Disparu au combat - Soldart au 140e R.I  
François HURBIN 1 mars 1880
Bourganeuf (Creuse)
24 mars 1916
Eix (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au fort de Tavannes - 2e classe au 4e R.G  
François BURNAZ 22 juin 1893
Saint-Genis-Laval (Rhône)
27 juillet 1916
Toul (Moselle)
Fiche - † Suite de maladie çà l'hôpital temporaire N° 19 - 1e classe au 54e R.I  
André VEDRINE 19 février 1891
Lyon (Rhône)
19 août 1916
Éclusier-Vaux (Somme)
Fiche - † Suite à la manipulation d'une grenade - Brigadier au 31e R.A  
Etienne ROSSIGNEUX 9 janvier 1888
Lyon (Rhône)
4 septembre 1916
Barleux (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 5e R.I.C  
Joseph Henri Aimé FILLET 18 avril 1897
Vienne (Isère)
11 septembre 1916
Neuviller-lès-Badonviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 2e R.D  
Pierre Auguste LIGEARD 27 avril 1878
Lyon (Rhône)
12 septembre 1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 28e B.C  
Claudius BARATIN 30 mars 1885
Saint-Genis-Laval (Rhône)
20 septembre 1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Bouchavesne - Soldat au 172e R.I  
Gaston PARVAUD 6 octobre 1880
Val-d'Ornain (Meuse)
15 décembre 1916
Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Adjudant au R.I.C.M - Né à Mussey  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marius Jules HILAIRE 3 août 1893 16 avril 1917
Paissy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 5e R.I.C  
Claude CHARVOLIN 23 février 1887
Lyon (Rhône)
23 avril 1917
Paris (Seine )
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital Lariboisière - 2e classe au 82e R.I  
Jean Claude PARFAIT 14 août 1895 5 mai 1917
Vendresse-Beaulne (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Troyon - 2e classe au 137e R.I  
Benoit Marius DECLAS 12 avril 1917
Cours-la-Ville (Rhône)
22 juin 1917
Vassogne (Aisne)
Fiche - † Tué par un tie trop court de 155 dans la tranche d'hems secteur de la Ferme de Hurtebise -Soldat au 140e R.I  
Jean Camille DEMANGE 5 novembre 1885
Lyon (Rhône)
13 juillet 1917
Dunkerque (Nord)
Fiche - † Blessures en service commandée à l'hôpital militaire - 1e classe au 2e Groupe d'Aviation  
Ferdinand Marie SARZIER 25 mars 1890
Saint-Barthélemy-le-Plain (Ardèche)
21 août 1917
Verdun (Meuse)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 1/4 - 2e classe au 55e R.I  
Pierre GOUTELLE 18 mai 1897
Montmelas-Saint-Sorlin (Rhône)
22 septembre 1917
Chassemy (Aisne)
Fiche - † Suite de blessures de guerre - Maitre pointeur au 37e R.A.C  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Edouard Eli VIVIER-MERLE 20 septembre 1887
Lyon (Rhône)
29 mai 1918
Juvigny (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 8e R.C  
François Nicols CHABERT 22 janvier 1880
Lyon (Rhône)
15 juillet 1918
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 1e B.C.P  
Henri Casimir GARAGNON 7 mars 1879
Orpierre (Hautes-Alpes)
15 juillet 1918
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - † Suite de maladie dans l'ambulance 16/16 - 2e canonnier au 456e R.A.L  
Emmanuel DUMAS 21 septembre 1889
Lyon (Rhône)
24 juillet 1918
Coulommiers (Seine-et-Marne)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital - Souslieutenant au 133e R.I  
Jean Marie LIGONNET 23 septembre 1889 15 août 1918
Lyon (Rhône)
Fiche - † Maladie non contractée en service - Soldat au 7e R.C  
Antoine VIDON 9 octobre 1898 15 août 1918
Tramery (Marne)
Fiche - † Suite de blessures de guerre - Maitre pointeur au 105e R.A.L  
Emile Eugène REBOUILLAT 21 avril 1898
Chalon-sur-Saône (Saône-et-Loire)
19 août 1918
Presles-en-Brie (Seine-et-Marne)
Fiche - † Maladie contractée en service - 2e classe au 25e B.C.A  
Antoine Marius BALANDRAS 22 mai 1896 4 septembre 1918
Vauxaillon (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 68e B.C  
Pierre François MANTELET 22 juin 1878
Chaumont (Haute-Savoie)
11 septembre 1918
Vertus (Marne)
Fiche - † Suite de maladie contractée en service dans l'ambulance 7/7 - 1e classe au 22e R.I.T  
Jacques Lucien Marius BARATIN 6 avril 1897
Lyon (Rhône)
8 octobre 1918
Morcourt (Aisne)
Fiche - † Tué au combat de la ferme Tilloy - Sergent au 13e B.C.A  
Joannès TOLLET 29 juin 1878 15 octobre 1918
Olizy-Primat (Ardennes)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Adjudant-Chef au 113e R.I  
Léon Marius PETITCOULAUD 28 février 1889
Bourganeuf (Creuse)
17 octobre 1918
Mont-d'Origny (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 8e R.M.T  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

{
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Baptiste PONSARD 28 mai 1890 11 juillet 1919
Sainte-Foy-les-Lyon ()
- † Décédé pendant sa convalescence - Militaire u 14e E.T.E.M [5]  
Paul ALBRECHT
 ? ()

 ? ()
- †  
Antonin BALICHARD
 ? ()

 ? ()
- †  
Jules BERTHET
 ? ()

 ? ()
- †  
Georges BLANC
 ? ()

 ? ()
- †  
Fernand BOURGEOIS
 ? ()

 ? ()
- †  
Jean Baptiste BRELIERE
 ? ()

 ? ()
- †  
Antoine CHEVALIER
 ? ()

 ? ()
- †  
Marcel COTTET
 ? ()

 ? ()
- †  
Maurice MARCHAND
 ? ()

 ? ()
- †  
Pierre MOREL
 ? ()

 ? ()
- †  
Edmond PERRIN
 ? ()

 ? ()
- †  
Jean SEUX
 ? ()

 ? ()
- †  
- -  


^ Sommaire

Guerre 1939/45

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  
Philibert BRISEPIERRE 30 novembre 1903
Saint-Vallier (Saône-et-Loire)
13 mars 1940
Lyon (Rhône)
Fiche - † Nom mort pour la France - Militaire au 14e Train  
Jacques Joseph Anne Marie CHATANAY 23 décembre 1901
Fleurieux-sur-l'Arbresle (Rhône)
6 mai 1940
Montbéliard (Doubs)
Fiche - † ? - Militaire au 14e Train  
Yves CHARBIN 23 août 1914
Rillieux-la-Pape (Rhône)
18 mai 1940
Bohain-en-Vermandois (Aisne)
Fiche - † ? Militaire au 26e R. de TT  
Marius BERNIN 28 novembre 1914
Lyon (Rhône)
8 juin 1940
Rocourt-Saint-Martin (Aisne)
Fiche - † Suite de bombardement aérien - Militaire au 14e Train  
Emile ZEIZIG 5 novembre 1887 29 juin 1944
Rillieux-la-Pape (Rhône)
- † Fusillés à la mitraillette[6]  
Paul DAILLY 1 janvier 1927
 ? ()
18 avril 1945
Lohr (Allemagne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Militaire au 6e R.I.C  
Jacques ALLOINGT
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
André ARMAND
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Léon BLONDEAU 1939/45 - † Brutus, mort en déportation - Une rue porte son nom  
CLAIREFOND épouse MARTIN 1939/45 - †  
Jean DAVID
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Michel DELATTRE
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Pierre DELATTRE
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Elisée DUROUX
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
René FAUROT
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Yves FAVROT
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Eugène FEIGNIER 1939/45 - †  
Eugène FONTAINE 1939/45 - †  
Raymond LASSEUR
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Léon LAZARD 1939/45 - †  
Claude LHOPITAL 1939/45 - †  
Jean MARTHOURET
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Gabriel MEUNIER
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Michel PERNET
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
André VEILLIE 1939/45 - †  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Roger PASTRE 24 octobre 1922
Lyon (Rhône)
11 mars 1951
Hai Djama (Viet-Nam)
Fiche - † Suite de blessures de guerre - Sergent-Chef au 6e R.I.C  
Jean-Paul Pierre LIEVRE 7 juin 1935
Le Creusot (Saône-et-Loire)
20 juillet 1958
El Audja (Algérie)
Fiche - †  
- - -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

  • Monument situé au cimetière communal.
  • Le second monument est situé à l'angle de la Grande Rue et du boulevard Baron du marais, en face de la maison du combattant.

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Photos complémentaires

Monument aux morts du cimetière

Monument face à la maison du combatant

Sources

Référence.png Notes et références