69200 - Saint-Forgeux - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Saint-Forgeux
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône

Photos

Plaque commémorative de l'église - Photo J-P GALICHON



Dépouillement du monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Benoît CHERBLANC 04 février 1892 21 août 1914
Abreschviller (Moselle)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e classe au 158e R.I  
Jean Claude DEBOURG 27 mai 1893 24 août 1914
Badonviller(Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e classe au 17e R.I  
Marius Antoine Louis DURDILLY 10 juillet 1883 04 septembre 1914
Montmirail (Marne)
Fiche - †Disparu - 9e R. de Tirailleurs Algériens  
Henri LIGOUT 24 décembre 1891 08 septembre 1914
Bouillancy(Oise)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e classe au 60e R.I  
Jean Claude GIROUD 07 mars 1891 18 septembre 1914
Chevincourt (Oise)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e classe au 60e R.I  
Jean PIERRON 06 septembre 1879 23 octobre 1914
Saint-Laurent-Blangy (Pas-de-Calais)
Fiche - †Disparu - 1e classe au 159e R.I  
Anthelme SIVELLE 08 octobre 1880
Saint-Vérand (Rhône)
29 octobre 1914
?(Pas-de-Calais)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e classe au 109e R.I  
Jean Marie CHAMBON 22 juin 1892 05 novembre 1914
Heuvelland (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Mont-Kemmel - 2e classe au 158e R.I  
Jean Baptiste CORCELETTE 07 février 1892
Saint-Clément-sur-Valsonne (Rhône)
30 octobre 1914
Gray (Haute-Saône)
Fiche - †Maladie à l'hôpital mixte - 2e classe au 14e Escadron du train et des Équipages Militaires  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre PAILLASSON 03 janvier 1892
Joux (Rhône)
22 janvier 1915
Saint-Jean-d'Ormont (Vosges)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e classe au 23e R.I  
Antoine Marie DEBOURG 04 avril 1894 20 mars 1915
Sillery (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e classe au 8eR.Z  
Antoine FAURY 14 juillet 1877 23 mars 1915
Gérardmer (Vosges)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e classe au 62e B.C.A  
Joannès Marie DEVILLARD 10 janvier 1894 23 mars 1915
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - †Hartmannswillerkopf rebaptisé Vieil-Armand - Tué à l'ennemi - 2e classe au 152e R.I  
Guillaume Antoine GOUBILLON 27 juillet 1869 2 juin 1915
Lyon (Rhône)
Fiche - † Suite de maladie à l'hôpital Desgenettes - 2e classe au 99e R.I  
Jacques FERRIERE 20 mai 1881 06 juillet 1915
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Sudel - Soldat au 372e R.I  
François Marie DURDILLY 23 octobre 1887 16 juin 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e classe au 97e R.I  
Jean Claude MAZARD 16 août 1892 22 juin 1915
Arras (Pas-de-Calais)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e classe au 8e R.Z  
Étienne RAFFIN 12 juillet 1889 14 mai 1915
Aix-Noulette (Pas-de-Calais)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e classe au 158e R.I  
Étienne Antoine Marie GAUTHIER 24 janvier 1894 25 septembre 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois en Hache - 2e classe au 31e B.C.P - Gravé Claudius  
Joannès VARTORE 20 avril 1894
Longessaigne (Rhône)
19 août 1915
Lyon (Rhône)
Fiche - †Blessures de guerre - 2e classe au 29e R.I  
Claudius THOMAS 1915 Pas de fiche  
Jean François RAYMOND 12 octobre 1887
Saint-Julien-sur-Bibost(Rhône)
30 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e classe au 52e R.I.C  
Jean Marie FREDIERE 25 août 1891 22 avril 1915
Langensalza (Allemagne
Fiche - †Mort de maladie en déportation - Caporal au 60e R.I  
Laurent Pierre GUILLOUD 27 juin 1875 10 août 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - Soldat au 275e R.I  
Georges ROZIER 17 janvier 1895
Pontcharra-sur-Turdine (Rhône)
29 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Souain - Soldat au 5e R.I.C  
Jean Marie PROTON 12 avril 1895 30 octobre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e classe au 3e R.Z  
Antoine CHAPIRON 18 février 1893 03 novembre 1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e classe au 119e R.I  
Antoine FAYOT 19 décembre 1883 07 juillet 1915
Han-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Disparu au bois d'Ailly - Soldat au 10e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Bertrand d'ALBON 16 décembre 1893
Paris
23 juin 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse
Fiche - Suite de blessures dans le petit Bois Fumin en abordant à la tête de sa section les premières lignes ennemies - Sous-lieutenant au 171e R.I - Comte  
Benoît PIN 15 mars 1875
Violay (Loire)
22 mai 1916
Chaudefontaine (Marne)
Fiche - †Château de Vaux - Blessures de guerre - Caporal au 104e R.I.T  
Simon LACOMBE 12 février 1895
Les Sauvages (Rhône)
11 juin 1916
Le Bonhomme (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi La Tête des Faux - 1e classe au 62e B.C.A  
Pierre Marie BERTOUX 23 février 1887 4 septembre 1916
Soyécourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 158e R.I  
Joseph ROMAGNY 24 juillet 1876 28 septembre 1916
Saint-Jean-d'Ormont (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 51e R.I  
Pétrus VARTORE 07 octobre 1895
Longessaigne (Rhône)
04 septembre 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Marrières - 2e Classe au 6e B.C  
Michel Francois ROZIER 19 décembre 1891
Pontcharra-sur-Turdine (Rhône)
02 octobre 1916
Florina (Grèce)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 371e R.I  
Marie Jean Baptiste COQUARD 26 août 1874
Villechenève (Rhône)
11 novembre 1916
Nubécourt (Meuse)
Fiche - † - Suite de Blessures de guerre à Fleury-sur-Aire - Soldat au 105e R.I.T  
Jean François CHAUD 01 juillet 1869
Machézal (Loire)
03 avril 1916
Saint-Germain-au-Mont-d'Or (Rhône)
Fiche - †Accident en service commandé à la gare - Soldat 109e R.I.T  
Pierre Louis DAMARIN 02 avril 1882 23 février 1916
Moirey-Flabas-Crépion (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois des Caures à Flabas- Soldat au 60e R.I  
Claudius DURDILLY 04 septembre 1885 16 août 1916
Hem-Monacu (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Hem - 2e classe au 35e R.I  
Philippe DEVAUX 24 septembre 1889
Saint-Julien-sur-Bibost (Rhône)
18 décembre 1916 Fiche - † Au nord de Raštani (Serbie) - Tué à l'ennemi - 2e classe au 371e R.I  
J.A. DUPEUBLE 1916 Pas de fiche  
Léonard François GIROUD 23 juillet 1877 24 octobre 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Vaux Chapitre - 2e classe au 230e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Benoit MARCELLIN 08 mai 1889 17 avril 1917
Val-de-Vesle (Marne)
Fiche - † Thuisy - Disparu - 2e classe au 85e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Baptiste GIROUDON 11 mai 1884 22 juillet 1918
La Croix-sur-Ourcq (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi à la Vallée de Villon - 2e classe au 216e R.I  
Jacques Marius SECOND 3 août 1898 12 août 1918
Cuperly (Marne)
Fiche - †Suite de blessures de guerre - Soldat au 140e R.I - SEGOND pour l'état civil militaire  
Gabriel CŒUR 04 juillet 1897 13 octobre 1918
Casablanca (Maroc)
Fiche - †Suite de maladie contractée en service - 2e classe au 3e Groupe d'Aviation  
Jules François dit Francisque BINE 19 novembre 1888 30 octobre 1918
Salonique (Grèce)
Fiche - †Maladie contractée en service à l'hôpital temporaire N°6 - Sergent au 176e R.I  
Jean Claude BERTHOUX 26 février 1889 23 octobre 1918
Kicevo (Serbie)
Fiche - †Kicevo (Požarevac maintenant) - Maladie dans l'ambulance 156 - Soldat au 175e R.I  
Noël Louis GRANJARD 27 février 1893
Affoux (Rhône)
9 novembre 1918
Salonique (Grèce)
Fiche - †Suite de maladie à l'hôpital temporaire N°7 - 1e canonnier conducteur au 43e R.A.C  
Michel BERTHOUX 24 octobre 1874
Ancy (Rhône)
25 octobre 1918
Hanovre (Allemagne)
Fiche - † Mort en captivité en maison de santé - Soldat au 359e R.I - BERTHOUD pour MDH  
Jean FAYOT 1918 Pas de fiche  
J.M. POULARD 1918 Pas de fiche  
Claude Marie PAILLASSON 31 juillet 1899
Affoux (Rhône)
09 novembre 1918
Chaumont (Haute-Marne)
Fiche - †Maladie - Soldat au 23e B.C.P  
Claudius GIRAUDIERE 1918 Pas de fiche  
Joseph MARTIN 11 mai 1897 24 juillet 1918
Oulchy-le-Château (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - Caporal au 23e R.I  
Antoine DUBREUIL 1918 Pas de fiche  
- -  


^ Sommaire

Autres années

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Alexandre Lucien MOLIMARD 24 septembre 1912
?
05 juin 1940
Ham (Somme)
Fiche - †Tué au combat - Militaire au 140e R.I.A  
Louis Lucien DUFEZ 01 avril 1914
Pontcharra-sur-Turdine (Rhône)
06 juin 1940
Filain (Aisne)
Fiche - †? - Militaire au 67e R.I.A  
Claude DURY 27 octobre 1913 16 mars 1944
? (Allemagne)
Fiche - † Suite de bombardement - Militaire au 159e R.I  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Adrien Pierre Marie DENIS 29 mai 1934 06 janvier 1956
 ? (Algérie)
Guerre d'Algérie -Fiche  
André DANVE 13 août 1935 23 février 1958
 ? (Algérie)
Guerre d'Algérie - Fiche  
- -  


^ Sommaire

Plaque de la chapelle de Grévilly

Guerre de 1870-1871

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie CHAMBON Disparu à Forbach  
Pierre CUISSARD Décédé à l’hôpital de Versailles  
Jean DAMARIN Tombé au siège de Belfort  
Pierre DELAYER Décédé à l’hôpital de Lyon  
Jean DUBOIS Tombé au siège de Belfort  
François DUBREUIL Tombé à la bataille de Nuit  
Jean DUTHEL Disparu  
Guillaume MANDAIRON Tombé au siège de Belfort  
Jean MIGNARD Disparu au siège de Sedan  
Antoine POYER Tombé au siège de Metz  
Antoine ROULLOR Tombé à la bataille de Nuit  
Jean SUBRIN Tombé à la bataille de Nuit  


^ Sommaire

Source : Chapelle de Grévilly

Notes sur le monument aux Morts

  • Monument situé place de l'église.
  • Monument signé : Modeste Bornarel, marbrier sculpteur à Villefranche (Rhône)

Photos complémentaires

Chapelle de Grévilly

Monument aux morts

Sources

Fiches extraites du site mémoire des hommes.

Référence.png Notes et références