69199 - Saint-Fons - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Saint-Fons
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône

Photos

Monument - Photo J-P GALICHON


Dépouillement du monument aux morts

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Léonard CARRY 30 mars 1886
Rempnat (Haute-Vienne)
5 avril 1914
Thiaucourt-Regniéville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 63e R.I  
Fleury FERRY 24 mars 1888
Vénissieux (Rhône)
9 août 1914
Riedisheim (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 18e R.D  
Louis COCHET 20 octobre 1887
Trept (Isère)
19 août 1914
Rothau (Bas-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 2e R.I  
Emile Gabriel Albert ARNAUD 10 novembre 1889
Le Bourg d'Oisans (Isère)
20 août 1914
Walscheid (Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 5e R.I.C  
Paul Louis ROURE 20 février 1892
Privas (Ardèche)
20 août 1914
Dieuze (Moselle)
Fiche - † Disparu -2e classe au 58e R.I  
Fernand jules Alcide CHAMBRIL 15 janvier 1891
Le Cheylard (Ardèche)
21 août 1914
Grandfontaine (Bas-Rhin)
Fiche - † Coup de feu reçu au combat du Mont Donon - 2e classe au 21e B.C.P  
Edouard Emile GENEVOIS 23 octobre 1888
Vaujany (Isère)
23 août 1914
Montigny (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 5e R.I.C  
Claude MARTIN 23 décembre 1893 23 août 1914
Philippeville (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 4e R.Z.M  
Auguste LATREILLE 23 mars 1889
Lyon (Rhône)
24 août 1914
Baccarat (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 5e R.I.C  
Ferdinand FROMONT 26 juin 1892
Sain-Bel (Rhône)
27 août 1914
Pouilly-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Joulnay - Soldat au 22e R.I.C  
Louis Marius ROSA 14 décembre 1891
Lyon (Rhône)
1 septembre 1914
Taintrux (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi Haute Fausse - 2e classe au 30e R.I  
Antoine Marius DAVAL 13 septembre 1889 3 septembre 1914
La Salle (Vosges)
Fiche - † Disparu -2e classe au 52e R.I  
Claude Pierre Louis GENOUX 26 juillet 1887
Vénissieux (Rhône)
6 septembre 1914
Saulcy-sur-Meurthe (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 53e B.C.A  
Vincent Benoît MANSIPAUX 12 février 1892
Pusignan (Rhône)
18 septembre 1914
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 22e R.I  
Emile Antonin GRIOL 3 septembre 1889
Mezel (Puy-de-Dôme)
20 septembre 1914
Autrêches (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Plateau de Massenancourt - 2e classe au 60e R.I  
Jean Louis Reymond Paul SOUBEYRAND 23 juillet 1884
Désaignes (Ardèche)
20 septembre 1914
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 64e B.C  
Modeste Joseph DUNOYER 23 février 1880
Aoste (Isère)
25 septembre 1914
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 22e R.I  
Maxime MERCIER 22 décembre 1893 25 septembre 1914
Chaulnes (Somme)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 52e R.I  
Auguste ROSA 4 juillet 1892 25 septembre 1914
Herleville (Somme)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 99e R.I  
Jean SALEIX 30 juillet 1891
Lafage-sur-Sombre (Corrèze)
25 septembre 1914
Lesseux (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 13e B.C.A  
Jean ANSELME 7 décembre 1881
La Croix-de-la-Rochette (Savoie)
28 septembre 1914
Loupmont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 6e R.I.C  
Lucien Jean Baptiste BOHATIER 2 novembre 1882
Chanonat (Puy-de-Dôme)
28 septembre 1914
Apremont-la-Forêt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sodat au 5e R.I.C  
Auguste Etienne BOUVIER 2 avril 1892
Valence (Drôme)
28 septembre 1914
Loupmont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 6e R.I.C  
Paul Augustin GONON 4 décembre 1893
Vénissieux (Rhône)
29 septembre 1914
Han-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois d'Ailly - 2e classe au 171e R.I  
Charles Séraphin CAMUS 15 décembre 1889
Salins-les-Bains (Jura)
1 octobre 1914
Apremont-la-Forêt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la forêt d'Apremont - 2e classe au 171e R.I  
Karl Seraphin René FRIOT 8 mars 1889
Saint-Bardoux (Drôme)
5 octobre 1914
Bouconville-sur-Madt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 157e R.I  
Etienne BRAIDA 29 janvier 1893 11 octobre 1914
Apremont-la-Forêt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sodat au 5e R.I.C  
Nicolas PICCO-BOTTA 19 décembre 1891
Angliana (Italie)
20 octobre 1914
Rosières-en-Santerre (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 30e R.I  
Régis Raymond JULIEN 1 décembre 1878
La Roche-de-Glun (Drôme)
22 octobre 1914
Saint-Laurent-Blangy (Pas-de-Calais)
Fiche - † Disparu - Soldat au 159e R.I  
Louis Ferdinand Etienne GAGNOL 28 mai 1879
Léoncel (Drôme)
24 octobre 1914
Saint-Pol-sur-Ternoise (Pas-de-Calais)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 159e R.I  
Lucien Laurent VIBERT 24 juillet 1867
Saint-Offenge-Dessous (Savoie)
28 octobre 1914
Barraux (Isère)
Fiche - † Maladie contractée e service, infirmerie de Barraux - Soldat au 108e R.I  
Laurent Marius OLLAGNON 21 octobre 1893 30 octobre 1914
Han-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois d'Ailly - 2e classe au 172e R.I  
Lucien BERREON 27 février 1888
Vénissieux (Rhône)
5 novembre 1914
Saint-Pol-sur-Ternoise (Pas-de-Calais)
Fiche - † Suite de blessures de guerre - Caporal au 159e R.I  
Jean Marie Henri DESCOLLAZ 24 octobre 1891 25 novembre 1914
Marœuil (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 1e B.M.A  
Jean Alexandre BARD 16 août 1884
Lafarre (Ardèche)
28 novembre 1914
Ypres (Ieper) (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 24e B.C  
Pierre CARTIER 2 décembre 1894 19 décembre 1914
Furnes (Veurne) (Belgique)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital temporaire N°4 - Apprenti marin sans spécialité au 2e R. de fusiliers marins  
Louis Denis RANDY 11 juin 1883
Vénissieux (Rhône)
26 décembre 1914
Aspach-le-Bas (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 359e R.I  
Aimé GUILLERMAIN 30 septembre 1876
Vénissieux (Rhône)
30 décembre 1914
Presles-et-Boves (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 111e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Gabriel GUINET 13 juillet 1877
Saint-Bonnet-de-Mure (Rhône)
13 janvier 1915
Bucy-le-Long (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 4e B. de Chasseurs Territorial  
Joseph BUNOZ 7 mai 1886
Seyssel (Haute-Savoie)
14 janvier 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 159e R.I  
Antoine BILLON LANFREY 25 mars 1888
Vénissieux (Rhône)
9 mars 1915
Sains-en-Gohelle (Pas-de-Calais)
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 17e R.I  
Charles Marius BLANCHARD 10 janvier 1879
Avignon (Vaucluse)
11 mars 1915
Stosswihr (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Reichsackerkopf - 2e classe au 23e B.C  
Louis PIGNEDE 14 avril 1882
Cassagnas (Lozére)
19 mars 1915
Rouvroy-Ripont (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Beauséjour côte 196 - Caporal au 342e R.I  
Joseph Claude DELORME 11 juin 1894
Villeurbanne (Rhône)
22 mars 1915
Saint-Jean-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - † Suite de blessures de guerre - 2e classe au 170e R.I  
François ROMANET 29 septembre 1888
Thurins (Rhône)
5 avril 1915
Bathelémont-lès-Bauzemont (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Barthelémont - 2e classe au 36e R.I.C  
Jean BERGER 25 décembre 1892
Lyon (Rhône)
6 avril 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Notre-Dame-de-Lorette - 2e classe au 109e R.I  
Pierre Marius RAVIER BOUGIERE 24 février 1890
Voiron (Isère)
17 avril 1915
Mittlach (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Schnepfenriedkopf - 2e classe au 28e B.C  
Henri Camille LINAGE 30 décembre 1886 18 avril 1915
Muhlbach-sur-Munster (Haut-Rhin)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance Alpine 2/75 à Gascheney - Soldat au 359e R.I  
Léon François NOVEL-CATTIN 1 mars 1891 27 avril 1915
Mouilly (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la tranché de Calonne - 2e classe au 132e R.I  
Marcel François BUTIGNOT 28 décembre 1894 30 avril 1915
Han-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Tué à l'nnemi au Bois d'Ailly - Aspirant au 56e R.I  
Jean Marie DUMONT 18 août 1874
Sannat (Creuse)
5 mai 1915
Saint-Fons ()
Fiche - † Maladie - Soldat au 54e R.A  
Joseph Louis CHALEYSSIN 18 septembre 1895 8 mai 1915
Seddul Bahr (Turquie)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 8e R.I.C. Mixte  
Jean Marie RABATEL 13 septembre 1895
Bourgoin-Jallieu (Isère)
8 mai 1915
Kérévès Déré (Turquie)
Fiche - † Suite de blessures de guerre - Soldat au 175e R.I  
Emile Louis NICOLLIN 13 avril 1895
Brié-et-Angonnes (Isère)
10 mai 1915
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 157e R.I  
Dominique FERRERO 21 juillet 1889 23 mai 1915
Lyon (Rhône)
Fiche - † Maladie à l'hôpital compléméntaire N°20 - Tambour au 242e R.I  
François Marius SAUTHIER 18 mai 1893 22 juin 1915
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Fontenelle - 2e classe au 23e R.I  
Marcel BELLEMERE 22 octobre 1892
Colmar (Haut-Rhin)
5 juillet 1915
Bussang (Vosges)
Fiche - † Décédé des suites de blessures de guerre dans l'ambulance 5/63 - 2e classe au 15e B.C  
Philippe Joseph MICHALET 9 décembre 1880
Sainte-Foy-lès-Lyon (Rhône)
7 juillet 1915
Fey-en-Haye (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 34e R.I  
Georges JUSSEAUME 13 mai 1895
Bordeaux (Gironde)
11 juillet 1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 328e R.I  
Jean Marie LECLERCQ 13 novembre 1878
Vénissieux (Rhône)
14 juillet 1915
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 157e R.I  
Cyprien Jules MONNIER 10 décembre 1889
Vinsobres (Drôme)
16 juillet 1915
Aix-Noulette (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Fond de Buval - 2eclasse au 158{{e]}} R.I  
Edouard DAVENDRE 28 juillet 1883
Lyon (Rhône)
28 juillet 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Lingekopf - Soldat au 359e R.I  
Jean DUPRAZ 26 février 1892 30 juillet 1915
Hohrod (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Barrenkopf -2e classe au 11e B.C.P  
Georges François BRUTIN 30 décembre 1896 23 août 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - † Blessures de guerre col de Wetzstein - Sous Lieutenant au 22e B.C.A - Sa généalogie[1]  
Joanny VIDAL 15 avril 1891 10 septembre 1915
Houdain (Pas-de-Calais)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 149e R.I  
Casimir Paul BERTHIER 10 décembre 1895 19 septembre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la ranché des Tanks -2e classe au 116e B.C.P  
Jean Lucien VIAL 24 novembre 1875
Artas (Isère)
20 septembre 1915
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital temporaire N°20 - 2e classe au 111e R.I  
Emile Antoine SANTIN 13 janvier 1895 23 septembre 1915
Suippes (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 6e R.I.C  
François GRILLET 13 mars 1880
Dardilly (Rhône)
25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 42e R.I  
Louis NOVEL-CATTIN 26 février 1889 25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 42e R.I.C  
Michel QUILLON 9 mars 1881
Lyon (Rhône)
25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois Bricot , boyau du Danule - 2e classe au 99e R.I  
Albert Gentil BOUYSSOU 7 mars 1881
Graulhet (Tarn)
26 septembre 1915
Massiges (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi -Caporal au 15e R.I - BOUISSOU pour MDH  
Raoul Henri DESCORMES 26 septembre 1885
Tain-l'Hermitage (Drôme)
26 septembre 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué par éclat d'obus - Soldat au 149e R.I  
Louis ROMANS 7 mars 1895
Châtillon-en-Michaille (Ain)
26 septembre 1915
? (Pas-de-Calais)
Fiche - † Blessures de guerre aux Tranchées de Rivière - 2e classe au 4e R.M.Z.T - Né dans l'ancienne communes d'Ochiaz  
Simon MEUNIER 21 avril 1885
Lyon (Rhône)
28 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 140e R.I  
Joseph BOSMEAND 31 août 1886
Albon (Drôme)
6 octobre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois Raquette - Soldat au 359e R.I  
Marie Joseph CIZERON 16 mars 1881
Saint-Symphorien (Ardèche)
6 octobre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 170e R.I  
Félix Michel GUILLAUD 2 mai 1894 6 octobre 1915
Rouvroy-Ripont (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 9e R.Z.  
Emile Régis Etienne JULLIAT 2 août 1883
Saint-Alban-d'Ay (Ardèche)
6 octobre 1915
Massiges (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 24e R.I.C  
Pierre Joseph MISERY 26 juillet 1886
Vénissieux (Rhône)
6 octobre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - † Disparu au combat de Bois Raquettes - Soldat au 359e R.I  
Joseph SAINT-ANDRE 20 juin 1891
Buenos Aires (Argentine)
16 octobre 1915
Rennes (Ille-et-Vilaine)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital - Clairon au 413e R.I  
Alfred Casimi PERIER 16 octobre 1894
Vénissieux (Rhône)
27 novembre 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au414e R.I  
Louis REGAL 2 novembre 1896 18 décembre 1915
Liévin (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la fosse calonne - 2e classe au 60e R.A  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Paul François GUYOT 29 mars 1878
Lyon (Rhône)
17 janvier 1916
Doullens (Somme)
Fiche - † Suite de blessures à l'hôpital - Lieutenant au 109e R.I  
André Justin MONNET 6 décembre 1891 21 mars 1916
 ? (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au camp de la Chevrotteur - 2e classe au 30e R.I  
Joanny Benoît ROBERT 12 août 1882
Marennes (Rhône)
1 avril 1916
Louvois (Marne)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 1/55 - Soldat au 54e R.A  
Jeune GRUFFAT 4 août 1882
Dingy-en-Vuache (Haute-Savoie)
2 avril 1916
Eix (Meuse)
Fiche - † Suite de blessures de guerre au Bois des Hospices - 2e canonnier au 109e R.A.L  
Henri Auguste VERDIER 18 février 1892
Privas (Ardèche)
8 mai 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combats de la Ferme de Thiaumont - 2e classe au 99e R.I  
Marius FOURNIER 20 octobre 1895
Clonas-sur-Varèze (Isère)
15 mai 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de la Caillette - Caporal au 44e R.I  
Joanny RIBELLA 18 janvier 1890 22 mai 1916
[[55 - Vaux-devant-Damloup|Vaux-devant-Damloup ]](Meuse)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 274e R.I  
Jean Baptiste Joseph GENEVOIS 5 juin 1884
Vaujany (Isère)
23 juin 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Glorieux -2e classe au 297e R.I  
Adolphe MEUNIER 20 septembre 1894
Le Creusot (Saône-et-Loire)
9 juillet 1916
Barleux (Somme)
Fiche - † Disparu -2 e classe au 8e R.Z  
Louis CLERMONT 2 juillet 1888
Vénissieux ()
19 juillet 1916
Lyon (Rhône)
Fiche - † Suite de maladie à l'hôpital Desgenettes - 2e classe au 6e R.I.C  
Casimir Nicolas COULAUD 16 juillet 1895
Lyon (Rhône)
20 juillet 1916
Hem-Monacu (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 51e R.I  
Vincent Joanny KENSKI 18 juin 1895 3 août 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 414e R.I  
Jean François BESSON 27 mars 1882
Valence (Drôme)
15 août 1916
Fay (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 17e R.I  
Claude REVOL 23 mai 1895
Fontaine-sur-Saône (Rhône)
18 août 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à Bois de Retegnebois - Soldat au 140e R.I  
Joseph Jean Marie COLOMB 25 octobre 1890
Oyonnax (Ain)
26 août 1916
Hem-Monacu (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 23e R.I  
Pierre Jean MARRAUFEING 1 décembre 1870
Lyon (Rhône)
27 août 1916
Saint-Fons ()
Fiche - † Maladie à l'hôpital 54 - 2e classe au 54e R.I - MARRAUFING pour MDH  
Vincent RENUCCI 1 mars 1876
Cozzano (Haute-Corse)
2 septembre 1916
Écrouves (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Maladie à l'hôpital temporaire 23 - Adjudant au 157e R.I  
Jean Marie Maximin DENEUVIS 12 décembre 1896 4 septembre 1916
Soyécourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 31e B.C.P  
François DALFIN 6 avril 1881
Montcel (Savoie)
5 septembre 1916
Soyécourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 158e R.I  
Paul SAUNIER 22 octobre 1885
Lyon (Rhône)
6 septembre 1916
Soyécourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 158e R.I  
François TARNAUD 28 septembre 1883
Peyrat-le-Château (Haute-Vienne)
12 septembre 1916
Berny-en-Santerre (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 352e R.I  
François Antoine CHARNAY 15 juillet 1891
Lyon (Rhône)
16 septembre 1916
Harbonnières (Somme)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 1/21 secteur 117 - 2e classe au 21e B.C.P  
Claudius Jean Marie PLENET 22 mars 1894
Annonay (Ardèche)
27 septembre 1916
Rancourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 94e R.I  
Jean François VASSEL 15 juillet 1888
Lyon (Rhône)
12 octobre 1916
Fresnes-Mazancourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la sucrerie de Génermont - 2e classe au 17e R.I  
Francis CHAPOT 9 mars 1883
Genas (Rhône)
24 octobre 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 299e R.I  
Claude marie VAFFIER 5 juillet 1887
Simandre (Saône-et-Loire)
3 novembre 1916
Toulon (Var)
Fiche - † Maladie contracté en orient à l'hôpital militaire de Saint-Mandrier - Soldat au 244e R.I  
Jean PERRICHON 5 octobre 1897
Lyon (Rhône)
19 décembre 1916
Les Souhesmes-Rampont (Meuse)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 12/20 à Fontaine Routhon - 2e classe au 2e R.Z  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Henri OUVRIEUX 15 mai 1895
Saint-Crépin-et-Carlucet (Dordogne)
11 janvier 1917
Verdun (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 3/11 - Soldat au 416e R.I  
Roger félix Louis JUSSEAUME 12 février 1897
Bordeaux (Gironde)
27 février 1917
Dijon (Côte-d'Or)
Fiche - † Maladie contractée en service - 2e au 27e R.I  
Désiré Georges POUMEROL 8 janvier 1896 12 avril 1917
Craonnelle (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi par éclatement d'un obus à Le Blanc-Sablon - Soldat au 103e R.A.L  
Louis Marius ARNAUD 11 juillet 1894
Cruas (Ardèche)
17 avril 1917
 ? (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi sur le champ de bataille du Bois de La Grive - 2e classe au 95e R.I  
Marius Jacques PICOUT 1 avril 1894 17 avril 1917
Val-de-Vesle (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combat de champagne à Thuizy - Caporal au 85e R.I  
Léon SALAGNAC 3 avril 1879
Viam (Corrèze)
23 avril 1917
Apremont-la-Forêt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Marbotte -2e classe au 204e R.I  
Marius GENEVE 26 avril 1883
Lyon (Rhône)
1 mai 1917
Nauroy (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 47e R.I  
Joseph Claudius BUTIGNOT 15 octobre 1882
Vénissieux (Rhône)
5 mai 1917
Cerny-en-Laonnois (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi par balle sur le chemin des Dames - 2e classe au 32e B.C.A  
Charles Marius CUISSARD 31 octobre 1896
Lyon (Rhône)
8 mai 1917
Œuilly (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 99e R.I  
Jules GUILLARD 19 décembre 1892
Bourgoin-Jallieu (Isère)
11 mai 1917
Cerny-en-Laonnois (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au chemin des Dames - 2e classe au 99e R.I  
Auguste BIESSY 9 mars 1893 17 juin 1917
Margival (Aisne)
Fiche - † Tué par obus - Soldat au 62e R.A  
François Victor Emile BLANC 25 avril 1897
Porcieu-Amblagnieu (Isère)
19 juin 1917
Cormicy (Marne)
Fiche - † Tué au combat - 2e classe au 7e B.C.P  
Urbain CANAL 8 mars 1892
Lamadeleine-Val-des-Anges (Territoire de Belfort)
3 juillet 1917
Saint-Fons ()
Fiche - † Suite de maladie à l'hôpital 54 - 2e canonnier auxiliaire au 54e R.A  
Joseph Auguste GONNET 5 janvier 1887
Vaudevant (Ardèche)
27 juillet 1917
Prosnes (Marne)
Fiche - † Tué par obus - Soldat au 415e R.I  
Toussaint Frédéric BUISSON 1 novembre 1879
Étables (Ardèche)
11 août 1917
Prosnes (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemy aux combat du Mont Cornillet - 2e classe au 248e R.I  
Jean Baptiste GERVASON 3 juillet 1873
Presle (Savoie)
15 août 1917
Lyon (Rhône)
Fiche - † Maladie non contractée en service à l'hôpital Desgenettes - Soldat au 84e R.A.L  
Henri LACOSTE 26 décembre 1895 21 août 1917
Landrecourt-Lempire (Meuse)
Fiche - † Suite de blessures de guerre - Soldat au 112e R.I  
Antoine Benoit Joseph TESTE 29 janvier 1896
Villette-d'Anthon (Isère)
26 septembre 1917
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Ravin de la Goutte - Caporal au 14e B.C  
Michel VITTET 4 mars 1874
Cervens (Haute-savoie)
29 septembre 1917
Dunkerque (Nord)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital militaire - Sergent au 7e R.G  
Clément Marius LUVET 3 juillet 1886
Vénissieux (Rhône)
11 octobre 1917
Vauxaillon (Aisne)
Fiche - † Disparu - Caporal au 359e R.I  
Joannès Laurent MOUSCAZ UNCA 29 octobre 1897
Cruet (Savoie)
23 octobre 1917
Pargny-Filain (Aisne)
Fiche - †  
Claudius Joseph ROBIN 7 novembre 1885
Écoche (Loire)
25 octobre 1917
Sancy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 21e R.I  
Charles Félix NEYRET 24 mars 1897
Lyon (Rhône)
28 octobre 1917
Pinon (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 99e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Eugène Léon SARTRES 12 mai 1891
Givors (Rhône)
5 mars 1918
Guetta (Maroc)
Fiche - † Explosion d'une mine - Sergent au 2e R.G  
Louis Albert MISERY 1 octobre 1893 8 mars 1918
Noeux-les-Mines (Pas -de-Calais)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital temporaire N° 52 - 2e Classe au 149e R.I - Gravé MISEBY  
Jean François CHAVANEL 28 avril 1896 9 mars 1918
Létricourt (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 2e R.Z.M  
Marius Lucien LAMBERT 28 juin 1891 21 mars 1918
Suippes (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combats des sous secteurs Forestière - Sous lieutenant au 368e R.I  
Albert Jean LEMAIRE 1 avril 1893
Saint-Étienne (Loire)
4 avril 1918
Moreuil (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 142e R.I  
Laurent MARECHAL 28 décembre 1894
Presle (Savoie)
27 avril 1918
 ? (Belgique)
Fiche - † Décédé suite de blessures de guerre dans l'ambulance anglaise 36 à Casualty Clearing Station en Belgique - Brigadier au 266e R.A.C  
Paul Emile MOUNIER 19 mars 1893
Privas (Ardèche)
14 mai 1918
Annecy (Haute-Savoie)
Fiche - † Maladie contractée au frond , décédé à l'hôpital mixte - 2e classe au 11e B.C.P  
Auguste François CARTIER 15 juillet 1893 28 mai 1918
Roesbrugge-Haringe - Section (Belgique)
Fiche - † Décédé suite de blessures de guerre à l'hôpital d'évacuation SP 237 - 2e blasse au 55e B.C  
Augustin COSTE 20 décembre 1885
Saint-Priest (Ardèche)
11 juin 1918
Courcelles-Epayelles (Oise)
Fiche - † Blessures de guerre - Sergent au 297e R.I  
Antoine DICHAMP 13 février 1898
Argentat (Corrèze)
11 juin 1918
Courcelles-Epayelles (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 354e R.I  
Martin THOLLON 10 juillet 1880
Pierre-Bénite (Rhône)
15 juin 1918
Sézanne (Marne)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital N°5 - Sergent au 109e R.I  
Ernest Josyme CHARVOZ 21 octobre 1880
Vaulnaveys-le-Haut (Isère)
19 juillet 1918
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - † Coup de feu reçu au combat - 2e classe au 21e B.C.P  
Marcel Pierre LAGRANGE 18 janvier 1894
Meures (Haute-Marne)
19 juillet 1918
Boursonne (Oise)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 5/53 - 2e classe au 42e R.I  
Eugène François DALFIN 21 août 1898 21 juillet 1918
Buzancy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 91e R.I - DALPHIN pour MDH  
Joseph GALLIFET 20 décembre 1887
Vénissieux (Rhône)
23 juillet 1918
Chantilly (Oise)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 242 - 2e classe au 168e R.I  
Joseph Victor JULIEN 14 juillet 1896
Valence (Drôme)
23 juillet 1918
Villemontoise (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 6e R.M.T  
Jean Baptiste TERRY 16 mars 1889
Feyzin (Rhône)
20 août 1918
Chiry-Ourscamp (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 4e R.Z.M  
Claude FAVRE 13 avril 1887
Genay (Rhône)
29 août 1918
Soissons (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 162e R.I  
Paul Antoine DUCROUX 19 mars 1883
Villefranche-sur-Saône (Rhône)
30 août 1918
Dompierre (Oise)
Fiche - † Suite de blessures de guerre -Caporal au 62e B.C.A  
Emile Marius PERNARD 14 septembre 1898 2 septembre 1918
Villers-Hélon (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 12/14 - 2e classe au 162e R.I  
Joseph Léon Charles GRANGE 16 novembre 1889 19 septembre 1918
Lyon (Rhône)
Fiche - † Maladie à l'hôpital militaire Villemanzy - Soldat au 155e R.I  
Léon Eugène MOLLIER-DONGEON 1 février 1891 1 octobre 1918
Saint-Julien (Belgique)
Fiche - † Tué accidentellement par explosion - Sergent Major au 23e R.I - MOLLIER DONJEAN gravé  
Jean Baptiste MONTAGNIER 31 août 1894
Tassin-la-Demi-Lune (Rhône)
10 octobre 1918
Pargny-les-Bois (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 143e R.I  
Mathieu CHATELARD 24 avril 1889
Pontcharra-sur-Turdine (Rhône)
14 octobre 1918
Saint-Fons ()
Fiche - † Suite de maladie à l'hôpital complémentaire N°54 - Soldat au 158e R.I  
Félicien François SALOMON 1 décembre 1883
Saint-Pierre-de-Chandieu (Rhône)
15 octobre 1918
Pierrefonds (Oise)
Fiche - † Maladie contractée en service dans l'ambulance N°226 - 2e canonnier servant auu 116e R.A.L  
Jean Théodore COULAUD 8 juin 1890 17 octobre 1918
Dortmund (Allemagne)
Fiche - † Maladie - Soldat au 141e R.I  
Joseph VARLOT 20 février 1885
Villette-d'Anthon (Isère)
19 octobre 1918
Stralkavo (Allemagne)
Fiche - † Maladie contractée en captivité - Sergent au 340e R.I  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Frédéric Marius BOST 15 janvier 1885
Crest (Drôme)
13 mars 1919
Saint-Fons ()
Fiche - † Maladie à l'hôpital de Saint-Fons - Soldat au 54e R.A  
Marcel BALLEYDIER 27 avril 1891
Darcey (Côte-d'Or)
3 juin 1919
Saint-Fons ()
Fiche - † ? - Soldat au 109e R.I  
Henri Etienne MYON 8 septembre 1892 9 juillet 1919
Saint-Genis-Laval (Rhône)
Fiche - † Suite de maladie à l'hôpital auxiliaire - Soldat au 23e R.I  
Louis Alfred MORACHE 31 décembre 1897 19 juillet 1919
Ribécourt-Dreslincourt (Oise)
Fiche - † Accident en service commandé - Sergent au 1e R.I  
Henri Noêl ABONNEL
 ? ()

 ? ()
- †  
Joseph ALLEMAND
 ? ()

 ? ()
- †  
C BARBIER
 ? ()

 ? ()
- †  
Joseph Ais BARD
 ? ()

 ? ()
- †  
Lt E BERRUYER
 ? ()

 ? ()
- †  
Charles BESSON
 ? ()

 ? ()
- †  
Jean Marie BIZET
 ? ()

 ? ()
- †  
Jean Baptiste BLANC
 ? ()

 ? ()
- †  
Albert BONYSSON
 ? ()

 ? ()
- †  
François BRESSAC
 ? ()

 ? ()
- †  
Ele CHAMBRY
 ? ()

 ? ()
- †  
Jean Marie CHRISTOPHE
 ? ()

 ? ()
- †  
Jean DOLMAZON
 ? ()

 ? ()
- †  
René DOURLENS
 ? ()

 ? ()
- †  
Léon Auguste FAVIER
 ? ()

 ? ()
- †  
Charles Marius FAVRE
 ? ()

 ? ()
- †  
Francine FAVRIN
 ? ()

 ? ()
- †  
Charles Alexandre GIRAUD
 ? ()

 ? ()
- †  
L. GUILLEN
 ? ()

 ? ()
- †  
Marius JANVIER
 ? ()

 ? ()
- †  
Marie François JUGNET
 ? ()

 ? ()
- †  
Joseph LAFIN
 ? ()

 ? ()
- †  
Gilbert MOREAU
 ? ()

 ? ()
- †  
Aimé François MOULIN
 ? ()

 ? ()
- †  
J.L NOVEL-CATTIN
 ? ()

 ? ()
- †  
C.L OUAY
 ? ()

 ? ()
- †  
Jeanne PEYRAUD
 ? ()

 ? ()
- †  
Louis Elie ROYER
 ? ()

 ? ()
- †  
Ane ROZET
 ? ()

 ? ()
- †  
- -  


^ Sommaire

Guerre 1939/45

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Haim ABENHAIM 1875
Mogador (Maroc)
4 juillet 1944
Auschwitz (Pologne)
- † Mort en déportation [2]  
Joseph ABERGEL 27 janvier 1937
Lyon (Rhône)
22 septembre 1944
Auschwitz (Pologne)
- † Source[3]  
Simon ABERGEL 9 décembre 1935
Lyon (Rhône)
22 septembre 1944
Auschwitz (Pologne)
- † Source[4]  
Saïda ABOU 27 janvier 1890
Ain-el-Arba ()
1 septembre 1944
Auschwitz (Pologne)
- † Née BENHAMOU [5]  
Djoar AMOUYAL 19 avril 1894
Mascara (Algérie)
5 août 1944
Auschwitz (Pologne)
- † Née TORDJMANN [6]  
Messaouda AMOUYAL 30 avril 1929
Lyon ()
31 juillet 1944
Auschwitz (Pologne)
- † Source[7]  
Rachel AMZELLAG 1906
Mogador (Maroc)
23 août 1944
Auschwitz (Pologne)
- † Epouse KADOCHE [8]  
Issa ARIBI
 ? ()
- †  
Louis AVRIL 30 juin 1904
 ? ()
- † RFI  
Messaoud BARCHICHAT 1906
Mogador (Maroc)
10 janvier 1944
Saint-Fons ()
- † Source[9]  
Zahra BENATAR 27 juin 1923 7 septembre 1943
Auschwitz (Pologne)
- † Source [10]  
Victor BENDAVID 19 janvier 1923
Palikao (Algérie)
17 août 1944
Bron (Rhône)
- † Présumé massacré le 17 ou 18 août 1944 [11]  
Nessim BEN SOUSSAN 3 septembre 1899
Palikao (Algérie)
16 août 1944
Auschwitz (Pologne)
- † Source[12]  
Etoile BERNSTEIN 22 janvier 1928
Oran (Algérie)
23 juillet 1943
Auschwitz (Pologne)
- † Source[13]  
Fany BERNSTEIN 13 juin 1926
Saint-Denis-du Sig (Algérie)
23 juillet 1943
Auschwitz (Pologne)
- † Source[14]  
Sarah BENSOUSSAN
 ? ()
- † Née AMAR  
Barouckh BITTON 1889
Marrakech (Maroc)
16 août 1944
Auschwitz (Pologne)
- † [15]  
Esther BITTON 1904
Constantinople (Turquie)
5 août 1944
Auschwitz (Pologne)
- † Source[16] - Née AMRAM  
Rachel BITTOUM 30 juillet 1927
Oran (Algérie)
5 août 1944
Auschwitz (Pologne)
- † Source[17]  
Messodi BOUHANANE 15 janvier 1913
Mogador (Maroc)
7 septembre 1943
Auschwitz (Pologne)
- † Née ITTAH [18]  
François BOUVEROT 10 mars 1924 30 septembre 1945
Montluçon (Allier)
Fiche - † Maladie - Caporal au CIMAA  
Camille BRENTCHENEFF 20 mars 1910
Themcen (Algérie)
31 juillet 1910
Owiecim (Pologne)
- † Née AYCHOUN - déportée à Auschwitz le 31.7.1944 par le convoi n° 77. Épouse Moïse Brentcheneff, déporté. - Source[19]  
Georges Marius BUNOZ 16 juin 1922
 ? ()

 ? ()
Fiche - † FFI  
André CARRY 15 décembre 1913 7 juin 1940
Laon (Aisne)
Fiche - † ? - Militaire au 97e R.I.A  
Marius CHABANEL 10 janvier 1944
Saint-Fons ()
- † Source[20]  
Hilaire CHAMEL
 ? ()

 ? ()
- †  
Chemoul CHEKROUN
 ? ()

 ? ()
- †  
Antonin CLAVEL
 ? ()

 ? ()
- †  
Marin Théodule COUTAZ 22 décembre 1907 6 mai 1945
Mauthauen (Autriche)
Fiche - † Déporté et interné de la résistance - FFI - Source[21]  
Louis CREQUIS
 ? ()

 ? ()
- †  
André DALICIEUX
 ? ()
17 août 1944
Saint-Fons ()
- † Homicide volontaire des soldats allemands au lieu dit Belle Etoile[22]  
Bruno DAMASIO
 ? ()

 ? ()
- †  
Maurice DELBECQUE
 ? ()

 ? ()
- †  
Lucie DIRHY
 ? ()

 ? ()
- † Née ABOU  
Isaac ELISSAH
 ? ()

 ? ()
- †  
Guerino FELCI 3 septembre 1916
San Ambrogio di Torino (Italie)
16 mai 1940
 ? ()
Fiche - † Décédé pendant son transfert à l'hôpital - Militaire au 5e R.C  
René FERNANDEZ 10 janvier 1944
Saint-Fons ()
- † Source[23]  
Georges FOUILLAND
 ? ()

 ? ()
- †  
Louise FUCHER
 ? ()

 ? ()
- † Née BOITY  
Isaï GABAI
 ? ()

 ? ()
- †  
René Alfred GAUTHIER 18 mai 1919
 ? ()
Fiche - † FFI [24]  
Gointole ITTAH
 ? ()

 ? ()
- †  
Léon JUNOD 18 mai 1902
Lyon (Rhône)
18 août 1944
Hartheim (Autriche)
- † Déportation [25]  
Françoise KADOSCH 11 février 1916 20 août 1943
Auschwitz (Pologne)
- † Déportation [26]  
Simon KADOSCH 1905
Mogador (Maroc)
18 janvier 1945
Auschwitz (Pologne)
- † Déportation [27]  
Simon KADOSCHE 8 mars 1924
Rabat (Maroc)
20 mai 1944
Kaunas Reval (Liuanie Estonie)
- † Déportation [28]  
Fiby KADOSCHE
Lyon (?) ()
- † Fibi ou Phoebe née KADOSCH - Arrêté à Saint-Fons en Mars 1943. Elle a probablement été assassinée par la Gestapo et son corps n’a jamais été retrouvé.[29]  
Rachel KADOUCHE 1906
Mogador (Maroc)
23 août 1944
Auschwitz (Pologne)
- † Née AMZELLAG - Déportation[30]  
Victor LANFRANCHI 29 juin 1925 21 juillet 1944
 ? ()
Fiche - † Militaire FFi tué au combat - Autre source [31]  
Joseph LAPP
 ? ()

 ? ()
- †  
Camille LEHRY
 ? ()

 ? ()
- †  
Marie LELION
 ? ()

 ? ()
- † Née FAURE  
Wolf LIBERMANN 4 novembre 1903
Radziwillow (Pologne)
10 avril 1945
Buchenwald (Allemagne)
- † Déportation[32]  
Henri Joseph MAHUSSIER 6 avril 1922
Lyon (Rhône)
29 novembre 1944
Flossenburg (Allemagne)
Fiche - † Mort en Déportation - Résistant  
Charles MARTIN
 ? ()

 ? ()
- †  
Jean MASSON
 ? ()

 ? ()
- †  
Charles MECHALLY 27 octobre 1927 15 avril 1945
Auschwitz (Pologne)
- † Mort en déporation [33] - Memorial de la Shoah à Lyon  
Auguste Josph MICHEL 24 décembre 1925
 ? ()
5 juillet 1944
Blois (Loir-et-Cher)
Fiche - † FFI  
Jean NEEL
 ? ()

 ? ()
- †  
Marcel henri NICOLETTO 30 septembre 1918 22 septembre 1939
Buchingen (Allemagne)
Fiche - † ? - Militaire au 16e B.C.P  
Raoul OSORIO 10 septembre 1912
Loureiro (Portugal)
29 septembre 1944
Fresse (Haute-Saône)
Fiche - † Tué par éclats d'obus - militaire au 1e BLG  
septembre 1943 OUHAYOUN 15 décembre 1916
Tanger (Maroc)
7 septembre 1943
Auschwitz (Pologne)
- † Née BENATAR - Déportation[34]  
Raymonde PARTOUCHE 11 juin 1928 25 janvier 1944
Auschwitz (Pologne)
- † Mort en déportation [35]  
Elie PARTOUCHE 20 août 1929 25 janvier 1944
Auschwitz (Pologne)
- † Mort en déportation[36]  
Salomon PARTOUCHE 7 mars 1918
Saïda (Algérie)
11 août 1944
Claveisolles (Rhône)
Fiche - † FFI  
André PERNIN
 ? ()

 ? ()
- †  
Albert PETREQUIN 14 septembre 1916 18 mai 1940
Villy (Ardennes)
Fiche - † Tué au combat - 41e B. de Chars de Combats  
Marcos QUESSU 5 juin 1925
Tanger (Maroc)
31 août 1944
Vourles (Rhône)
Fiche - † FFI  
Roger REVOLAT
 ? ()

 ? ()
- †  
Jules REY
 ? ()

 ? ()
- †  
Jean RIVE
 ? ()

 ? ()
- †  
Emile RIVOIRE
 ? ()

 ? ()
- †  
Ernest ROBELLET
 ? ()

 ? ()
- †  
Marcel ROBERT
 ? ()

 ? ()
- †  
Albert SOUSSAN 25 mars 1923
Lyon (Rhône)
31 août 1944
Pusignan (Rhône)
Fiche - † Militaire FFI  
Yaïch TIMSIT 23 avril 1905
Mogador (Maroc)
5 août 1944
Auschwitz (Pologne)
- † Déportation [37]  
Marius TONNELIER 4 août 1921
Givors ()
12 mars 1945
Buchenwald (Allemagne)
- † Déportation [38]  
Ernest Albert TOUITOU 30 janvier 1900
Cartha-Biskra (Algérie)
5 juillet 1944
Auschwitz (Pologne)
- † Déportation [39]  
Haïm TOUITOU 12 septembre 1931 5 juillet 1944
Auschwitz (Pologne)
- † Déportation [40]  
Isaac Isidore TOUITOU 12 septembre 1931 5 juillet 1944
Auschwitz (Pologne)
- † Déportation [41]  
Jeannot Marius Désiré TOUITOU 16 décembre 1932 5 juillet 1944
Auschwitz (Pologne)
- † Déportation [42]  
Josette TOUITOU 20 novembre 1937
Lyon (Rhône)
5 juillet 1944
Auschwitz (Pologne)
- † Déportation [43]  
Louis Félix TOUITOU 6 juin 1939 5 juillet 1944
Auschwitz (Pologne)
- † Déportation [44]  
Marcel Benjamin TOUITOU 24 septembre 1925
khenchela (Algérie)
11 février 1945
Dora (Allemagne)
- † Déportation [45]  
Maurice Gilbert TOUITOU 20 otobre 1940 5 juillet 1944
Auschwitz (Pologne)
- † Déportation [46]  
Salomon Fernand TOUITOU 4 mars 1936
Lyon (Rhône)
5 juillet 1944
Auschwitz (Pologne)
- † Déportation [47]  
Simon TOUITOU 5 février 1934 5 juillet 1944
Auschwitz (Pologne)
- † Déportation [48]  
Zahra TOUITOU 2 mai 1903
Bou Saada (Algérie)
5 juillet 1944
Auschwitz (Pologne)
- † Née SELLEM [49]  
Marie ZEGUE
 ? ()

 ? ()
- † Née CAPISANO  
Perre ZEGUE
 ? ()

 ? ()
- †  
Albert ZERBIB
 ? ()

 ? ()
- †  
Kamera ZERBIB 22 mars 1891
Mascara (Algérie)
25 janvier 1944
Auschwitz (Pologne)
- † Née BEN HAMOU[50]  
Ruben ZERBIB
 ? ()

 ? ()
- †  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis Alfred ROCCI 19 juin 1922
Condove (Italie)
19 décembre 1946
Hanoï (Viet Nam)
Fiche - † Tué par balle - 1e classe à la 1e Compagnie de réparation Divisionnaire  
Robert Berthier André BUFFART 25 septembre 1934
Saint-Vallier (Saône-et-Loire)
1953
Kin Ton (Viet Nam)
Fiche - † Maladie contracté en captivité - Sergent au 3eR.E.I  
Marius Serge MANTEL 1 février 1932 24 mai 1954
Camp 3 ()
Fiche - † Tué à combat - 2e classe au 22e B.T.A  
Roger VALENTI 12 juillet 1937 23 janvier 1959
 ? (Algérie)
Fiche - †  
Gabriel MIGNOTTE 25 avril 1939
 ? ()
6 juin 1959
 ? (Algérie)
Fiche - †  
Claude LACHKAR 17 mars 1939
 ? ()
13 octobre 1959
 ? (Algérie)
Fiche - †  
Charles Louis COTTE 19 septembre 1938
 ? ()
4 mai 1960
 ? (Algérie)
Fiche - †  
- - -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

  • Monument situé dans le square du 11 novembre 1918 à proximité de la gare.

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Photos complémentaires

Monument aux morts

Sources

Référence.png Notes et références

  1. Généanet
  2. Légifrance - JORF n°0242 du 18 octobre 2009 page 17380
  3. Légifrance
  4. Légifrance
  5. Les morts dans les camps - 28 janvier 1988 JOURNAL OFFICIEL DE LA RÉPUBLIQUE FRANÇAISE page 01385
  6. Les morts dans les camps - 18 juin 1989 JOURNAL OFFICIEL DE LA RÉPUBLIQUE FRANÇAISE page 07589
  7. Les morts dans les camps
  8. Légifrance
  9. ACISF
  10. Légifrance
  11. Le Maitron
  12. Légifrance
  13. Légifrance
  14. Légifrance
  15. Légifrance
  16. Légifrance
  17. Légifrance
  18. Légifrance
  19. Légifrance - JORF n°0059 du 11 mars 2010 page 4836
  20. ACISF
  21. Mort dans les Camps - Page 01442 JOURNAL OFFICIEL DE LA RÉPUBLIQUE FRANÇAISE 29 janvier 1988
  22. Archives du Rhône
  23. ACISF
  24. Français Libres
  25. Legifrance - JORF n°245 du 21 octobre 1994 page 14985
  26. - JORF n°24 du 29 janvier 1993 page 1519
  27. - JORF n°24 du 29 janvier 1993 page 1519
  28. - JORF n°24 du 29 janvier 1993 page 1519
  29. Icid'argent
  30. - JORF n°24 du 29 janvier 1993 page 1519
  31. Maitron
  32. Légifrance
  33. Légifrance
  34. Légifrance - JORF n°296 du 21 décembre 1995 page 18496
  35. Légifrance - Arrêté du 1er juin 2011 portant apposition de la mention « Mort en déportation » sur les actes et jugements déclaratifs de décès
  36. Légifrance - JORF n°48 du 25 février 1996 page 3070
  37. Légifrance - JORF n°1 du 2 janvier 2001 page 30
  38. Légifrance JJORF n°1 du 2 janvier 2001 page 30
  39. Légifrance JORF n°2 du 3 janvier 2001 page 62
  40. Légifrance JORF n°2 du 3 janvier 2001 page 62
  41. Légifrance JORF n°2 du 3 janvier 2001 page 62
  42. Légifrance JORF n°2 du 3 janvier 2001 page 62
  43. Légifrance JORF n°2 du 3 janvier 2001 page 62
  44. Légifrance JORF n°2 du 3 janvier 2001 page 62
  45. Légifrance JORF n°2 du 3 janvier 2001 page 62
  46. Légifrance JORF n°2 du 3 janvier 2001 page 62
  47. Légifrance JORF n°2 du 3 janvier 2001 page 62
  48. Légifrance JORF n°2 du 3 janvier 2001 page 62
  49. Légifrance - JORF n°129 du 6 juin 2001 page 8942
  50. Légifrance - JORF n°0165 du 18 juillet 2012 page 11791