69195 - Saint-Didier-sous-Riverie - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Saint-Didier-sous-Riverie
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône

Photos

Monument - Photo J-P GALICHON
Plaque commémorative de l'église - Photo J-P GALICHON


Dépouillement du monument aux morts

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  
Jean Antoine RAYMOND 20 septembre 1893 19 août 1914
Flaxlanden (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 97e R.I  
Antoine BAJARD 27 septembre 1884 22 août 1914
Sainte-Marie-aux-Mines (Haut-Rhin)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 309e R.I  
Vincent FILLON 6 octobre 1893 27 août 1914
Luzy-Saint-Martin (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 22e R.I.C  
Antoine DESGRANGES 25 août 1889 5 septembre 1914
Mandray (Vosges)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 23e R.I  
Jean Marie Louis CHAPOTTON 1 août 1890 6 septembre 1914
Acy-en-Multien (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 60e R.I  
Jean Pierre MARAT 27 mai 1888 7 septembre 1914
Acy-en-Multien (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 35e R.I - Gravé MARAT  
Baptiste PARET 6 mai 1890 15 octobre 1914
Lyon (Rhône)
Fiche - † suite à une maladie contractée en service à l'hôpital militaire - Soldat au 5e R.I.C  
François BRUNETTON 6 septembre 1879 3 décembre 1914
 ? (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi secteur La Targette - Soldat au 159e R.I  
Jean Pierre Etienne SEON 5 mars 1894 28 décembre 1914
Apremont-la-Forêt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois Brulé -2e classe au 29e R.I  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Claude MICHEL 27 février 1879 7 janvier 1915
Thann (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 359e R.I  
Jean Marie MONTAGNY 2 juin 1879 8 janvier 1915
Thann (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 359e R.I  
Clément ROUSSET 15 novembre 1895 24 janvier 1915
Béligneux (Ain)
Fiche - † Maladie aggravée à l'hôpital infirmerie de La Valbonne - Soldat au 5e R.I.C  
François BRUNETTON 21 avril 1894 10 avril 1915
Han-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois d'Ailly - Soldat au 56e R.I  
Benoit Antoine BROUILLET 24 mai 1895
Riverie (Rhône)
9 mai 1915
Mont-Saint-Éloi (Pas-de-calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Berthonval - Soldat au 159e R.I  
Jean François ROBELIN 8 août 1895
Sainte-Catherine (Rhône)
10 mai 1915
Dardanelle (Turquie)
Fiche - † Disparu -2e classe au 58e R.I.C  
Pierre Antoine BENIERE 17 décembre 1871 12 mai 1915
Erbéviller-sur-Amezule (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e canonnier conducteur au 54e R.A  
Jean Benoît PUPIER 3 septembre 1887 13 mai 1915
Hersin-Coupigny (Pas-de-Calais)
Fiche - † Blessures en service - 2e classe au 21e R.I  
Joseph François VINCENT 20 juillet 1893 28 juin 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance alpine 2/65 de Pairis - Caporal au 30e B.C  
Adolphe Pétrus CROZIER 17 juillet 1894 19 août 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Notre-Dame-de-Lorette - Caporal au 17e R.I  
Louis Antoine dit Antonin BARBE 4 août 1885
Vienne (Isère)
22 août 1915
? (Pas-de-Calais)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 5/17 - Sergent au 17e R.I  
Jean Antoine Marius FILLON 21 mars 1893
Outlet-Fayet (Algérie)
4 septembre 1915
Glennes (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance N°3 - 2e canonnier servant au 24e R.A.C  
Gabriel RIVIERE 27 juillet 1894 16 septembre 1915
Jonchery-sur-Suippe (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 60e R.I  
Joannès Gabriel PUGNET 16 mars 1889 25 septembre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - caporal au 3e R.Z  
Benoit RICHARD 25 octobre 1869 1 novembre 1915
Saint-Fons (Rhône)
Fiche - † Tué accidentellement - 2e classe au 10e R.A.P  
Antoine RICHARD 30 mars 1892 23 novembre 1915
Saumur (Maine-et-Loire)
Fiche - † Maladie à l'hôpital auxiliaire 105 - 2e classe au 60e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marius FAYOLLE 1916 - †  
Baptiste CROZIER 4 mai 1895 8 mars 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au combat de Verdun - Soldat au 149e R.I  
Benoit Philippe RICHARD 9 septembre 1882 19 mars 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 97e R.I  
Antoine VINCENT 13 mai 1888 24 août 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 15e B.C  
Jean Claude PUPIER 26 mai 1893 27 septembre 1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 172e R.I  
Jean Baptiste SIBERT 21 avril 1878 24 octobre 1916
Dugny-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre au poste de secours du Tunnel de Tavannes -Caporal au 299e R.I  
Antoine GUTTON 28 février 1889 4 décembre 1916
Florina (Grèce)
Fiche - † Suite de blessures de guerre - 2e classe au 242e R.I  
Françis Marius CORON 1 août 1895 15 décembre 1916
Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Côte du Poivre - 2e classe au 55e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Andéole Etienne BONNAND 2 mai 1894 16 avril 1917
Cauroy-lès-Hermonville (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi dans le secteur du Godat - Soldat au 44e R.I  
Francois OLAGNIER 8 mars 1886 16 avril 1917
Soupir (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 172e R.I  
Fleury Antoine RIVIERE 2 novembre 1889 16 mai 1917
Monastir (Serbie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 35e R.I.C  
Pierre FAYOLLE 8 mai 1886 17 juin 1917
Nanteuil-la-Fosse (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Vauveny - Soldat au 21e R.I  
Maurice Antoine CORRON 10 mars 1894 24 octobre 1917
Bucy-le-Long (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 14/14 Bucy Sainte-Marguerite - 2e classe au 75e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Baptiste CONDAMINE 4 novembre 1897 11 mai 1918
Locre-Loker (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Scherpenberg - 2e classe au 297e R.I - Double fiche Mdh, l'une sous le nom de CONDAMIN et l'autre CONDAMINE  
Joannès VIRIEUX 13 mars 1888
Armix (Ain)
1 juin 1918
Bagneux (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 139e R.I  
Antoine dit Tony CHARVOLIN 23 mai 1888 2 juin 1918
Noyant-et-Aconin (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre au poste de secours de la sucrerie -2e classe au 299e R.I  
Joannes Philippe SAUNIER 11 juillet 1888 4 juin 1918
Saint-Bandry (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Courtanson - 2e classe au 17e R.I  
Pierre CHAPOTTON 26 août 1897 9 juin 1918
 ? (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi Plateau de Saint-Claude - 2e classe au 9e R.C  
Jean Etienne VINDRY 12 janvier 1896 12 juin 1918
Paris ()
Fiche - † Suite de blessures de guerre - 1e classe au 173e R.I  
Joseph SAUNIER 4 août 1888 26 juillet 1918
Fère-en-Tardenois (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi dans la forêt - 2e classe au 174e R.I  
Etienne GONON 29 avril 1887
Mornant (Rhône)
27 septembre 1918
Aizy-Jouy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 1e R.M.T.A  
Antonin GUBIAND 19 mai 1891 16 octobre 1918
Velès (Serbie)
Fiche - † Maladie contractée en servive - 2e classe au 157e R.I  
Antoine VIRIEUX 27 juillet 1884 16 octobre 1918
Olizy-Primat (Ardennes)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Sarthe -2e classe au 231eR.I  
Antoine MICHEL 10 mars 1881 18 octobre 1918
Vouziers (Ardennes)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 63e R.I  
Pierre Joannès PUPIER 5 septembre 1892 19 octobre 1918
Hemnethal (Allemagne)
Fiche - † Décédé en captivité - 2e classe au 97e R.I  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

{
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie VIRIEU 21 juillet 1893 3 janvier 1919
Saint-Étienne (Loire)
Fiche - † Suite de maladieà l'hôpital mixte de Saint-Etienne - 2e canonnier au 6e R.A.C  
Joseph Marius THIZY 1 mars 1891 22 février 1919
Saint-Didier-sous-Riverie ()
Fiche - † Maladie contractée en service - Soldat à la 15e S.I.M  
Mathieu PITAVAL 16 juillet 1891
Saint-Sorlin (Rhône)
22 février 1919
Saint-Didier-sous-Riverie ()
Fiche - † Maladie aggravée en service - Soldat au 10e E.T.E.M  
- -  


^ Sommaire

Guerre 1939/45

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Georges BEAUJOLIN
 ? ()
1939
 ? ()
- †  
Marius Claude BEAUJOLIN 13 octobre 1913 5 juin 1940
Eppeville (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Militaire au 140e R.I.A  
Antoine Louis BAJARD 5 septembre 1912 7 juin 1940
Allemant (Aisne)
Fiche - † ? - Militaire au 7e B.C.A  
Claudius Benoit BRUNETTON 12 octobre 1914 7 juin 1940
Le Plessier-Huleu (Aisne)
Fiche - † ? - Militaire au 9e R.C.A  
Jean Marie Pierre VILLARD 14 mars 1908
Sainte-Catherine (Rhône)
7 décembre 1940
Vienne (Isère)
Fiche - † Maladie - Militaire au 189e R.A.L  
Marius BESSON 5 septembre 1903 10 avril 1941
Sagan (Allemagne)
Fiche - † ? À l'hôpital du camps - Militaire au 58e R.A  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- - -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

  • Monument situé au cimetière communal.
  • Monument inauguré le 1 octobre 1919.

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Photos complémentaires

Monument aux morts

Plaque commémorative de l'église

Sources

Référence.png Notes et références