69194 - Saint-Didier-au-Mont-d'Or - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Saint-Didier-au-Mont-d'Or
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône

Photos

Dépouillement du monument aux morts de la rue de la République

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Eugène GAUTIER 11 mai 1891 23 août 1914
Vacqueville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 158e R.I  
Claudius LABORDERIE 6 juillet 1884
Lyon (Rhône)
26 août 1914
Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 333e R.I  
Claude VIOLLET 11 juin 1886 29 août 1914
La Neuville-lès-Bray (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Froissy - 2e classe au 55e B.C  
Jean Joseph REY 17 décembre 1883
Yenne (Savoie)
30 août 1914
Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 333e R.I  
Joseph Charles BECKENSTEINER 13 mai 1891
Lyon (Rhône)
7 septembre 1914
Saint-Benoît-la-Chipotte (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 97e R.I - Col de Barémont - Abbé inscrit sur la plaque commémorative aux prêtres du diocèse de Lyon décédé aux guerres  
Alexis LAINE 1 novembre 1883
Lyon (Rhône)
8 septembre 1914
Acy-en-Multien (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 42eR.I - Gravé 1915  
François DUPRAZ 23 janvier 1892
Nances (Savoie)
20 septembre 1914
Paris ()
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital auxiliaire 117 - 2e classe au 6e R.I  
Jean Pierre VONDIERE 16 novembre 1881 23 septembre 1914
Nouvron-Vingré (Ainse)
Fiche - † Tué à l'ennemi entre le 23 et 25 septembre - 2e classe au 42e R.I  
Hilaire Auguste OLINET 10 février 1877
Autun (Saône-et-Loire)
26 septembre 1914
Saint-Léonard (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Capitaine au 103e R.I - Sa gébéalogie[1]  
Louis Henri BURDIN De Saint MARTIN 15 février 1884
Montbard (Côte d'Or)
29 septembre 1914
Champien (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Adjudant au 103e R.I - Sa généalogie[2]  
Marius Christophe LAGOUTTE 20 octobre 1893 2 octobre 1914
Han-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois d'Ailly - 2e classe au 172e R.I  
Vital FALCOT 7 novembre 1881 9 octobre 1914
Proyart (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e canonnier au 54eR.A  
Pierre Joseph CAME 26 mai 1892
Lyon (Rhône)
10 octobre 1914
Massiges (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 8eR.I.C  
Elie François BERTHET 26 novembre 1880
Motz (Savoie)
20 octobre 1914
Saint-Benoît-la-Chipotte (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 6e R.I.C  
Henry Joseph Laurent Albert ROMANET 9 mars 1872
Paris ()
21 octobre 1914
Chartres (Eure-et-Loir )
Fiche - † Blessures de guerre - Sergent au 60e R.I  
Jean Baptiste BON 2 septembre 1880
Lyon (Rhône)
22 octobre 1914
Saint-Laurent-Blangy (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 159e R.I  
Emile Jules COLAS 12 février 1888 22 octobre 1914
Saint-Laurent-Blangy (Pas-de-Calais)
Fiche - † Disparu - Soldat au 159e R.I - Gravé 1915  
Jean Louis NOIR 11 février 1878 22 octobre 1914
Étrun (Pas-de-Calais)
Fiche - † Blessures de guerre - Sergent au 159e R.I  
Pierre Marie Charles François Joseph RICHARD M ROE 6 février 1892
Lyon (Rhône)
2 novembre 1914
Zonnebeke (Belgique)
Fiche - † Blessé accidentellement -Maréchal des Logis au 2e R. de Dragons  
Louis LAVIOLETTE 6 mars 1881
Écully (Rhône)
5 novembre 1914
Heuvelland (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Mont Kemmel - 2e classe au 158e R.I  
Jean Louis Auguste DAUBANET 1 décembre 1879
Saint-Éloi (Creuse)
4 décembre 1914
Hirtzbach (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 372e R.I  
Christophe TATY 16 février 1875
Dardilly (Rhône)
12 décembre 1914
Saint-Baussant (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 252e R.I - Gravé Philippe  
Jean Baptiste CARRIER 22 octobre 1886
Lyon (Rhône)
26 décembre 1914
Aspach (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 359e R.I - Gravé 1915  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claudius THEVENET
 ? ()
1915
 ? ()
- †  
Eugène PREVIEU 28 novembre 1885
Calais (Pas-de-Calais)
4 janvier 1915
Cernay (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 359e R.I - Gravé PREVIEUX  
François BONNIER 8 mai 1882
Lyon (Rhône)
11 janvier 1915
Fontenoy (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre - Clairon au 4e R.G  
Barthélemy BENEY 1 janvier 1883 12 février 1915
Bussang (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre - 1e classe au 5e B.C.P  
Léonce GRENIER 2 novembre 1893 18 février 1915
Lusse (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi côte 507 - caporal au 22e B.C.A  
Alexandre HERIE 12 mars 1874 21 avril 1915
Gérardmer (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 11e B.C.P  
Pierre Marie VINCENT 18 décembre 1893 7 mai 1915
Steinbach (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - soldat au 334e R.I  
Joannes Joseph BIESSY 22 septembre 1889
Lyon (Rhône)
10 mai 1915
Aix-Noulette (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué par coup de feu - Sergent au 149e R.I  
Roger BOUSSAND 16 mars 1894
Lyon (Rhône)
11 mai 1915
Apremont-la-Forêt (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre au Bois de la Louvière - Aspirant au 95e R.I  
Louis Charles TRAPADOUX 1 octobre 1883
Alger (Algérie)
14 mai 1915
Aix-Noulette (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sous lieutenant au 158e R.I  
Jean Francisque BALANCA 7 décembre 1882
Lyon (Rhône)
20 juin 1915
Reillon (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sous-Lieutenant au 217e R.I  
Antoine BUREAU 3 novembre 1879
Peyzieux-sur-Saône (Ain)
11 juillet 1915
Wattwiller (Haut-Rhin)
Fiche - † Blessures de guerre au Camp Renié - 2e classe au 55e R.I.T  
Joanny Louis CHOROT 16 mai 1883 5 août 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 5e B.C.P  
Antoine BACHELARD 21 octobre 1894 25 septembre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 44eR.I  
Jean Marius DAUBANET 30 août 1882
Saint-Éloi (Creuse)
25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 42eR.I  
Marcel DOLBEAU 28 mars 1883
Lyon (Rhône)
25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Trou Bricot - 2e classe au 99e R.I  
Marius Ferdinand DINNAT 16 novembre 1891
Peyrieu (Ain)
26 septembre 1915
Jonchery-sur-Suippe (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - Sergent au 60e R.I  
Jean AUDENIS 4 octobre 1893
Saint-Romain-au-Mont-d'Or (Rhône)
6 octobre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 56e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Antoine PONCET 2 novembre 1891 27 février 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 44e R.I  
Gabriel Marie COBELLI 24 décembre 1879
Lyon (Rhône)
27 juin 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois d'Haudremont - 2e classe au 120e B.C.P - Gavé COBELLY  
François COURTOIS 25 juillet 1887
Saint-Bonnet-des-Bruyères (Rhône)
11 juillet 1916
Eix (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Tunnel de Tavannes - 2e classe au 217e R.I  
Antoine Barthélemy MEUNIER 24 août 1888 12 juillet 1916
Saint-Didier-au-Mont-D'Or ()
- † Maladie - Brigadier trompette au 54e R.A[3]  
Eugène Antelme Francisque CANOT 23 janvier 1893
Lyon (Rhône)
20 juillet 1916
Curlu (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Lieutenant de reserve au 30e R.I  
Charles Léon CHATANAY 16 mai 1889
Lyon (Rhône)
27 août 1916
Hem-Monacu (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 23e R.I - Gravé 1917  
Benoît François CHAFFANJON 3 décembre 1893
Lyon (Rhône)
25 septembre 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 12e B.C.P  
Jean NICOUX 22 juillet 1879
Limonest (Rhône)
26 septembre 1916
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 5e E.T.E.M  
François Marie DELLEVAUX 25 mars 1892 23 octobre 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué par obuts - sapeur Mineur au 28e B. du Génie - Sa généalogie[4]  
Claude Antoine LAURON 20 février 1896 29 octobre 1916
Biaches (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 97e R.I  
Anselme Jean CLUZELON 21 septembre 1889 6 novembre 1916
Bray-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital d'évacuation 32 - 2e classe au 15e B.C  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Antoine Marius MERMAND 3 novembre 1891
Lyon (Rhône)
19 mars 1917
Snégono (Serbie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 242e R.I  
Antoine CHATARD 8 juillet 1896 6 mai 1917
Rapech (Serbie)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 56e R.I.C  
Antoine BAILLY 21 mai 1891 7 juin 1917
Moronvilliers (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 124e R.I  
Lucien François HERITIER 13 janvier 1896 6 juillet 1917
Chattancourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 305e R.I  
Louis Alexandre BENASSE 26 décembre 1896
Cailloux-sur-Fontaines (Rhône)
10 juillet 1917
Nubécourt (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre au centre hospitaier A de Fleury-sur-Aire - Sapeur au 10e R.G - Gravé 1918  
Jean Antoine GRAND 29 mars 1878 1 septembre 1917
Vauxaillon (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 359e R.I  
Joanny ROYET 20 juin 1886
Poleymieux-au-Mont-d'Or (Rhône)
29 septembre 1917
Bras-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Carrières d'Haudremont- 2e classe au 86e R.A.L  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Léon LAVEU
 ? ()
1918
 ? ()
- †  
Jacques TURRIN 10 mai 1888 29 avril 1918
Arnèke (Nord)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance Anglaise 13  
Victor COINDRE 26 mai 1894 10 juin 1918
Verdun (Meuse)
Fiche - † Maladie - Caporal au 328e R.I  
Paul Jacques GITENAY 5 juillet 1882
Ambierle (Loire)
22 juin 1918
Ailly-sur-Noye (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi à le côte 128 - Soldat au 5e R.I.C  
Edouard François PERREAU 12 mars 1899
Lyon (Rhône)
30 juin 1918
Belloy-en-Santerre (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 2e R.M.T  
François BOUCHARLAT 13 décembre 1891
Lyon (Rhône)
1 juillet 1918
Veuilly-la-Poterie (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 356e R.I  
Benoît BOURDELIN 27 septembre 1894 16 juillet 1918
Glonville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Noyade - Soldat au 247e R.A  
Benoît GOUJON 24 novembre 1883
Denicé (Rhône)
20 juillet 1918
Villers-Hélon (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Canonnier au 5e R.A.C  
Pierre Marie Emile RIBOLLET 7 août 1889
Caluire-et-Cuire (Rhône)
23 juillet 1918
Aubvillers (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - Sous lieutenant au 3e R.G - Son arbre généalogique[5]  
Jacques FALCOT 13 mars 1900
Lyon (Rhône)
2 septembre 1918
Saint-Mandrier-sur-Mer (Var)
Fiche - † Maladie - Apprenti marin sans spécialité - 5e Dépôt  
Joseph Joannès PLANTIN 26 janvier 1891
Lyon (Rhône)
18 septembre 1918
Dallon (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à l’Épine de Dallon - 2e classe au 401e R.I  
Jean Marie CLAVARON 2 mars 1877 5 octobre 1918
Aure (Ardennes)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe à la 7e section d'Infimiers Militaires  
Antoine SEVELINGE 21 janvier 1889
Sainte-Foy-lès-Lyon (Rhône)
20 octobre 1918
Laon (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 3/18 - Sergent au 172e R.I  
Lucien DOLBEAU 11 août 1892 6 novembre 1918
Lyon (Rhône)
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital auxiliaire N°24 - Capitaine au 333e R.I  
Emile Rodolphe De WILLERMIN 25 novembre 1872
Le Coteau (Loire)
7 décembre 1918
Lyon (Rhône)
Fiche - † Maladie à l'hôpital complémentaire N°9 - Soldat au 13e R.A.C - Gravé Henri  
Louis Maurice MONIER 13 décembre 1890 26 décembre 1918
En mer ()
Fiche - † Maladie à bord du paquebot "Chicago" - Sergent au 35e R.I  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Victor Marie Georges GOULLIOUD 21 novembre 1889
Lyon (Rhône)
8 mai 1920
Lyon (Rhône)
Fiche - † Sous aide major à la 14e Section d’infirmiers Militaires - Gravé 1918  
- -  


^ Sommaire

Guerre 1939/45

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Robert BLANC 1939/40 - †  
Georges JARROSSON 1923 1945 - † Source[6]  
Marcel Francois DOUDOUX 28 janvier 1906
Lyon (Rhône)
18 mai 1940
 ? (Aisne)
Fiche - † ? à Rohain - Militaire au 254e R.A.L  
Léon Mathieu LEGLISE 28 août 1912
Saint-Cyr-au-Mont-d'Or ( (Rhône)
30 mai 1940
Dunkerque (Nord)
Fiche - † Noyade - Militaire au 4e R.G  
Albert Antoine Marie BECHETOILLE 23 novembre 1915
Lyon (Rhône)
9 juin 1940
Blanzy-lès-Fismes (Aisne)
Fiche - † Eclats d'obus - Militaire au 291e R.A.D  
Léonard Claude PEYRAT 2 juin 1921 21 juillet 1944
Autrans (Isère)
Fiche - † Tué au combat de la Croix Perrin - FFI - Inhumé au cimetière de Saint-Didier-au Mont-d'Or  
Henri ISRAEL 15 octobre 1901
Paris ()
17 août 1944
Lyon (Rhône)
Fiche - † Fusillé par les allemands - FFC - Inhumé au cimetière de Saint-Didier-au Mont-d'Or  
René VENTURINI 31 juillet 1926 17 août 1944
Lyon (Rhône)
- † Fusillé par la milice - FTPF[7] - Inhumé au cimetière de Saint-Didier-au Mont-d'Or  
Paul CHEVREL 23 mars 1925 18 août 1944 - † Fusillé par la milice - FTPF -Inhumé au cimetière de Saint-Didier-au Mont-d'Or  
Lazare BASSO 7 août 1905
Marseille (Bouches-du-Rhône)
20 août 1944
Saint-Genis-Laval (Rhône)
- † Disparu - Militant CGT [8] - Inhumé au cimetière de Saint-Didier-au Mont-d'Or  
Marc MOREL 8 août 1926 27 août 1944
Saint-Genis-Laval (Rhône)
Fiche - † Tué au combat - FTPF - Inhumé au cimetière de Saint-Didier-au Mont-d'Or  
Charles BACHELARD 26 mars 1906 1 septembre 1944
Rillieux-la-Pape (Rhône)
Fiche - † Fusillé par les allemands à Crépieux-la-Pape - FFi - Inhumé au cimetière de Saint-Didier-au Mont-d'Or  
Paul Louis Georges COURSODON 15 octobre 1924
Lyon (Rhône)
25 novembre 1944
Mulhouse (Haut-Rhin)
Fiche - † ? - Militaire dans l'Infanterie Coloniale  
Noël Marie Gilbert DE MAUROY 8 septembre 1924 13 décembre 1944
Thann (Haut-Rhin)
Fiche - † Eclats d'obus - militaire au 5e R. de Tirailleurs Marocains  
Jacques Pierre ESPARCIEUX 3 mai 1906
Lyon (Rhône)
5 mars 1945
Dachau (Allemagne)
- † JO 1989 page 09929 du 6 août 1989 [9]  
Edmond Jules MORISOT 1 février 1923
Lyon (Rhône)
2 mai 1945
Lustenau (Autriche)
Fiche - † Tué au combat - Militaire au 62e R.A.A  
Joseph RIVIERE 24 mai 1945
Bystrany (République Tchèque)
- † Source[10]  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Albert Jean Gaston TREFCON 3 avril 1929 2 mai 1954
Saïgon (Viet-Nam)
Fiche - † Blessures de guerre à hôpital Le Flem - 2e classe dans la Compagnie de commandos zone Est  
Michel Louis REYNES 10 novembre 1933 10 juin 1956
? (Algérie)
Fiche - † ? - Figure sur le MM de Champagne-au-Mont-d'Or  
- - -  


^ Sommaire

Dépouillement du monument aux morts du cimetière

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Eugène GAUTIER 11 mai 1891 23 août 1914
Vacqueville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 158e R.I  
Claudius LABORDERIE 6 juillet 1884
Lyon (Rhône)
26 août 1914
Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 333e R.I - Gravé 1918  
Claude VIOLLET 11 juin 1886 29 août 1914
La Neuville-lès-Bray (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Froissy - 2e classe au 55e B.C - Gravé 1915  
Jean Joseph REY 17 décembre 1883
Yenne (Savoie)
30 août 1914
Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 333e R.I  
Joseph Charles BECKENSTEINER 13 mai 1891
Lyon (Rhône)
7 septembre 1914
Saint-Benoît-la-Chipotte (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 97e R.I - Col de Barémont - Abbé inscrit sur la plaque commémorative aux prêtres du diocèse de Lyon décédé aux guerres  
Alexis LAINE 1 novembre 1883
Lyon (Rhône)
8 septembre 1914
Acy-en-Multien (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 42eR.I - Gravé 1915  
François DUPRAZ 23 janvier 1892
Nances (Savoie)
20 septembre 1914
Paris ()
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital auxiliaire 117 - 2e classe au 6e R.I  
Jean Pierre VONDIERE 16 novembre 1881 23 septembre 1914
Nouvron-Vingré (Ainse)
Fiche - † Tué à l'ennemi entre le 23 et 25 septembre - 2e classe au 42e R.I  
Hilaire Auguste OLINET 10 février 1877
Autun (Saône-et-Loire)
26 septembre 1914
Saint-Léonard (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Capitaine au 103e R.I - Sa gébéalogie[11]  
Louis Henri BURDIN De Saint MARTIN 15 février 1884
Montbard ( (Côte d'Or)
29 septembre 1914
Champien (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Adjudant au 103e R.I - Sa généalogie[12]  
Marius Christophe LAGOUTTE 20 octobre 1893 2 octobre 1914
Han-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois d'Ailly - 2e classe au 172e R.I  
Vital FALCOT 7 novembre 1881 9 octobre 1914
Proyart (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e canonnier au 54eR.A  
Pierre Joseph CAME 26 mai 1892
Lyon (Rhône)
10 octobre 1914
Massiges (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 8eR.I.C  
Elie François BERTHET 26 novembre 1880
Motz (Savoie)
20 octobre 1914
Saint-Benoît-la-Chipotte (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 6e R.I.C  
Henry Joseph Laurent Albert ROMANET 9 mars 1872
Paris ()
21 octobre 1914
Chartres (Eure-et-Loir )
Fiche - † Blessures de guerre - Sergent au 60e R.I  
Jean Baptiste BON 2 septembre 1880
Lyon (Rhône)
22 octobre 1914
Saint-Laurent-Blangy (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 159e R.I  
Emile Jules COLAS 12 février 1888 22 octobre 1914
Saint-Laurent-Blangy (Pas-de-Calais)
Fiche - † Disparu - Soldat au 159e R.I - Gravé 1915  
Jean Louis NOIR 11 février 1878 22 octobre 1914
Étrun (Pas-de-Calais)
Fiche - † Blessures de guerre - Sergent au 159e R.I  
Pierre Marie Charles François Joseph RICHARD M ROE 6 février 1892
Lyon (Rhône)
2 novembre 1914
Zonnebeke (Belgique)
Fiche - † Blessé accidentellement -Maréchal des Logis au 2e R. de Dragons  
Louis LAVIOLETTE 6 mars 1881
Écully (Rhône)
5 novembre 1914
Heuvelland (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Mont Kemmel - 2e classe au 158e R.I  
Jean Louis Auguste DAUBANET 1 décembre 1879
Saint-Éloi (Creuse)
4 décembre 1914
Hirtzbach (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 372e R.I  
Christophe TATY 16 février 1875
Dardilly (Rhône)
12 décembre 1914
Saint-Baussant (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 252e R.I - Gravé Philippe  
Jean Baptiste CARRIER 22 octobre 1886
Lyon (Rhône)
26 décembre 1914
Aspach (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 359e R.I - Gravé 1915  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claudius THEVENET
 ? ()
1915
 ? ()
- †  
Eugène PREVIEU 28 novembre 1885
Calais (Pas-de-Calais)
4 janvier 1915
Cernay (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 359e R.I - Gravé PREVIEUX  
François BONNIER 8 mai 1882
Lyon (Rhône)
11 janvier 1915
Fontenoy (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre - Clairon au 4e R.G  
Barthélemy BENEY 1 janvier 1883 12 février 1915
Bussang (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre - 1e classe au 5e B.C.P  
Léonce GRENIER 2 novembre 1893 18 février 1915
Lusse (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi côte 507 - caporal au 22e B.C.A  
Alexandre HERIE 12 mars 1874 21 avril 1915
Gérardmer (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 11e B.C.P  
Pierre Marie VINCENT 18 décembre 1893 7 mai 1915
Steinbach (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - soldat au 334e R.I  
Joannes Joseph BIESSY 22 septembre 1889
Lyon (Rhône)
10 mai 1915
Aix-Noulette (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué par coup de feu - Sergent au 149e R.I  
Roger BOUSSAND 16 mars 1894
Lyon (Rhône)
11 mai 1915
Apremont-la-Forêt (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre au Bois de la Louvière - Aspirant au 95e R.I  
Louis Charles TRAPADOUX 1 octobre 1883
Alger (Algérie)
14 mai 1915
Aix-Noulette (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sous lieutenant au 158e R.I  
Jean Francisque BALANCA 7 décembre 1882
Lyon (Rhône)
20 juin 1915
Reillon (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sous-Lieutenant au 217e R.I  
Antoine BUREAU 3 novembre 1879
Peyzieux-sur-Saône (Ain)
11 juillet 1915
Wattwiller (Haut-Rhin)
Fiche - † Blessures de guerre au Camp Renié - 2e classe au 55e R.I.T  
Joanny Louis CHOROT 16 mai 1883 5 août 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 5e B.C.P  
Antoine BACHELARD 21 octobre 1894 25 septembre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 44e R.I  
Jean Marius DAUBANET 30 août 1882
Saint-Éloi (Creuse)
25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 42e R.I  
Marcel DOLBEAU 28 mars 1883
Lyon (Rhône)
25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Trou Bricot - 2e classe au 99e R.I  
Marius Ferdinand DINNAT 16 novembre 1891
Peyrieu (Ain)
26 septembre 1915
Jonchery-sur-Suippe (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - Sergent au 60e R.I  
Jean AUDENIS 4 octobre 1893
Saint-Romain-au-Mont-d'Or (Rhône)
6 octobre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 56e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Antoine PONCET 2 novembre 1891 27 février 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 44e R.I  
Gabriel Marie COBELLI 24 décembre 1879
Lyon (Rhône)
27 juin 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois d'Haudremont - 2e classe au 120e B.C.P - Gavé COBELLY  
François COURTOIS 25 juillet 1887
Saint-Bonnet-des-Bruyères (Rhône)
11 juillet 1916
Eix (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Tunnel de Tavannes - 2e classe au 217e R.I  
Antoine Barthélemy MEUNIER 24 août 1888 12 juillet 1916
Saint-Didier-au-Mont-D'Or ()
- † Maladie - Brigadier trompette au 54e R.A[13]  
Eugène Antelme Francisque CANOT 23 janvier 1893
Lyon (Rhône)
20 juillet 1916
Curlu (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Lieutenant de reserve au 30e R.I  
Charles Léon CHATANAY 16 mai 1889
Lyon (Rhône)
27 août 1916
Hem-Monacu (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 23e R.I - Gravé 1917  
Benoît François CHAFFANJON 3 décembre 1893
Lyon (Rhône)
25 septembre 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 12e B.C.P  
Jean NICOUX 22 juillet 1879
Limonest (Rhône)
26 septembre 1916
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 5e E.T.E.M - Gravé NICOUD 1917  
François Marie DELLEVAUX 25 mars 1892 23 octobre 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué par obuts - sapeur Mineur au 28e B. du Génie  
Claude Antoine LAURON 20 février 1896 29 octobre 1916
Biaches (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 97e R.I  
Anselme Jean CLUZELON 21 septembre 1889 6 novembre 1916
Bray-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital d'évacuation 32 - 2e classe au 15e B.C  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Antoine Marius MERMAND 3 novembre 1891
Lyon (Rhône)
19 mars 1917
Snégono (Serbie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 242e R.I  
Antoine CHATARD 8 juillet 1896 6 mai 1917
Rapech (Serbie)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 56e R.I.C  
Antoine BAILLY 21 mai 1891 7 juin 1917
Moronvilliers (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 124e R.I  
Lucien François HERITIER 13 janvier 1896 6 juillet 1917
Chattancourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 305e R.I  
Louis Alexandre BENASSE 26 décembre 1896
Cailloux-sur-Fontaines (Rhône)
10 juillet 1917
Nubécourt (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre au centre hospitaier A de Fleury-sur-Aire - Sapeur au 10e R.G - Gravé 1918  
Jean Antoine GRAND 29 mars 1878 1 septembre 1917
Vauxaillon (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 359e R.I  
Joanny ROYET 20 juin 1886
Poleymieux-au-Mont-d'Or (Rhône)
29 septembre 1917
Bras-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Carrières d'Haudremont- 2e classe au 86e R.A.L  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Léon LAVEU
 ? ()
1918
 ? ()
- †  
Jacques TURRIN 10 mai 1888 29 avril 1918
Arnèke (Nord)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance Anglaise 13  
Victor COINDRE 26 mai 1894 10 juin 1918
Verdun (Meuse)
Fiche - † Maladie - Caporal au 328e R.I  
Paul Jacques GITENAY 5 juillet 1882
Ambierle (Loire)
22 juin 1918
Ailly-sur-Noye (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi à le côte 128 - Soldat au 5e R.I.C  
Edouard François PERREAU 12 mars 1899
Lyon (Rhône)
30 juin 1918
Belloy-en-Santerre (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 2e R.M.T  
François BOUCHARLAT 13 décembre 1891
Lyon (Rhône)
1 juillet 1918
Veuilly-la-Poterie (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 356e R.I  
Benoît BOURDELIN 27 septembre 1894 16 juillet 1918
Glonville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Noyade - Soldat au 247e R.A  
Benoît GOUJON 24 novembre 1883
Denicé (Rhône)
20 juillet 1918
Villers-Hélon (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Canonnier au 5e R.A.C  
Pierre Marie Emile RIBOLLET 7 août 1889
Caluire-et-Cuire (Rhône)
23 juillet 1918
Aubvillers (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - Sous lieutenant au 3e R.G - Son arbre généalogique[14]  
Joseph Joannès PLANTIN 26 janvier 1891
Lyon (Rhône)
18 septembre 1918
Dallon (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à l'Epine de Dallon - 2e classe au 401e R.I  
Jean Marie CLAVARON 2 mars 1877 5 octobre 1918
Aure (Ardennes)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe à la 7e section d'Infimiers Militaires  
Antoine SEVELINGE 21 janvier 1889
Sainte-Foy-lès-Lyon (Rhône)
20 octobre 1918
Laon (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 3/18 - Sergent au 172e R.I  
Lucien DOLBEAU 11 août 1892 6 novembre 1918
Lyon (Rhône)
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital auxiliaire N°24 - Capitaine au 333e R.I  
Emile Rodolphe De WILLERMIN 25 novembre 1872
Le Coteau (Loire)
7 décembre 1918
Lyon (Rhône)
Fiche - † Maladie à l'hôpital complémentaire N°9 - Soldat au 13e R.A.C - Gravé Henri  
Louis Maurice MONIER 13 décembre 1890 26 décembre 1918
En mer ()
Fiche - † Maladie à bord du paquebot "Chicago" - Sergent au 35e R.I  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

{
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Victor Marie Georges GOULLIOUD 21 novembre 1889
Lyon (Rhône)
8 mai 1920
Lyon (Rhône)
Fiche - † Sous aide major à la 14e Section d'Infimier Militaire - Gravé 1918  
- -  


^ Sommaire

Guerre 1939/45

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Georges JARROSSON 1923 1945 - † Source[15]  
Marcel Francois DOUDOUX 28 janvier 1906
Lyon (Rhône)
18 mai 1940
 ? (Aisne)
Fiche - † ? à Rohain - Militaire au 254e R.A.L  
Léon Mathieu LEGLISE 28 août 1912
Saint-Cyr-au-Mont-d'Or ( (Rhône)
30 mai 1940
Dunkerque (Nord)
Fiche - † Noyade - Militaire au 4e R.G  
Albert Antoine Marie BECHETOILLE 23 novembre 1915
Lyon (Rhône)
9 juin 1940
Blanzy-lès-Fismes (Aisne)
Fiche - † Eclats d'obus - Militaire au 291e R.A.D  
Léonard Claude PEYRAT 2 juin 1921 21 juillet 1944
Autrans (Isère)
Fiche - † Tué au combat de la Croix Perrin - FFI - Inhumé au cimetière de Saint-Didier-au Mont-d'Or  
Henri ISRAEL 15 octobre 1901
Paris ()
17 août 1944
Lyon (Rhône)
Fiche - † Fusillé par les allemands - FFC - Inhumé au cimetière de Saint-Didier-au Mont-d'Or  
René VENTURINI 31 juillet 1926 17 août 1944
Lyon (Rhône)
- † Fusillé par la milice - FTPF[16] - Inhumé au cimetière de Saint-Didier-au Mont-d'Or  
Paul CHEVREL 23 mars 1925 18 août 1944 - † Fusillé par la milice - FTPF -Inhumé au cimetière de Saint-Didier-au Mont-d'Or  
Lazare BASSO 7 août 1905
Marseille (Bouches-du-Rhône)
20 août 1944
Saint-Genis-Laval (Rhône)
- † Disparu - Militant CGT [17] - Inhumé au cimetière de Saint-Didier-au Mont-d'Or  
Marc MOREL 8 août 1926 27 août 1944
Saint-Genis-Laval (Rhône)
Fiche - † Tué au combat - FTPF - Inhumé au cimetière de Saint-Didier-au Mont-d'Or  
Charles BACHELARD 26 mars 1906 1 septembre 1944
Rillieux-la-Pape (Rhône)
Fiche - † Fusillé par les allemands à Crépieux-la-Pape - FFi - Inhumé au cimetière de Saint-Didier-au Mont-d'Or  
Paul Louis Georges COURSODON 15 octobre 1924
Lyon (Rhône)
25 novembre 1944
Mulhouse (Haut-Rhin)
Fiche - † ? - Militaire dans l'Infanterie Coloniale  
Noël Marie Gilbert DE MAUROY 8 septembre 1924 13 décembre 1944
Thann (Haut-Rhin)
Fiche - † Eclats d'obus - militaire au 5e R. de Tirailleurs Marocains  
Jacques Pierre ESPARCIEUX 3 mai 1906
Lyon (Rhône)
5 mars 1945
Dachau (Allemagne)
- † JO 1989 page 09929 du 6 août 1989 [18]  
Edmond Jules MORISOT 1 février 1923
Lyon (Rhône)
2 mai 1945
Lustenau (Autriche)
Fiche - † Tué au combat - Militaire au 62e R.A.A  
Joseph RIVIERE 24 mai 1945
Bystrany (République Tchèque)
- † Source[19]  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Guy DESFETES 2 février 1929
Villeurbanne (Rhône)
8 avril 1954
Quong Kien (Viet-nam)
Fiche - † Tué au combat - Lieutenant au 5e R. Etranger d'Infanterie  
Gérard CIONE 18 décembre 1930 10 avril 1954
Diên Biên Phú (Viet-nam)
Fiche - † Tué au combat - Caporal à la base aéroportée Nord  
Michel Louis REYNES 10 novembre 1933 10 juin 1956 Fiche - † ? - Figure sur le MM de Champagne-au-Mont-d'Or  
- - -  


^ Sommaire

Dépouillement de la plaque commémorative de l'église

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Eugène GAUTIER 11 mai 1891 23 août 1914
Vacqueville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 158e R.I  
Claudius LABORDERIE 6 juillet 1884
Lyon (Rhône)
26 août 1914
Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 333e R.I  
Claude VIOLLET 11 juin 1886 29 août 1914
La Neuville-lès-Bray (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Froissy - 2e classe au 55e B.C  
Jean Joseph REY 17 décembre 1883
Yenne (Savoie)
30 août 1914
Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 333e R.I  
Joseph Charles BECKENSTEINER 13 mai 1891
Lyon (Rhône)
7 septembre 1914
Saint-Benoît-la-Chipotte (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 97e R.I - Col de Barémont - Abbé inscrit sur la plaque commémorative aux prêtres du diocèse de Lyon décédé aux guerres  
Alexis LAINE 1 novembre 1883
Lyon (Rhône)
8 septembre 1914
Acy-en-Multien (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 42eR.I  
François DUPRAZ 23 janvier 1892
Nances (Savoie)
20 septembre 1914
Paris ()
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital auxiliaire 117 - 2e classe au 6e R.I  
Jean Pierre VONDIERE 16 novembre 1881 23 septembre 1914
Nouvron-Vingré (Ainse)
Fiche - † Tué à l'ennemi entre le 23 et 25 septembre - 2e classe au 42e R.I  
Hilaire Auguste OLINET 10 février 1877
Autun (Saône-et-Loire)
26 septembre 1914
Saint-Léonard (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Capitaine au 103e R.I - Sa gébéalogie[20]  
Louis Henri BURDIN De Saint MARTIN 15 février 1884
Montbard ( (Côte d'Or)
29 septembre 1914
Champien (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Adjudant au 103e R.I - Sa généalogie[21]  
Marius Christophe LAGOUTTE 20 octobre 1893 2 octobre 1914
Han-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois d'Ailly - 2e classe au 172e R.I  
Pierre Joseph CAME 26 mai 1892
Lyon (Rhône)
10 octobre 1914
Massiges (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 8e R.I.C  
Elie François BERTHET 26 novembre 1880
Motz (Savoie)
20 octobre 1914
Saint-Benoît-la-Chipotte (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 6e R.I.C  
Henry Joseph Laurent Albert ROMANET 9 mars 1872
Paris ()
21 octobre 1914
Chartres (Eure-et-Loir )
Fiche - † Blessures de guerre - Sergent au 60e R.I  
Jean Baptiste BON 2 septembre 1880
Lyon (Rhône)
22 octobre 1914
Saint-Laurent-Blangy (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 159e R.I  
Emile Jules COLAS 12 février 1888 22 octobre 1914
Saint-Laurent-Blangy (Pas-de-Calais)
Fiche - † Disparu - Soldat au 159e R.I  
Jean Louis NOIR 11 février 1878 22 octobre 1914
Étrun (Pas-de-Calais)
Fiche - † Blessures de guerre - Sergent au 159e R.I  
Pierre Marie Charles François Joseph RICHARD M ROE 6 février 1892
Lyon (Rhône)
2 novembre 1914
Zonnebeke (Belgique)
Fiche - † Blessé accidentellement -Maréchal des Logis au 2e R. de Dragons  
Louis LAVIOLETTE 6 mars 1881
Écully (Rhône)
5 novembre 1914
Heuvelland (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Mont Kemmel - 2e classe au 158e R.I  
Jean Louis Auguste DAUBANET 1 décembre 1879
Saint-Éloi (Creuse)
4 décembre 1914
Hirtzbach (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 372e R.I  
Christophe TATY 16 février 1875
Dardilly (Rhône)
12 décembre 1914
Saint-Baussant (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 252e R.I - Gravé Philippe  
Jean Baptiste CARRIER 22 octobre 1886
Lyon (Rhône)
26 décembre 1914
Aspach (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 359e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claudius THEVENET
 ? ()
1915
 ? ()
- †  
Eugène PREVIEU 28 novembre 1885
Calais (Pas-de-Calais)
4 janvier 1915
Cernay (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 359e R.I - Gravé PREVIEUX  
François BONNIER 8 mai 1882
Lyon (Rhône)
11 janvier 1915
Fontenoy (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre - Clairon au 4e R.G  
Barthélemy BENEY 1 janvier 1883 12 février 1915
Bussang (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre - 1e classe au 5e B.C.P  
Léonce GRENIER 2 novembre 1893 18 février 1915
Lusse (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi côte 507 - caporal au 22e B.C.A  
Alexandre HERIE 12 mars 1874 21 avril 1915
Gérardmer (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 11e B.C.P - Gravé HERIER  
Pierre Marie VINCENT 18 décembre 1893 7 mai 1915
Steinbach (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - soldat au 334e R.I  
Joannes Joseph BIESSY 22 septembre 1889
Lyon (Rhône)
10 mai 1915
Aix-Noulette (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué par coup de feu - Sergent au 149e R.I  
Roger BOUSSAND 16 mars 1894
Lyon (Rhône)
11 mai 1915
Apremont-la-Forêt (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre au Bois de la Louvière - Aspirant au 95e R.I  
Louis Charles TRAPADOUX 1 octobre 1883
Alger (Algérie)
14 mai 1915
Aix-Noulette (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sous lieutenant au 158e R.I  
Jean Francisque BALANCA 7 décembre 1882
Lyon (Rhône)
20 juin 1915
Reillon (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sous-Lieutenant au 217e R.I  
Antoine BUREAU 3 novembre 1879
Peyzieux-sur-Saône (Ain)
11 juillet 1915
Wattwiller (Haut-Rhin)
Fiche - † Blessures de guerre au Camp Renié - 2e classe au 55e R.I.T - Gravé BUREAUD  
Joanny Louis CHOROT 16 mai 1883 5 août 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 5e B.C.P  
Antoine BACHELARD 21 octobre 1894 25 septembre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 44eR.I  
Jean Marius DAUBANET 30 août 1882
Saint-Éloi (Creuse)
25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 42eR.I  
Marcel DOLBEAU 28 mars 1883
Lyon (Rhône)
25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Trou Bricot - 2e classe au 99e R.I  
Marius Ferdinand DINNAT 16 novembre 1891
Peyrieu (Ain)
26 septembre 1915
Jonchery-sur-Suippe (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - Sergent au 60e R.I  
Jean AUDENIS 4 octobre 1893
Saint-Romain-au-Mont-d'Or (Rhône)
6 octobre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 56e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Antoine PONCET 2 novembre 1891 27 février 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 44e R.I  
Gabriel Marie COBELLI 24 décembre 1879
Lyon (Rhône)
27 juin 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois d'Haudremont - 2e classe au 120e B.C.P - Gavé COBELLY  
François COURTOIS 25 juillet 1887
Saint-Bonnet-des-Bruyères (Rhône)
11 juillet 1916
Eix (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Tunnel de Tavannes - 2e classe au 217e R.I  
Antoine Barthélemy MEUNIER 24 août 1888 12 juillet 1916
Saint-Didier-au-Mont-D'Or ()
- † Maladie - Brigadier trompette au 54e R.A[22]  
Eugène Antelme Francisque CANOT 23 janvier 1893
Lyon (Rhône)
20 juillet 1916
Curlu (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Lieutenant de reserve au 30e R.I  
Charles Léon CHATANAY 16 mai 1889
Lyon (Rhône)
27 août 1916
Hem-Monacu (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 23e R.I - Gravé 1917  
Jean NICOUX 22 juillet 1879
Limonest (Rhône)
26 septembre 1916
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 5e E.T.E.M  
François Marie DELLEVAUX 25 mars 1892 23 octobre 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué par obuts - sapeur Mineur au 28e B. du Génie  
Claude Antoine LAURON 20 février 1896 29 octobre 1916
Biaches (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 97e R.I  
Anselme Jean CLUZELON 21 septembre 1889 6 novembre 1916
Bray-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital d'évacuation 32 - 2e classe au 15e B.C  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Antoine Marius MERMAND 3 novembre 1891
Lyon (Rhône)
19 mars 1917
Snégono (Serbie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 242e R.I  
Antoine CHATARD 8 juillet 1896 6 mai 1917
Rapech (Serbie)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 56e R.I.C  
Antoine BAILLY 21 mai 1891 7 juin 1917
Moronvilliers (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 124e R.I  
Lucien François HERITIER 13 janvier 1896 6 juillet 1917
Chattancourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 305e R.I  
Jean Antoine GRAND 29 mars 1878 1 septembre 1917
Vauxaillon (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 359e R.I  
Joanny ROYET 20 juin 1886
Poleymieux-au-Mont-d'Or (Rhône)
29 septembre 1917
Bras-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Carrières d'Haudremont- 2e classe au 86e R.A.L  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Léon LAVEU
 ? ()
1918
 ? ()
- †  
Jacques TURRIN 10 mai 1888 29 avril 1918
Arnèke (Nord)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance Anglaise 13  
Victor COINDRE 26 mai 1894 10 juin 1918
Verdun (Meuse)
Fiche - † Maladie - Caporal au 328e R.I  
Paul Jacques GITENAY 5 juillet 1882
Ambierle (Loire)
22 juin 1918
Ailly-sur-Noye (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi à le côte 128 - Soldat au 5e R.I.C  
Edouard François PERREAU 12 mars 1899
Lyon (Rhône)
30 juin 1918
Belloy-en-Santerre (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 2e R.M.T  
François BOUCHARLAT 13 décembre 1891
Lyon (Rhône)
1 juillet 1918
Veuilly-la-Poterie (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 356e R.I  
Benoît BOURDELIN 27 septembre 1894 16 juillet 1918
Glonville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Noyade - Soldat au 247e R.A  
Benoît GOUJON 24 novembre 1883
Denicé (Rhône)
20 juillet 1918
Villers-Hélon (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Canonnier au 5e R.A.C  
Pierre Marie Emile RIBOLLET 7 août 1889
Caluire-et-Cuire (Rhône)
23 juillet 1918
Aubvillers (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - Sous lieutenant au 3e R.G - Son arbre généalogique[23]  
Joseph Joannès PLANTIN 26 janvier 1891
Lyon (Rhône)
18 septembre 1918
Dallon (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à l’Épine de Dallon - 2e classe au 401e R.I  
Jean Marie CLAVARON 2 mars 1877 5 octobre 1918
Aure (Ardennes)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe à la 7e section d'Infirmiers Militaires  
Antoine SEVELINGE 21 janvier 1889
Sainte-Foy-lès-Lyon (Rhône)
20 octobre 1918
Laon (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 3/18 - Sergent au 172e R.I  
Lucien DOLBEAU 11 août 1892 6 novembre 1918
Lyon (Rhône)
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital auxiliaire N°24 - Capitaine au 333e R.I  
Emile Rodolphe De WILLERMIN 25 novembre 1872
Le Coteau (Loire)
7 décembre 1918
Lyon (Rhône)
Fiche - † Maladie à l'hôpital complémentaire N°9 - Soldat au 13e R.A.C - Gravé Henri  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

{
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Victor Marie Georges GOULLIOUD 21 novembre 1889
Lyon (Rhône)
8 mai 1920
Lyon (Rhône)
Fiche - † Sous aide major à la 14e Section d'Infimier Militaire - Gravé 1918  
- -  


^ Sommaire

Notes sur les monuments aux Morts

  • La commune compte deux monuments aux morts érigés en l’honneur des soldats de la Première Guerre mondiale : un rue de la République, un au cimetière et une plaque commémorative dans l’église.
  • Le monument de la rue de la République est signé de l'architecte Lyonnais Louis ROGNIAT (1852-1934), architecte adjoint d’Antonin LOUVIER dans le chantier de construction de la Préfecture en 1883, le monument est inauguré en juin 1923, après réfection de la place et plantation de 6 tilleuls.
  • Le monument du cimetière est signé SERIZIAT et a été inauguré le 11 novembre 1922 ; il a été érigé sur un terrain réservé au cimetière à cet effet, dès novembre 1915.

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Photos complémentaires

Monument aux morts de la rue de la République

Monument aux morts du cimetière

Plaque de l'église

Au fil du cimetière

Sources

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Référence.png Notes et références