69191 - Saint-Cyr-au-Mont-d'Or - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Saint-Cyr-au-Mont-d'Or
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône

Photos

Monument - Photo J-P GALICHON
Plaque commémorative de l'église - Photo J-P GALICHON
Plaque commémorative de l'église - Photo J-P GALICHON


2 plaques commémoratives de l'église de St Cyr au Mont d'Or, dressent la liste des "morts pour la France" par ordre alphabétique. Cette liste de noms de soldats est sensiblement la même que celle du monument aux morts, à l'exception d'un nom de prêtre figurant en plus :

Othon BRACHET - Othon, Pierre,Claude Brachet - Né le 14 octobre 1882 (samedi) - Lyon,69001,Rhône,Rhône-Alpes,France
Décédé le 28 février 1915 - Ste Ménéhould, Marne ,hôpital d'évacuation, à l’âge de 32 ans
Séminariste puis vicaire à Ste Foy-lès-Lyon, Infirmier à la 14ème section d'infirmiers
Matricule 2514, recrutement 1902 Rhône-Central
Abbé Othon BRACHET, prêtre du diocèse de Lyon, vicaire à Sainte-Foy-lès-Lyon (69) avant la guerre - Ancien professeur de l'institution des Chartreux, ancien élève du grand séminaire Saint-Sulpice en 1902, et de l'école Saint-Marc à Lyon - Figure sur les plaques commémoratives des religieux décédés pendant la guerre - Mention "mort pour la France" Non.

Dépouillement du monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean BERLIOZ
 ? ()
1914
 ? ()
- †  
Firmin CASSIER
 ? ()
1914
 ? ()
- †  
Dominique RAFFIN
 ? ()
1914
 ? ()
- †  
Jean Claude BERTHIER 8 septembre 1888 10 août 1914
Illzach (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Modenheim - 2e classe au 23e R.I  
Clément THOMAS 22 octobre 1894
Héliopolis (Algérie)
21 août 1914
Ranrupt (Bas-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Salcée - Sergent au 334e R.I  
Jean Marie Louis MEUNIER 9 décembre 1893 25 août 1914
Rozelieures (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 134e R.I  
Joanny Claudius BŒUF 3 décembre 1891
Lyon (Rhône)
4 septembre 1914
La Salle (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 52e R.I  
Prosper JALABERT 30 juillet 1888
Roussillon (Isère)
5 septembre 1914
Bruyères (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital - Caporal au 252e R.I  
François GLATHOUD 7 avril 1889 7 septembre 1914
Puisieux (Seine-et-Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi entre le 29 août et le 7 septembre - 2e Classe au 45e B.C.P  
Samuel FAUGERON 17 janvier 1885
Saint-Agrève (Ardèche)
9 septembre 1914
Bouillancy (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 64e B.C  
Louis Joseph BOULEGUE 6 mars 1891
Saint-Rambert-l'Île-Barbe (Rhône)
14 septembre 1914
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 158e R.I  
Marc Joseph BARRACHIN 10 novembre 1882
Revonnas (Ain)
25 septembre 1914
Saint-Jean-d'Ormont (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois d'Ormont - 2e classe au 23e R.I  
Pierre Marius FEAUX 13 mars 1892
Lyon (Rhône)
2 octobre 1914
Han-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Tué au Bois d'Ailly - Soldat au 172e R.I  
Louis MALLET 18 décembre 1880
Dompierre-sur-Veyle (Ain)
15 novembre 1914
Zonnebeke (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 3e B.C.P  
Marcel Edouard L'HEUREUX 16 janvier 1889
Lyon (Rhône)
19 novembre 1914
Tracy-le-Val (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois Saint-Mard - 2e classe au 2e R.Z - LHEUREUX pour MDH  
François MILLERAT 24 décembre 1887
Thiel-sur-Acolin (Allier)
27 décembre 1914
Thann (Haut-Rhin)
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital - 2e classe au 213e R.I  
François ARMAND 9 avril 1880 28 décembre 1914
Steinbach (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 152e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean BELLISSEN
 ? ()
1915
 ? ()
- †  
Auguste MOREL
 ? ()
1915
 ? ()
- †  
Pierre REALISE
 ? ()
1915
 ? ()
- †  
Bernabe SALLAVUARD
 ? ()
1915
 ? ()
- †  
Jean louis Auguste DREVOT 14 mars 1893
Sainte-Colombe (Rhône)
1 février 1915
Lihons (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 75e R.I - Né au lieu dit Vezerance - DREVOT pour MDH  
Marius Celestin GONOD 18 avril 1894 25 février 1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - Sapeur au 9e R.G  
Jean Pierre TREMBAUDOUX 12 novembre 1881
Limonest (Rhône)
27 avril 1915
Bron (Rhône)
Fiche - † Maladie à l'hôpital complémentaire N°14 - 2e classe à la 14e Section de C.O.A  
Henri Pierre Marie MORTAMET 8 septembre 1893 7 mai 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sous lieutenant au 28e B.C  
Jean CAILLE 5 mai 1894
Lyon (Rhône)
14 mai 1915
Apremont-la-Forêt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à  La Vaux-Fery - 2e classe au 29e R.I  
Antoine PATISSIER 8 avril 1881
La Chapelle-de-Guinchay (Saône-et-Loire)
16 juin 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 109e R.I  
André CHANUT 24 mai 1883
Matour (Saône-et-Loire)
23 juillet 1915
 ? (Vosges)
Fiche - † Maladie à l'hôpital saint-Maurice - 2e classe au 334e R.I  
Henri David CHEVALIER 21 juillet 1892
Lyon (Rhône)
6 août 1915
Hohrod (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Barrenkopf - 2e classe au 12e B.C.P - CHEVALLIER pour MDH  
Jacques Mariz OGIER 24 octobre 1879
Saint-Étienne (Loire)
16 août 1915
 ? (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Mulmenwald (Bataille du col du Linge) - 2e classe au 372e R.I - Gravé Marius  
André LENOIR 15 septembre 1887
Royère-de-Vassivière (Creuse)
27 août 1915
Habarcq (Pas-deCalais)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 108e R.I  
Henri Antoine Jean NOVE JOSSERAND 18 juin 1895 18 septembre 1915
Cormicy (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi dans la Tranchée de La Neuville - Maréchal des logis au 56e R.A  
Paul VERCHERE 11 mars 1887
Chassigny-sous-Dun (Saône-et-Loire)
25 septembre 1915
Rouvroy-Ripont (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 160e R.I  
Claudius BERNARD 28 janvier 1894 29 septembre 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Blessures de gueere - Sapeur au 1e R.G  
Antoine BRUGIERE 26 septembre 1893 13 octobre 1915
La Croix-en-Champagne (Marne)
Fiche - † Blesures de guerre - 2e classe au 134e R.I - BRUGIERES pour MDH  
Antoine SAUZAY 15 octobre 1879
Légny (Rhône)
20 octobre 1915
Lyon (Rhône)
Fiche - † Maladie à l'hopital complémentaire N°16 - 2e classe au 372e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Firmin Marius NEYRAUD 21 septembre 1894 10 mars 1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche - † Disparu au Bois des corbeaux - Soldat au 139e R.I  
François Joseph DEGENEVE 19 juillet 1889
Vailly (Haute-Savoie)
29 mars 1916
Avocourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 157e R.I  
Joseph laurent François COLLET 12 juin 1895
Lyon (Rhône)
2 avril 1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Aspirant au 8e R.A.C  
Jean Baptiste FOURNEL 30 mai 1875
Genay (Rhône)
23 avril 1916
Chaumont-sur-Aire (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 84e R.A.L  
Marius François MATHIEZ 31 janvier 1895 23 mai 1916
Neuilly-sur-Seine (Hauts-de-Seine)
Fiche - † Maladie à l'hôpital du pavillon Royal - Soldat au 22e R.I  
Guillaume BERNARD 20 mars 1878
Gleizé (Rhône)
28 juin 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Thiaumont - 2e classe au 261e R.I  
Benoit Claudius LEFERT 12 juillet 1885 11 juillet 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Disparu - Soldat au 221e R.I - Gravé 1915  
Jacques Michel LARDET 27 avril 1883
Reyrieux (Ain)
15 juillet 1916
Flaucourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 35e R.I.C  
Joanny PARENT 4 mars 1891
Lyon (Rhône)
5 septembre 1916
Soyécourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 158e R.I  
Jean Baptiste Emile MOYNE 29 août 1897
Lyon (Rhône)
23 octobre 1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e canonnier conducteur au 120e R.A.L  
Joseph Marie Pierre FINET 14 avril 1878
Lyon (Rhône)
24 octobre 1916
Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Capitaine au 50e B.C.P - Sa généalogie[1]  
Pierre CHEVROT 18 juillet 1890
Curis-au-Mont-d'Or (Rhône)
9 novembre 1916
Cayeux-en-Santerre (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 149e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Charles Edouard GOUJON 26 février 1889
Lyon (Rhône)
9 mai 1917
 ? (Serbie)
Fiche - † Disparu au col de Mayno Mahirovo sur la Cerna - 2e classe au 37e R.I.C  
Paul Louis Marie FRANÇOIS 8 avril 1887 20 mai 1917
Paissy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Brancardier au 54e R.A - Professeur à l'institution des Minimes - Inscrit sur la plaque commémorative des Prêtres Morts Pour la France  
Claude François CHAMBON 31 décembre 1897 23 octobre 1917
Vaucelles-et-Beffecourt (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 297e R.I  
Louis Antoine GRIACHE 22 novembre 1894 23 octobre 1917
Aizy-Jouy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au chemin des Dames au fort de Malmaison - Lieutenant au 12e Groupe d'Artillerie d'Assaut  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean François Edouard PERRIN 18 novembre 1883
Tournan-en-Brie (Seine-et-Marne)
19 mai 1918
Lyon (Rhône)
Fiche - † Blessures de guerre - Adjudant au 134e R.I  
Marius Jean Charles GALLAND 11 septembre 1898 8 juin 1918
La Veuve (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 99e R.I - GALLANT pour MDH  
Claude Marie BŒUF 7 janvier 1890
Saint-Didier-au-Mont-d'Or  (Rhône)
28 juillet 1918
Pontfaverger-Moronvilliers (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combats du Mont Têton - Caporal au 52e R.I  
Barthélémy Alphonse ASNON 25 février 1894 10 août 1918
Saint-Cyr-au-Mont-d'Or ()
Fiche - † Maladie - Soldat au 44e R.I  
Auguste LATHUILIERE 30 août 1878
Montmerle-sur-Saône (Ain)
10 août 1918
Mareuil-la-Motte (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 299e R.I  
Jean Marie BRON 26 août 1874
Mégevette (Haute-Savoie)
20 août 1918
Saint-Dizier (Haute-Marne)
Fiche - † Blessures à l'hôpital mixte - 2e canonnier servant au 104e R.A.L  
Antoine PITIOT 17 février 1891 16 septembre 1918
Vauxaillon (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 28e B.C  
Antoine RENARDON 20 mai 1896
Saint-Germain-au-Mont-d'Or (Rhône)
15 octobre 1918
Lyon (Rhône)
Fiche - † Maladie - Sapeur au 1e R.G  
François MOIROT 3 août 1872
Bourg-en-Bresse (Ain)
18 octobre 1918
Calais (Pas-de-Calais)
Fiche - † Maladie à l'hôpital temporaire - 2e classe au 7e E.T.E.M  
Pierre Marguerite THOMAS 16 avril 1894 24 octobre 1918
Bar-le-Duc (Meuse)
Fiche - † Maladie à l'hôpital complémentaire N° 59 - 2e canonnier servant au 63e R.A  
Jean Louis GUIGONNAND 18 août 1892 30 octobre 1918
Roulers (Roeselare) (Belgique)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 152e R.I - GUIGONAND pour MDH  
Jacques Jean Marie GRILLE 26 août 1877
Vaugneray (Rhône)
9 novembre 1918
Lyon (Rhône)
Fiche - † Maladie à l'hôpital militaire de Villemanzy - Caporal au 158e R.I  
- -  


^ Sommaire

Années autres

{
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Fernand François Marius GLENAT 21 mars 1887
Saint-Chamond (Loire)
4 Janvier 1919
Grasse (Alpes-Maritimes)
Fiche - † - Maladie - Lieutenant au 55e R.A - Gravé 1915  
- -  


^ Sommaire

Guerre de 1870/71

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre BALLOUX 1870 - †  
Jean François BERNARD 20 janvier 1871
?
Soldat de la garde mobile du Rhône[2]  
Claude BONY 1870 - †  
Jean Baptiste BOUDRAS 1870 - †  
Antoine BRUN 1870 - †  
Pierre COREL 1870 - †  
Benoit DECRAND 1870 - †  
LACHAT 1870 - †  
Donat François MAZUYER 1870 - †  
Pierre Baptiste POIX 1870 - †  
- -  


^ Sommaire

Guerre 1939/45

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Gabriel Anne Jean DAMOUR 6 novembre 1909
Lyon (Rhône)
16 avril 1940
Rohrbach-lès-Bitche (Moselle)
Fiche - † Blessures de guerre - Militaire au 166e R. I. de Fortresse  
Joseph BERNARD 15 octobre 1916 22 mai 1940
Sedan (Ardennes)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Miliatire au 152e R.I  
Eugène GUY 19 février 1919
Oyonnax (Ain)
6 juin 1940
Thieulloy-l'Abbaye (Somme)
Fiche - † Militaire au 7e R.D.P  
André Jules Marie GERARD 12 mars 1922
Lyon (Rhône)
13 juin 1944
La Roque-d'Anthéron (Bouches-du-Rhône)
Fiche - † Fusillé par les Allemands - FFI  
Henri BACHELET 8 septembre 1924
Jujurieux (Ain)
7 octobre 1944
Haut-du-Them-Château-Lambert (Haute-Saône)
Fiche - † Blessures par balles - Militaire au 2e R. de la Garde Républicaine  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Guy Joseph Germain GERARD 10 février 1926
Lyon (Rhône)
11 février 1951
Son Tay (Viet-Nam)
Fiche - † Tué au combat - Lieutenant au 4e R. de Tirailleurs Marocains  
Jean Melchior PONS 15 mai 1934 27 juin 1957
Bizerte (Tunisie)
Fiche - † Brigadier-Chef au 23e R.I  
Jean Théodore BURDIN 12 août 1928 24 juillet 1959
 ? (Algérie)
Fiche - † Sergent-Chef  
- - -  


^ Sommaire

Notes sur les monuments aux Morts

  • Monument situé rue du cimetière contre le mur du cimetière communal.
  • Monument aux morts inauguré le 19 novembre 1922.
  • Architecte J.M. Sériziat, à Vaise.


Voir l'étude du monument aux morts faite par Agnès Milliand-Bongrain sur Geneanet[3]

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Photos complémentaires

Sources

Liens utiles

  • La page d' Agnès Milliand-Bongrain sur Geneanet

Référence.png Notes et références

  1. Geneanet
  2. 4 E 6116 - décès (1871)
  3. Geneanet