69191 - Saint-Cyr-au-Mont-d'Or - Morts aux guerres
< Retour à la page de Saint-Cyr-au-Mont-d'Or
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône
Photos
2 plaques commémoratives de l'église de St Cyr au Mont d'Or, dressent la liste des "morts pour la France" par ordre alphabétique. Cette liste de noms de soldats est sensiblement la même que celle du monument aux morts, à l'exception d'un nom de prêtre figurant en plus :
Othon BRACHET -
Othon, Pierre,Claude Brachet - Né le 14 octobre 1882 (samedi) - Lyon,69001,Rhône,Rhône-Alpes,France
Décédé le 28 février 1915 - Ste Ménéhould, Marne ,hôpital d'évacuation, à l’âge de 32 ans
Séminariste puis vicaire à Ste Foy-lès-Lyon, Infirmier à la 14ème section d'infirmiers
Matricule 2514, recrutement 1902 Rhône-Central
Abbé Othon BRACHET, prêtre du diocèse de Lyon, vicaire à Sainte-Foy-lès-Lyon (69) avant la guerre - Ancien professeur de l'institution des Chartreux, ancien élève du grand séminaire Saint-Sulpice en 1902, et de l'école Saint-Marc à Lyon - Figure sur les plaques commémoratives des religieux décédés pendant la guerre -
Mention "mort pour la France" Non.
Dépouillement du monument aux morts
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean BERLIOZ | ? () |
1914 ? () |
- † |
Firmin CASSIER | ? () |
1914 ? () |
- † |
Dominique RAFFIN | ? () |
1914 ? () |
- † |
Jean Claude BERTHIER | 8 septembre 1888 | 10 août 1914 Illzach (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Modenheim - 2e classe au 23e R.I |
Clément THOMAS | 22 octobre 1894 Héliopolis (Algérie) |
21 août 1914 Ranrupt (Bas-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Salcée - Sergent au 334e R.I |
Jean Marie Louis MEUNIER | 9 décembre 1893 | 25 août 1914 Rozelieures (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 134e R.I |
Joanny Claudius BŒUF | 3 décembre 1891 Lyon (Rhône) |
4 septembre 1914 La Salle (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 52e R.I |
Prosper JALABERT | 30 juillet 1888 Roussillon (Isère) |
5 septembre 1914 Bruyères (Vosges) |
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital - Caporal au 252e R.I |
François GLATHOUD | 7 avril 1889 | 7 septembre 1914 Puisieux (Seine-et-Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi entre le 29 août et le 7 septembre - 2e Classe au 45e B.C.P |
Samuel FAUGERON | 17 janvier 1885 Saint-Agrève (Ardèche) |
9 septembre 1914 Bouillancy (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 64e B.C |
Louis Joseph BOULEGUE | 6 mars 1891 Saint-Rambert-l'Île-Barbe (Rhône) |
14 septembre 1914 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 158e R.I |
Marc Joseph BARRACHIN | 10 novembre 1882 Revonnas (Ain) |
25 septembre 1914 Saint-Jean-d'Ormont (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois d'Ormont - 2e classe au 23e R.I |
Pierre Marius FEAUX | 13 mars 1892 Lyon (Rhône) |
2 octobre 1914 Han-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - † Tué au Bois d'Ailly - Soldat au 172e R.I |
Louis MALLET | 18 décembre 1880 Dompierre-sur-Veyle (Ain) |
15 novembre 1914 Zonnebeke (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 3e B.C.P |
Marcel Edouard L'HEUREUX | 16 janvier 1889 Lyon (Rhône) |
19 novembre 1914 Tracy-le-Val (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois Saint-Mard - 2e classe au 2e R.Z - LHEUREUX pour MDH |
François MILLERAT | 24 décembre 1887 Thiel-sur-Acolin (Allier) |
27 décembre 1914 Thann (Haut-Rhin) |
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital - 2e classe au 213e R.I |
François ARMAND | 9 avril 1880 | 28 décembre 1914 Steinbach (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 152e R.I |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean BELLISSEN | ? () |
1915 ? () |
- † |
Auguste MOREL | ? () |
1915 ? () |
- † |
Pierre REALISE | ? () |
1915 ? () |
- † |
Bernabe SALLAVUARD | ? () |
1915 ? () |
- † |
Jean louis Auguste DREVOT | 14 mars 1893 Sainte-Colombe (Rhône) |
1 février 1915 Lihons (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 75e R.I - Né au lieu dit Vezerance - DREVOT pour MDH |
Marius Celestin GONOD | 18 avril 1894 | 25 février 1915 Les Éparges (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - Sapeur au 9e R.G |
Jean Pierre TREMBAUDOUX | 12 novembre 1881 Limonest (Rhône) |
27 avril 1915 Bron (Rhône) |
Fiche - † Maladie à l'hôpital complémentaire N°14 - 2e classe à la 14e Section de C.O.A |
Henri Pierre Marie MORTAMET | 8 septembre 1893 | 7 mai 1915 Metzeral (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sous lieutenant au 28e B.C |
Jean CAILLE | 5 mai 1894 Lyon (Rhône) |
14 mai 1915 Apremont-la-Forêt (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à La Vaux-Fery - 2e classe au 29e R.I |
Antoine PATISSIER | 8 avril 1881 La Chapelle-de-Guinchay (Saône-et-Loire) |
16 juin 1915 Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Disparu - 2e classe au 109e R.I |
André CHANUT | 24 mai 1883 Matour (Saône-et-Loire) |
23 juillet 1915 ? (Vosges) |
Fiche - † Maladie à l'hôpital saint-Maurice - 2e classe au 334e R.I |
Henri David CHEVALIER | 21 juillet 1892 Lyon (Rhône) |
6 août 1915 Hohrod (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Barrenkopf - 2e classe au 12e B.C.P - CHEVALLIER pour MDH |
Jacques Mariz OGIER | 24 octobre 1879 Saint-Étienne (Loire) |
16 août 1915 ? (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Mulmenwald (Bataille du col du Linge) - 2e classe au 372e R.I - Gravé Marius |
André LENOIR | 15 septembre 1887 Royère-de-Vassivière (Creuse) |
27 août 1915 Habarcq (Pas-deCalais) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 108e R.I |
Henri Antoine Jean NOVE JOSSERAND | 18 juin 1895 | 18 septembre 1915 Cormicy (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi dans la Tranchée de La Neuville - Maréchal des logis au 56e R.A |
Paul VERCHERE | 11 mars 1887 Chassigny-sous-Dun (Saône-et-Loire) |
25 septembre 1915 Rouvroy-Ripont (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 160e R.I |
Claudius BERNARD | 28 janvier 1894 | 29 septembre 1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Blessures de gueere - Sapeur au 1e R.G |
Antoine BRUGIERE | 26 septembre 1893 | 13 octobre 1915 La Croix-en-Champagne (Marne) |
Fiche - † Blesures de guerre - 2e classe au 134e R.I - BRUGIERES pour MDH |
Antoine SAUZAY | 15 octobre 1879 Légny (Rhône) |
20 octobre 1915 Lyon (Rhône) |
Fiche - † Maladie à l'hopital complémentaire N°16 - 2e classe au 372e R.I |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Firmin Marius NEYRAUD | 21 septembre 1894 | 10 mars 1916 Cumières-le-Mort-Homme (Meuse) |
Fiche - † Disparu au Bois des corbeaux - Soldat au 139e R.I |
François Joseph DEGENEVE | 19 juillet 1889 Vailly (Haute-Savoie) |
29 mars 1916 Avocourt (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 157e R.I |
Joseph laurent François COLLET | 12 juin 1895 Lyon (Rhône) |
2 avril 1916 Esnes-en-Argonne (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Aspirant au 8e R.A.C |
Jean Baptiste FOURNEL | 30 mai 1875 Genay (Rhône) |
23 avril 1916 Chaumont-sur-Aire (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 84e R.A.L |
Marius François MATHIEZ | 31 janvier 1895 | 23 mai 1916 Neuilly-sur-Seine (Hauts-de-Seine) |
Fiche - † Maladie à l'hôpital du pavillon Royal - Soldat au 22e R.I |
Guillaume BERNARD | 20 mars 1878 Gleizé (Rhône) |
28 juin 1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Thiaumont - 2e classe au 261e R.I |
Benoit Claudius LEFERT | 12 juillet 1885 | 11 juillet 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Disparu - Soldat au 221e R.I - Gravé 1915 |
Jacques Michel LARDET | 27 avril 1883 Reyrieux (Ain) |
15 juillet 1916 Flaucourt (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 35e R.I.C |
Joanny PARENT | 4 mars 1891 Lyon (Rhône) |
5 septembre 1916 Soyécourt (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 158e R.I |
Jean Baptiste Emile MOYNE | 29 août 1897 Lyon (Rhône) |
23 octobre 1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e canonnier conducteur au 120e R.A.L |
Joseph Marie Pierre FINET | 14 avril 1878 Lyon (Rhône) |
24 octobre 1916 Damloup (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Capitaine au 50e B.C.P - Sa généalogie[1] |
Pierre CHEVROT | 18 juillet 1890 Curis-au-Mont-d'Or (Rhône) |
9 novembre 1916 Cayeux-en-Santerre (Somme) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 149e R.I |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Charles Edouard GOUJON | 26 février 1889 Lyon (Rhône) |
9 mai 1917 ? (Serbie) |
Fiche - † Disparu au col de Mayno Mahirovo sur la Cerna - 2e classe au 37e R.I.C |
Paul Louis Marie FRANÇOIS | 8 avril 1887 | 20 mai 1917 Paissy (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Brancardier au 54e R.A - Professeur à l'institution des Minimes - Inscrit sur la plaque commémorative des Prêtres Morts Pour la France |
Claude François CHAMBON | 31 décembre 1897 | 23 octobre 1917 Vaucelles-et-Beffecourt (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 297e R.I |
Louis Antoine GRIACHE | 22 novembre 1894 | 23 octobre 1917 Aizy-Jouy (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au chemin des Dames au fort de Malmaison - Lieutenant au 12e Groupe d'Artillerie d'Assaut |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean François Edouard PERRIN | 18 novembre 1883 Tournan-en-Brie (Seine-et-Marne) |
19 mai 1918 Lyon (Rhône) |
Fiche - † Blessures de guerre - Adjudant au 134e R.I |
Marius Jean Charles GALLAND | 11 septembre 1898 | 8 juin 1918 La Veuve (Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 99e R.I - GALLANT pour MDH |
Claude Marie BŒUF | 7 janvier 1890 Saint-Didier-au-Mont-d'Or (Rhône) |
28 juillet 1918 Pontfaverger-Moronvilliers (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combats du Mont Têton - Caporal au 52e R.I |
Barthélémy Alphonse ASNON | 25 février 1894 | 10 août 1918 Saint-Cyr-au-Mont-d'Or () |
Fiche - † Maladie - Soldat au 44e R.I |
Auguste LATHUILIERE | 30 août 1878 Montmerle-sur-Saône (Ain) |
10 août 1918 Mareuil-la-Motte (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 299e R.I |
Jean Marie BRON | 26 août 1874 Mégevette (Haute-Savoie) |
20 août 1918 Saint-Dizier (Haute-Marne) |
Fiche - † Blessures à l'hôpital mixte - 2e canonnier servant au 104e R.A.L |
Antoine PITIOT | 17 février 1891 | 16 septembre 1918 Vauxaillon (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 28e B.C |
Antoine RENARDON | 20 mai 1896 Saint-Germain-au-Mont-d'Or (Rhône) |
15 octobre 1918 Lyon (Rhône) |
Fiche - † Maladie - Sapeur au 1e R.G |
François MOIROT | 3 août 1872 Bourg-en-Bresse (Ain) |
18 octobre 1918 Calais (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Maladie à l'hôpital temporaire - 2e classe au 7e E.T.E.M |
Pierre Marguerite THOMAS | 16 avril 1894 | 24 octobre 1918 Bar-le-Duc (Meuse) |
Fiche - † Maladie à l'hôpital complémentaire N° 59 - 2e canonnier servant au 63e R.A |
Jean Louis GUIGONNAND | 18 août 1892 | 30 octobre 1918 Roulers (Roeselare) (Belgique) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 152e R.I - GUIGONAND pour MDH |
Jacques Jean Marie GRILLE | 26 août 1877 Vaugneray (Rhône) |
9 novembre 1918 Lyon (Rhône) |
Fiche - † Maladie à l'hôpital militaire de Villemanzy - Caporal au 158e R.I |
- | - |
Années autres
{Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Fernand François Marius GLENAT | 21 mars 1887 Saint-Chamond (Loire) |
4 Janvier 1919 Grasse (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † - Maladie - Lieutenant au 55e R.A - Gravé 1915 |
- | - |
Guerre de 1870/71
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Pierre BALLOUX | 1870 | - † | |
Jean François BERNARD | 20 janvier 1871 ? |
Soldat de la garde mobile du Rhône[2] | |
Claude BONY | 1870 | - † | |
Jean Baptiste BOUDRAS | 1870 | - † | |
Antoine BRUN | 1870 | - † | |
Pierre COREL | 1870 | - † | |
Benoit DECRAND | 1870 | - † | |
LACHAT | 1870 | - † | |
Donat François MAZUYER | 1870 | - † | |
Pierre Baptiste POIX | 1870 | - † | |
- | - |
Guerre 1939/45
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Gabriel Anne Jean DAMOUR | 6 novembre 1909 Lyon (Rhône) |
16 avril 1940 Rohrbach-lès-Bitche (Moselle) |
Fiche - † Blessures de guerre - Militaire au 166e R. I. de Fortresse |
Joseph BERNARD | 15 octobre 1916 | 22 mai 1940 Sedan (Ardennes) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Miliatire au 152e R.I |
Eugène GUY | 19 février 1919 Oyonnax (Ain) |
6 juin 1940 Thieulloy-l'Abbaye (Somme) |
Fiche - † Militaire au 7e R.D.P |
André Jules Marie GERARD | 12 mars 1922 Lyon (Rhône) |
13 juin 1944 La Roque-d'Anthéron (Bouches-du-Rhône) |
Fiche - † Fusillé par les Allemands - FFI |
Henri BACHELET | 8 septembre 1924 Jujurieux (Ain) |
7 octobre 1944 Haut-du-Them-Château-Lambert (Haute-Saône) |
Fiche - † Blessures par balles - Militaire au 2e R. de la Garde Républicaine |
- | - |
Autres conflits
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Guy Joseph Germain GERARD | 10 février 1926 Lyon (Rhône) |
11 février 1951 Son Tay (Viet-Nam) |
Fiche - † Tué au combat - Lieutenant au 4e R. de Tirailleurs Marocains |
Jean Melchior PONS | 15 mai 1934 | 27 juin 1957 Bizerte (Tunisie) |
Fiche - † Brigadier-Chef au 23e R.I |
Jean Théodore BURDIN | 12 août 1928 | 24 juillet 1959 ? (Algérie) |
Fiche - † Sergent-Chef |
- | - | - |
Notes sur les monuments aux Morts
- Monument situé rue du cimetière contre le mur du cimetière communal.
- Monument aux morts inauguré le 19 novembre 1922.
- Architecte J.M. Sériziat, à Vaise.
- Voir l'étude du monument aux morts faite par Agnès Milliand-Bongrain sur Geneanet[3]
Liste des abréviations utilisées
Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires
Photos complémentaires
Sources
- Fiches extraites du site Mémoire des hommes.
Liens utiles
- La page d' Agnès Milliand-Bongrain sur Geneanet