69188 - Saint-Clément-sur-Valsonne - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Saint-Clément-sur-Valsonne
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône

Photos

Monument - Photo J-P GALICHON


Dépouillement du monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie BOST 25 mars 1882 29 août 1914
Proyart (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi dans la zone Proyard Puissieux - 2e classe au 45e B.C.P  
Marius François VERMARE 22 février 1886
Les Sauvages (Rhône)
29 août 1914
Proyart (Somme)
Fiche - † Disparu dans le secteur Proyart Puissieux - Soldat au 45e B.C.P  
Pierre Antoine VIGNON 14 juillet 1887 29 août 1914
Guise (Aisne)
Fiche - † Disparu - Caporal au 2e R.Z  
Laurent Louis PERRIN 3 mai 1884 22 septembre 1914
Saint-Soupplets (Seine-et-Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 42e R.I  
Julien SIMONARD 18 août 1887 23 septembre 1914
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 45e B.C.P  
Simon PERRIN 13 avril 1890 24 septembre 1914
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital sainte-Croix - 2e classe au 158e R.I  
Jean MARTINON 13 juin 1885 27 décembre 1914
Soissons (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital - 2e classe au 45e B.C.P  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marius LIEVRE
 ? ()
1915
 ? ()
- †  
Léon César BOSLAND 29 septembre 1882
Cours-la-Ville (Rhône)
8 janvier 1915
Burnhaupt-le-Bas (Haut-Rhin)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 371e R.I  
Antoine MERCIER 20 octobre 1887
Sainte-Colombe-sur-Gand (Loire)
23 janvier 1915
Uffholtz (Haut-Rhin)
Fiche - † Disparu - Soldat au 5e B.C  
Marius CHARNAY 4 avril 1885 15 février 1915
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi à La Fontenelle - Lieutenant au 23e R.I  
Claude Auguste CHAVALARD 5 août 1894 15 février 1915
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi à La Fontenelle - 2e classe au 23e R.I  
François CHAVEROT 6 octobre 1894 9 juillet 1915
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Martignon - 2e classe au 23e R.I  
Charles POLICARD 25 avril 1887
Joux (Rhône)
25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 42e R.I.C  
Barthélemy REINARD 31 décembre 1891 26 septembre 1915
Jonchery-sur-Suippe (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 60e R.I  
Pierre Antoine LIEVRE 14 janvier 1894
Le Bois-d'Oingt (Rhône)
6 octobre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 3e R.Z  
Joseph MITTON 21 août 1878 6 octobre 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 110e R.I  
Joseph Lucien BELLET 8 novembre 1881 20 octobre 1915
Ancenis (Loire-Atlantique)
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital N° 15 - Soldat au 407e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claude Marie PERRIN 25 décembre 1882 28 janvier 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Lauffée - Soldat Brancardier au 172e R.I  
Louis BOURBON 25 septembre 1879 6 mars 1916
Badonviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 370e R.I  
Joseph SIMONDON 5 octobre 1876 13 mars 1916
Eix (Meuse)
Fiche - † Disparu au Bois des Hospices - 2e classe au 6e B.C.P  
Jean Victor VIGNON 2 février 1883 3 avril 1916
Héricourt (Haute-Saône)
Fiche - † L'hôpital d'accident - 2e classe au 116e B.C  
Antoine Marius MONTET 13 juillet 1882
Saint-Appolinaire (Rhône)
17 juillet 1916
Maricourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de l'Endurance - 2e classe au 14e B.C - Inscrit sur le MM de Saint-Appolinaire  
Claude Marie BOURRAT 17 septembre 1890
Les Sauvages (Rhône)
18 juillet 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 3e R.Z.M  
François Claudius BILLET 11 février 1889
Saint-Appolinaire (Rhône)
13 août 1916
Hem-Monacu (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Hem - Soldat au 44e R.I  
Pierre Antonin MOSNIER 22 janvier 1883 9 octobre 1916
Aubréville (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Camp Dervin - Caporal au 4e R.G  
Joseph Marie Pierre FINET 14 avril 1878
Lyon (Rhône)
24 octobre 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Capitaine au 50e B.C.P  
Pétrus Marius CHOITEL 17 avril 1877 25 octobre 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Fort de Vaux - 2e classe au 333e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Claude Marie DUPERRAY 21 mars 1885 14 janvier 1917
Chattancourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 221e R.I  
Jean Claude SIMONARD 13 janvier 1883 11 mars 1917
Maisons-en-Champagne (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 221e R.I  
Jean Marie LIEVRE 17 avril 1896 17 avril 1917
Prosnes (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Mont Cornillet - 2e classe au 27e R.I  
Pierre François THEVENIN 30 septembre 1894
Valsonne (Rhône)
17 avril 1917
Moronvilliers (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 11e R.I  
Jean Pierre VIGNON 6 mai 1889 26 août 1917
Sakulevo (Macédoine)
Fiche - † Maladie dans l'ambulance 2 - 2e classe au 37e R.I.C  
Antoine PERRIN 20 octobre 1877 9 octobre 1917
Commercy (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital mixte - Conducteur de 2e classe au 8e E.T.E.M  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Baptiste POLICARD 5 août 1896
Affoux (Rhône)
18 février 1918
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre dans le Secteur du Balcons, sous secteur de La Courtine - Soldat au 134e R.I  
Marcel JUNET 22 mars 1877 27 mai 1918
Dunkerque (Nord)
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital de Rosendaël - 2e classe au 23e R.I  
Louis Joseph VERMARE 24 juillet 1895
Les Sauvages (Rhône)
30 mai 1918
Villers-Bretonneux (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 2e R.Z.M  
Jean Marie BURNICHON 11 février 1892
Amplepuis (Rhône)
4 juin 1918
Fismes (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 21e R.I  
Pierre Alphonse SOUZY 20 avril 1895 23 juin 1918
Catenoy (Oise)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 13/16 - Soldat au 32e R.I  
Jean Claude DUBOST 25 septembre 1878
Saint-Antoine-l'Abbaye (Isère)
22 juillet 1918
Neufchâteau (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital - Soldat au 117e R.I  
Antoine Paul Joseph dit Antonin SOLY 16 décembre 1882 8 août 1918
Grand-Rozoy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 172e R.I  
Jean Claude NOYEL 29 janvier 1877
Joux (Rhône)
23 septembre 1918
Belfort (Territoire-de-Belfort)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 500e R.I.T  
Jean François GUILLARD 19 juillet 1899 16 octobre 1918
Fieulaine (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Brigadier au 249e R.A  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Benoît MEUNIER 13 juillet 1884
Valsonne (Rhône)
29 juin 1919
Saint-Clément-sur-Valsonne ()
Fiche - † Maladie - 2e classe au 44e E.T.E.M  
Antoine DELOIRE
 ? ()
1920
 ? ()
- †  
- -  


^ Sommaire

Guerre 1939/45

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- - -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

  • Monument situé au cimetière communal.
  • Inauguration le 6 novembre 1921.
  • Architecte : Trevoux et De Montclos.

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Photos complémentaires

Sources

Référence.png Notes et références