69185 - Saint-Christophe - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Saint-Christophe
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône


Photos

Plaques commémoratives - Photo J-P GALICHON


Dépouillement du monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918 Monument

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Christophe DURAND 5 avril 1881 15 août 1914
Montreux-Jeune (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 235e R.I  
Irénée GOBET 7 juillet 1888 19 août 1914
Wittersdorf (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 159e R.I  
Étienne Marius GOBET 19 janvier 1891 20 août 1914
Grandfontaine (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi durant la Bataille du Donon - 1e classe au 11e R.G  
Marie Auguste GAUTHIER 21 décembre 1886 23 août 1914
Mettet (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi dans l'ancienne commune d'Oret - 2e classe au 3e R.Z  
Paul BESSON 24 avril 1886 8 septembre 1914
Vincy-Manœuvre (Seine-et-Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 55e B.C  
Léon DUFOUR 17 février 1891 8 septembre 1914
Bouillancy (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 42e R.I  
Claudius PASSOT 31 mars 1891 16 septembre 1914
Autrêches (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 44e R.I  
Claude Marie CHATELET 9 juillet 1892 29 septembre 1914
Murbach (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 15e B.C  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claude Marie COMBIER 22 janvier 1885
Saint-Pierre-le-Vieux (Saône-et-Loire)
7 janvier 1915
Thann (Haut-Rhin)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 297e R.I  
Marius Léon NAVAIZARD 27 décembre 1891 13 janvier 1915
Soissons (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 44e R.I  
Claude Marie GUERIN 16 octobre 1892 5 février 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - † Blessures de guerre à Notre-Dame-de-Lorette - 2e classe au 11e R.G  
Émile NAVAIZARD 4 décembre 1883 22 mars 1915
Badonviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Disparu à La ferme du chamois - Soldat au 171e R.I  
Louis DURY 1 juin 1895 11 avril 1915
Allan (Drôme)
Fiche - † Maladie à l'Hôpital de Bandonneau - Soldat au 75e R.I  
Jean Claude CIMETIÈRE 18 décembre 1893
Beaujeu (Rhône)
9 mai 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Notre-Dame-de-Lorette - 2e classe au 17e R.I - Inscrit sur le MM de Beaujeu  
Jean Marie GUERIN 2 décembre 1888 21 mai 1915
Nieuport (Belgique)
Fiche - † Blessures de guerre - Sous-lieutenant au 1e R. de Zouaves de Marche  
Marius BESSON 7 août 1893
Saint-Bonnet-des-Bruyères (Rhône)
9 juillet 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - † Sur le champs de bataille à Notre-Dame-de-Lorette - 2e classe au 109e R.I  
Marcel BRAILLON 10 janvier 1895 25 septembre 1915
Perthes (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 30e R.I  
Claudius PERRIN 26 septembre 1894 25 septembre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - †  
Claudius TILLET 7 décembre 1895 25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 42e R.I.C  
Benoît CLÉMENT 11 mars 1886 27 septembre 1915
Jonchery-sur-Suippe (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 60e R.I  
Joannès DESCAILLOT 24 mai 1891 25 au 29 septembre 1915
Jonchery-sur-Suippe (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 44e R.I  
Léon Antoine THEVENET 10 janvier 1891 11 décembre 1915
Angres (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 3e B.C.P  
Jean Louis COMBIER 2 avril 1887
Matour (Saône-et-Loire)
31 décembre 1915
Bussang (Vosges)
Fiche - † Blesuures sur champs de bataille à l'hôpital - 2e Classe au 23e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Étienne Joseph SUCHET 18 mars 1874 11 février 1916
Seppois-le-Haut (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 49e R.I.T  
Michel Gustave Marius LAPIERRE 25 février 1893
Aigueperse (Rhône)
24 février 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 60e R.I  
Benoît DURAND 25 avril 1891 2 avril 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 149e R.I  
Joanny SAUNIER 18 avril 1887 3 juillet 1916
Dugny-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - 1e classe au 358e R.I  
Joanny Eugène AUFRAND 17 septembre 1889
Ouroux (Rhône)
8 juillet 1916
Grenoble (Isère)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital - 2e classe au 171e R.I  
Claude Antoine CHATELET 25 mars 1894 9 août 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à La Laufée - 2e classe au 30e R.I  
Joseph Claudius BOURGEON 19 juillet 1896 24 octobre 1916
Ablaincourt-Pressoir (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 158e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie CLÉMENT  ? 1917 Pas de fiche  
Jean Claude THEVENET-CHATELET 28 juillet 1885 28 mars 1917
Rouvroy-Ripont (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Maison de Champagne situé sur l'ancienne commune de Ripont - 2e Classe au 10e R.I
- Inscrit sur le MM de Saint-Didier-sur-Beaujeu  
Claude Marie Auguste LAPIERRE 19 novembre 1883
Aigueperse (Rhône)
30 mars 1917
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Beauséjour - 2e classe au 358e R.I  
Benoît Marie BOURGEON 30 janvier 1884 8 août 1917
Cormicy (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 358e R.I  
Adrien BOIREAUD 20 février 1894
Chauffailles (Saône-et-Loire)
9 novembre 1917
Mortebat (Tunisie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 5e B. de Marche d'Infanterie Légère d'Afrique - Figure sur le MM de Chauffailles  
Jean Marie BERTHILIER 4 novembre 1893
Ouroux (Rhône)
23 décembre 1917
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hartmannswillerkopf rebaptisé Vieil-Armand - 2e classe au 23e R.I - Gravé 1915  
Alexandre PETIT 5 octobre 1891
Les Ardillats (Rhône)
31 décembre 1917
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hartmannswillerkopf rebaptisé Viel-Armand - 2e classe au 28e B.C  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Philibert Marius BRIDAY 2 juin 1896 31 mars 1918
Villers-sur-Coudun (Oise)
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 159e R.I  
Jean Claude THEVENET-TRIBOLET 6 novembre 1895 2 mai 1918
? (Macédoine)
Fiche - † Tué à l'ennemi dans la boucle de la Cerna - Soldat au 3e R.I.C  
Henri Eugène BRIDAY 26 juillet 1893 15 mai 1918
Heuvelland (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Clytte- Caporal au 15e R.I  
Jules Félix LARDET 20 juin 1891
Saint-Bonnet-des-Bruyères (Rhône)
26 mai 1918
Malo-les-Bains (Nord)
Fiche - † Intoxication par les gaz - 2e classe au 42e R.I  
Jean Claude CLÉMENT 1 juillet 1884 4 juin 1918
Fismes (Marne)
Fiche - † En captivité au Lazaret de Fismes - Soldat au 62e R.I  
Jean Marie TRIBOLET 10 mars 1881 10 juin 1918
Vandélicourt (Oise)
Fiche - † Blessures de guerre à la Ferme Le Zoct - 2e classe au 55e R.I  
Antoine CHATELET 27 juillet 1882 14 juin 1918
Courcelles (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 359e R.I  
Claude CHATELET 5 juin 1877 12 août 1918
Gérardmer (Vosges)
Fiche - † Maladie à l'hôpital - 2e classe au 14e E.T.E.M  
Pierre Marie BALLIGAND 13 avril 1884 13 octobre 1918
Hattencourt (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 7/13 - Aide maréchal ferrant au 2e Groupe d'Artillerie de Campagne d'Afrique  
Benoît Joseph DURY 20 avril 1897 2 novembre 1918
Brienne-sur-Aisne (Ardenne)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 410e R.I  
- -  


^ Sommaire

Années autres

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marius CLÉMENT 26 octobre 1918 10 mai 1940
 ?
Fiche - † ? - Militaire au 5e Régiment de Cuirassiers  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Adrien BOURGEON 24 octobre 1936 15 juin 1957
? (Algérie)
Fiche - †?  
- -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

  • Monument situé sur le terre-plein de l'église.
  • La plaque commémorative de l'église a été bénite le 7 novembre 1920 avec les 46 noms des victimes de la paroisse . Plaque réalisé par un sculpteur de Beaujeu et financée par souscription des habitants.
  • Le 22 mai 1921 le monument est bénit à la demande du Maire en présence des autorités cantonales et du président du Conseil général.
  • Le 11 novembre 1923 un service religieux solennel est célébré pour le cinquième anniversaire de l'armistice et l'inauguration de l'entourage du Monument aux morts fabriqué par des artisans de Beaujeu.

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Photos complémentaires

Sources

Fiches extraites du site mémoire des hommes.