69182 - Saint-Bonnet-des-Bruyères - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Saint-Bonnet-des-Bruyères
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône


Photos


Dépouillement du monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Philibert BENAS 4 mai 1889 9 août 1914
Lutterbach (Haut-Rhin)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 23e R.I  
Joanny PERRIAUD 2 août 1886 15 août 1914
Montreux-Jeune (Haut-Rhin)
Fiche - †Disparu - 235e R.I  
Joanny JUGNET 7 juin 1887 29 août 1914
Méricourt (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 55e B.C  
Benoît Antoine JUGNET 7 novembre 1892 6 septembre 1914
Saint-Soupplets (Seine-et-Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 35e R.I  
Claude Marie BERTHOUD 30 septembre 1884
Aigueperse (Rhône)
3 octobre 1914
Belfort (Territoire-de-Belfort)
Fiche - †Blessures de guerre - 239e R.I  
Étienne CLEMENT 16 mai 1887 3 octobre 1914
Fouquescourt (Somme)
Fiche - †Disparu - 92e R.I  
Étienne DESROCHES 18 novembre 1890 30 octobre 1914
Parvillers-le-Quesnoy (Somme)
Fiche - †Le Quesnoy-en-Santerre - Tué à l'ennemi - 140e R.I  
Vincent BERNON 10 septembre 1878 31 octobre 1914
Lihons (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 75e R.I  
Francisque TERRIER 2 mai 1892
Matour (Saône-et-Loire)
2 novembre 1914
Parvillers-le-Quesnoy (Somme)
Fiche - †Le Quesnoy-en-Santerre - Tué à l'ennemi - 140e R.I  
Pierre BERTHOUD 12 mai 1877
Aigueperse (Rhône)
10 novembre 1914
Heuvelland (Belgique)
Fiche - †Mont kemmel - Tué à l'ennemi - 153e R.I  - Inscrit sur le MM d'Aigueperse  
Claude Marie BOUCAUD 28 juillet 1892
Varennes-sous-Dun (Saône-et-Loire)
24 novembre 1914
Ingolstadt (Allemagne)
Fiche - †Blessures de guerre - 158e R.I  
Jean Marie JUGNET 19 janvier 1892 25 novembre 1914
Besançon (Doubs)
Fiche - †Blessures de guerre - 5e R.I.C  
Pierre Joseph CHARNAY 10 mars 1881
Aigueperse (Rhône)
2 décembre 1914
Ammerzwiller (Haut-Rhin)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 235e R.I  
Claudius BESSON 27 novembre 1890 14 décembre 1914
Commercy (Meuse)
Fiche - †Blessures de guerre - 27e R.I  
Claude BESSON 12 mars 1884 23 décembre 1914
? (Oise)
Fiche - †Bois sainte Marie - Tué à l'ennemi - 2e R.Z  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claude PERRIN  ? 1915 Pas de fiche  
Antoine RAY 6 mai 1888 14 janvier 1915
 Cuffies (Aisne)
Fiche - †Disparu - 60e R.I  
Claude Marie OUROUX 21 juillet 1894 24 mars 1915
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - †Maladie - 127e R.I  
Benoît THEVENET 24 septembre 1888 29 juillet 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - †Le Linge - Tué à l'ennemi - 5e B.C  
Joanny Benoît BOUCAUD 1894 10 août 1915
Bar-le-Duc (Meuse)
Fiche - †Maladie - 40e R.I  
Claudius CLEMENT 31 mai 1890 12 août 1915
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - †Blessures de guerre - 6e R.I.C  
Antoine GIRAUD 25 février 1884 12 novembre 1915
Saint-Remy-sur-Bussy (Marne)
Fiche - †Blessures de guerre - 27e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre Marie COUTOIS 10 octobre 1875 13 février 1916
Seppois-le-Haut (Haut-Rhin)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 49e R.I.T  
Claude Marie DUBOST 12 août 1891 5 mars 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 47e R.A  
Benoît JACQUET 27 décembre 1895 11 mars 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - †Blessures de guerre - 140e R.I  
Jean Louis PETIT 27 novembre 1887 12 juillet 1916
? (Meuse)
Fiche - †La Laufée - Tué à l'ennemi - 217e R.I  
Alfred Marie Louis Joseph BOUCAUD 31 décembre 1890
Varennes-sous-Dun (Saône-et-Loire)
30 juillet 1916
Hem-Monacu (Somme)
Fiche - †Hem - Tué à l'ennemi - 133e R.I  
Joanny FAYARD 25 juillet 1890 30 juillet 1916
[[80199 - Cléry-sur-Somme |Cléry-sur-Somme]] (Somme)
Fiche - †Bois des croisettes - Tué à l'ennemi - 133e R.I  
Benoît DORIN 28 mai 1878 12 août 1916
Barleux (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 36e R.I.C  
Marius Joseph DESCAILLOT 14 mars 1894 17 août 1916
Cerisy (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 170e R.I  
Auguste Marie MICHAUD 28 juillet 1883 17 août 1916
Étinehem (Somme)
Fiche - †Blessures de guerre - 60e R.I  
Jean Louis LAMURE 27 janvier 1888 24 septembre 1916
Moreuil (Somme)
Fiche - †Blessures de guerre - 55e B.C  
François CHARNAY 22 octobre 1884 4 octobre 1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 106e R.I  
Claudius Eugène AUGROS 19 mai 1893
Saint-Igny-de-Vers (Rhône)
15 octobre 1916
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 152e R.I  
Claude Benoît DAVALON 24 février 1891 15 octobre 1916
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - †Hameau de Frégicourt - Tué à l'ennemi - 5e B.C.P  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marcel CHASSY 21 octobre 1893 16 avril 1917
Chermizy-Ailles (Aisne)
Fiche - †Disparu - 16e B. Sénégalais  
Claude TERRIER 28 novembre 1875 16 avril 1917
Cauroy-lès-Hermonville (Marne)
Fiche - †Le Godat - Tué à l'ennemi - 54e R.I  
Pierre Marie VOUILLON 7 mars 1897 16 avril 1917
Pontavert (Aisne)
Fiche - †Bois de Beaumarais - Disparu - 208e R.I  
Marius Aimé CHARNAY 2 novembre 1888 4 mai 1917
Berméricourt (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 170e R.I - Inscrit sur le MM de Beaujeu  
Joseph Alphonse CLEMENT 4 octobre 1882 6 juin 1917
Vauxtin (Aisne)
Fiche - †Blessures de guerre - 189e R.I - Gravé CLEMEN sur le MM  
Félix DORIN 14 mai 1893 18 août 1917
Longueval-Barbonval (Aisne)
Fiche - †Longueval - Blessures de guerre - 104e R.A.L  
Eugène CHEVALIER 13 octobre 1895 30 août 1917
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 131e R.I  
Jean Marie THEVENET 17 mai 1897
Matour (Saône-et-Loire)
19 septembre 1917
Beaumont-en-Verdunois (Meuse)
Fiche - †Ravin de la charbonnière - Tué à l'ennemi - 245e R.I  
Jean Marie OUROUX 13 novembre 1896 2 décembre 1917
Vaudesson (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 410e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marius Antoine BESSON 30 mars 1892 14 avril 1918
Limey-Remenauville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 151e R.I  
Félix Jules LARDET 20 juin 1891 26 mai 1918
Dunkerque (Nord)
Fiche - †Malo-les-Bains - Blessures de guerre - 42e R.I  
Francique VOUILLON 31 mars 1897 3 juillet 1918
Noisiel (Seine-et-Marne)
Fiche - †Blessures de guerre - 208e R.I  
Alexandre LACHARNAY 2 mars 1892 14 juillet 1918
Mülheim an der Ruhr (Allemagne)
Fiche - †Maladie - 35e R.I  
Jean Marie CLEMENT 3 juin 1884 14 octobre 1918
Termes (Ardennes)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 221e R.I  
- -  


^ Sommaire

Années autres

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Francisque Alphonse BESSON  ? 1919 Pas de fiche  
Marie C DURY  ? 1919 Pas de fiche  
Henri LAPALUS  ? 1919 Pas de fiche  
Claudius GATILLE 10 novembre 1893 18 janvier 1919
Strasbourg (Bas-Rhin)
Fiche - †Maladie - 7e R.I.C  
Pierre BACOT 25 août 1881
Aigueperse (Rhône)
13 février 1919
Cherbourg-Octeville (Manche)
Fiche - †Blessures de guerre - 210e R.I  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis DELHOMME  ?  ? Pas de fiche  
Eugène VOUILLON  ?
Bussy (Somme)
Fiche - †? - 7e Cuirassier  
Pétrus Archambaud TEILLARD 23 avril 1912 28 mai 1940
Lille (Nord)
Fiche - †Blessures de guerre - 142e R.I  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

  • Monument situé devant l'église.
  • Marbrier sculpteur : Baroin.

Photos complémentaires

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Sources

Fiches extraites du site mémoire des hommes.