69176 - Soucieu-en-Jarrest - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Soucieu-en-Jarrest
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône

Photos

Monument des combattants -
Photo J-P GALICHON
Stèle -
Photo J-P GALICHON
Plaque de l'église -
Photo J-P GALICHON


Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claude Pierre BAYARD 28 décembre 1888 20 septembre 1914
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 133e R.I  
Francis Antonin MAZARD 10 mai 1888
Sainte-Foy-l'Argentière (Rhône)
6 au 8 septembre 1914
Saint-Soupplets (Seine-et-Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 35e R.I  
Jean Marie PATOUILLARD 9 juin 1888
Saint-Étienne (Loire)
7 décembre 1914
Massiges (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 4e R.I.C  
Antoine Barthélémy THEVENON 25 janvier 1885 25 septembre 1914
Parroy (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 17e R. de Dragons  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claude Pierre BROCHAY 29 janvier 1891 12 janvier 1915
Bruay (Pas-de-Calais)
Fiche - † Blessures de guerre - 21e B.C.P  
Gaspard CLAVEL 11 mai 1877 26 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 6e R.I.C  
Pétrus COTANT 5 mai 1894
Thurins (Rhône)
11 mai 1915
Aix-Noulette (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 17e R.I  
Jean Claude GOUTTENOIRE 4 avril 1893 4 février 1915
Moosch (Haut-Rhin)
Fiche - †Blessures de guerre - 53e B.C.A  
Tony MARTINANT 31 mars 1882 27 juillet 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - † Secteur du Lingekopf - Tué à l'ennemi - 14e B.C  
Firmin MATHELIN 1 décembre 1883 27 février 1915
 ?(Alsace)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 359e R.I - MATELIN pour l'état civil militaire  
Marius Fidèle Antoine PARACCHI 20 octobre 1893
Lyon (Rhône)
5 juillet 1915
Herleville (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 414e R.I  
Jean PINAT 8 janvier 1887 5 mai 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Disparu - 357e R.I  
Jean Antoine SIGNAT 23 mars 1895
Saint-Genis-Laval (Rhône)
7 août 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - † Bois de la Gruerie - Tué à l'ennemi - 6e R.I.C  
Jean VIARD 13 juillet 1889 19 février 1915
Nancy (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † maladie - 6e R.A.C  
Philibert Marius VINDRY 27 avril 1889 10 mai 1915
Mont-Saint-Éloi (Pas-de-Calais)
Fiche - † Disparu - 159e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marius ASSADA 20 mars 1895 29 mai 1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 173e R.I  
Thomas BASSON 12 mai 1895 27 février 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Mort pour la France - 2e R.Z  
Hugues BLANC 23 février 1872 3 décembre 1916
Perpignan (Pyrénées-Orientales)
Fiche - † Maladie - 4e R. du Génie  
Jean Baptiste BONNET 6 avril 1889 3 avril 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Fort de Souville - Tué à l'ennemi - 6e R. Torpillerie de Campagne  
Louis DECLERIEUX 18 janvier 1890 19 aout 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - 140e R.I  
Pierre DUCHAMP 8 septembre 1893
Taluyers (Rhône)
29 octobre 1916
Ablaincourt-Pressoir (Somme)
Fiche - † Éclats d'obus - 149e R.I  
Étienne FAYETTON 13 octobre 1889 10 septembre 1916
Étinehem (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - 3e R. Mixte de Zouaves et Tirailleurs  
Jean Marie Guillaume GAS 8 novembre 1892 23 septembre 1916
Moreuil (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - 5e R.A.C  
Pierre Marie PLUVY 1 octobre 1880 29 juin 1916
Cuperly (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 296e R.I - Inscrit sur le MM de Craponne  
Jean Marie VINDRY 23 novembre 1894 5 mars 1916
Vichy (Allier)
Fiche - † Blessures de guerre - 95e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François BERTHELOT 31 octobre 1893 8 mai 1917
Craonne (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 414e R.I  
Benoît JARICOT 15 septembre 1897 18 novembre 1917
Champneuville (Meuse)
Fiche - † Côtes 344 - Tué à l'ennemi - 23e R.I  
Barthélemy Claude Marie NONY 8 février 1875 15 mars 1917
Lyon (Rhône)
- - † Maladie - 14e Section de C.O.A  
Ernest Auguste RIVIER 3 mai 1887
Lyon (Rhône)
10 janvier 1917
Épinal (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre - 414e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Grégoire CHAMPIER 19 novembre 1894 30 mai 1918
?(Aisne)
Fiche - † Décès fixé par jugement déclaratif - 109e R.I  
Barthélémy CORBIERE 16 avril 1880 15 octobre 1918
Staden (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 159e R.I  
Jean Baptiste Antoine dit Joannès GAS 9 juillet 1886 7 juin 1918
Locre (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 358e R.I  
Jean Claude Marie GAS 28 août 1892 18 juillet 1918
Monnes (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Lieutenant au 14e B.C.P  
Antoine GUILLAUME 15 juillet 1881 17 septembre 1918
Toul (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Maladie - 342e R.A. Coloniale  
Jean Baptiste MARTINIERE 6 mars 1895 30 septembre 1918
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 17e R.I  
Pierre NEEL 26 mars 1890
Yzeron (Rhône)
9 novembre 1918
Provins (Seine-et-Marne)
Fiche - † Maladie - 27e R.I  
Michel POIZAT 2 septembre 1896 31 mai 1918
Épernay (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 21e R. du Génie  
Jean Marie THOMAS 1 octobre 1887
Messimy (Rhône)
21 novembre 1918
Guise (Aisne)
Fiche - † Maladie - 14e B. de Chasseurs  
- -  


^ Sommaire

Années Autres

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Aimé BURELIER Pas de fiche  
Marius DUCHAMP Pas de fiche  
Louis GAUTHIER Pas de fiche  
Jean ROLLIN Pas de fiche  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marius DUPRÉ -  
Jean FOURNIER -  
Marius GIRARDON 20 octobre 1906 à ? (Rhône) 17 main 1940
Virginal-Samme (Belgique)
Fiche - † ? - 11e R. de Zouaves  
Jacques LAGAY -  
Antoine PARET -  
André PORTANIER 21 septembre 1914
Lyon (Rhône)
15 mars 1945
Zohren (Allemagne)
Fiche - † Tué par balles - 97e R.I  
Ambroise Marius ARNAUD 11 décembre 1902 13 juin 1944
Saint-Nizier-du-Moucherotte (Isère)
Fiche - † Tué au combat - 6e B.C.A  
Louis BASTIEN -  
Joseph René COMEAU 27 avril 1926
Lyon (Rhône)
1 août 1944
Porcieu-Amblagnieu (Isère)
Fiche - † FFI  
Albert Claude CHAPPELON 24 décembre 1914
Thurins (Rhône)
17 juin 1940
Saint-Amand
Fiche - † 31e R.A  
Micky BARANGE 12 juillet 1944
Genas (Rhône)
- †Responsable des JMUR en zone sud - Il est arrêté et exécuté.  
Jean NAVILLE 17 janvier 1921 à Lyon(Rhône) 19 août 1944
Oppède (Vaucluse)
- †  
Claude Marie Antoine Jean Robert GUILLAUD 28 juin 1903
Bourg-en-Bresse (Ain)
20 août 1944
Saint-Genis-Laval (Rhône)
- † Il monte en 1943 un réseau de renseignements pour préparer le débarquement dans le Midi. Il est tué lors d’une « tragique méprise »  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1870-1871

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Antoine BLANC -  
François BONJOUR -  
Jean Marie BRALLY -  
Pierre CHAMBRY -  
Claude COCHET -  
Claude FAVRE -  
Joseph FAYOLLE -  
Antoine JOUSSARD -  
Antoine LAGIER -  
Étienne NONY -  
Pierre POYET -  
Jean PRAT -  
Antoine RATTON -  
Louis RATTON -  
Louis RATTON -  
Benoit RENAUD -  
Claude VERNAY -  
Jules VINDRY -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Maurice Michel Xavier PELISSIER 30 septembre 1932 23 juin 1956
 ? (Algérie)
Fiche - † -  
- -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

Monument situé près du cimetière et stèle située au cimetière.

Photos complémentaires

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Sources

Fiches extraites du site mémoire des hommes.