69175 - Savigny - Morts aux guerres

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher

< Retour à la page de Savigny
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône

Photos


Dépouillement du monument

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie BARBERET 30 juillet 1891 19 août 1914
Wittersdorf (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 159e R.I  
Jean Benoît dit Joanny THIVEL 23 juin 1884
Saint-Julien-sur-Bibost (Rhône)
27 août 1914
Pouilly-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la forêt de Jaulnay - 2e classe au 22e R.I.C  
Pierre Marie Joseph VERNADET 30 décembre 1859
Lyon (Rhône)
28 août 1914
Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Capitaine au 230e R.I  
Jean Philippe CORGIER 7 mars 1891
Quincieux (Rhône)
29 septembre 1914
Dompierre-Becquincourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 11e B.C  
Georges Marie Joseph BURGAT 29 septembre 1888 4 octobre 1914
Saint-Benoît-la-Chipotte (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 6e R.I.C  
Marie François Joseph LEPIN 13 avril 1888
Lyon (Rhône)
14 novembre 1914
Langemark-Poelkapelle (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Bixschoote - Caporal au 37e R.I  
Adrien MURE 1 février 1889
Sourcieux-les-Mines (Rhône)
20 décembre 1914
Roclincourt (Pas-de-Calais)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 3e R.Z  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis POULARD 27 octobre 1890 13 janvier 1915
Soissons (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 44e R.I  
Jean Baptiste BERNARD 19 décembre 1893
Saint-Laurent-de-Chamousset (Rhône)
23 mars 1915
Hersin-Coupigny (Pas-de-Calais)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 158e R.I  
Antoine LAFFAY 24 août 1888 8 avril 1915
Langensalza (Allemagne)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 60e R.I  
Pierre FONLUPT 11 mars 1895
Saint-Julien (Rhône)
2 juin 1915
Aix-Noulette (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 158e R.I  
Jean Claude AGUETANT 10 juin 1882
Bessenay (Rhône)
12 octobre 1915
Givenchy (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 109e R.I - Gravé 1916 sur le MM et la plaque de l'église  
Jean Pierre DESSAIGNE 14 septembre 1873
Vaux-en-Beaujolais (Rhône)
16 octobre 1915
Besançon (Doubs)
Fiche - † Maladie - Soldat au 50e R.I.T  
Jean Baptiste LEGRIN 15 juin 1884
Bibost (Rhône)
25 novembre 1915
Frise (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 119e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Léon MASSEBOEUF 9 janvier 1879
Lyon (Rhône)
25 février 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 2e R.Z  
Etienne Marie MURAT 10 mai 1895
Courzieu (Rhône)
19 mars 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 97e R.I  
Joannès Léon PERRIN 25 juin 1884
Les Olmes (Rhône)
5 avril 1916
Montzéville (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e canonnier conducteur au 54e R.A  
Louis Philibert DUBAYLE 26 décembre 1894 16 avril 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 28e R.I  
Emile Louis DOMECK 6 avril 1887
Gap (Hautes-Alpes)
6 mai 1916
Quedlinbourg (Allemagne)
Fiche - † Blessures de guerre - Sapeur de 2e classe au 4e R.G  
Jean François DANVE 20 juin 1888
Saint-Forgeux (Rhône)
8 juin 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Fort de Vaux - 2e classe au 2e R. de marche de Zouaves  
Claude Marie GORGERET 2 avril 1895 27 juin 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Thiaumont - 2e classe au 261e R.I  
Jean Marie VOLAY 18 février 1887 24 juillet 1916
Estrées (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 45e B.C  
Pierre DUREL 26 mai 1880
Valsonne (Rhône)
30 juillet 1916
Maricourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 146e R.I  
Joseph Octave CORZETTO 17 mars 1896
Sain-Bel (Rhône)
1 août 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Laufée - 2e classe au 99e R.I  
Georges Henri MARTINET 21 décembre 1896
Bully (Rhône)
4 août 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 134e R.I  
Jean Louis Marius DEVAUX 28 mars 1893 18 août 1916
Russ (Bas-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 17e R.I - Gravé 1914 sur le MM  
Petrus Louis CHARLES 23 septembre 1895
Courzieu (Rhône)
28 août 1916
Cayeux-en-Santerre (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 20e B.C.P  
Claude Antoine BRUN 1 septembre 1880
Bibost (Rhône)
9 septembre 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 170e R.I  
Benoît Antonin BATTON 7 mars 1882
Saint-Julien-sur-Bibost (Rhône)
24 septembre 1916
Amiens (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 171e R.I  
Jean GAREL 1 avril 1894
Saint-Clément-les-Places (Rhône)
12 octobre 1916
 ? (Macédoine)
Fiche - † Tué à l'ennemi dans la Boucle de la Cerna - 2e classe au 56e R.I.C  
Antoine NOVE JOSSERAND 24 juillet 1885 25 octobre 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 333e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Antoine DUREL 26 septembre 1884
Bibost (Rhône)
10 janvier 1917
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 358e R.I  
Pierre BASSET 13 août 1893
Marnand (Rhône)
18 avril 1917
Moronvilliers (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Mont-Haut - 2e Classe au 3e R. Mixte de Zouaves  
Antoine DENIS 17 juin 1879 10 juin 1917
Les Éparges (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 274e R.I  
Hubert Louis Charles COQUART 5 mai 1889 25 juin 1917
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 117e R.I  
Jean Claude MEUNIER 6 novembre 1894 20 août 1917
Avocourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 105e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Benoît Marie CLAVIER 2 décembre 1896
Saint-Pierre-la-Palud (Rhône)
20 juin 1918
Le Fayel (Oise)
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 55e R.I  
Jean Pierre CHERVOLIN 8 octobre 1895
Saint-Laurent-de-Chamousset (Rhône)
29 juillet 1918
Saint-Euphraise-et-Clairizet (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 159e R.I  
Jean Baptiste DESAINTJEAN 23 août 1873 26 septembre 1918
Chalaines (Meuse)
Fiche - † Maladie - Soldat au 14e E.T.E.M  
Joanny BODIN 21 juin 1890 13 octobre 1918
Sens (Yonne)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 158e R.I  
Joannès Philibert DURET 16 octobre 1897
Ternand (Rhône)
11 novembre 1918
Peuvillers (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 5e R.I.C  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joannes PRADEL 22 décembre 1873
Bessenay (Rhône)
19 février 1919
Savigny ()
Fiche - † Maladie - Caporal au 315e R.I.T  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Honoré Claude François DENIS 6 mai 1916
Chasselay (Rhône)
1939/45
En mer ()
Fiche - †  
Louis MOULIN 1939/45 - † Résistant au bataillon du Vercors - Une plaque commémorative aux noms de G. CURTIS et L. MOULIN est apposée place la résistance[1]  
Jean Marie Charles Sébastien GUIBAUD 29 mai 1914
lyon (Rhône)
21 mai 1940
Drocourt (Pas-de-calais)
Fiche - † R.D.P  
Jean Marie DEBOURG 19 décembre 1913 10 juin 1940
Serches (Aisne)
Fiche - † Militaire au 28e B.C.A  
Pierre DURDILLY 6 janvier 1913 10 juin 1940
La Croix-sur-Ourcq (Aisne)
Fiche - † Militaire au 159e R.I.A  
Marie Bernard CURIS 9 mars 1903
lyon (Rhône)
11 avril 1945
Bergen-Belsen (Allemagne)
- † Sa biographie[2] et sa fiche de déporté[3]  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre BOST 11 avril 1960
? (Algérie)
Fiche - †  
- - -  


^ Sommaire

Dépouillement de la plaque commémorative de l'église

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie BARBERET 30 juillet 1891 19 août 1914
Wittersdorf (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 159e R.I  
Jean Benoît dit Joanny THIVEL 23 juin 1884
Saint-Julien-sur-Bibost (Rhône)
27 août 1914
Pouilly-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la forêt de Jaulnay - 2e classe au 22e R.I.C  
Pierre Marie Joseph VERNADET 30 décembre 1859
Lyon (Rhône)
28 août 1914
Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Capitaine au 230e R.I  
Jean Philippe CORGIER 7 mars 1891
Quincieux (Rhône)
29 septembre 1914
Dompierre-Becquincourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 11e B.C  
Georges Marie Joseph BURGAT 29 septembre 1888 4 octobre 1914
Saint-Benoît-la-Chipotte (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 6e R.I.C  
Marie François Joseph LEPIN 13 avril 1888
Lyon (Rhône)
14 novembre 1914
Langemark-Poelkapelle (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Bixschoote - Caporal au 37e R.I  
Adrien MURE 1 février 1889
Sourcieux-les-Mines (Rhône)
20 décembre 1914
Roclincourt (Pas-de-Calais)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 3e R.Z  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis POULARD 27 octobre 1890 13 janvier 1915
Soissons (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 44e R.I  
Jean Baptiste BERNARD 19 décembre 1893
Saint-Laurent-de-Chamousset (Rhône)
23 mars 1915
Hersin-Coupigny (Pas-de-Calais)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 158e R.I  
Antoine LAFFAY 24 août 1888 8 avril 1915
Langensalza (Allemagne)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 60e R.I  
Pierre FONLUPT 11 mars 1895
Saint-Julien (Rhône)
2 juin 1915
Aix-Noulette (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 158e R.I  
Jean Claude AGUETANT 10 juin 1882
Bessenay (Rhône)
12 octobre 1915
Givenchy (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 109e R.I - Gravé 1916 sur le MM et la plaque de l'église  
Jean Pierre DESSAIGNE 14 septembre 1873
Vaux-en-Beaujolais (Rhône)
16 octobre 1915
Besançon (Doubs)
Fiche - † Maladie - Soldat au 50e R.I.T  
Jean Baptiste LEGRIN 15 juin 1884
Bibost (Rhône)
25 novembre 1915
Frise (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 119e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Léon MASSEBOEUF 9 janvier 1879
Lyon (Rhône)
25 février 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 2e R.Z  
Etienne Marie MURAT 10 mai 1895
Courzieu (Rhône)
19 mars 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 97e R.I  
Joannès Léon PERRIN 25 juin 1884
Les Olmes (Rhône)
5 avril 1916
Montzéville (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e canonnier conducteur au 54e R.A  
Louis Philibert DUBAYLE 26 décembre 1894 16 avril 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 28e R.I  
Emile Louis DOMECK 6 avril 1887
Gap (Hautes-Alpes)
6 mai 1916
Quedlinbourg (Allemagne)
Fiche - † Blessures de guerre - Sapeur de 2e classe au 4e R.G  
Jean François DANVE 20 juin 1888
Saint-Forgeux (Rhône)
8 juin 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Fort de Vaux - 2e classe au 2e R. de marche de Zouaves  
Claude Marie GORGERET 2 avril 1895 27 juin 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Thiaumont - 2e classe au 261e R.I  
Jean Marie VOLAY 18 février 1887 24 juillet 1916
Estrées (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 45e B.C  
Pierre DUREL 26 mai 1880
Valsonne (Rhône)
30 juillet 1916
Maricourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 146e R.I  
Joseph Octave CORZETTO 17 mars 1896
Sain-Bel (Rhône)
1 août 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Laufée - 2e classe au 99e R.I  
Georges Henri MARTINET 21 décembre 1896
Bully (Rhône)
4 août 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 134e R.I  
Jean Louis Marius DEVAUX 28 mars 1893 18 août 1916
Russ (Bas-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 17e R.I - Gravé 1914 sur le MM  
Petrus Louis CHARLES 23 septembre 1895
Courzieu (Rhône)
28 août 1916
Cayeux-en-Santerre (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 20e B.C.P  
Claude Antoine BRUN 1 septembre 1880
Bibost (Rhône)
9 septembre 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 170e R.I  
Benoît Antonin BATTON 7 mars 1882
Saint-Julien-sur-Bibost (Rhône)
24 septembre 1916
Amiens (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 171e R.I  
Jean GAREL 1 avril 1894
Saint-Clément-les-Places (Rhône)
12 octobre 1916
 ? (Macédoine)
Fiche - † Tué à l'ennemi dans la Boucle de la Cerna - 2e classe au 56e R.I.C  
Antoine NOVE JOSSERAND 24 juillet 1885 25 octobre 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 333e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Antoine DUREL 26 septembre 1884
Bibost (Rhône)
10 janvier 1917
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 358e R.I  
Pierre BASSET 13 août 1893
Marnand (Rhône)
18 avril 1917
Saint-Hilaire-le-Petit (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Mont-Haut - 2e Classe au 3e R. Mixte de Zouaves  
Antoine DENIS 17 juin 1879 10 juin 1917
Les Éparges (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 274e R.I  
Hubert Louis Charles COQUART 5 mai 1889 25 juin 1917
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 117e R.I  
Jean Claude MEUNIER 6 novembre 1894 20 août 1917
Avocourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 105e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Antoine Marie DURDILLY 4 décembre 1889
Saint-Julien-sur-Bibost (Rhône)
23 mars 1918
 ? (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 115e R.I  
Benoît Marie CLAVIER 2 décembre 1896
Saint-Pierre-la-Palud (Rhône)
20 juin 1918
Le Fayel (Oise)
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 55e R.I  
Jean Pierre CHERVOLIN 8 octobre 1895
Saint-Laurent-de-Chamousset (Rhône)
29 juillet 1918
Saint-Euphraise-et-Clairizet (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 159e R.I  
Jean Baptiste DESAINTJEAN 23 août 1873 26 septembre 1918
Chalaines (Meuse)
Fiche - † Maladie - Soldat au 14e E.T.E.M  
Joanny BODIN 21 juin 1890 13 octobre 1918
Sens (Yonne)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 158e R.I  
Joannès Philibert DURET 16 octobre 1897
Ternand (Rhône)
11 novembre 1918
Peuvillers (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 5e R.I.C  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Antoine FARGE 1914/18 - †  
Joannes PRADEL 22 décembre 1873
Bessenay (Rhône)
19 février 1919
Savigny ()
Fiche - † Maladie - Caporal au 315e R.I.T  
- -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

  • Monument situé au centre du village sur la place de l'église.
  • Inauguration le 16 octobre 1921.
  • Architectes Joseph et Emmanuel CATELAND.

Photos complémentaires

Monument aux morts

Plaque commémorative

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, voir le lexique des Abréviations militaires

Sources

Référence.png Notes et références