69174 - Les Sauvages - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Les Sauvages
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône

Photos

Plaque de la chapelle Notre Dame - Photo J-P GALICHON
Plaque de l'église - Photo Geneanet


Dépouillement du monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918 Monument

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claude Victor VARINARD 8 novembre 1889 9 août 1914
Cernay (Haut-Rhin)
Fiche - †Disparu - 133e R.I  
Jean Marie LIEVRE 6 août 1884
Machézal (Loire)
21 août 1914
Sainte-Croix-aux-Mines (Haut-Rhin)
Fiche - † Disparu - Soldat au 21e R.I - Gravé Marius  
Francis MAGAT 21 mai 1893 4 octobre 1914
Han-sur-Meuse
Fiche - †Bois d'Ailly - Disparu - 172e R.I - Gravé Hugues sur le MM  
Joseph DUCHE 26 mars 1879
Saint-Cyr-les-Vignes (Loire)
26 novembre 1914
Mourmelon-le-Grand (Marne)
Fiche - † Bmessures de guerre - Soldat au 107e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean-Marie ROZIER 4 novembre 1877
Joux (Rhône)
13 janvier 1915
Bucy-le-Long (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 4ème B. de Chasseurs Territorial  
Alfred COILLET 13 aout 1890 13 janvier 1915
Crouy (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 60ème R.I  
Pierre MILLAUD 17 septembre 1889
Saint-Symphorien-de-Lay (Loire)
11 février 1915
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - †La Fontenelle - Tué à l'ennemi - 23e R.I  
Félix CHANELIERE 9 mars 1868 17 février 1915
Saint-Omer (Pas-de-Calais)
Fiche - †Maladie - 7e R.I.C  
Marius DADOL 27 février 1889 13 avril 1915
Fontenoy (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 44e R.I  
Pierre JUNET 30 septembre 1892 1 juin 1915
Saint-Dié (Vosges)
Fiche - †Blessures de guerre - 23e R.I  
Claudius BUFFARD 30 mars 1895
Saint-Jean-La-Bussière (Rhône)
20 juin 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - †Notre-Dame-de-Lorette - Tué à l'ennemi - 17e R.I  
Claude-Marie JOURNET 23 novembre 1890
Amplepuis (Rhône)
21 juin 1915
Aix-Noulette (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Fond de Buval - 2e classe au 158e R.I  
Pierre GAREL 27 janvier 1889
Violay (Loire)
20 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - †Souain - Tué à l'ennemi - 172e R.I  
Pétrus MAGAT 7 novembre 1882 27 septembre 1915
? (Champagne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 171e R.I  
Jean-Marie THIMONIER 28 décembre 1894 1 octobre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - †Souain - Tué à l'ennemi - 42e R.I.C  
-  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre SUBTIL 1916 Pas de fiche  
Eugène Joseph GIRIN 11 mai 1892
Lay (Loire)
25 février 1916
Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 35e R.I  
Auguste OUDIN 1 août 1880
 ? (Haute-Loire)
9 mars 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 86e R.I  
Marius FARGEAT 3 janvier 1895
Amplepuis (Rhône)
30 avril 1916
Béthincourt (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 161e R.I  
Jean Marie Antoine VERMARE 22 octobre 1888 24 juin 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 171e R.I  
Claudius MAGAT 13 juillet 1894 24 juin 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 171e R.I  
Joseph CHERBLANC 11 avril 1876 8 août 1916
Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme)
Fiche - 13e Section d'Infirmiers Militaires  
Augustin GARNIER  ? 24 août 1916
Les Sauvages
Pas de fiche  
Joannès DENIS 6 juillet 1893 16 septembre 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 12e B.C.A  
Claudius LAURENT 8 juin 1893
Machézal (Loire)
25 septembre 1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 172e R.I - Jean Claude pour MDH  
Eugène RICHARD 9 décembre 1887
Lyon (Rhône)
25 septembre 1916
Armensko (Grèce)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 260e R.I  
Joannès PAPILLON 5 juillet 1891 15 décembre 1916
55537 - Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 32e B.C.A - Jean François pour MDH  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean-Marie ROL 22 janvier 1893
Joux (Rhône)
12 mars 1917
Fismes (Marne)
Fiche - †Blessures de guerre - 5e R.I.C  
Hippolyte PERRUSSEL-MORIN 15 novembre 1896
Valsonne (Rhône)
28 avril 1917
Berméricourt (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 170e R.I  
Claudius THIMONIER 20 janvier 1888 20 mai 1917
? (Aisnes)
Fiche - †Chemin des Dames - Tué à l'ennemi - 99e R.I  
Pierre Marie POINT dit Pétrus 13 août 1882
Saint-Just-la-Pendue (Loire)
9 août 1917
Langemark-Poelkapelle (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Bixschoote - Adjudant au 107e B.C.P  
Marius LAURENT  ? 12 décembre 1917
Amplepuis (Rhône)
Pas de fiche  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph GIRAUD 1918 -  
Joseph POYET 3 août 1896 6 avril 1918
Orvillers-Sorel (Oise)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 134e R.I  
Jean BILLAUD 5 juillet 1895 21 avril 1918
Heuvelland (Belgique)
Fiche - †Mont Kemmel - Disparu - 413e R.I  
Alexandre PINQUET 25 mars 1891 16 juin 1918
? (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 70e B.C  
Claude BASSET 17 juin 1892
Amplepuis (Rhône)
16 août 1918
Saint-Remy-en-l'Eau (Oise)
Fiche - † Intoxication par gaz - 2e classe au 13e B.C.A  
Jean-Marie THOLIN 29 juin 1895
Amplepuis (Rhône)
4 septembre 1918
Trélon (Nord)
Fiche - †Lazaret - Faiblesse générale - 33e R.I.C  
François BRUEL 25 avril 1896
Saint-Cyr-de-Valorges (Loire)
25 septembre 1918
Sézanne (Marne)
Fiche - Maladie - 3e Bis de Zouaves  
Léon CHOLTON 29 mars 1897 27 septembre 1918
Suippes (Marne)
Fiche - †Blessures de guerre - 410e R.I (Marne)  
Marius VIALLY 31 décembre 1884 30 septembre 1918
Hooglede (Belgique)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 133e R.I  
Joseph NOVE 21 avril 1878
Saint-Vérand (Rhône)
6 octobre 1918
Saint-Étienne-à-Arnes (Ardennes)
Fiche - †Saint-Étienne-à-Arnes (Ardennes)  
- -  


^ Sommaire

Années autres

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Paul DUCREUX 3 décembre 1909
Joux (Rhône)
15 mai 1940
?
Fiche - †Ardennes - 12e R.Z  
Henri MARCELLIN 9 juillet 1918 12 juin 1940
Rosières (Oise)
Fiche - †Tué par éclat d'obus - 26e R.I  
- -  


^ Sommaire

Guerre de 1870-1871

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre NOYEL -  
Joannès NOTIN -  
Étienne PIERREFEUX -  
Étienne SUBTIL -  
François DUPERRAY -  
Benoît BOURRAT -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Dépouillement de la plaque commémorative de la chapelle Notre Dame de la Roche

.

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
André GERBIER
 ? ()
1917
Craonne ()
- †  
Jules LAPERROUSAZ 24 juillet 1889
Alby-sur-Chéran (Haute-Savoie)
6 octobre 1914
Paris ()
Fiche - † Blessures de guerre survenue dans l'Aisne le 27 septembre -30e R.I -Séminariste - LAPERROUSAZ pour l'état civil militaire  
Françis DUBREUIL 31 janvier 1889
Marcigny (Saône-et-Loire)
13 Janvier 1915
Cuffies (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 60e R.I - Clerc Minoré  
Jean Joseph Marie VION DURY 7 avril 1893
Lancrans (Ain)
9 juillet 1915
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi à son poste téléphonique - Sergent au 133e R.I - Clerc tonsuré  
Antoine Marius POULY 6 novembre 1894
Saint-Étienne (Loire)
25 juillet 1915
Dompierre-Becquincourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 30e R.I  
Julien Régis BARRY 3 septembre 1889
Chenereilles (Haute-Loire)
18 juillet 1918
Ambleny (Aisne)
Fiche - † Combat de le Soulier - Tué à l'ennemi - 69e R.I - Clerc tonsuré à la providence du Prado  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

  • Monument situé sur le coté de la mairie.
  • Monument signé MARTIN, de Tarare. Il fut érigé par une souscription publique lancée le 31 août 1919 par le conseil municipal.
  • Monument inauguré le 2 mai 1922.

Photos complémentaires

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Sources

Fiches extraites du site mémoire des hommes.