69162 - Quincié-en-Beaujolais - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Quincié-en-Beaujolais
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône

Photos

Photo Geneanet - Stèle 11 août 1944


Dépouillement du monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean JAMBON 20 octobre 1890 9 août 1914
Cernay (Haut-Rhin)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 133e R.I  
Auguste AUGRIS 29 novembre 1889
Vernay (Rhône)
23 août 1914
Montigny (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 5e R.I.C  
Marc CHARVERIAT 26 août 1887
Lyon (Rhône)
25 août 1914
Saint-Remy (Vosges)
Fiche - †Le Neuf-Etang - Tué à l'ennemi - 52e R.I  
François PERRON 24 mai 1893 3 septembre 1914
Entre-deux-Eaux (Vosges)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 22e B.C.A  
Marius NESME 30 septembre 1889
Marchampt (Rhône)
6 septembre 1914
Saint-Soupplets (Seine-et-Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 44e R.I  
Benoît BLETON 10 septembre 1888
Villié-Morgon (Rhône)
20 septembre 1914
Autrêches (Oise)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 60e R.I  
Claude MATRAY 24 janvier 1882 20 septembre 1914
Autrêches (Oise)
Fiche - †Massenancourt - Disparu - 35e R.I  
Claudius CHAGNY 18 mai 1888
Vauxrenard
4 octobre 1914
Königsbruck (Allemagne)
Fiche - †Mort en captivté - 150e R.I  
Joseph DUBOST 21 mars 1892
Beaujeu (Rhône)
28 octobre 1914
Aix-Noulette (Pas-de-Calais)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 158e R.I  
François DETAY 3 août 1891 3 novembre 1914
? (Aisne)
Fiche - †Ferme de Metz - Chemin des dames -Tué à l'ennemi - 2e Mixte Zouaves et Tirailleurs  
Philibert DESPRE 2 novembre 1892
Beaujeu (Rhône)
5 novembre 1914
? (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combats du mont Kemmel - 2e classe au 158e R.I - Gravé DESPREZ  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claude Marie dit Claudius RAMPON 10 novembre 1883
Beaujeu (Rhône)
8 janvier 1915
Burnhaupt-le-Haut (Haut-Rhin)
Fiche - † Blessures de guerre à Oberburnhaupt - Caporal au 371e R.I - Gravé 1915  
Claude DUPONT 27 septembre 1883 9 janvier 1915
Crouy (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 55e B.C  
Paul RIVIÈRE 15 mars 1894
Lyon (Rhône)
28 janvier 1915
Saint-Dié-des-Vosges (Vosges)
Fiche - †Blessures de guerre - 23e R.I  
Jean DUCHAMPT 15 avril 1877 5 avril 1915
? (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †Bois le Prêtre - Tué à l'ennemi - 168e R.I - DUCHAMP pour l'état civil militaire  
Pétrus DUTHEL 1 octobre 1880
Les Ardillats (Rhône)
5 avril 1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 132e R.I  
François NESME 17 avril 1878
Chénelette (Rhône)
13 avril 1915
Val-de-Vesle (Marne)
Fiche - †Ancienne commune de Thuisy - Blessures de guerre - 108e R.I.T  
Jean Marie ROLLIN 20 juillet 1889 30 mai 1915
Les Islettes (Meuse)
Fiche - †Blessures de guerre - 6e R.I.C  
Jean Louis BURDIAT 29 mars 1889
Saint-Étienne-la-Varenne (Rhône)
22 juin 1915
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - †La Fontenelle - Tué à l'ennemi - 23e R.I  
François JAMBON 26 novembre 1889
Lantignié (Rhône)
27 juin 1915
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche - †Quennevières - Tué à l'ennemi - 3e R.Z  
André Joseph JOLIVET 2 octobre 1895
Paris
22 juillet 1915
Hohrod (Haut-Rhin)
Fiche - †Le Barrenkopf - Tué à l'ennemi - 114e B.C  
Claude AULAS 25 octobre 1879 31 août 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - †Le linge - Tué à l'ennemi - 51e B.C  
Pierre GAUTHIER 16 septembre 1888
Saint-Christophe (Rhône)
15 septembre 1915
Jonchery (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 44e R.I  
Pierre ROZIER 9 août 1887 26 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - †Butte de Souain - Tué à l'ennemi - 172e R.I  
Benoît Alexis BLANC 29 avril 1888
Villefranche-sur-Saône (Rhône)
28 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 52e R.I.C  
Étienne BEILLARD 19 mai 1888
Saint-Jean-d'Ardières (Rhône)
4 octobre 1915
Fresnicourt-le-Dolmen (Pas-de-Calais)
Fiche - †Blessures de guerre - 414e R.I  
Jean Pierre DUTRUGE 24 mars 1894
Belleville (Rhône)
6 octobre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 170e R.I  
Eugène CINQUIN 14 avril 1872
Les Ardillats (Rhône)
14 octobre
Mâcon (Saône-et-Loire)
Fiche - †Blessures de guerre - 10e R.A  
Claudius JOMAIN 1 septembre 1895
Lantignié (Rhône)
21 décembre 1915
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - †Le Hartmannswillerkopf rebaptisé Vieil-Armand - Tué à l'ennemi - 27e B.C.A  
Claude JAMBON 23 mai 1886
Lantignié (Rhône)
31 décembre 1915
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - †Le Hartmannswillerkopf rebaptisé Vieil-Armand - Tué à l'ennemi - 15e B.C  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joannès ROSIER 3 novembre 1882 20 février 1916
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 407e R.I  
François LAFAY 7 janvier 1887 22 février 1916
Badonviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 349e R.I  
Pierre JACQUET 19 septembre 1896
Gleizé (Rhône)
20 mai 1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 162e R.I  
Francisque JOMAIN 30 janvier 1894
Lantignié (Rhône)
8 juin 1916
Landrecourt-Lempire (Meuse)
Fiche - †Blessures de guerre - 52e R.I  
Laurent Jean Pierre CHARVERIAT 7 septembre 1890 30 juillet 1916
Curlu (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 133e R.I  
Antoine MONNET 8 décembre 1883 14 septembre 1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 60e R.I  
Jean Pierre MATRAY 30 mars 1891 1 novembre 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 104e R.I  
François BERTHELIER 17 octobre 1889 8 novembre 1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 171e R.I  
Francisque GARON 21 décembre 1890
Le Perréon (Rhône)
12 novembre 1916
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 155e R.I  
Étienne AURAY  ? 27 novembre 1916
Dijon (Côte-d'Or)
Pas de fiche - †13e R.I - 36 ans  
Pierre DOMINIQUE 11 février 1877
Beaujeu (Rhône)
10 décembre 1916
Barleux (Somme)
Fiche - †Entre Biache et Barleux - Tué à l'ennemi - 297e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie Louis THOMAS 11 mai 1891
Blacé (Rhône)
21 janvier 1917
Weissenburg (Suisse)
Fiche - †Décédé en captivité - 255e R.I  
Antoine CHABERT 13 mars 1894 25 mars 1917
Benay (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 140e R.I  
Louis Marius VERDET 5 décembre 1897
La Chapelle-de-Guinchay (Saône-et-Loire)
16 avril 1917
Berméricourt (Marne)
Fiche - †Loivre - Tué à l'ennemi - 42e R.I  
François SAINT CYR 4 janvier 1881 15 mai 1917
Monastir (Serbie)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 260e R.I  
Jacques Léon Marie TERREL 3 août 1895 17 mai 1917
Orahovo (Serbie)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 4e R.I.C  
Claude BURDIAT 29 octobre 1896
Saint-Étienne-la-Varenne (Rhône)
6 juillet 1917
 Cousances (Meuse)
Fiche - †Blessures de guerre - 10e R.G  
Étienne MERAS 19 mars 1885 11 juillet 1917
Urvillers (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e Classe au 55e B.C - Gravé 1918 sur le MM - Inscrit sur le MM de Saint-Didier-sur-Beaujeu  
Jean MORIN 22 février 1878
Vaux-en-Beaujolais (Rhône)
13 juillet 1917
Ostel (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 297e R.I  
Louis CHERVET 27 mars 1894 30 juillet 1917
Chevregny (Aisne)
Fiche - †Chemin des Dames - Tué à l'ennemi - 28e B.C  
Antoine MELINAND 22 mai 1896
Régnié-Durette (Rhône)
23 octobre 1917
Pargny-Filain (Aisne)
Fiche - †Chemin des Dames - Tué à l'ennemi - 28e B.C.A  
Pierre PERRIER 18 février 1896 23 octobre 1917
Pargny-Filain (Aisne)
Fiche - †Ravin des Borels - Tué à l'ennemi - 28e B.C.P - Jean sur le MM  
Benoît TONDU 17 septembre 1896 20 décembre 1917
Hirtzbach (Haut-Rhin)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 159e R.I - Inscrit sur le MM de Cercié  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph DESCROIX 10 octobre 1891 26 janvier 1918
Beaujeu (Rhône)
Fiche - † Maladie - Soldat au 158e R.I  
Jean FILLON 31 janvier 1878
Beaujeu (Rhône)
5 mai 1918
Saint-Mandé
Fiche - †Maladie - 27e Section de C.O.A  
Henri PERRAS 25 novembre 1896
Létra (Rhône)
1 juin 1918
Saint-Crépin-aux-Bois (Oise)
Fiche - †Offémont - Tué à l'ennemi - 134e R.I  
Jean VOUILLON 17 février 1883
Les Ardillats (Rhône)
1 juin 1918
Troësnes (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 139e R.I  
Jean DESTHIEUX 16 janvier 1883 13 juin 1918
Lachelle (Oise)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 205e R.A.C  
Pierre Antoine BALLANDRAS 29 avril 1896
Régnié-Durette (Rhône)
21 juillet 1918
Congis-sur-Thérouanne (Seine-et-Marne)
Fiche - †Blessures de guerre - 51e B.C  
Henri COMBY 22 janvier 1879
Monsols (Rhône)
22 juillet 1918
Saint-Rémy-Blanzy) (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 224e R.I  
Adrien JOLIVET 28 février 1890
Paris
11 août 1918
Ricquebourg (Oise)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 230e R.I  
Jean BEILLARD 27 août 1889 3 septembre 1918
Saint-Dizier(Haute-Marne)
Fiche - †Maladie - 420e R.A.L  
François BROSSARD 7 octobre 1898 9 septembre 1918
Courlandon (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 307e R.I  
Jean Marie PILLET 25 avril 1892 24 septeùbre 1918
Saint-Quentin (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 171e R.I  
Jean JAMBON 15 juillet 1874
Lantignié (Rhône)
7 octobre 1918
Voiron (Isère)
Fiche - †Maladie - 500e R.I.T  
Joseph PERREON 27 octobre 1888 30 octobre 1918
Salonique (Grèce)
Fiche - †Maladie - 15e Escadron du Train A bord du navire Bien Hoa - Fiche du navire  
Jean DESPRAS 13 juillet 1882 4 novembre 1918
Pleine-Selve (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 120e R.A.L  
François LAPIERRE 22 février 1888
Tassin-la-Demi-Lune (Rhône)
5 novembre 1918
Reims (Marne)
Fiche - †Maladie - 1er Bataillon de Marche Infanterie Légion d'Afrique  
- -  


^ Sommaire

Années autres

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claudius ARNAUD-COFFIN 16 février 1892
Les Ardillats (Rhône)
4 janvier 1919
Saint-Mandrier-sur-Mer (Var)
Fiche - †Maladie - 3e Escadrille de Patrouille  
Louis BALLANDRAS 29 février 1892
Saint-Georges-de-Reneins (Rhône)
12 mars 1919
Meaux (Seine-et-Marne)
Fiche - †Maladie - 30e B.C.A  
Léon DARGAUD 29 décembre 1874
Lantignié (Rhône)
11 décembre 1919
Quincié-en-Beaujolais
Pas de fiche  
Jean Marie MELINAND 16 mars 1890
Fleurie (Rhône)
23 février 1920
Saint-Genis-Laval (Rhône)
Pas de fiche - Caporal au 120e R.A.P  
François BALLANDRAS 28 décembre 1870
Saint-Racho (Saône-et-Loire)
8 août 1920
Quincié
Pas de fiche - 2e Classe au 42e R.I.T - 50 ans - Vigeron  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Mort pour la France

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claude ROUX 7 janvier 1914 5 juin 1940
Laon (Aisne)
Fiche - †Blessures de guerre - 97e R.I.A  
Claude AURAY 24 avril 1903 13 juin 1940
Rennes (Ille-et-Vilaine)
Fiche - †? - 22e R.I  
Joanny AURAY 28 janvier 1913 20 octobre 1943
Beaujeu (Rhône)
Fiche - †Maladie - 97e R.I  
- -  


^ Sommaire

Victime de la barbarie

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joannès GEOFFRAY  ?
Régnié-Durette (Rhône)
20 août 1944
Saint-Genis-Laval (Rhône)
21 ans - Fusillé au fort de Côte-Lorette  
André VEDREINE  ?
Quincié
20 août 1944
Saint-Genis-Laval (Rhône)
18 ans - Fusillé au fort de Côte-Lorette  


^ Sommaire

Combat du Pont des Samsons

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
ALAIN  ? 11 août 1944 18 ans  
Antoine CINQUIN  ? 11 août 1944 18 ans  
Diego De HARO  ?
Bron (Rhône)
11 août 1944 -  
DUBOUIS  ? 11 août 1944 33 ans  
Raymond POUGET  ? 11 août 1944 -  
Claude RAVEL  ?
Saint-Étienne (Loire)
11 août 1944 36 ans -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

  • Monument situé sur la place proche de l'église.
  • Monument inauguré le 3 juillet 1921 suite à une décision prise le 26 décembre 1920 par le conseil municipal pour un montant de 11163,69 francs.
  • Sculpteur : Benoît MYARD.
  • La stèle du 11 Août 1944 est situé au lieu dit "Le pont des Samsons" en limite des communes de Cercié et Quincié.

Photos complémentaires

Monument aux morts

Plaque commémorative de l'église

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Sources

Fiches extraites du site mémoire des hommes.