69160 - Poule-les-Écharmeaux - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Poule-les-Écharmeaux
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône

Photos


Dépouillement du monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Étienne Joseph SANLAVILLE 28 mars 1881 9 septembre 1914
Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 11e R. de Chasseurs à Cheval  
Benoit Marie Joseph PATAY 11 mars 1888
Tancon (Saône-et-Loire)
11 septembre 1914
la-Ramée (Seine-et-Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 35e R.I  
Léon Eugéne JONARD 18 janvier 1890 16 septembre 1914
Autrêches (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 44e R.I  
Victor Pierre TRONCY 25 juin 1890 22 septembre 1914
Saint-Soupplets (Seine-et-Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 42e R.I - Paul Marie pour l'état civil militaire  
Léon Jean Claude Marie LAFONT 27 mars 1887 23 septembre 1914
Évreux (Eure)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 55e B.C.P  
Jean-Louis DUFOUR 24 septembre 1914 Pas de fiche  
Jean-Louis DURAND 12 juin 1884 24 septembre 1914
Dannemarie (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 372e R.I  
Charles Marie CORGIER 22 novembre 1883 24 septembre 1914
Dannemarie (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 372e R.I  
Pierre Marie CARTILLIER 24 décembre 1885 24 septembre 1914
Fréménil (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 349e R.I  
François MERCIER 16 octobre 1888 6 octobre 1914
Saint-Benoît-la-Chipotte (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 6e R.I.C  
Louis Marie Émile AURAY 19 novembre 1887 12 octobre 1914
Chauvoncourt (Meuse)
Fiche - † Disparu - 2e Classe au 285e R.I  
Jérémy Eugène AUBONNET 10 juillet 1879 31 octobre 1914
Apremont-la-Forêt (Meuse)
Fiche - †Blessures de guerre à Marbotte - 2e Classe au 171e R.I  
Jacques TRICHARD 30 janvier 1873 31 décembre 1914
Épinal (Vosges)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 11e R.G  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François-Joseph RAMPON 2 décembre 1883 9 janvier 1915
Crouy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 55e B.C.P  
Marie Joseph CORTAY 12 septembre 1880 4 février 1915
Uffholtz (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 5e B.C.P  
Antoine Joseph THION 25 mars 1887 22 mars 1915
Badonvillers (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 341e R.I  
Jacques BANCILLON 9 juin 1874 23 avril 1915
Eix (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 54e R.I.T  
Jean Marie Joseph SAMBARDIER 2 juillet 1885 9 mai 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - † Lorette - Tué à l'ennemi - 2e Classe au 21e B.C.P  
Claude DUPONT 11 mai 1915 Pas de fiche  
Félix Jean Jacques BILLANDON 14 mai 1869 18 mai 1915
Lyon (Rhône)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 109e R.I.T  
Louis DESCROIX 26 juillet 1895 9 juin 1915
Hébuterne (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 75e R.I  
Jean-Marie DUFOUR 21 septembre 1892 14 juin 1915
Sondernach (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 15e B.C  
Joanny-Joseph THEVENET 10 décembre 1892
Saint-Bonnet-des-Bruyères (Rhône)
15 juin 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 133e R.I  
Gabriel Isidor DUCHARNE 31 octobre 1882 6 juillet 1915
Goldbach (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 372e R.I  
Jean Joannès DESBROSSES 9 août 1889
Saint-Vincent-de-Reins (Rhône)
15 juillet 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 159e R.I.C  
Claude Marie MARGAND 30 mars 1885 25 septembre 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Blessures de guerre - Adjudant au 97e R.I  
François BALANDRAS 17 octobre 1893 26 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Pas de fiche - † ? - Soldat au 172e R.I  
Claudius Antoine CHUZEVILLE 28 novembre 1892 27 septembre 1915
Massiges (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 8e R.I.C  
Jean BALANDRAS 8 mai 1895 20 novembre 1915
Toul (Meurthe-et-Moselle)
Pas de fiche - † ? - Soldat au 311e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Auguste DESMONCEAUX 8 mars 1882 2 janvier 1916
Zeitenlick(Grèce)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 238e R.I  
Honoré Eugène AURAY 14 juin 1878 10 février 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Maladie à l'hôpital - 2e Classe au 272e R.I  
André TRICHARD 12 mars 1895 19 février 1916
Villers-Bretonneux (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 23e R.I.C - Antoine Joseph pour l'état civil militaire  
Jean Marie André BANCILLON 4 avril 1882 10 mars 1916
Eix (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 38e R.I  
Louis-Marie SAPIN 29 avril 1877 26 mars 1916
Malancourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 106e R.I.T  
Benoit Alfred PARDON 25 février 1880 6 juin 1916
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche - † Ferme de Quennevières - Disparu - Soldat au de Marche de Zouaves  
Marie Joseph BALANDRAS 28 juin 1895
 ? (Rhône)
17 juin 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 311e R.I  
Marie Henri ALIGNE 29 septembre 1876 27 juin 1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 341e R.I  
Antoine BALANDRAS 2 mai 1895 30 juin 1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Pas de fiche - † - Caporal au 173e R.I  
Antoine RAMPON 29 août 1887 2 juillet 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - † Bois de la Laufée - Tué à l'ennemi - 2e Classe au 172e R.I  
Eugène Alphonse CHARPAIL 20 décembre 1892 20 juillet 1916
La Neuville-lès-Bray (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 133e R.I  
Jean CARRET 14 décembre 1878 3 août 1916
Avocourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 276e R.I  
Jean-Marie LAFONT 27 janvier 1879 7 août 1916
Hem-Monacu (Somme)
Fiche - † Près de Curlu - Tué à l'ennemi - 2e Classe au 363e R.I  
Jean Baptiste CORCELETTE 20 mars 1878 18 août 1916
Paris
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 272e R.I  
Pierre Jules PROTHERY 26 septembre 1880 27 août 1916
Cerisy (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 15e B.C  
Benoît Victor BRIDAY 10 juin 1895
Azolette (Rhône)
4 septembre 1916
Barleux (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 97e R.I  
Joachim Clément CHANRION 24 février 1887 19 octobre 1916
Kénali (Serbie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 56e R.I.C  
Jacques Félix DUPUIS 7 août 1882 27 novembre 1916
Monastir (Serbie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 260e R.I  
Joannès PERRIER 2 mars 1895
Claveisolles (Rhône)
15 décembre 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 107e B.C.P  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis André BONNEFOND 25 janvier 1882 19 mars 1917
Monastir (Serbie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 242e R.I  
Félix Clément DUFOUR 23 avril 1895 22 mars 1917
Montdidier (Somme)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 75e R.I  
François Claude AURAY 26 octobre 1877
Chenelette (Rhône)
27 mars 1917
Fismes (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 106e R.I.T  
Jean Baptiste Gustave ANTONIOTTI 16 juillet 1874 7 mai 1917
Vauxaillon (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 301e R.I.T  
Albert SIMONET 19 novembre 1898 9 juillet 1917
 ?
Fiche - † Maladie à l'hôpital Ste Anne - Matelot de 3e Classe boulager au 5e Dépot  
Jean CHUZEVILLE 17 août 1917 Pas de fiche  
Irénée GOUILLON 7 juillet 1882 28 octobre 1917
Menton (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 172e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Félix LONGEFAY 21 août 1894 21 avril 1918
Compiègne (Oise)
Fiche - † Blessures de guerre - 1ère Classe au 31e B.C.P - LONGEFAIS pour l'état civil militaire  
Lucien ALIGNE 2 mai 1918 Pas de fiche  
Jean Pierre CHUZEVILLE 12 mai 1888 9 mai 1918
Villers-Cotterêts (Aisne)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 55e B.C  
Louis MARTIN 7 juin 1918 Pas de fiche  
Louis Elie Joseph VERCHERE 29 juin 1884 13 août 1918
Épinal (Vosges)
Fiche - † Tué par bombe - 2e Canonnier servant au 289e R.A.L  
Marc LAGER 10 septembre 1883 17 août 1918
Beuvraignes (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 116e B.C.A - Inscrit sur le MM de Saint-Just-d'Avray  
Eugène Jacques Joseph THION 28 mars 1875 1 septembre 1918
Morsains (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 39e R.I.T  
Jean Claude Etienne LABROSSE 6 juin 1884
Saint-Nizier-d'Azergue (Rhône)
27 septembre 1918
Saint-Souplet-sur-Py (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 414e R.I - Inscrit sur le MM de Saint-Nizier-d'Azergues  
Pierre Émile SAPIN 10 avril 1898 2 octobre 1918
Manre (Ardennes)
Fiche - † Tué à l'ennemie à Maures - 2e Classe au 18e B.C  
Joannès TARDY 18 octobre 1918 Pas de fiche  
Louis Marie CARTILLIER 25 octobre 1918 Pas de fiche  
- -  


^ Sommaire

Années autres

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marius VACHERON 15 février 1898
Saint-Bonnet-le-Troncy (Rhône)
2 avril 1919
Longwy (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 116e R.I  
Henri GOUJON 29 avril 1919 Pas de fiche  
Joseph DESCLAT 2 mai 1919 Pas de fiche  
J.-M. Joseph TRONCY 2 août 1921 Pas de fiche  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Raymond Antoine TRONCY 29 août 1912 27 juillet 1940
 ? (Pas-de-Calais)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 13e B.C.A  
Jean Philibert LAVENIR 25 juin 1919 22 novembre 1943
La Tronche (Isère)
Fiche - † Maladie - 144e Dépôt  
Jean Francisque AUGAGNEUR 16 août 1913 28 août 1944
Sainte-Foy L'Argentière (Rhône)
Fiche - † Blessé à l'ennemi - F.F.I secteur de Tarare  
Henri Frédéric CHUZEVILLE 14 août 1918
Buléon (Morbihan)
16 mars 1945
Holzhausen (Allemagne)
Fiche - † ? - 46e G.R.D.I  
Georges PERRAS 26 janvier 1923 15 mai 1945
Malmoe (Suède)
Source [1]  
François BALETAUD 6 juin 1949 Pas de fiche  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marcel DESMONCEAUX 17 juillet 1905 14 avril 1958
? (Algérie)
Fiche - †  
Daniel Jean Claude Antoine POULARD 15 décembre 1938 11 octobre 1960
? (Algérie)
Fiche - †  
- -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

  • Monument situé à coté de la mairie.
  • Monument inauguré le 25 septembre 1921, sous la présidence de Monsieur BONNEVAY, ministre de la Justice, assisté de Monsieur LENAIL, député du Rhône.
  • Sculpteur : Étienne Camus.
  • Fonderie : Val-d'Osne.

Photos complémentaires

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Sources

Référence.png Notes et références