69149 - Oullins - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page d'Oullins
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône

Photos

Monument - Photo J-P GALICHON


Dépouillement du monument aux morts

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Philippe BAJARD 4 décembre 1894
Tassin-la-Demi-Lune (Rhône)
10 août 1914
Montcourt (?)
Fiche - † Disparu -2e classe au 58e R.I  
Léon Marius RABASTE 30 avril 1887 20 août 1914
Vallois (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Canonnier au 1e R.A.M  
Vulbaq TEILHOL 29 avril 1893
Brignais (Rhône)
21 août 1914
Rothau (Haut-Rhin)
Fiche - † Disparu au combat - 2e classe au 99e R.I  
Désiré Marie ANTONIOZ 4 novembre 1893 22 août 1914
Saint-Blaise-la-Roche (Bas-Rhin)
Fiche - † Mort inconnue - 2e classe au 99e R.I - ANTHONIOZ pour MDH  
Marie Joseph Henri CHALVET 25 juin 1890
Lyon (Rhône)
22 août 1914
Moyenmoutier (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi a sainte-Blaise - Sergent au 11e B.C.P  
Claude Marie LECUELLE 27 juin 1885
Loisy (Saône-et-Loire)
22 août 1914
Saint-Dié-des-Vosges (Vosges)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à Saint-Charles - 2e classe au 334e R.I  
Joanny COLLOMB 9 octobre 1884
Châtillon (Rhône)
23 août 1914
Sainte-Marie-aux-Mines (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Col de Sainte-Marie - 1e classe au 349e R.I  
Léon BERTHA 11 janvier 1893
Paris (Seine )
25 août 1914
Champenoux (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 156e R.I  
Jean Marie Joseph Toussaint BERTRAND 12 mars 1887
Saint-Julien-Molhesabate (Haute-Loire)
27 août 1914
Saint-Gérard - Section (Belgique)
Fiche - † Suite a blessures par coup de feu -2e classe au 2e R.Z  
Louis Marius Antoine GIRODET 27 juin 1882
Saint-Julien-Molin-Molette (Loire)
29 août 1914
 ? ()
Fiche - † Tué à l'ennemi fin aoput dans les Vosges - 2e classe au 75e R.I  
Charles Lucien PERTUIS 15 août 1884
Salaise-sur-Sanne (Isère)
29 août 1914
Saint-Dié-des-Vosges (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 99e R.I  
Sébastien MORELLON 23 février 1884
Lyon (Rhône)
30 août 1914
Gerbéviller ( Meurthe-et-Moselle )
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combat du Haut de la Paxe - 2e classe au 290e R.I  
Joseph PERRIN 6 mai 1890 31 août 1914
Entre-deux-Eaux (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi -2e classe au 23e R.I  
Jean Marie Joseph Gustave BEAL 10 mars 1888
Saint-Sauveur-en-Rue (Loire)
3 septembre 1914
Saint-Remy (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 75e R.I  
Charles DONDAIN 23 août 1890
Saint-Genis-Laval (Rhône)
3 septembre 1914
Jeanménil (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Larifontaine - 1e classe au 5e R.I.C  
Jean Claude BISSARDON 16 octobre 1892 8 septembre 1914
Broussy-le-Petit (Marne)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 2e R.Z  
Ferdinand DAVI 20 juillet 1886 13 septembre 1914
Épinal (Vosges)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital Saint-Maurice - Sergent au 217e R.I  
Antoine Nicolas MUET 17 février 1884
Saint-Genis-Laval (Rhône)
21 septembre 1914
Les Islettes (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois Bolante - Soldat au 5e R.I.C  
Jean Alfred Raoul PEYCOIX 20 juillet 1891
Lyon (Rhône)
22 septembre 1914
Saint-Dié-des-Vosges (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois d'Ormont - 2e classe au 23e R.I  
Alphonse TARGE 31 décembre 1887 22 septembre 1914
Saint-Benoît-la-Chipotte (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 159e R.I  
Emile Léon ROBERT 26 septembre 1893
Lyon (Rhône)
24 septembre 1914
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche - † Disparu - 22e classe au 22e R.I  
Désiré GUIGUE 4 avril 1887
Lyon (Rhône)
28 septembre 1914
Dompierre (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 11e B.C.P  
Constant Benoît BIOL 12 octobre 1890 29 septembre 1914
Dompierre-Becquincourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 11e B.C  
Lucien Joanny Eugène COLLET 22 décembre 1891 29 septembre 1914
Dompierre-Becquincourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 11e B.C  
André MAZEAU 24 décembre 1887
La Croisille-sur-Briance (Haute-Vienne)
2 octobre 1914
Monchy-le-Preux (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 159e R.I  
Claude MARINIER 18 avril 1882
Sainte-Foy-lès-Lyon (Rhône)
8 octobre 1914
Lens (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 158e R.I  
Joannes TEILLON 18 juillet 1880
Vienne (Isère)
17 octobre 1914
Fontaine-lès-Cappy (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 99e R.I  
Jean Pierre LABOURE 12 janvier 1882
Bully (Loire)
22 octobre 1914
Saint-Laurent-Blangy (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à lennemi - Soldat au 159e R.I  
Joseph DELAY 25 janvier 1880
Saint-Didier-au-Mont-d'Or (Rhône)
23 octobre 1914
Saint-Laurent-Blangy (Pas-de-Calais)
Fiche - † Disparu - Soldat au 159e R.I  
Louis Marius GIRARDY 13 novembre 1892
Lyon (Rhône)
25 octobre 1914
Épernay (Marne)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital d'évacuation - 2e classe au 1e R.Z  
Claude Antonin Jean CUTY 29 juillet 1890
Lyon (Rhône)
31 octobre 1914
Lihons (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 15e R.I  
Léon Emile SANGUILLON 11 septembre 1883 1 novembre 1914
Geville (Meuse)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 2/44 positionnée à Jouy-sous-les-Côtes - 2e classe au 157e R.I  
Emmanuel Marius DUPUY 2 juillet 1882
Vénissieux (Rhône)
5 novembre 1914
Heuvelland (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 158e R.I  
René Olivier Claude CLAVEL 6 février 1891 12 novembre 1914
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 42e R.I  
Félix Séraphin BARBEROT 7 décembre 1886
Montferrand-le-Château (Doubs)
17 novembre 1914
Cirey-sur-Vezouze (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Disparu - Caporal au 359e R.I  
Joseph Célestin CHRISTOPHE 30 août 1893 28 novembre 1914
Fay (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 22e R.I  
Léon Isidore PINGET 4 avril 1885
Challex (Ain)
30 novembre 1914
Seicheprey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 252e R.I  
Georges Joseph Eugène PETIT 29 août 1891
Ambérieu-en-Bugey (Ain)
11 décembre 1914
Somme-Suippe (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sous lieutenant au 2e R.G  
Pierre PERIGORD 23 juillet 1877
Sussac (Vienne)
13 décembre 1914
Boezinge (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi Boessinghe - 2e classe au 89e R.I.T  
Antoine DUBIAT 29 mai 1885
Sainte-Foy-lès-Lyon (Rhône)
17 décembre 1914
Nancy (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Suite de maladie contractée aux armées à l'hôpital temporaire de la caserne - 2e classe au 252e R.I  
Henri Jean Marie MINARD 13 juillet 1892
Épinac (Savoie)
19 décembre 1914
Aix-les-Bains (Savoie)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l 'hôpital - 2e classe au 171e R.I  
Henry CHALEUIL 23 juin 1897
Lyon (Rhône)
21 décembre 1914
Mametz (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2eclasse au 2e B.I.C.M  
Firmin MARIETTA 12 février 1894
Sourcieux-les-Mines (Rhône)
26 décembre 1914
Les Islettes (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Bolante - 2e classe au 4e R.M de 1e R.E  
Etienne Marius VERGIAT 5 septembre 1884
Emmen (Suisse)
26 décembre 1914
Aspach-le-Bas (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 359e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis GUEUGNON 11 août 1881
Paris (Seine)
8 janvier 1915
Lachalade (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à La Chalade - 1e classe au 89e R.I  
Blaise Jean Marie CANARD 30 novembre 1889 27 janvier 1915
Ammerzwiller (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 260e R.I  
Marius CHARNAY 4 avril 1885
Saint-Clément-sur-Valsonne (Rhône)
15 février 1915
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à La Fontenelle - Lieutenant au 23e R.I  
Jules Raoul MENET dit MENEY 15 octobre 1887 21 février 1915
Mederzneheim (Allemagne)
Fiche - † Suite de maladie contractée en pays ennemi - Soldat au 140e R.I  
Marie Maurice DEMURE 30 juillet 1891 25 février 1915
Fulleren (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'nnemi à Fullern - Sergent Fourrier au 28e B.G  
Jean Marie Joseph RAVIER 17 juillet 1883
Villeurbanne (Rhône)
27 février 1915
 ? ()
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 359e R.I  
Jean Baptiste DAUVERGNE 12 févier 1894 28 février 1915
Tracy-le-Val (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois Saint-Mard - 2e classe au 2e R.M.Z  
Marius Jean LOUBIES 7 octobre 1888
Toulouse (Haute-Garonne)
4 mars 1915
Badonviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi à La Chapelotte - 2e classe au 41e B.C.P  
Paul GUERIN 6 avril 1895
Lyon (Rhône)
8 mars 1915
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Coup de feu reçu au combat - 2e classe au 21e B.C.P  
François DUMENIL 11 décembre 1893
Rive-de-Gier (Loire)
11 mars 1915
Cerisy (Somme)
Fiche - † Suite de blesuures de guerre dans l'ambulance 12/22 - 2e classe au 22e R.I.C  
François PUTHOD 12 janvier 1888
Lucey (Savoie)
17 mars 1915
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hartmannswillerkopf - 2e classe au 13e B.C.A  
Pierre Claude TASTEVIN 27 juillet 1883 17 avril 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Sillaker Wasen - Soldat 359e R.I  
Pierre TISSOT 25 janvier 1894
Pierre-Bénite (Rhône)
18 avril 1915
Hersin-Coupigny (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 109e R.I  
Antoine Pierre MERCIER 5 avril 1893 20 avril 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 28e B.C  
André Pierre Camille RICHARD 22 mars 1894 24 avril 1915
Sorcy-Saint-Martin (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - Aspirant au 27e R.I  
Jean Antoine CANARD 31 juillet 1884 2 mai 1915
Seddul-Bahr (Turquie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 175e R.I  
Frédéric Joseph GARNIER 2 janvier 1877
La Tour-du-Pin (Isère)
2 mai 1915
Seddul Bahr (Turquie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 2e R.M.A  
Jean Marie Benoît LAMBERT 7 mars 1874 4 mai 1915
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 157e R.I  
Thédore Ernest CAYROL 1 juillet 1895 8 mai 1915
 ? (Turquie)
Fiche - † Disparu aux Dardanelles - 2e classe au 58e R.I.C  
Joseph Marius CHALEIL 8 mars 1890
Pierre-Bénite (Rhône)
9 mai 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Notre-Dame-de-Lorette - 2e classe au 17e R.I  
Frédéric RIBOULET 4 décembre 1890 15 mai 1915
Nœux-les-Mines (Pas-de-calais)
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital complémentaire - 2e classe au 158e R.I  
Hippolyte BOURGEON 16 janvier 1870
Moras-en-Valloire (Drôme)
21 mai 1915
Belfort (Territoire de Belfort)
Fiche - † Tué à l'ennemi au pont de Sadonce - Soldat au 140 e R.I  
Louis FRUT 9 février 1894 25 mai 1915
Nœux-les-Mines (Pas-de-calais)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 174e R.I  
Louis Pierre JOCTEUR 15 octobre 1893
Meylan (Isère)
4 juin 1915
Kereves Déré (Grèce)
Fiche - † Suites de blessures de guerre - Soldat au 175e R.I  
Joannès Edouard Marcel DESSEIGNE 23 juillet 1889
Pont-Trambouze (Rhône)
9 juin 1915
Oullins ()
Fiche - † Suite de maladie - Soldat au 14e R.C.C - Nom mort pour la France  
Jean François dit Francis DEPASSIOT 31 décembre 1888 16 juin 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi -2e classe au 52e B.C.A  
Joseph Henri MEILLON 3 octobre 1890 23 juin 1915
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi à La Fontenelle - 2e classe au 23e R.I  
Louis DUCARUGE 24 mars 1891
Givors (Rhône)
26 juin 1915
Ingolstadt (Allemagne)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 12e B.C.A  
Louis Charles Eugène MOREL 28 août 1892
Lille (Nord)
30 juin 1915
Ambly-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance N° 4 - Caporal au 171e R.I  
Marcel Théodore PRESLE 30 juin 1894 2 juillet 1915
Sondernach (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hilsenfirst - 2e classe au 15e B.C  
André Jean Baptiste Charles Joseph PERRUCHE de VELNA 29 mars 1893
Gray (Haute-Saône)
7 juillet 1915
Han-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois d'Ailly - Lieutenant au 10e R.I  
Jean Auguste Marius CREMILLIEU 29 août 1883
Pailharès (Ardèche)
9 juillet 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Fontaine Madame - 2e Classe au 261e R.I  
Maxime René RICHARD 12 mars 1894
Lyon (Rhône)
14 juillet 1915
Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique)
Fiche - † Mort au champ d'honneur - Apprenti marin  
Mathieu Louis Joseph CAILLET 4 février 1886
 ? (Ardèche)
21 juillet 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combats du Linge - Soldat au 359e R.I  
Louis Benoît COURT 14 décembre 1883
Brignais (Rhône)
21 juillet 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 359e R.I  
Pierre Philippe EYMIN 4 février 1879
Lyon (Rhône)
21 juillet 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de la Gruerie - Caporal au 112e R.I  
Albert Emile GACHET 19 septembre 1895 22 juillet 1915
Hohrod (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Barrenkopf - 2e classe au 114e B.C  
Marie Claude Louis Paul BONNEPART 20 décembre 1885
Lyon (Rhône)
24 juillet 1915
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois dit Martignon - Caporal au 23e R.I  
Georges COTE 19 décembre 1886
Arfeuilles (Allier)
27 juillet 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combats du Linge - Caporal au 359e R.I  
Antoine Jean CHAIGNE 7 janvier 1891 1 août 1915
 ? (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi entre Bully et Grenay - 2e canonnier servant au 48e R.A  
Henri Jusin Emile MATHE 6 octobre 1894
Saint-Benoît-du-Sault (Indre)
1 août 1915
Aix-Noulette (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e canonnier au 59e R.A  
Martin GUVRY 14 août 1875
Brignais (Rhône)
3 août 1915
Oullins ()
- † Réformé N°2 le 15 septembre 1915 - Réforme confirmée le 4 juin 1915 - Soldat au 11e R.I.T [1]  
Charles Marie Joseph BOUCHARLAT 14 février 1880
Lyon (Rhône)
6 août 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à l'Ouest de Perthes - Sos lieutenant au 109e R.I  
Victor GEOFFRAY 20 décembre 1880 25 septembre 1915
Angres (Pas-de-Calais)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 1e B.C.P  
Jean Marie GOUY 2 août 1882
Villemontais (Loire)
25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 6e R.I.C  
Louis Jean Baptiste GUERS 22 février 1894
Lyon (Rhône)
25 septembre 1915
Angres (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 149e R.I  
Henri Auguste ROBY 1 octobre 1880
Maisonnisses (Creuse)
25 septembre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 2e R.Z  
François ROLLE 11 août 1888
Lyon (Rhône)
25 septembre 1915
Massiges (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Adjudant au 23e R.I  
Guillaume SERVANIN 30 avril 1895
Chaponost (Rhône)
25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 52e R.I.C  
Philippe Marie VERI 1 mai 1889
Santa-Reparata-di-Balagna (Haute-Corse)
25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 30e R.I  
Paul Marie VIGNON 17 septembre 1888
Amplepuis (Rhône)
25 septembre 1915
Aubérive (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 162e R.I  
Louis Pierre IEMETTI 7 juin 1887 27 septembre 1915
Cambligneul (Pas-de-Calais)
Fiche - † Dans l'ambulance 3/70 - 2eclasse au 97e R.I  
Louis VITAL 13 août 1895 27 septembre 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 42e B.C.P  
Pierre Henri GERBAUD 1 septembre 1891
Saint-Genis-Laval (Rhône)
1 octobre 1915
Somme-Suippe (Marne)
Fiche - † Suite de blessures de guerre - Maréchal des logis au 2e R.A.C  
Emile Claudius GUILLON 23 novembre 1892
Chaponnay (Rhône)
3 octobre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la ferme des Wacques - Sous lieutenant au 3e R.Z  
Achile César Pierre MOURETIN 17 avril 1877
Lyon (Rhône)
4 octobre 1915
Lyon (Rhône)
Fiche - † Maladie aggravée en service - Caporal au 105e R.I.T  
Paul PANAYE 27 janvier 1888
La Mulatière (Rhône)
7 octobre 1915
Somme-Suippe (Marne)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 2/40 - 2e classe au 6e R.I.C  
Joseph COCHET 2 juillet 1894 13 octobre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 58e R.I  
Philéas Jean PEYCELON 18 septembre 1895
Lyon (Rhône)
8 novembre 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 414e R.I  
Jean Joanny DEMOMENT 4 août 1885 3 décembre 1915
Houdain (Pas-de-Calais)
Fiche - † Suite de blessures de guerre - Soldat au 149e R.I  
Antoine Prosper DELANGE 22 novembre 1893 19 décembre 1915
Paris (Seine)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital auxiliaire 108 - 2e classe au 4e Groupe d'artillerie Coloniale  
Jules Joseph RIBOUD 2 juillet 1881 30 décembre 1915
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hartmannswillerkopf rebaptisé Viel-Armand - Lieutenant au 12e B.C.P  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marius BETTAS-BEGOLIN 3 décembre 1883 15 janvier 1916
Bizerte (Tunisie)
Fiche - † Décédé des suites de blessures de guerre à l'hôpital maritime de Sidi Abdallah - Sergent au 56e R.I.C  
Camille Jean CROZE 2 octobre 1889
Yssingeaux (Haute-Loire)
15 janvier 1916
Hibarabati (Grèce)
Fiche - † Accident en service - 2e classe au 260e R.I  
Joseph VERGIAT 14 août 1895
Lyon (Rhône)
10 février 1916
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi -2e classe au 237e R.I  
Jean Joseph MERCEY 18 septembre 1879
Saint-Usuge (Saône-et-Loire)
19 février 1916
Hoéville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 8e R.A  
Georges MESTRE 7 février 1885 26 février 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 2e R.Z  
Etienne ORLIAGUET 6 septembre 1872
Vitrac-sur-Montane (Corrèze)
14 mars 1916
Tulle (Corrèze)
Fiche - † Suite de maladie mentale à l'hôpital - Soldat au 100e R.I - Non mort pour la France  
Marie Louis Julien GARRET 20 décembre 1889 17 mars 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 140e R.I  
Jean Pierre DERIPPE 2 janvier 1880
Alby-sur-Chéran (Haute-Savoie)
19 mars 1916
Les Monthairons (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 328e R.I  
Joseph Philibert DUCROZET 29 juin 1871
Neuville-les-Dames (Ain)
27 avril 1916
Gérardmer (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 35e R.I  
Pierre Baptiste FOURY 1 septembre 1877
Saint-Paulien (Haute-Loire)
28 avril 1916
Moulins (Allier)
Fiche - † Maladie contractée en service - Soldat au 14e E.T.E.M  
Claudius MOREAU 3 juin 1895 29 avril 1916
Ressons-sur-Matz (Oise)
Fiche - † ? - Caporal au 8e R.Z  
Louis Jean GORY 25 mai 1894 9 juin 1916
Mouilly (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 128e R.I  
Léon Pierre Eugène SOULIER 9 septembre 1879
Saint-Julien-Chapteuil (Haute-Loire)
3 juillet 1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - Sergent major au 255e R.I  
Constantin COTS 5 décembre 1889
Barcelone (Espagne)
6 juillet 1916
Marcelcave (Somme)
Fiche - † Suite de blessures à l'H.O.E N° 13 - 2e classe au R.M.L.E  
Paul Auguste André COUTISSON 31 mars 1893
Bourg-Saint-Andéol (Ardèche)
8 juillet 1916
Maricourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 146e R.I  
Régis Théodore Vincent CROZE 28 décembre 1884
La Rochette (Ardèche)
13 juillet 1916
Savonnières-devant-Bar (Meuse)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 1/67 - Caporal au 261e R.I  
Fleury François MARCELLIN 3 mars 1895
Givors (Rhône)
20 juillet 1916
Hem-Monacu (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 51e B.C.A  
Pierre GAUDRY 5 juin 1877
Saint-Léger-du-Bois (Saône-et-Loire)
2 août 1916
Hem-Monacu (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 229e R.I  
Charles CLAYARD 11 février 1889
Chalon-sur-Saône (Saône-et-Loire)
8 août 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Retégnebois - Soldat au 75e R.I  
Charles DUPRAZ 8 juin 1894 26 août 1916
Hem-Monacu (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 23e R.I - Gravé DUPRAT  
Louis TOUVIER 31 mai 1890 26 août 1916
Les Souhesmes-Rampont (Meuse)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 12/20 - Soldat au 115e R.A.L  
Etienne DUCREUX 5 juillet 1896 4 septembre 1916
Dieue-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Suites de blessures de guerre - 2e classe au 35e R.I  
Albert Emile REVIRE 23 octobre 1893 4 septembre 1916
Barleux (Somme)
Fiche - † Suite de blessures de guerre - Sergent au 5e R.I.C  
Jean Louis PANTIN 12 juillet 1880
La Table (Savoie)
5 septembre 1916
Belloy-en-Santerre (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi entre Barleux et Belloy-en-Santerre - Sergent au 6e R.I.C  
Jean Baptiste DESSEIGNE 30 décembre 1893
Pont-Trambouze (Rhône)
15 septembre 1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 42e R.I  
Claude Vincent ROLLET 18 novembre 1894
Coise (Rhône)
17 septembre 1916
Vermandovillers (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 408e R.I  
Marius Antoine FERLAY 27 mai 1896
Lyon (Rhône)
21 septembre 1916
Le Raincy (Seine-Saint-Denis )
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital auxiliaire 11 - 2e classe au 24e R.I.C  
Jean Marie GAUDIN 29 février 1884 16 octobre 1916
Fresnes-Mazancourt (Somme)
Fiche - † Disparu à Genermont - Caporal au 5e B.C.P  
Octave Abel PALIX 21 août 1894 21 octobre 1916
Montdidier (Somme)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital d'évacuation - Bridaier au 16e R.A.C  
Emile BRUNET 2 septembre 1887
Lyon (Rhône)
22 octobre 1916
Biaches (Somme)
Fiche - † Disparu - Caporal au 159e R.I  
Pierre Marie Joseph NAVARRE 8 août 1895
Jouy-sur-Morin (Seine-et-Marne)
15 novembre 1916
Ermenonville (Oise)
Fiche - † Mort accidentellement - Adjudant-Pilote au 2e groupe d'aviation - Frère jumeaux de Jean Marie - Sa fiche[2]  
André CUVILLIER 21 juin 1888
Lyon (Rhône)
2 décembre 1916
 ? (Marne)
Fiche - † Disparu au cours d'une mission photographique entre la Butte de Mesnil et la Vallée de la Py- Lieutenant au 2e Groupe d'aviation  
Louis Emile JOUVE 17 février 1892 20 décembre 1916
Nubécourt (Meuse)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à Fleury-sur-Aire - Sapeur au 1e R.G  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis Elie VAL 12 février 1891
Lyon (Rhône)
23 janvier 1917
Les Monthairons (Meuse)
Fiche - † Suite de blessures dans l'ambulance 15/15 - Sergent au 10e B.C.P  
Julien Auguste MAUVE 21 octobre 1896
Gros-Chastang (Corrèze)
2 mars 1917
Poitiers (Vienne)
Fiche - † Maladie contractée en service à l'hôpital mixte - Soldat au 2e Groupe d'aviation  
Jean Marie DUPONT 9 avril 1879
Villebois (Ain)
16 mars 1917
Les Souhesmes-Rampont (Meuse)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 5/55 postionnée à Fontaine Routhon - 2e classe au 255e R.I  
André THOME 14 octobre 1883
Lyon (Rhône)
19 mars 1917
Leskovec (Serbie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 157e R.I  
Marius Emile PLASSARD 16 avril 1894 1 avril 1917
Leskovets (Serbie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 210e R.I  
Henri Claude GERBAUD 2 mars 1894
Saint-Genis-Laval (Rhône)
14 avril 1917
 ? (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi -2e classe au 23e R.I.C  
Henri CHERI 2 octobre 1896
Lyon (Rhône)
16 avril 1917
Loivre (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 23e R.I  
Jean Enoc ARGAUD 24 juillet 1897
Lyon (Rhône)
28 avril 1917
Rosnay (Marne)
Fiche - † Chutte d'avion - Caporal au 2e groupe d'aviation  
Antoine CHATELET 11 août 1883
Villefranche-d'Allier (Allier)
14 mai 1917
 ? (Aisne)
Fiche - † Chemin des Dames  
Paul Georges PERRUCHE de VELNA 25 mai 1894
Paris (Seine)
5 juin 1917
Œuilly (Aisne)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 2/14 - Sous-lieutenant au 22e R.I  
Joseph Alphonse CLEMENT 4 octobre 1882
Saint-Bonnet-des-Bruyères (Rhône)
7 juin 1917
Vauxtin (Aisne)
Fiche - † Plaie au crâne dans l'ambulance 9/20 - Aumonier soldat au 159e R.I  
Louis Joseph PRAVAZ 1 novembre 1889 7 juin 1917
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Cote 304 - Soldat au 80e R.I  
Léon Pierre DUBREUIL 10 août 1896 10 juin 1917
Cerny-en-Laonnois (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 99e R.I  
Etienne BACHELET 31 août 1897
Le Creusot (Saône-et-Loire)
20 juillet 1917
Les Souhesmes-Rampont (Meuse)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 5/55 positionnée à Fontaine-Routhon - 2e canonnier servant au 107e R.A.L  
Théodore Alphonse WINDENBERGER 16 août 1892
Lyon (Rhône)
23 juillet 1917 Fiche - † Tué à l'ennemi sur le Chemin des Dames - Sergent au 11e R.G  
Jean JABUT 23 mai 1891 28 juillet 1917
Cauroy-lès-Hermonville (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 3e B.M.A  
Honoré Marc SICARD 27 janvier 1890
Arles (Bouches-du-Rhône)
28 juillet 1917
Koeur-la-Grande (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre au Bois des Koeurs - Maréchal des Logis au 6e R.A.P  
René Jean Marius FUSTY 3 août 1896
Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme)
10 août 1917
Ostel (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à L'Epine de Chevigny - 1e classe au 6e B.C.P  
Joanny SOTTON 3 décembre 1897
Lyon (Rhône)
13 août 1917
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Cote 304 - 2e canonnier servant au 17e R.A - SOTON pour MDH  
Joannès JOANNON 20 février 1897
La Mulatière (Rhône)
16 août 1917
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 4/1 - 2e Classe au 23e R.I  
Stanislas Joseph BARTHOLMOT 31 mai 1874
Thervay (Jura )
27 août 1917
Oullins ()
Fiche - † Maladie aggravée en service - Soldat au 112e R.I.T  
Maurice Désiré BOUQUEROD 12 mars 1893
Paris (Seine)
27 août 1917
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois des Corbeaux - Caporal au 7e R.T.M  
Louis Jean TARDIVAT 15 janvier 1897 9 octobre 1917
Soupir (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e canonnier servant au 11e R.A.P  
François CHAGNY 14 mars 1894
Cernon (Jura )
23 octobre 1917
Allemant (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 22e R.I  
Victorin Henri Marius CHANEAC 16 septembre 1883
Ussel (Corrèze)
23 octobre 1917
La Malmaison (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal fourrier au R.I.C.M  
François Edouard EDMOND 27 août 1894
Poisy (Haute-Savois)
23 octobre 1917
Seicheprey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 8e R.Z  
Henri Marius Hippolyte VOISIN 15 juillet 1894 23 octobre 1917
Beauregard (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 6e B.C  
Jean FAURE 9 août 1895
Chaponost (Rhône)
24 octobre 1917
Vailly-sur-Aisne (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au fort de Malmaison - 2e classe au 27e B.C.A  
Lucien Félix Maurice LADET 2 août 1897
Orange (Vaucluse)
31 octobre 1917
Vaudesson (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 403e R.I  
François PEGAS-PAQUET 16 octobre 1883
Montcel (Savoie)
31 octobre 1917
Berry-au-Bac (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 299e R.I - PEGAZ PAQUET pour MDH  
Emmanuel REY 3 octobre 1892 19 novembre 1917
Oullins ()
- † Source[3] - Rédformé N°2 du 17e R.D en août 1917  
Jacques BOUVARD 13 mai 1896 13 décembre 1917
Urvillers (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi par asphixie - 2e classe au 24e R.I  
Joseph Louis PICOURET 26 décembre 1895 13 décembre 1917
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Haudremont - 2e classe au 344e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Claudius PHILIBERT 6 avril 1890
Lyon (Rhône)
7 février 1918
Varreddes (Seine-et-Marne)
Fiche - † Suite de blessures de guerre - Sergent au 246e R.I  
Alexandre SICAUD 10 décembre 1897
Lyon (Rhône)
5 avril 1918
Le Plessier-Rozainvillers (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 1e R.M.T  
André Claude MORETEAUX 5 juin 1899
Irigny (Rhône)
8 avril 1918
Inaouen (Maroc)
Fiche - † Tué par balle - 2e classe au 2e R.C.A  
Joseph Louis GOUDARD 30 juillet 1896 19 avril 1918
 ? (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au quartier Georges - 2e classe au 53e R.I  
Antoine Abel REVOUY 7 août 1898
Villeurbanne (Rhône)
25 avril 1918
Locre-Loker (section) (Belgique)
Fiche - † Disparu - Soldat au 413e R.I  
Joseph Emile ARNAUD 5 juillet 1891
Chaponost (Rhône)
29 avril 1918
 ? (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Noyade dans le canal de la Marne au Rhin à Baujemont - 2e canonnier servant au 7e R.A.P  
Florentin Marius VENOT 2 juin 1897 11 mai 1918
Grivesnes (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 125e R.I  
Louis Joseph Ambroise FURMINIEUX 7 mars 1896
Saint-Alban-d'Ay (Ardèche)
27 mai 1918
Pinon (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 264e R.I  
André PETIT 17 juillet 1897
Saint-Maurice-d'Ételan (Seine-Maritime)
30 mai 1918
Chaudun (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sous lieutenant au 254e R.A.C  
Ernest Gabriel THIERRY 30 juillet 1888
Vigeois (Corrèze)
3 juin 1918
Meaux (Seine-et-Marne)
Fiche - † Suite de blessures de guerre - 1e classe au 2e R.D - THIERY pour MDH  
Henri BONJOUR 5 mai 1878
Lyon (Rhône)
12 juin 1918
Antheuil-Portes (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 131e R.I  
Gustave Marie CHAIX 10 septembre 1894 17 juin 1918
Ognon (Oise)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital compléméntaire 47 - Soldat au 121e R.I  
Marius CHASSARD 22 septembre 1889
Besançon (Doubs)
21 juin 1918
Bourbourg (Nord)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital N°66 - 2e classe au 358e R.I  
Paul Marius CHARDON 21 avril 1886
Annonay (Ardèche)
4 juillet 1918
Saint-Christophe-à-Berry (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 71e R.I  
Joseph Philibert MICHARD 6 mars 1895 13 juillet 1918
Rouvrel (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sous lieutenant au 24e B.C.A  
Alphonse André CHAVASSIEUX 10 janvier 1897 15 juillet 1918
Sacy (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Canonnier servant au 212e R.A.C  
Frédéric Edouard DIEHL 23 juillet 1882 20 juillet 1918
Ognon (Oise)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital temporaire N°47 - Aspirant au R.I.C.M  
Pierre LONJEAN 26 mars 1896
Villieu-Loyes-Mollon (Ain)
20 juillet 1918
Troissy (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 79e R.I - Né dans l'ancienne commune de Loyes  
Pierre Alexandre TARDIVOT 31 juillet 1896
Saint-Denis-en-Bugey (Ain)
22 juillet 1918
 ? (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Croix - Soldat au 298e R.I  
André PIONCHON 4 mars 1888
Lyon (Rhône)
24 juillet 1918
Troyes (Aube)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital complémentaire N°1 - Sapeur Mineur au 28e B.G  
Jean Baptiste Marie COMPEAU 17 octobre 1890
Moulins (Allier)
20 août 1918
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 17e R.I  
Antoine Marius DENIS 5 mai 1883
Lyon (Rhône)
25 août 1918
Coucy-le-Château-Auffrique (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Ferme de Montecouvé - Sergent au 261e R.I  
Marius CORDE 1 septembre 1892 5 septembre 1918
Ratibor (Pologne)
Fiche - † Suite de maladie en captivité - 2e classe au 17e R.I  
Jean Jacques LIGONNET 26 février 1895
La Mulatière (Rhône)
8 septembre 1918
Beauvais (Oise)
Fiche - † Maladie contractée en service à l'hôpital complémentaire 38 - 2e classe au 284e R.A  
Joseph Charles Marius BREMOND 3 novembre 1894
Lyon (Rhône)
17 septembre 1918
Évron (Mayenne)
Fiche - † Suite de maladie consécutive à blessures de guerre -1e classe au 56e R.I  
Philippe Marius RAFFIN 23 décembre 1881
Saint-Romain-de-Jalionas (Isère)
21 septembre 1918
Rouvillers (Oise)
Fiche - † Maladie dans l'ambulance H01 - 2e classe au 20e E.TE.M  
Louis MENET dit MENEY 18 mai 1896 23 septembre 1918
Villers-Cotterêts (Aisne)
Fiche - † Suite de blessures de guerre - Caporal au 42e R.I  
Louis Antoine STECK 3 juillet 1898 29 septembre 1918
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combat de la Croix Muzard - 2e classe au 1e R.Z  
André Marcel François AULAS 29 novembre 1896
La Chapelle-sur-Dun (Seine-Maritimes)
3 octobre 1918
Trélon (Nord)
Fiche - † ? À l'hôpital allemand - 2e classe au 120e R.I  
Alfred Louis Joseph CHENU 11 octobre 1898 5 octobre 1918
Lesdins (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à l'est de Tronquoy - 2e classe au 52e B.C.P  
Constant BOIDARD 2 avril 1885
Lyon (Rhône)
7 octobre 1918
Morcourt (Aisne)
Fiche - † Tué au combat - Sergent au 7e B.C  
Joanny REPAULT 2 juillet 1886
Lyon (Rhône)
15 octobre 1918
Briey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 10e B.C.P  
Jean Marie BESSE 8 octobre 1883
Varennes-Saint-Honorat (Haute-Loire)
17 octobre 1918
Saint-Quentin (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 339e R.I  
André Camille PERRUCHE de VELNA 4 novembre 1888
Périgueux (Dordogne)
1 novembre 1918
Oullins ()
Fiche - † Maladie contractée en service - 2e classe au 12e R.C.C  
Pierre Marius GODIO 26 juin 1897 6 novembre 1918
Petegem (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 23e R.I  
Jean Joseph Eugène CHOSSON 3 mars 1890
Vénissieux (Rhône)
17 novembre 1918
Reims (Marne)
Fiche - † Suite de blessures de guerre - 2e classe au 30e R.I  
Julien André LENGLET 19 février 1891 29 novembre 1918
Roustchouk (Bulgarie)
Fiche - † Maladie contractée en service dans l'ambulance alpine N° 94 - Sous Lieutenant au 241e R.A  
Pierre LAMOULINE 19 mars 1878
Saint-Quentin-la-Chabanne (Creuse)
13 décembre 1918
Nantua (Ain)
Fiche - † Maladie à l'hôpital auxiliaire 206 - Soldat mobilisé à la société de Bellegarde provenant du 23e R.I  
Pétrus Francisque POURSOUVIRE 1 avril 1893
Lyon (Rhône)
27 décembre 1918
Oullins ()
Fiche - † Suite de maladie à l'hôpital - Sergent au 30e R.I  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

{
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Baptiste VILLEPREUX 21 août 1878
Saint-Genis-Laval (Rhône)
16 février 1919
Ksabi (Maroc)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance - 2e classe au 14e Groupe spécial - VILPREUX pour MDH  
Pierre DELPHIN 13 octobre 1891
Lyon (Rhône)
8 mars 1919
Bonifacio (Corse-du-Sud)
Fiche - † Suite de congestion Pulmonaire - Quartier maitre mécanicien  
Alphonse Auguste CHANAL 10 novembre 1899
Jonage (Rhône)
17 mars 1919
Lyon (Rhône)
Fiche - † Décédé de maladie en service commandé - 2e classe au 30e B.C  
Marius François LIPONNE 29 septembre 1886
Saint-Rambert-d'Albon (Drôme)
20 mars 1919
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - † Maladie contractée en service à l'hôpital complémentaire - 2e classe au 2e Groupe d'aviation  
Prosper Joseph PUEL 8 juillet 1877
Sainte-Foy-lès-Lyon (Rhône)
9 juillet 1919
Saint-Genis-Laval (Rhône)
Fiche - † Suite de maladie à l'hôpital auxiliaire N°63 - Maréchal des logisdétaché au titre de l'article 6 du 54e R.A  
Jean Marie Dominique NAVARRE 8 août 1895
Jouy-sur-Morin (Seine-et-Marne)
10 juillet 1919
Vélizy-Villacoublay (Yvelines)
Fiche - † Mort accidentellement - Lieutenant-Pilote au 2e groupe d'aviation - Frère jumeaux de Pierre Marie - Sa biographie[4]  
François BOUCHARD 9 février 1873 9 août 1919
Lyon (Rhône)
- † Source[5]  
Francisque DESCHAMPS 5 décembre 1885
 ? ()
26 août 1919
Oullins ()
- † Mécanicien du 158e R.I détacher chez BERLIET à Lyon[6]  
Louis SEVOZ 3 janvier 1891 23 août 1921
Oullins ()
- † Source[7]  
Jean DORIEUX 7 février 1886 13 septembre 1921
Oullins ()
- † Soldat au 114e R.A.L réformé N°2 le 19 septembre 1914[8]  
Georges AUTON 29 janvier 1908 7 octobre 1921
Oullins ()
- † Tourneur [9]  
Jean AUNIAC
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Jean AUTON
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Marius BABOIS
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Louis BEDOT
 ? ()
1914/18
 ? ()
- † BELOT ??  
Georges BERGEON
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Léon BEYSELON
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Jean Antoine BLANC
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Martial CATINAUD
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Jacques CHARNEY
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Claudius CHEBANCE
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Marcel CLEMERON
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Pierre DIDIER
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Jean DREVET
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Henri DUPONT
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Georges FAVRE
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Jean GARIN
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Antonin GAUTIER
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Albert GENSAC
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
André GENTON
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Jules GONDIN
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Dominique JAY
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
André LACROIX
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Marius LADET
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Joseph LALLEMAUDE
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
François LAURIERE
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Antoine LEBEUF
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Antoine MONNET
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Francisque MOULIN
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Séraphin PEDRI
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Pierre PERNIER
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Jean Baptiste PLASSARD
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Félix REVEL
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Gaspard SAUMONT
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Louis SEVENIER
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Jean TOUILLON
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Eugène VEY
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
- -  


^ Sommaire

Guerre 1939/45

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claudius ALAMERCERY
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Roger AUGIER
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Jean BERTRAN
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Maurice BLANC
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Pierre BLANCHARD
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Augustin BONNAUD
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Marius BOURRAT 28 mars 1920
 ? ()
1939/45
 ? ()
Fiche - † FFI  
Jacques COUSIN
 ? ()
1939/45
 ? ()
- † Résistant  
Michel DESCHAMPS
 ? ()
1939/45
 ? ()
- † Résistant  
François FERNANDEZ
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Lucien FOURNIER
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Maurice GAUTHIER
 ? ()
1939/45
 ? ()
- † Résistant  
Claude GERARD
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Claudius GIROUD
 ? ()
1939/45
 ? ()
- † Résistant  
Jean GOY
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Fleury GRANDJEAN
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Pierre GUYOT
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Charles LIEB
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Raymond LOUIS
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Claude MOREL
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Elie André ORIF 1 février 1894
Saint-Sandoux (Puy-de-Dôme)
1939/45 Fiche - † Résistant  
Marie Bernard PETIT
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Alfred PETITJEAN
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Raymond PRADIER
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
André ROBERT
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Antoine ROUSSIER
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Jean SANCHEZ
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Maurice TRAMIER
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Raymond VIGON
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Barthélémy MEILLON 29 mai 1895 3 décembre 1939
Lyon (Rhône)
Fiche - † Suite de maladie - Militaire à la 14e C.ompagnie Ouvriers de renfort et Construction - Non mort pour la France  
Etienne BRUTHIAUX 22 février 1914
Tréclun (Côte-d'Or)
21 mai 1940
Rethel (Ardennes)
Fiche - † Tué par éclats d'obus - Militaire au 31e B.C.P  
Marcel Eugène Joseph NEIROUREIRE 11 septembre 1910 25 mai 1940
Odomez (Nord)
Fiche - † Mort au combat - Militaire au 1e R.I  
Zéphirin LOPEZ 25 décembre 1914
Alhama (Espagne)
27 mai 1940
Salomé (Nord)
Fiche - † Tué au combat - Militaire au 1e B.C.P  
Honoré Joseph CORRETEL 1 juin 1903
Lyon (Rhône)
31 mai 1940
Sézanne (Marne)
Fiche - † ? - Militaire à la 1e Section de C.O.A  
Paul Gabriel Victor DESBOS 26 mai 1909
Empurany (Ardèche)
5 juin 1940
Eppeville (Somme)
Fiche - † ? - Militaire au 140e R.I.A - Manœuvre au service du Matériel de la SNCF aux Ateliers de Voitures d'Oullins  
Léon Henri VERRIER 10 février 1914
Lyon (Rhône)
5 juin 1940
Chavignon (Aisne)
Fiche - † Tué au combat - Militaire au 97e R.I.A  
René Ernest MEUNIER 20 octobre 1913
Tournus (Saône-et-Loire)
6 juin 1940
Oresmaux (Somme)
Fiche - † Tué par éclats d'obus - Militaire au 55e R.I - Manœuvre aux Ateliers des Machines SNCF à Oullins  
Henri Eugène PELOUZET 16 mars 1914
Arles (Bouches-du-Rhône)
6 juin 1940
Ham (Somme)
Fiche - † ? - Militaire au 141e R.I.A  
Antonin BRISSAUD 28 juin 1919
Lyon (Rhône)
8 juin 1940
Vic-sur-Aisne (Aisne)
Fiche - † ? - Militaire au 159e R.I  
André PELIGRI 9 février 1913
Meximieux (Ain)
10 juin 1940
Les Baux-Sainte-Croix (Eure)
Fiche - † Accident - Militaire au 315e R.A - PELIGRY pour MDH  
André Marie Etienne ISAAC 15 mai 1914 12 juin 1940
Veules-les-Roses (Seine-Maritimes)
Fiche - † Tué au combat - Lieutenant au 15e R.D.P  
Paul Emilien Victor Gérard LACROIX 11 mars 1915 6 juillet 1940
Reims (Marne)
Fiche - † Suites de blessures - Militaire au 99e R. de Tirailleurs Algériens  
Alexandre TAVANO 30 janvier 1917 24 mars 1943
 ? ()
Fiche - † Suite de Maladie - Militaire au 44e R.I  
Adolphe Hippolyte CLAIRET 19 février 1908
Tunis (Tunisie)
28 août 1943
Lyon (Rhône)
Fiche - † Arrêté le 2 juillet 1943 à Oullins [10]  
Léon CHEVAUX 25 décembre 1920 6 septembre 1943
Koenigsberg ()
Fiche - †  
Pierre FAVORITI 15 août 1920 29 janvier 1944
Malleval-en-Vercors (Isère)
Fiche - †  Résistant des Francs-tireurs et partisans [11]"  
Louis AULAGNE 16 décembre 1904
Firminy (Loire)
19 février 1944
Villeneuve-sur-Lot (Lot-et-Garonne)
Fiche - † FTPF - décédé à la centrale d'Eysses [12] - Une rue porte son nom  
André GARCIA 21 décembre 1914
Murcia (Espagne)
24 mars 1944
Plateau des Glières ()
Fiche - † Résistant tué au combat - Dit le Juteux - Sa famille résidait à Oullins  
Vincent Roger BARJON 14 octobre 1923
Saint-Étienne (Loire)
26 mars 1944
Thônes (Haute-Savoie)
Fiche - † Tué par les allemands - FFI section Sidi Brahim  
Roger JULLIEN 1 mai 1921 23 avril 1944
Serley (Saône-et-Loire)
Fiche - † Tué au combat - FFI  
Marcel GUERIN 11 mai 1910 12 mai 1944
Brux (Allemagne)
Fiche - † Suite de bombardement - Militaire au 7e E.T.E.M  
Eric Martin KAUFMANN 23 décembre 1916
Strasbourg (Bas-Rhin)
12 juin 1944
Dagneux (Ain)
Fiche - † Fusillé par Allemands - FFI - Biographie[13]  
Francisque Marius JOMARD 27 mars 1908
L'Arbresle (Rhône)
16 juin 1944
Saint-Didier-de-Formans (Ain)
Fiche - † Arrêté le 15/05/1944 avec son agent de liaison, Françoise Roselini, alias Josette, et son frère Claudius - A fait partie du groupe de 30 prisonniers extraits de la prison de Montluc de Lyon (69) et exécutés sommairement à Saint-Didier-de-Formans - Une rue d'Oullins ) porte son nom  
Nérée Pierre REFREGIER 9 mars 1922
Rimaucourt (Haute-Marne)
12 juillet 1944
Stadtilm (Thürigen) (Allemagne)
Fiche - † Ouvrier au service du Matériel de la SNCF au Ateliers des Machines d'Oullins - STO  
René Jean Marius GIMET 17 mai 1923 19 juillet 1944
Châtillon (Rhône)
Fiche - † Résistant fusillé avec 51 autres victimes.  
Robert Pierre Marius COURTOIS 16 janvier 1924 Août 1944
Bron ()
Fiche - † FFI[14] - Inscrit sur le Mémorial des fusillés de Bron  
Georges TORTEL 18 mai 1919 10 août 1944
Dresde (Allemagne)
Fiche - † Déportation  
Armand CARRICABURU 1 avril 1900
Sauguis-Saint-Étienne (Pyrénées-Atlantiques)
12 août 1944
Claveisolles (Rhône)
Fiche - † Tué à l'ennemi au maquis de La Grandouze - FFI -  
Séraphin ROUSSEL
 ? ()
20 août 1944
 ? ()
- † Cimetière  
Louis CHALAY 18 janvier 1896
Bozas (Ardèche)
28 août 1944
Oullins ()
Fiche - † Cheminot FFI [11]"  
Victor LATREILLE 28 décembre 1888
Marseille (Bouches-du-Rhône)
28 août 1944
Oullins ()
Fiche - † FFI tué en service commandé  
Jean PRUDENT 19 février 1921 28 août 1944
La Mulatière (Rhône)
Fiche - † Fusillé par les allemands - FFC  
Georges Elie SCHIMILLUM 13 février 1922 28 août 1944
Grigny (Rhône)
Fiche - † Ffi  
Renée Louise Hélène COURBIER 28 avril 1924 29 août 1944
Oullins ()
Fiche - † Volontaire à la Crois Rouge [15]  
Maurice ENGEL 5 août 1909
Guilherand-Granges (Ardèche)
29 août 1944
Oullins ()
Fiche - † Cheminot FFI [11]"  
Antoine Prosper Henri PEGLION 6 novembre 1904
Nice (Alpes-Maritimes)
29 août 1944
Oullins ()
- † Résistant FFI[11]"  
Jean GARCIA 3 juin 1925 30 août 1944
Irigny (Rhône)
Fiche - † Résistant tué au combat - Frère d'André - Sa famille résidait à Oullins  
Eugène MAZILLE 31 mars 1924 1 septembre 1944
Angoulême (Charente)
Fiche - † Résistant de la brigade RAC[11]"  
Pierre PEREZ 21 avril 1925
Pierre-Bénite (Rhône)
30 septembre 1944
Fresse (Haute-Saône)
Fiche - † Tué au combat - Militaire au 2e B.L.G  
Georges Aristide JUVEN 20 juin 1906 2 novembre 1944
Brake (?)
Fiche - † Des suites de blessures - Militaire au 5e R.D.P  
Raymond Emile RAZAIRE 13 septembre 1924 23 novembre 1944
Éloie (Territoire de Belfort)
Fiche - † Tué par éxlats d'obus - Militaire au 11e R.C.U  
François COLLOMB 6 décembre 1893
Lyon (Rhône)
20 janvier 1945
Hochstatt (Haut-Rhin)
Fiche - † ? - Militaire au 152e R.I  
Marcel JOUFFRE 31 octobre 1924 20 janvier 1945
Reiningue (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué au combat - Militaire au 2e B.C.P  
Georges Jean CROS 3 février 1925
Lyon (Rhône)
3 février 1945
Ensisheim (Haut-Rhin)
Fiche - † ? - Militaire au 6e R.I.C  
Paul Marie René JONGIT 7 août 1907 3 février 1945
Berguen-Belsen (Allemagne)
Fiche - † Source[16]  
Claude JORDERY 3 mars 1876
Le Creusot (Saône-et-Loire)
9 février 1945
Berguen-Belsen (Allemagne)
Fiche - † ouvrier ajusteur puis cheminot  
Pierre Louis BADEL 3 janvier 1920 16 février 1945
Tavaux (Jura)
Fiche - † Tué en service commandé - Sergent au 3e Groupe de chasse 2/3  
Pierre Marie Henri ISAAC 7 juin 1906
Lyon (Rhône)
28 février 1945
Mauthausen (Allemagne)
Fiche - † Mort en déportation[17]  
Claudius JOMARD 12 septembre 1901
L'Arbresle (Rhône)
1 avril 1945
En mer (Allemagne)
Fiche - † Source[18]  
Alfred BOUDOT 9 janvier 1922
Rozérieulles (Moselle)
11 avril 1945
Buchenwald (Allemagne)
Fiche - † Ouvrier chaudronnier en fer au service du Matériel de la SNCF aux Ateliers de machines d'Oullins - Résistant FTPF[19]  
Diègue ABELLAN 24 décembre 1926 15 avril 1945
 ? (Allemagne)
Fiche - †  
Maurice Etienne Emile ESSID 19 juillet 1921
Pierre-Bénite (Rhône)
26 avril 1945
La Tremblade (Charente-Maritime)
Fiche - † Tué par l'explosion d'une mine - Militaire au 158e R.I  
Antoine GUTIERREZ 2 octobre 1923 26 août 1945
 ? (Allemagne)
Fiche - † Tué par balle - Militaire  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Emmanuel CERVANTES 23 avril 1923 21 juin 1946
Plei Moc Den (Cambodge)
Fiche - † Tué par éclats d'obus - Soldat au 4e B.M  
Marcel Benoît MATILLAT 18 juillet 1929
Lyon (Rhône)
31 mars 1950
Krahah (Cambodge)
Fiche - † Accident - 2e classe au R. Mixte du Cambodge  
René Pierre Marcelin CLERC 18 avril 1929 17 mai 1951
Nha Trang (Viet-Nam)
Fiche - † Explosion à bord du transport LST "Adour" - Quartier-maître mécanicien"  
Maurice Antoine RICHARD 10 septembre 1919
Lyon (Rhône)
1 mars 1954
Ngay Tay (Indochine)
Fiche - † Tué au combat - Capitaine  
Charles ILTIS 15 septembre 1931
Lyon (Rhône)
12 avril 1954
Diên Biên Phú, (Viet-Nam)
Fiche - † Avion abattu en vol - Cecond maître mécanicien moteur volant à la base aéronavale de Tan Son Nhuh  
Diego PADILLA 7 août 1934 5 mai 1956
? (Algérie)
Fiche - † ?  
Antoine Serge GRUZELLE 1 décembre 1936 4 mai 1958
? (Algérie)
Fiche - † ?  
Jacques Marcel Marie AGIER 12 novembre 1937
Lyon (Rhône)
29 décembre 1958
Tébessa (Algérie)
Fiche - † ? - Sergent à l'Escadriile légère d'appui 7/72  
Robert COULAUD 6 août 1935 4 octobre 1959
? (Algérie)
Fiche - † ?  
Marc Jean Marius LOISEAU 21 mai 1934 15 mars 1960
? (Algérie)
Fiche - † ?  
Émile Alexis Antoine DUBIEN 27 décembre 1937
Alger (Algérie)
1 octobre 1961
Aîn Rich (Algérie)
Fiche - † ? - Sous Lieutenant à l'Escadrille Légère d'Appui  
- - -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

  • Inauguré le 6 novembre 1921.
  • Monument situé Square Léon Blum près des berges de l’Yzeron, déplacé dans ce lieu en 1983.
Logo internet.png Site en ligne : Pour en savoir plus....

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Photos complémentaires

Sources

Référence.png Notes et références