69148 - Orliénas - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page d'Orliénas
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône

Photos


Dépouillement du monument aux Morts

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Benoît GRATALOUP 4 octobre 1891 18 août 1914
Maisonsgoutte (Bas-Rhin)
Fiche - † Disparu - 2e Classe au 52e R.I  
Fleury BONNARD 9 juin 1885
Chaponost (Rhône)
21 août 1914
Sainte-Marie-aux-Mines (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 21e R.I  
Etienne FARGERE 10 août 1891 28 août 1914
Mont-sur-Meurthe (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Disparu - 1ère Classe au 58e R.I  
Régis MOULIN 9 novembre 1884
Mornant (Rhône)
23 septembre 1914
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi entre le 23 septembre et le 20 octobre à Vingré-Chevillecourt - 2e Classe au 5e B.C.P  
Claude Marius BOUVIER 31 août 1882 11 octobre 1914
Bully-les-Mines (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1ère Classe au 109e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Antoine POIPY 25 avril 1876
Chevinay (Rhône)
13 janvier 1915
Bucy-le-Long (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 4e B.T.C  
Pétrus COTANT 5 mai 1894
Thurins (Rhône)
11 mars 1915
Aix-Noulette (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 17e R.I  
Francisque Philibert VALORGE 14 décembre 1882
Perreux (Loire)
5 avril 1915
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 157e R.I  
Charles BEAUJARD 23 novembre 1890 18 avril 1915
Vic-sur-Aisne (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 35e R.I  
Benoît CHIPPIER 2 octobre 1888 14 mai 1915
Aix-Noulette (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 158e R.I  
Claude Etienne Louis ROCHETTE 22 juin 1890 15 mai 1915
Aix-Noulette (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 158e R.I  
Jean Marie GUIZE 8 juin 1884 17 juin 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 11e B.C  
Antoine MERCANDO 3 mai 1894 26 septembre 1915
Jonchery-sur-Suippe (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 60e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joanny Antoine ROUSSON 17 juillet 1893 9 avril 1916
Commercy (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 27e R. I  
Marius Pierre GLAS 17 octobre 1889
La Chapelle-sur-Coise (Rhône)
20 juillet 1916
Flaucourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 31e R.I.C  
François BUTTE 16 mai 1892 13 août 1916
Maurepas (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Adjudant au 12e B.C.P  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Louis DUVERNAY 10 août 1882 29 octobre 1917
 ? (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - Maréchal des Logis au ? R.A.C  
Benoît VOLAY 16 mars 1891 26 novembre 1917
Verdun (Meuse)
Fiche - † Maladie - Maréchal des logis au 6e R.A.C  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Victor Ferdinand VIVION 3 août 1875
Privas (Ardèche)
3 mars 1918
Saint-Genis-Laval (Rhône)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 4e B.T.C  
François BRUN 4 septembre 1889
Soucieu-en-Jarrest (Rhône)
10 mai 1918
Massiges (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 95e R.I  
Victor ESTIVAL 2 avril 1893 12 juin 1918
Dommiers (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 5e R. de Cuirassiers  
Andre Clair OGE 8 décembre 1881 29 juin 1918
Salonique (Grèce)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 15e E.T.E.M  
Jacques BARILLOT 5 octobre 1896 26 août 1918
Fresnoy-lès-Roye (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1ère Classe au 173e R.I  
Jean BARILLOT 23 mars 1895 22 septembre 1918
Paris ()
Fiche - † Maladie - Caporal au 261e R.I  
Jean Marie GLAS 7 août 1895
La Chapelle-sur-Coise (Rhône)
8 octobre 1918
Valence (Drôme)
Fiche - † Maladie - Soldat au 6e R.A.C  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre BOUVIER
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Antonin GIRAUD
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Léon JANNEAZ
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Marcel MONNIER
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Marius SAUNIER
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marie Madeleine FAURE
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Louis PEROTTO
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
André PLEVY
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Joseph ROUZIER
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Marius GIRARDON 20 octobre 1906
 ? ()
17 mai 1940
Virginal-Samme (section) (Belgique)
Fiche - † ? - Militaire au 11e R.Z  
Anthelme Jean Xavier VINCENT 10 août 1925
Lyon (Rhône)
13 mai 1945
Bergen-Belsen (Allemagne)
- † Deporté[1]  
Gérard Louis GOURIOUD 24 juin 1910 25 octobre 1945
Dantzig (Allemagne)
Fiche - † ? - Militaire au 11e R.Z  
Marcel OLIVIER
 ? ()
1947
 ? ()
 
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Dépouillement de la plaque commémorative de l'église

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Benoît GRATALOUP 4 octobre 1891 18 août 1914
Maisonsgoutte (Bas-Rhin)
Fiche - † Disparu - 2e Classe au 52e R.I  
Fleury BONNARD 9 juin 1885
Chaponost (Rhône)
21 août 1914
Sainte-Marie-aux-Mines (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 21e R.I  
Etienne FARGERE 10 août 1891 28 août 1914
Mont-sur-Meurthe (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Disparu - 1ère Classe au 58e R.I  
Régis MOULIN 9 novembre 1884
Mornant (Rhône)
23 septembre 1914
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi entre le 23 septembre et le 20 octobre à Vingré-Chevillecourt - 2e Classe au 5e B.C.P  
Claude Marius BOUVIER 31 août 1882 11 octobre 1914
Bully-les-Mines (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1ère Classe au 109e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Antoine POIPY 25 avril 1876
Chevinay (Rhône)
13 janvier 1915
Bucy-le-Long (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 4e B.T.C  
Pétrus COTANT 5 mai 1894
Thurins (Rhône)
11 mars 1915
Aix-Noulette (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 17e R.I  
Francisque Philibert VALORGE 14 décembre 1882
Perreux (Loire)
5 avril 1915
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 157e R.I  
Charles BEAUJARD 23 novembre 1890 18 avril 1915
Vic-sur-Aisne (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 35e R.I  
Benoît CHIPPIER 2 octobre 1888 14 mai 1915
Aix-Noulette (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 158e R.I  
Claude Etienne Louis ROCHETTE 22 juin 1890 15 mai 1915
Aix-Noulette (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 158e R.I  
Jean Marie GUIZE 8 juin 1884 17 juin 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 11e B.C  
Antoine MERCANDO 3 mai 1894 26 septembre 1915
Jonchery-sur-Suippe (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 60e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joanny Antoine ROUSSON 17 juillet 1893 9 avril 1916
Commercy (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 27e R. I  
Marius Pierre GLAS 17 octobre 1889
La Chapelle-sur-Coise (Rhône)
20 juillet 1916
Flaucourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 31e R.I.C  
François BUTTE 16 mai 1892 13 août 1916
Maurepas (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Adjudant au 12e B.C.P  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Louis DUVERNAY 10 août 1882 29 octobre 1917
 ? (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - Maréchal des Logis au ? R.A.C  
Benoît VOLAY 16 mars 1891 26 novembre 1917
Verdun (Meuse)
Fiche - † Maladie - Maréchal des logis au 6e R.A.C  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Victor Ferdinand VIVION 3 août 1875
Privas (Ardèche)
3 mars 1918
Saint-Genis-Laval (Rhône)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 4e B.T.C  
François BRUN 4 septembre 1889
Soucieu-en-Jarrest (Rhône)
10 mai 1918
Massiges (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 95e R.I  
Victor ESTIVAL 2 avril 1893 12 juin 1918
Dommiers (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 5e R. de Cuirassiers  
Andre Clair OGE 8 décembre 1881 29 juin 1918
Salonique (Grèce)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 15e E.T.E.M  
Jacques BARILLOT 5 octobre 1896 26 août 1918
Fresnoy-lès-Roye (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1ère Classe au 173e R.I  
Jean BARILLOT 23 mars 1895 22 septembre 1918
Paris ()
Fiche - † Maladie - Caporal au 261e R.I  
Jean Marie GLAS 7 août 1895
La Chapelle-sur-Coise (Rhône)
8 octobre 1918
Valence (Drôme)
Fiche - † Maladie - Soldat au 6e R.A.C  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre BOUVIER
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Antonin GIRAUD
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Léon JANNEAZ
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Marcel MONNIER
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Marius SAUNIER
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis PEROTTO
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
André PLEVY
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Marius GIRARDON 20 octobre 1906
 ? ()
17 mai 1940
Virginal-Samme (section) (Belgique)
Fiche - † ? - Militaire au 11e R.Z  
Gérard Louis GOURIOUD 24 juin 1910 25 octobre 1945
Dantzig (Allemagne)
Fiche - † ? - Militaire au 11e R.Z  
Marcel OLIVIER
 ? ()
1947
 ? ()
- † 1947  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

  • Monument situé au cimetière communal.
  • Monument inauguré en 1921.
  • Architecte Jean NAQUIN de LIPPENS.
  • Sculpteur : À. LUPPI.

Photos complémentaires

Monument aux morts

Plaque commémorative

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires


Sources

Référence.png Notes et références