69139 - Montrottier - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Montrottier
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône

Photos

Monument du bourg - Photo J-P GALICHON
Monument d’Albigny - Photo J-P GALICHON


Dépouillement du monument aux morts du bourg

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie PERRET 26 septembre 1892 19 août 1914
Flachslanden (Allemagne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 97e R.I  
Michel LAMBERT 8 juin 1880
Saint-Marcel-l'Éclairé (Rhône)
23 août 1914
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 45e B.C.P  
Auguste Antonin VIALTEL 19 février 1892
Tarare (Rhône)
26 août 1914
Saulxures-sur-Moselotte (Vosges)
Fiche - † Disparu au Col du Hantz - 2e classe au 75e R.I  
Joseph Henri Gabriel PEYRON 9 août 1890 14 septembre 1914
Chauny (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital - 2e classe au 45e B.C.P  
Simon François BOUJON 26 juin 1892 27 septembre 1914
Lihons (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 75e R.I  
Jean Marie FOUILLET 25 février 1888 2 octobre 1914
Monchy-le-Preux (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 159e R.I  
Jean Claude dit Claudius DURDILLY 13 avril 1892 13 octobre 1914
Saint-Brieuc (Côtes-d'Armor )
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital N°7 - 2e classe au 60e R.I  
Antoine Marie dit Antonin PETITJEAN 11 juin 1884 28 octobre 1914
Vregny (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 45e B.C.P  
Jean Claude dit Claudius GUILLOUD 21 août 1888 4 novembre 1914
Villers-Cotterêts (Aisne)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 60e R.I - Gravé GOUILLOUD  
Etienne AYMAIN 11 mars 1879 1 décembre 1914
Sint-Elooi (section) (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 62e B.C.A  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Francois BONNET 8 octobre 1884 10 février 1915
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi à La Fontenelle - Caporal au 23e R.I - Gravé Francis  
Pierre Marie CHAVEROT 6 janvier 1894 29 mars 1915
Gournay-en-Bray (Seine-Maritime)
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital N°1 - 2e classe au 146e R.I  
Francis LAURENT 16 février 1891 2 avril 1915
Besançon (Doubs)
Fiche - † Maladie à l'hôpital temporaire N°4 - Soldat à la 7e section de C.O.A  
Philippe BENJAMIN 30 décembre 1885
Bibost (Rhône)
4 juin 1915
Kérévès-Déré (Turquie)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 175e R.I  
Antoine SORDILLON 9 mai 1879 16 juin 1915
Saint-Dié-des-Vosges (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital - 2e classe au 51e R.I.T  
Bernard Jean Louis BIRABENT 18 juillet 1889
Vaux-en-Beaujolais (Rhône)
22 juin 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Notre-Dame-de-Lorette - Soldat au 17e R.I  
Michel LAURENT 1 janvier 1887 26 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre entre Tahures et Souain - Soldat au 140e R.I  
Jean Marie DUPEUBLE 15 avril 1895
Brullioles (Rhône)
28 septembre 1915
Sainte-Marie-à-Py (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi entre le 28 et 29 septembre au Bois N°31 - Soldat au 32e B.C.P  
Jean Benoit BONHOMME 9 novembre 1879
Villechenève (Rhône)
3 octobre 1915
Mourmelon-le-Petit (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 52e R.I  
Jean Benoit PERRET 7 mai 1895 19 octobre 1915
Barlin (Pas-de-Calais)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 5/21 - 2e classe au 158e R.I  
Denis MOREL 5 mars 1894 28 octobre 1915
Niort (Deux-Sèvres)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 2e R.G  
Louis LAURENT 26 août 1880 10 décembre 1915
Châteaudun (Eure-et-Loir)
- † à l'hôpital mixte - Soldat au 172e R.I.T [1]  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie dit Joanny LE GRAIN 21 janvier 1894 21 février 1916
Auchel (Pas-de-Calais)
Fiche - † Maladie à l'hôpital complémentaire N°85 - 2e classe au 31e B.C.P - Gravé LEGRAIN sur le MM  
Jean Marie GUIGNIBERT 27 novembre 1895 3 mars 1916
Seppois-le-Haut (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 414e R.I  
François Sébastien GUILLOUD 26 septembre 1894 20 mai 1916
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi par intoxication par les gaz à La Ferme des Wacques - 2e classe au 171e R.I  
Antoine Marie dit Antonin MICHAUD 10 février 1895 24 mai 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 3/12 à Baleycourt - Soldat au 416e R.I  
Pierre Marie BASTION 18 septembre 1889 23 juin 1916
Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi devant le fort de vaux - 2e classe au 171e R.I  
Claudius DEMARE 19 mai 1891
Panissières (Loire)
15 juillet 1916
Curlu (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 11e B.C  
Jean Claudius JEANPIERRE 10 juin 1895
Saint-Clément-les-Places (Rhône)
2 août 1916
Eix (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi dans le secteur de Tavannes - 2e classe au 414e R.I  
Pierre Marie BASTION 24 juin 1885 26 octobre 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 333e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marius RAY
 ? ()
1917
 ? ()
- †  
Etienne Antoine BERTHOLON 20 septembre 1886 13 janvier 1917
Montrottier ()
Fiche - † Maladie à son domicile - 2e classe au 358e R.I  
Jean Eugène COLOMB 2 décembre 1889 11 avril 1917
Champigny (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 133e R.I  
Jean Claude Marie MAZARD 11 octobre 1882 21 août 1917
Beaumont-en-Verdunois (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 155e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Pierre dit Joanny LARDELLIER 31 mai 1885 26 septembre 1918
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 62e R.I  
Pierre Claude dit Pétrus THIMONNIER 4 novembre 1886 4 octobre 1918
Vertus (Marne)
Fiche - † Maladie dans l'ambulance 7/7 - 2e canonnier servant au 120e R.A.L - Gravé THIMONIER  
Jean Marie BONNET 16 mars 1886 4 décembre 1918
Montigny-lès-Metz (Moselle)
Fiche - † Maladie dans l'ambulance 3/20 - 2e classe au 121e B.C.P  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie DUPEUBLE 19 août 1883
 ? ()
31 janvier 1919
Constantinople (Turquie)
Fiche - † Maladie à l'hôpital maritime - 2e classe au 242e R.A - Gravé François  
Joanny GOUGET 23 mai 1892 12 décembre 1921
Montrottier ()
- †  
- -  


^ Sommaire

Guerre 1939/45

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean PICOLET 26 mai 1912
Brullioles (Rhône)
7 juin 1940
Lafresguimont-Saint-Martin (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Laboissière Saint-Martin - Militaire au 13e B.C.A  
Claudius PICOLET 11 octobre 1908
Brullioles (Rhône)
1939/40
Fontainebleau (Seine-et-Marne)
Fiche - † ? - Militaire au 58e R.A  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- - -  


^ Sommaire

Dépouillement du monument aux morts d'Albigny

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Claude VENET 29 octobre 1885
Brullioles (Rhône)
4 septembre 1914
Roville-devant-Bayon (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 223e R.I  
Jean Pierre DUPEUBLE 11 août 1890 13 septembre 1914
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Tambour au 158e R.I  
Antoine POTHIER 29 décembre 1890 6 octobre 1914
Annay (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 158e R.I  
Jean André GAREL 10 janvier 1891
Villechenève (Rhône)
12 novembre 1914
Autrêches (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hameau de Hautebraye - 2e classe au 60e R.I  
Philippe MAGDINIER 22 septembre 1881 4 décembre 1914
Largitzen (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 372e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph Marie DUPEUBLE 18 mars 1891 10 avril 1915
Langensalza (Allemagne)
Fiche - † Maladie contracté en captivité - 2e classe au 60e R.I  
Claudius POTHIER 4 septembre 1894 20 juillet 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois du linge - 2e classe au 30e B.C  
Jean François PERRAT 12 mai 1895 6 octobre 1915
Münster (Allemagne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 97e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre Marie GUETTON 21 octobre 1882 8 janvier 1916
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Lingekopf - 2e classe au 14e B.C  
Eugène Marie Joannès COQ 11 octobre 1892 5 mars 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e canonnier conducteur au 47e R.A  
Jean Marie MAYNAND 27 juillet 1889 30 juillet 1916
Hem-Monacu (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 23e R.I  
Antoine DUPEUBLE 12 novembre 1880 17 décembre 1916
Bezonvaux (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 3e R.Z  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean François MACOUDIERE 9 avril 1896 17 avril 1917
Prosnes (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Mont Cornillet - 2e classe au 27e R.I  
Etienne Alexis DUPEUBLE 10 avril 1896 7 juin 1917
Ornes (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 6e R.I.C  
Jean François LACOMBE 9 avril 1895
Amplepuis (Rhône)
23 octobre 1917
Bouconville-Vauclair (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au plateau de Vauclair - Caporal au 22e B.C.A  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis COLLOMB 30 avril 1896
Longessaigne (Rhône)
19 juillet 1918
Monnes (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 30e B.C  
Jean Marie LACOMBE 7 mai 1891
Amplepuis (Rhône)
8 octobre 1918
Beauvais (Oise)
Fiche - † Maladie au séminaire annexe de l'hôpital 38 - Canonnier au 136e R.A.L  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

{
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Michel COLLOMB 26 août 1899 7 janvier 1919
Chambéry (Savoie)
Fiche - † Maladie à l'hôpital - 2e classe au 97e R.I  
Jean Marie DUPEUBLE 19 août 1883
 ? ()
31 janvier 1919
Constantinople (Turquie)
Fiche - † Maladie à l'hôpital maritime - 2e classe au 242e R.A - Gravé 1918  
- -  


^ Sommaire

Guerre 1939/45

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- - -  


^ Sommaire

Dépouillement d e la plaque commémorative de l'église du bourg

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie PERRET 26 septembre 1892 19 août 1914
Flachslanden (Allemagne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 97e R.I  
Michel LAMBERT 8 juin 1880
Saint-Marcel-l'Éclairé ()
23 août 1914
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 45e B.C.P  
Auguste Antonin VIALTEL 19 février 1892
Tarare (Rhône)
26 août 1914
Saulxures-sur-Moselotte (Vosges)
Fiche - † Disparu au Col du Hantz - 2e classe au 75e R.I  
Joseph Henri Gabriel PEYRON 9 août 1890 14 septembre 1914
Chauny (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital - 2e classe au 45e B.C.P  
Simon François BOUJON 26 juin 1892 27 septembre 1914
Lihons (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 75e R.I  
Jean Marie FOUILLET 25 février 1888 2 octobre 1914
Monchy-le-Preux (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 159e R.I  
Jean Claude dit Claudius DURDILLY 13 avril 1892 13 octobre 1914
Saint-Brieuc (Côtes-d'Armor )
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital N°7 - 2e classe au 60e R.I  
Antoine Marie dit Antonin PETITJEAN 11 juin 1884 28 octobre 1914
Vregny (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 45e B.C.P  
Jean Claude dit Claudius GUILLOUD 21 août 1888 4 novembre 1914
Villers-Cotterêts (Aisne)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 60e R.I - Gravé GOUILLOUD  
Etienne AYMAIN 11 mars 1879 1 décembre 1914
Sint-Elooi (section) (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 62e B.C.A  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Francois BONNET 8 octobre 1884 10 février 1915
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi à La Fontenelle - Caporal au 23e R.I - Gravé Francis  
Pierre Marie CHAVEROT 6 janvier 1894 29 mars 1915
Gournay-en-Bray (Seine-Maritime)
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital N°1 - 2e classe au 146e R.I  
Francis LAURENT 16 février 1891 2 avril 1915
Besançon (Doubs)
Fiche - † Maladie à l'hôpital temporaire N°4 - Soldat à la 7e section de C.O.A  
Antoine SORDILLON 9 mai 1879 16 juin 1915
Saint-Dié-des-Vosges (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital - 2e classe au 51e R.I.T  
Bernard Jean Louis BIRABENT 18 juillet 1889
Vaux-en-Beaujolais (Rhône)
22 juin 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Notre-Dame-de-Lorette - Soldat au 17e R.I  
Michel LAURENT 1 janvier 1887 26 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre entre Tahures et Souain - Soldat au 140e R.I  
Jean Marie DUPEUBLE 15 avril 1895
Brullioles (Rhône)
28 septembre 1915
Sainte-Marie-à-Py (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi entre le 28 et 29 septembre au Bois N°31 - Soldat au 32e B.C.P  
Jean Benoit BONHOMME 9 novembre 1879
Villechenève (Rhône)
3 octobre 1915
Mourmelon-le-Petit (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 52e R.I  
Jean Benoit PERRET 7 mai 1895 19 octobre 1915
Barlin (Pas-de-Calais)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 5/21 - 2e classe au 158e R.I  
Denis MOREL 5 mars 1894 28 octobre 1915
Niort (Deux-Sèvres)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 2e R.G  
Louis LAURENT 26 août 1880 10 décembre 1915
Châteaudun (Eure-et-Loir)
- † à l'hôpital mixte - Soldat au 172e R.I.T [2]  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie dit Joanny LE GRAIN 21 janvier 1894 21 février 1916
Auchel (Pas-de-Calais)
Fiche - † Maladie à l'hôpital complémentaire N°85 - 2e classe au 31e B.C.P - Gravé LEGRAIN sur le MM  
Jean Marie GUIGNIBERT 27 novembre 1895 3 mars 1916
Seppois-le-Haut (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 414e R.I  
François Sébastien GUILLOUD 26 septembre 1894 20 mai 1916
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi par intoxication par les gaz à La Ferme des Wacques - 2e classe au 171e R.I  
Antoine Marie dit Antonin MICHAUD 10 février 1895 24 mai 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 3/12 à Baleycourt - Soldat au 416e R.I  
Pierre Marie BASTION 18 septembre 1889 23 juin 1916
Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi devant le fort de vaux - 2e classe au 171e R.I  
Claudius DEMARE 19 mai 1891
Panissières (Loire)
15 juillet 1916
Curlu (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 11e B.C  
Jean Claudius JEANPIERRE 10 juin 1895
Saint-Clément-les-Places (Rhône)
2 août 1916
Eix (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi dans le secteur de Tavannes - 2e classe au 414e R.I  
Pierre Marie BASTION 24 juin 1885 26 octobre 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 333e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marius RAY
 ? ()
1917
 ? ()
- † REY pour l'église - 33 ans  
Etienne Antoine BERTHOLON 20 septembre 1886 13 janvier 1917
Montrottier ()
Fiche - † Maladie à son domicile - 2e classe au 358e R.I  
Jean Eugène COLOMB 2 décembre 1889 11 avril 1917
Champigny (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 133e R.I  
Jean Claude Marie MAZARD 11 octobre 1882 21 août 1917
Beaumont-en-Verdunois (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 155e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Pierre dit Joanny LARDELLIER 31 mai 1885 26 septembre 1918
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 62e R.I  
Pierre Claude dit Pétrus THIMONNIER 4 novembre 1886 4 octobre 1918
Vertus (Marne)
Fiche - † Maladie dans l'ambulance 7/7 - 2e canonnier servant au 120e R.A.L - Gravé THIMONIER  
Jean Marie BONNET 16 mars 1886 4 décembre 1918
Montigny-lès-Metz (Moselle)
Fiche - † Maladie dans l'ambulance 3/20 - 2e classe au 121e B.C.P  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Guerre 1939/45

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean PICOLET 26 mai 1912
Brullioles (Rhône)
7 juin 1940
Lafresguimont-Saint-Martin (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Laboissière Saint-Martin - Militaire au 13e B.C.A  
Claudius PICOLET 11 octobre 1908
Brullioles (Rhône)
1939/40
Fontainebleau (Seine-et-Marne)
Fiche - † ? - Militaire au 58e R.A  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- - -  


^ Sommaire

Dépouillement d e la plaque commémorative de l'église d'Albigny

La liste étant la même que celle du monument aux morts d'Albigny, elle n'a pas été reportée.

Notes sur les monuments aux Morts

  • Monument communal situé en contrebas de l'église paroissiale . Il a été inauguré le 13 septembre 1925. Fonderie: Val d'Osne. Sculpteur : Pierre Lorenzi.
  • Monument d'Albigny situé au hameau éponyme. Il a été inauguré le 31 août 1924.

L'histoire du monument aux morts :ici..

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Photos complémentaires

Monument aux morts du bourg

Monument aux morts d'Albigny

Sources

Référence.png Notes et références

  1. Transcription de l'acte de décès du 2 février 1916
  2. Transcription de l'acte de décès du 2 février 1916