69135 - Monsols - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Monsols
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône

Photos

Monument - Photo J-P GALICHON


Dépouillement du monument aux morts

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre Marius GENTY 11 décembre 1888 9 août 1914
Illzach (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 171e R.I  
Jules Marie BRAILLON 9 juin 1899 25 août 1914
Saint-Benoît-la-Chipotte (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 158e R.I  
Marcel MESSORI 23 mars 1891
Paris (Seine)
6 septembre 1914
Vaubecourt (Meuse)
Fiche - † Disparu - Sergent au 22e R.I  
Marius JACQUET 25 octobre 1893 12 septembre 1914
Saint-Soupplets (Seine-et-Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi dans la région de Saint-Soufflet - 2e classe au 35e R.I  
Henri Joachim CLEMENT 17 décembre 1886
Saint-Bonnet-des-Bruyères (Rhône)
16 septembre 1914
Cuts (Oise)
Fiche - † Disparu au bois des Cuts - 2e classe au 2e R.Z.M  
Pierre Marie CINQUIN 13 août 1877
Saint-Clément-de-Vers (Rhône)
11 décembre 1914
Langemark-Poelkapelle (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combats de Saint-Julien - 1e classe au 153e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie LAVENIR 21 juin 1878
Anglure-sous-Dun (Saône-et-Loire)
10 janvier 1915
Langemark-Poelkapelle (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 146e R.I  
Flavien Claude CHAINTREUIL 27 mai 1896 15 février 1915
Stosswihr (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'e,,emi - 2e classe au 14e B.C.A  
Antonin DEPARIS 19 juillet 1889 23 mars 1915
Les Islettes (Meuse)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 8/5 -2e classe au 6e R.I.C  
Octave Marie LAVENIR 28 avril 1880 10 avril 1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 132e R.I  
Jean Joseph LAROCHETTE 6 décembre 1894 9 mai 1915
Aix-Noulette (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 149e R.I  
Jean Marie CORNELOUP 19 mai 1887 20 juin 1915
Aix-Noulette (Pas-de-calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combat du Fond de Buval - 2e classe au 158e R.I  
Jean Pierre LARGE 26 août 1882 21 juillet 1915
Paris (Seine)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre à l'hôpital Pasteur - 2e classe au 109e R.I  
Philippe Emile DESCOMBES 2 septembre 1879
Claveisolles (Rhône)
5 août 1915
Villers-Cotterêts (Aisne)
Fiche - † Suite de blessures de guerre - 2e classe au 54e R.I.T  
Emile JAMBON 2 mai 1887 25 septembre 1915
Aix-Noulette (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 149e R.I  
Joseph FAYARD 9 juillet 1884 6 octobre 1915
Massiges (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 24e R.I.C  
Joanny PERRIAUD 26 septembre 1888
Saint-Bonnet-des-Bruyères (Rhône)
13 octobre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 6e R.I.C  
Jean Louis Marie MARTELON 5 mars 1894
Bourgoin-Jallieu (Isère)
6 novembre 1915
Commercy (Meuse)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital - 2e classe au 13e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis Marie SAPIN 29 mars 1877
Poule-les-Écharmeaux (Rhône)
20 mars 1916
Malancourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de Malancourt - 2e classe au 106e R.I.T  
Philibert MATILLARD 17 août 1878 2 mai 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 42e R.I  
Jean Auguste JACQUET 4 juin 1887 11 juillet 1916
Eix (Meuse)
Fiche - † Disparu au fort de Tavannes - Soldat au 358e R.I  
Philibert CHATELET 23 août 1891 23 août 1916
Salonique (Grèce)
Fiche - † Maladie - Soldat au 47e R.A  
Albert PARDON 28 octobre 1876 25 septembre 1916
Sondernach (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Langenfeldkopf - Caporal au 40e R.I.T  
Jean Marie BRAILLON 24 août 1896 9 novembre 1916
Ablaincourt-Pressoir (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 158e R.I  
Jean Emile SIVIGNON 19 août 1895
Saint-Bonnet-des-Bruyères (Rhône)
15 novembre 1916
Ablaincourt-Pressoir (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 31e B.C.P  
Louis THOMAS 10 octobre 1882
Mâcon (Saône-et-Loire)
16 novembre 1916
Velusina (Serbie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 260e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
André DURIX 11 avril 1887 7 avril 1917
Margival (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 118e R.I  
Joanny FARJAT 21 mars 1890 16 avril 1917
Reims (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi dans la région de Reims - Capitaine au 133e R.I - Figure sur le MM de Saint-Didier-sur-Beaujeu  
François JACQUET 24 avril 1890 16 avril 1917
Rouvroy-Ripont (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combat de la Maison de Champagne - Soldat au 56e R.I  
Jean Marie BRIDAY 10 décembre 1889 27 août 1917
Dompierre-Becquincourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Canonnier au 88e R.A.L  
Joannès DUCHARNE 21 octobre 1890
Saint-Igny-de-Vers (Rhône)
21 septembre 1917
Craonne (Aisne)
Fiche - † Suites de blessures de guerre - 2e classe au 22e R.I.C  
Alexandre Claude BRIDAY 4 juin 1894 23 octobre 1917
Chavignon (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au fort de Malmaison - Chemin des Dames 2e classe au 6e B.C.P  
Jean Michel BRANCHE 30 avril 1894
Lyon (Rhône)
24 novembre 1917
Zuydcoote (Nord)
Fiche - † Suites de blessures de guerre à l'hôpital temporaire 34bis - Caporal au 28e B.G  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François Adrien COUTIN 27 juin 1894 28 mai 1918
Condé-sur-Aisne (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Brigadier au 254eR.A  
Emile CLEMENT 27 août 1897
Saint-Christophe (Rhône)
9 juin 1918
Sézanne (Marne)
Fiche - † Suite de blessures de guerre - 2e classe au 30e R.I  
Jean Marie BOTTON 30 décembre 1883
Avenas (Rhône)
20 juillet 1918
Heuvelland (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi au mont Kemmel - 2e classe au 35e R.I  
Pierre Antonin BRANCHE 6 novembre 1895
Lyon (Rhône)
8 août 1918
Moreuil (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal Fourrier au 5e B.C.P  
Marius PERRIAUD 23 mars 1895 10 août 1918
Dompierre (Oise)
Fiche - † Décédé des suites de blessures - 2e classe au 102e B.C  
Louis Michel LAGIER 15 avril 1895
Villeurbanne (Rhône)
5 octobre 1918
Monsols ()
Fiche - † Maladie contractée en service - Sergent au 139e R.I  
Louis Antonin AUGOYAT 8 juin 1894
Vinay (Isère)
6 octobre 1918
Lyon (Rhône)
Fiche - † Suite de maladie à l'hôpital de l'Hôtel Dieu - Soldat télégraphiste au 72e R.A.L  
Antoine PLATET 15 novembre 1888 1 novembre 1918
Monsols ()
en 1916 - Soldat au 52e R.I [1] Fiche - †  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

{
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joanny BERTHELON 14 mars 1895
 ? ()
8 août 1921
Monsols ()
- † Source[2]  
Pierre CHAGNY
 ? ()

 ? ()
- †  
Louis PORTAL
 ? ()

 ? ()
- †  
- -  


^ Sommaire

Guerre 1939/45

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre AUTHIER 28 octobre 1899 18 septembre 1939
Albertville (Savoie)
Fiche - † Accident en service commandé - Militaire au 97e R.I.A  
Marcel Claudius FOREST 4 avril 1913 6 mars 1944
Berlin (Allemagne)
Fiche - † Déporté du travail  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- - -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

  • Monument situé devant l'église paroissiale.

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Photos complémentaires

Monument aux morts


Sources

Référence.png Notes et références