69128 - Mardore - Morts aux guerres

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher

< Retour à la page de Mardore
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône

Photos

Plaque commémorative église - Photo J-P GALICHON
Plaque commémorative église - Photo J-P GALICHON


Dépouillement du monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis Théophile BRUN 27 mai 1888 19 août 1914
Wittersdorf (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 159e R.I  
Jean Joseph BRUN 12 juillet 1891 27 août 1914
Grenoble (Isère)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 42e R.I  
Pétrus Marie Joseph CHASSIGNOL 9 décembre 1893 27 août 1914
Pouilly-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre à la Forêt de Jaulnay - 2e classe au 22e R.I.C  
Damas Auguste FAVRE 2 mars 1890 2 septembre 1914
Saulcy-sur-Meurthe (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 133e R.I  
Antoine Marie dit Antonin LAMURE 7 janvier 1880
Saint-Vincent-de-Reins (Rhône)
23 septembre 1914
Saint-Christophe-à-Berry (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au plateau de Berry - 2e classe au 45e B.C.P  
Marie Raymond THIVEND 22 janvier 1880 26 septembre 1914
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Chevillecourt - 2e classe au 45e B.C.P  
Marius Philibert MARCELLIN 10 mars 1892 20 octobre 1914
Saint-Christophe-à-Berry (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Berry - 2e classe au 35e R.I  
Joseph TRONCY 19 mars 1879
Saint-Germain-la-Montagne (Loire)
30 octobre 1914
Val-de-Vesle (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la ferme des Marquises - Soldat au 126e R.I  
Jules Eugène CHERPIN 19 avril 1883 3 novembre 1914
Besançon (Doubs)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 372e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Auguste CHETAIL 28 juillet 1876 4 avril 1915
Besançon (Doubs)
Fiche - † Maladie - Soldat au 42e R.I  
Théophile Claudius BRUN 20 mars 1892 6 avril 1915
Carency (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 44e B.C  
Georges Louis BADOLLE 28 décembre 1882
Thizy (Rhône)
19 avril 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 359e R.I  
Léon Paul VALLET 12 avril 1889 12 mai 1915
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - † Hartmannswillerkopf rebaptisé Viel-Armand - Tué à l'ennemi - 2e classe au 15e B.C  
Jean Marie BRUYÈRE 13 avril 1892
Saint-Jean-La-Bussière (Rhône)
2 juin 1915
Aix-Noulette (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 158e R.I  
Jean Elisé CHERPIN 26 mai 1875 15 juin 1915
 ? (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 42e R.I  
Jean Marie BILLET 12 septembre 1878 5 octobre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à l’Épine de Vedegrange - 2e classe au 297e R.I  
Pierre Louis APPERCEL 29 mars 1877
La Chapelle-de-Mardore (Rhône)
10 octobre 1915
Reillon (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Maître pointeur au 4e R.A.C  
Joannès Benoit Auguste AUROUX 21 octobre 1892 25 octobre 1915
Avord (Cher)
Fiche - † Chute d'avion au Camp d'Avord - Maréchal des logis au 6e R.A, détaché au 1e Groupe d'Aviation  
Jean Benoît Claudius FURNON 25 janvier 1886 5 novembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 23e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Étienne Marie Baptiste JOANNIN 1 octobre 1894 19 mars 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 140e R.I  
Pierre Philibert DECHELETTE 29 décembre 1883
Thizy (Rhône)
22 mars 1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Cumières - 2e canonnier servant au 247e R.A  
Benoît Marie Joseph MARCHAND 5 mai 1889 2 mai 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 22e R.I  
Antonin Claudius PLASSE 7 juillet 1895
Marnand (Rhône)
5 mai 1916
? (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Corne du bois d'Orval - 2e classe au 3e R.Z  
Lucien Félix DESROCHE 29 août 1878 26 juin 1916
Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme)
Fiche - † Maladie - Aide pharmacien à la 13e Section d'Infirmiers Militaires - DEROCHE pour MDH  
Vincent Félix MALATRAY 20 janvier 1884 9 juillet 1916
Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 221e R.I  
Louis MONTIBERT 3 novembre 1885
Meaux-la-Montagne (Rhône)
10 juillet 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi dans le secteur de Tavannes - 2e classe au 358e R.I  
Louis AUCOUR 23 août 1891 30 juillet 1916
Curlu (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 133e R.I  
Jean Charles GRAS 25 mars 1887 12 septembre 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 170e R.I - Joannès pour le MM  
Raymond Auguste BUFFIN 21 mai 1890 27 novembre 1916
Bitola (Macédoine)
Fiche - † Tué à l'ennemi devant la cote 1248 au NO de Monastir (Serbie) - Caporal au 372e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claude Julien dit Claudius AUPLAT 26 janvier 1872 25 février 1917
Besançon (Doubs)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 309e R.I.T  
Jean Benoit DESCHELETTE 24 mai 1887 2 avril 1917
? (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au combat du Hamel - 2e canonnier au 54e R.A  
Eugène JOUANNADE 7 décembre 1897 10 mai 1917
Berméricourt (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 23e R.I  
Auguste Jean Félix CHERPIN 22 juin 1895 11 mai 1917
Cerny-en-Laonnois (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 30e R.I  
Claude Marie dit Claudius THOVISTE 1 septembre 1889 28 mai 1917
Moronvilliers (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi dans le secteur du Têton - 1e classe au 109e R.I  
Jean Joannès CHIGNIER 7 juin 1885 18 août 1917
Saint-Gilles (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - Canonnier au 5e R.A.C  
Antoine César GRIZARD 31 juillet 1887 8 septembre 1917
Mardore
Fiche - † Maladie - 2e classe au 17e R.I  
Louis Charles Marie ROCHE 31 octobre 1881 16 octobre 1917
Chaumont (Haute-Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 2e R.Z  
Claude Marie Joseph BESASSIER 12 novembre 1874 22 novembre 1917
Calais (Pas-de-Calais)
Fiche - † Accident - 2e classe au 8e E.T.E.M - BESACIER à l'église  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claude Marie Eugène DUBUIS 28 novembre 1887 3 janvier 1918
Courcelles (Territoire-de-Belfort)
Fiche - † Blessures de guerre (Intoxication par gaz) - Caporal au 267e R.I  
Étienne FONTIMPE 2 mai 1895 2 mai 1918
Hailles (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Castel à la cote 82 - Soldat au 339e R.I  
Léon CANTIN  ? 9 juillet 1918 - †  
Jean Émile François BRUN 4 août 1896 16 juillet 1918
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Trou BRICOT - Tué à l'ennemi - 53e B.C.A  
Émile ROCHE 26 avril 1893 18 juillet 1918
Craonnes (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 14e B.C  
Victor Joseph LABAIZE 23 août 1878 22 août 1918
Pierrefonds (Oise)
Fiche - † Blessures de guerre - 2{{}} classe au 289e R.I  
Antoine Marie Michel BERTHIER 12 août 1883
Pradines (Loire)
29 août 1918
Coucy-le-Château-Auffrique (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi près de la ferme de Montécouvé - Soldat au 339e R.I  
Antoine Marie Joseph LAURIOT 21 janvier 1883 5 septembre 1918
? (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combats entre Roye et le canal du Nord - 2e classe au 111e R.I  
Claude Marie Joseph AUCOUR 16 juillet 1898 7 septembre 1918
Laffaux (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 8e R.Z  
Benoît Jean Auguste ROCHE 29 décembre 1889 6 octobre 1918
Châlons-en-Champagne ( Marne)
Fiche - † Blesures de guerre - Caporal au 333e R.I  
Marius Marie PASSET 16 janvier 1888 6 novembre 1918
Prilep (Serbie)
Fiche - † Maladie - 2e canonnier au 204e R.A.C  
- -  


^ Sommaire

Années autres

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Étienne SIMON 28 février 1875
Saint-Maurice-lès-Châteauneuf (Saône-et-Loire)
18 octobre 1919
Mardore
Pas de fiche - † Maladie - 2e classe au 54e R.I  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Ulysse Claude Marie FURNON 25 août 1907 29 mai 1940
Mareuil-Caubert (Somme)
Fiche - † ? - Militaire au 22e R.I.C  
Claudius Henri BESASSIER 4 janvier 1912 5 juin 1940
Dury (Somme)
Fiche - † ? - Militaire au 56e R.I  
Léon Joannès GUILLERMIN 12 avril 1912 5 juin 1940
Saint-Fuscien (Somme)
Fiche - † ? - Militaire au 56e R.I  
Pierre Jean Marie PERRAUD 2 août 1925 6 octobre 1945
Guer (Morbihan)
Fiche - † Accident à Coëtquidan - Militaire au 2e D.G.B  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Robert Jean Claude TALICHET 3 janvier 1921 25 octobre 1952
Province Baria (Viet-Nam)
Fiche - † Tué au combat - Garde au 1e L.M.G.R  
- - -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1870-1871

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Victor AUROUSSET -  
Flavien BAJAS -  
Jean BAJAS -  
André BOLLAN -  
Jérôme BRUN -  
Victor BRUN -  
Claudius CHAVANON -  
Julien DESIGAUD 1871
Rapperswil (Suisse)
-  
François FARJAS -  
Julien FARJAS -  
Jean Claude GRIZARD 6 janvier 1871
Belfort (Territoire de Belfort)
-  
Jean M GRIZARD -  
Joanny GRIZARD -  
Claude M GUILLERMIN -  
Sébastien LABROSSE -  
Joanny LAFOND -  
Michel LAFOND -  
Théodore LEPINE -  
Claude MARCHAND -  
Claude PERRIN -  
Vincent PRALUS -  
Louis ROUX -  
Julien SUTTY -  
Jean TRIBOULET -  
- -  


^ Sommaire

Dépouillement de la plaque de l'église

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Ulysse Claude Marie FURNON 25 août 1907 29 mai 1940
Mareuil-Caubert (Somme)
Fiche - † ? - Militaire au 22e R.I.C  
Claudius Henri BESASSIER 4 janvier 1912 5 juin 1940
Dury (Somme)
Fiche - † ? - Militaire au 56e R.I  
Léon Joannès GUILLERMIN 12 avril 1912 5 juin 1940
Saint-Fuscien (Somme)
Fiche - † ? - Militaire au 56e R.I  
Pierre Jean Marie PERRAUD 2 août 1925 6 octobre 1945
Guer (Morbihan)
Fiche - † Accident à Coëtquidan - Militaire au 2e D.G.B  
- -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

  • Monument situés au cimetière communal.
  • Ferronnerie : C. Piguet.

Photos complémentaires

Sources

Fiches extraites du site mémoire des hommes.

Référence.png Notes et références