69124 - Marchampt - Morts aux guerres

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher

< Retour à la page de Marchampt
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône

Photos


Dépouillement du monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre Jérémie GOUILLON 5 juillet 1883
Chénelette (Rhône)
15 août 1914
Montreux-Jeune(Haut-Rhin)
Fiche - 2e classe du 235e R.I - Classe 1903 Lyon Rhône Nord
† Tué à l'ennemi - Inhumé à la Nécropole nationale de Dannemarie  
Claudius SANTAILLER 24 octobre 1889 20 août 1914
Walscheid (Moselle)
Fiche - 2e Classe du 6e R.I.C - Classe 1909 Lyon Rhône Nord - † Tué à l'ennemi  
Jean Pierre LAFONT 16 mars 1891
Anse (Rhône)
21 août 1914
 ? (Alsace)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 11e R.G  
Claudius CHOPIN 20 septembre 1884 22 août 1914
Sainte-Croix-aux-Mines ()
Fiche - † Disparu - 221e R.I  
Louis TRICHARD 31 octobre 1887 29 août 1914
Méricourt(Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 55e B.C  
Louis VERMOREL 28 octobre 1888 29 août 1914
Entre-deux-Eaux (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 52e R.I  
Jean Marie FOUGERAS 16 mai 1885 30 août 1914
Belfort (Territoire-de-Belfort)
Fiche - † Blessures de guerre - 35e R.I  
Louis CARREYVE 3 novembre 1889 10 septembre 1914
Étival-Clairefontaine (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre - 75e R.I  
Claudius VACHERON 17 octobre 1891 10 septembre 1914
Nanteuil-le-Haudouin (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 44e R.I - Décédé le 6 septembre pour l'état civil militaire  
Félix CHOPIN 8 juillet 1891 13 septembre 1914
Acy-en-Multien (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 12e R.I  
Benoît Fernand ECHAILLER 3 octobre 1892 5 octobre 1914
Apremont-la-Forêt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 172e R.I - ECHALLIER pour l'état civil militaire  
Philibert CONDEMINE 25 décembre 1893
Saint-Didier-sur-Beaujeu (Rhône)
12 octobre 1914
Han-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Bois d'Ailly - Tué à l'ennemi - 172e R.I  
Jean Baptiste DULAC 10 février 1881 13 octobre 1914
Celles-sur-Plaine (Vosges)
Fiche - † Combat de La Halte - Tué à l'ennemi - 5e B.C.P  
Antoine PETITBON 10 octobre 1892 3 novembre 1914
Moussy-Verneuil (Aisne)
Fiche - † Ferme de Metz - Tué à l'ennemi - 4e R. Mixte Zouaves et Tirailleurs  
Benoît THOMAS 14 février 1892 7 novembre 1914
Paris ()
Fiche - † Blessures de guerre - 14e B.C  
Jean-Claudius FOUGERAS 11 février 1892 17 décembre 1914
Villers-Cotterêts (Aisne)
Fiche - † Maladie - 35e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joannès DUCROT 21 octobre 1895 3 mars 1915
Valréas (Vaucluse)
Fiche - † Maladie - 75e R.I -DUCROS pour l'état civil militaire  
Henri ECHAILLER 29 mai 1894 16 mai 1915
Aix-Noulette (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 10e B.C.P - ECHALLIER pour l'état civil militaire  
Jean Marie TERREL 2 mai 1880 19 mai 1915
Commercy (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - 175e R.I - O'TERREL pour l'état civil militaire  
Joanny Joseph THEVENET 10 décembre 1892
Saint-Bonnet-des-Bruyères (Rhône)
15 juin 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 133e R.I  
Victor DEPRELE 9 janvier 1895 22 juillet 1915
Hohrod (Haut-Rhin)
Fiche - † Mont Le Barrenkopf - Tué à l'ennemi - 114e B.C  
François PERRAS 6 novembre 1893 23 juillet 1915
Soultzeren (Haut-Rhin)
Fiche - † Blessures de guerre - 1er R.A.M  
Pierre Marie BERTILLER
 ? ()
25 août 1915
 ? ()
- †  
Antoine Joseph TRICHARD 27 février 1891 25 septembre 1915
Suippes (Marne)
Fiche - † Disparu - 44e R.I - Inscrit sur le MM de Blacé  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Julien BURNICHON 8 février 1877 6 janvier 1916
Lons-le-Saunier (Jura)
Fiche - † Maladie - 14e Escadron du Train des Equipages Militaires  
Jean Marie GAUTHIER 12 février 1894 2 mai 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 170e R.I  
Antonin ROCHE 22 octobre 1886 8 juillet 1916
Damloup (Meuse)
Fiche - † Disparu - 221e R.I  
Jean François CARREYVE 28 octobre 1885 12 juillet 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - † Bois de La Laufée - Tué à l'ennemi - 217e R.I  
Jean Benoît ECHAILLER 17 juillet 1889 15 juillet 1916
Maricourt (Somme)
Fiche - † Bois de l'Endurance - Tué à l'ennemi - 14e B.C  
Claudius CLAITTE 25 janvier 1885 17 juillet 1916
Salonique (Grèce)
Fiche - † Insolation - 5e R.A.C  
Claude DUFOUR 25 avril 1895 6 août 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - † Fort de Souville - Tué à l'ennemi - 75e R.I  
François LAMURE 20 février 1889 24 août 1916
Maurepas (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 7e B.C.A  
Jean Marie SANTAILLER 13 août 1889 4 septembre 1916
Barleux (Somme)
Fiche - † Disparu - 159e R.I  
Etienne DULAC 29 août 1882 24 octobre 1916
Moreuil (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - 55e B.C  
Philibert JAMBON 5 février 1891 18 novembre 1916
Gradesniea (Serbie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 47e R.A  
Louis SAPIN 2 janvier 1896 17 décembre 1916
Fontenoy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 159e R.I  
Joseph MARTIN 31 janvier 1884
Lyon (Rhône)
23 décembre 1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 32e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Benoît DULAC 21 février 1882 18 mars 1917
Monastir (Serbie)
Fiche - † Blessures de guerre - 260e R.I  
Philibert CLAITTE 7 mars 1895 19 juin 1917
Saint-Quentin (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 139e R.I  
Joseph CHOPIN 10 janvier 1889 19 juillet 1917
En mer ()
Fiche - † Disparu à bord du Navire Britannique l'Eloby torpillé au Sud de Malte - 1er R.A.M  
Antoine Philippe GUICHERET 12 décembre 1896
Quincié-en-Beaujolais (Rhône)
1 août 1917
Bouconville-Vauclair (Aisne)
Fiche - † Hurtebise - Tué à l'ennemi - 23e R.I.C  
Joanny GROSBOST 18 avril 1882 11 août 1917
Châlons-sur-Vesle (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 28e B. du Génie - GROSBOT pour l'état civil militaire  
Jean Marie LAPIERRE 8 décembre 1881
Villié-Morgon (Rhône)
18 octobre 1917
Cerseuil (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 7e Escadron du Train  
Jean Claude MATHON 14 avril 1882 20 octobre 1917
Nanteuil-la-Fosse (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 259e R.A  
François CHEMARIN 21 décembre 1896
Les Ardillats (Rhône)
23 octobre 1917
Pargny-Filain (Aisne)
Fiche - † Ravin des Bovettes - Tué à l'ennemi - 28e B.C  
François Claude TROUILLET 25 août 1896 24 octobre 1917
Craonne (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 53e B.C.A  
Irénée GOUILLON 7 juillet 1882
Poule-les-Écharmeaux (Rhône)
28 octobre 1917
Menton (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Maladie - 172e R.I  
Louis Florent ECHAILLER 13 septembre 1897 14 décembre 1917
Limoges (Haute-Vienne)
Fiche - † Maladie - 134e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Sylvain FOURNIER 20 février 1886
Ouroux (Rhône)
21 février 1918
Taza (Maroc)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 10e B. de tirailleurs Sénégalais  
Louis Antoine AUDIN 14 janvier 1893 17 mars 1918
 ? ()
Fiche - † Blessures de guerre - 146e R.I  
Jean BURNICHON 25 août 1884 9 juin 1918
Bligny (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 30e R.I  
Philbert DESPLACE 20 mai 1886
Chénelette (Rhône)
20 juin 1918
Gouvieux (Oise)
Fiche - † Blessures de guerre - 418e R.I  
Claudius DUMORT 29 mai 1879
Régnié-Durette (Rhône)
19 août 1918
 ? (Oise)
Fiche - † Bois de la Montagne - Tué à l'ennemi - 10e R.I  
Claude CHABUET 15 mars 1875
Gleizé (Rhône)
11 octobre 1918
Beauvais (Oise)
Fiche - † Maladie - 65e R.I.T  
Claudius BURNICHON 26 mars 1887 29 novembre 1918
Saint-Pern (Ille-et-Vilaine)
Fiche - † Maladie - 2e R.Z  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Flavien Roger MOLINIER 6 août 1873
Puylaurens (Tarn)
19 janvier 1919
Lyon (Rhône)
Fiche - † Maladie - 158e R.I  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Francis VALLET 23 juillet 1896
Dyo (Saône-et-Loire)
13 juin 1940
Bonson (?)
Fiche - † Bombardement - 14e C.O.A  
Pierre DELAYE 31 décembre 1902 11 mai 1943
Loyettes (Ain)
Fiche - † Tué en service commandé - FFI  
Pierre CHERVET
 ? ()
7 décembre 1944
 ? ()
- †  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis JOMAIN 4 août 1834 29 juin 1956 Fiche - †  
- - -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

  • Monument aux morts situé près de l'église paroissiale.
  • Marbrier sculpteur : Benoît MYARD.

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Photos complémentaires

Détails

Au fil du cimetière

Cartes postales


Sources

Fiches extraites du site mémoire des hommes.