69121 - Lozanne - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Lozanne
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône

Photos

Monument - Photo J-P GALICHON
Les morts sur le territoire pendant la seconde guerre mondiale - Photo J-P GALICHON


Dépouillement du monument aux morts

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph DUPONT 24 septembre 1893 14 août 1914
Fraize (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 11e B.C  
Marius GLOMOND 23 décembre 1893
Châtillon (Rhône)
24 août 1914
Urbeis (Bas-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 22e R.I  
François Auguste QUELIN 17 avril 1883
Saint-Racho (Saône-et-Loire)
8 septembre 1914
Vincy-Manoeuvre (Seine-et-Marne)
Fiche - † Yué à l'ennemi - 2e classe au 15e B.C  
Georges Henri Auguste MAUDOIGT 15 juillet 1894
Venise (Doubs)
13 septembre 1914
Beaurieux (Aisne)
Fiche - † Blessures par obut - Soldat au 5e R.C.A  
Lucien MELINAND 29 janvier 1885
Vauxrenard (Rhône)
23 septembre 1914
Lorient (Morbihan)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital - 2e classe au 3e R.Z  
François DEJOUX 24 mars 1881
Charlieu (Loire)
4 octobre 1914
Beuvraignes (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois des loges- Soldat au 98e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Alphone MADINIER 20 aôut 1894
Sourcieux-les-Mines (Rhône)
22 février 1915
Langemark-Poelkapelle (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Saint-Julien - 2e Classe au 37e R.I  
Antonin GOURBEYRE 4 juin 1883
Valcivières (Puy-de-Dôme)
12 mars 1915
Soissons (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 292e R.I  
Antoine Marie DEVAUX 12 juin 1881
Savigny (Rhône)
12 avril 1915
La Flèche (Sarthe)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital du 4e Corps - Soldat au 149e R.I  
Alfred Ernest GELAS 1 octobre 1891
 ?
25 mai 1915
Pagny-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Suite d'accident survenu en service commandé dans l'ambulance 14/8 - Officier d'administration de 2e classe  
Louis SAPIN 5 mars 1883
Theizé (Rhône)
1 juillet 1915
Sondernach (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi à l'Hilsenfirst - 1e classe au 5e B.C.P - Inscrit sur le MM de Theizé  
Antoine GODARD 20 juin 1893 1 août 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au mont schratzmaennele - 2e classe clairon au 5e B.C.P  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Antoine LAVIOLETTE 3 mars 1878 31 janvier 1916
Saint-Laurent-Blangy (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi devant Arras - Sous-lieutenant au 209e R.I  
Ludovic JARNIAC 27 juin 1882
Aubenas (Ardèche)
7 mars 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Disparu -Soldat au 21e R.I  
Jean Marie Pierre BEYRON 17 août 1891
Cheminas (Ardèche)
9 mars 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi 1e conducteur mécanicien au 62e R.A  
Jean François COLLOMB 28 octobre 1872
Saint-Jean-des-Vignes (Rhône)
30 mars 1916
Dugny (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 107e R.I  
Fernand BOURGEOIS 30 mai 1882
Lyon (Rhône)
17 juin 1916
Bras-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la cote 321 - Soldat au 359e R.I  
Clément Stéphane VOLTZ 16 janvier 1888
Saint-Étienne (Loire)
15 juillet 1916
Vadelaincourt (Meuse)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital - Sergent au 1e groupe d'Aérostation  
Antoine Jean GROS 30 janvier 1882 1 août 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 27e R.I  
Pierre Casimir BERTHELET 24 septembre 1882
Tarare (Rhône)
4 septembre 1916
Chaulnes (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 139e R.I  
Henri Benoit GROS 7 mars 1892
Lyon (Rhône)
17 septembre 1916
Vermandovillers (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Lieutenant au 86e R.I  
Antoine Auguste DUPONT 7 août 1880 7 novembre 1916
Ablaincourt-Pressoir (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 158e R.I  
Jean Emile BOREL 25 avril 1895 15 décembre 1916
Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la côte du Poivre- 2e classe au 255e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claude Antoine LOIRE 11 février 1894
Bussières (Loire)
6 mars 1917
Mourmelon-le-Grand (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e conducteur au 54e R.A  
Claude Marie FERJASSE 10 juillet 1891
Sainte-Agathe-en-Donzy (Loire)
9 avril 1917
Dieulouard (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Suite intoxication par gaz dans l'ambulance 15/6 - Maître pointeur au 46e R.A  
Jean Pierre Emile DECOURT 26 janvier 1897 14 août 1917
Avocourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 340e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre Etienne BOURRAT 9 décembre 1880
Balbigny (Loire)
7 mai 1918
Poperinge (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Reninghelst - Soldat au 359e R.I  
Jean FOUILLAT 18 mars 1897 20 juillet 1918
Festigny (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 97e R.I  
Jean Louis BERTHIAUD 18 février 1896
Genouilleux (Ain)
28 juillet 1918
Oulchy-le-Château (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 23e R.I  
Victor CLORINDE 18 septembre 1896
Châtillon (Rhône)
4 septembre 1918
Villers-Cotterêts (Aisne)
Fiche - † Mort des suites de blessures dans l'ambulance16/22 - Caporal au 68e B.C  
Louis BUNAND 2 novembre 1890
Poleymieux (Rhône)
28 septembre 1918
Cernay (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de Cernay -2e classe au 358e R.I  
Antoine Jean BERTHINIER 24 septembre 1895 13 octobre 1918
Olizy-Primat (Ardennes)
Fiche - † Disparu - Sergent au 131e R.I  
Joseph COLLOMB 9 mai 1894 4 novembre 1918
Guise (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 339e R.I  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

{
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Guerre 1939/45

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean DURAND 16 août 1918
Lyon (Rhône)
14 mai 1940
Tannay (Ardennes)
Fiche - † Suite d'une attaque aérienne de la ferme Pont Bar - Militaire au 16e B.C.P  
Louis LANTI 10 octobre 1910
Nomio (Italie)
16 mai 1940
Semousies (Nord)
Fiche - † Suite de bombardement - Militaire au 305e R.A.T  
René Paul BERERD 5 mars 1920
Saint-Julien-sur-Bibost (Rhône)
21 janvier 1945
Guewenheim (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué au combat - Militaire au 3e groupement de Choc  
- -  


^ Sommaire

Guerre de 1870/71

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Laurent BERJON 1870
Reichtadt (Allemagne)
- †  
- - -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Raymond Benoît JOMARD 5 décembre 1933 Juillet 1954
Diên Biên Phú (Viet Nam)
Fiche - † Décédé en captivité - 1e classe au 1e R.C.C  
- -  


^ Sommaire

Dépouillement de la plaque des morts sur le territoire pendant la seconde guerre mondiale

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Gormah SAMB
Segal (Sénégal)
20 juin 1940
Lozanne (Rhône)
Fiche - † Fusillé - Militaire au 25e R.T.S  
Diokel N'GOM 1900
Bolté (Sénégal)
20 juin 1940
Lozanne (Rhône)
Fiche - † Tué au combat - Militaire au 25e R.T.S  
Sar SOUNGO
 ? ()
juin 1940
Lozanne (Rhône)
- † Militaire au 25e R.T.S  
Bandiougou DIARRA
 ? ()
juin 1940
Lozanne (Rhône)
- † Militaire au 25e R.T.S  
Kor GNINGUE
 ? ()
juin 1940
Lozanne (Rhône)
- † Militaire au 25e R.T.S  
Sala N'DAO
 ? ()
20 juin 1940
Lozanne (Rhône)
Fiche - † Fusillé - Militaire au 25e R.T.S  
Amar MINGUE
 ? ()
juin 1940
Lozanne (Rhône)
- † Militaire au 25e R.T.S  
Issour KONGO
 ? ()
juin 1940
Lozanne (Rhône)
- † Militaire au 25e R.T.S  
Alioud ZAHOUI
 ? ()
1 septembre 1944
Lozanne (Rhône)
- † 1e D.B  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

  • Monument situé devant l'école.
  • Le monument d'origine est un modèle de l'entreprise Rombaux-Roland marbrier-sculpteur à Jeumont dans le Nord inauguré en 1921.

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Photos complémentaires

Monument aux morts

Cartes postales

Sources

Référence.png Notes et références