69120 - Longessaigne - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Longessaigne
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône

Photos



Dépouillement du monument au morts

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

octobre
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Henri CHARVOLIN 05 août 1892 20 août 1914
Abreschviller (Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 158e R.I  
Pierre DUSSUYER 29 juin 1883 08 octobre 1914
Bully (Pas-de-Calais)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 109e R.I  
Jean Pierre GOUJET 31 décembre 1890
Villechenève (Rhône)
23 octobre 1914 Fiche - † Disparu - 1e classe au 21e B.C.P  
Jean Pierre NOTIN 10 novembre 1881 04 décembre 1914
Hirtzbach (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 372e R.I  
Jean Claude Joseph SUBRIN 24 novembre 1887 10 août 1914
Aspach (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 45e B.C.P  
Pierre Marie TATIER 05 mai 1883 07 octobre 1914
Han-sur-Meuse
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois d'Ailly - 2e classe au 172e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Baptiste BLANC 19 janvier 1881 27 septembre 1915
Souain (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e classe au 172e R.I  
Jean Benoit BONHOMME 20 février 1894
Saint-Clément-les-Places
21 juin 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 22e B.C.A  
Jean Marie BONHOMME 2 décembre 1892 23 juin 1915
Aix-Noulette
Fiche - † Tué à l'ennemi au Fond de Buval - 2e classe au 158e R.I  
Claude Francis BONNET 14 mai 1895
Montrottier (Rhône)
21 juin 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Notre-Dame-de-Lorette - Soldat au 17e R.I  
Joseph CHAVEROT 03 mars 1882 11 décembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - Soldat au 172e R.I  
Joseph Marie DUPEUBLE 18 mars 1891
Montrottier (Rhône)
10 avril 1915
Langensalza (Allemagne)
Fiche - †Suite de maladie contractée en captivité - 2e classe au 60e R.I  
Jean Pierre RAYNARD 08 juillet 1883 20 mai 1915
Han-sur-Meuse
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois d'Ailly - 2e classe au 172e R.I  
Pierre Marie SUBRIN 26 septembre 1893
Montrottier (Rhône)
20 juillet 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - †Disparu à la Bataille du Linge - 2e classe au 70e B.C  
Jean François VELAY 11 avril 1894 14 juin 1915
Sondernach (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Winterhagel - 2e classe au 15e B.C  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pétrus Barthélémy BERTHOLON 17 octobre 1896 28 juillet 1916
Rouvroy-en-Santerre (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 60e R.I  
Pierre Marie BONHOMME 03 mars 1895 29 juin 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Fort de Thiaumont - 2e classe au 261e R.I  
Jules COLOMB 20 octobre 1895 23 mai 1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - † Suite de blessures de guerre devant l'ennemi à la cote 304 - Soldat au 112e R.I  
Etienne Marie COLLOMB 5 avril 1891
Montrottier (Rhône)
27 février 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre au fort de Vaux - 2e classe au 60e R.I  
Joanny DENIS 29 janvier 1888 22 janvier 1916
Berry-au-Bac (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 45e B.C.P  
Joseph FREDIERE 29 mars 1884 04 janvier 1916
Balschwiller (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 60e R.I  
Pierre Marie PLASSARD 07 mai 1887
Chambost-Longessaigne (Rhône
03 décembre 1916
Florina (Grèce)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital temporaire - 1e classe au 372e R.I  
Michel Antoine VIOLAY 17 octobre 1880 14 décembre 1916
Jeinteinlich(Grèce)
Fiche - † Maladie contractée en service à l'hôpital N°9 - 2e classe au 372e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François VIAL 03 Février 1893 30 avril 1917
Craonnelle (Aisne)
Fiche - † Tué par éclats d'obus à Blanc-Sablon - Maître pointeur au 266e R.A.C  
Jean Antoine TATIER 09 avril 1886
Saint-Clément-les-Places (Rhône)
16 avril 1917
? (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi dans la région de Soupir - 2e classe au 172e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Antoine BLEIN 08 octobre 1882 14 novembre 1918
Francfort (Allemagne)
Fiche - † Décédé en captivité - Soldat au 6e R.T  
Hippolyte Petrus Marius BRETONNIER 27 octobre 1897 29 juillet 1918
 ? (Marne)
Fiche - † ? dans le secteur Mareuil-le-Port - Chaumuzy - 2e classe au 97e R.I  
Francis COMMARMOND 11 décembre 1897 11 juin 1918
Courcelles-Epayelles (Oise)
Fiche - † - Tué à l'ennemi -2e classe au 297e R.I  
Adrien MICHEL 15 mai 1898 04 octobre 1918
Sequehart (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 54e B.C  
JM BERTHOLON 1918 Pas de fiche  
C PAILLER 1918 Pas de fiche  
- -  


^ Sommaire {e

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph Marie Benoît GOUT 6 juillet 1908 11 février 1940
Lyon (Rhône)
Fiche - †Suite de maladie - Militaire au 107e B.A.C.P  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
René TATTIER 20 décembre 1917
?
22 juillet 1957
? (Algérie)
Fiche - † ? - Guerre d'Algérie  
Louis Marius BERTHOLON 24 décembre 1937
?
17 septembre 1958
? (Algérie)
Fiche - † ? - Guerre d'Algérie  
- -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

  • Monument situé sur la place de l'église.
  • Inauguration le 25 septembre 1921.
  • Marbrier : Martin.

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Sources

Fiches extraites du site mémoire des hommes.

Référence.png Notes et références