69118 - Loire-sur-Rhône - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Loire-sur-Rhône
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône

Photos


Dépouillement du monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis Eugéne MEZIEUX 19 avril 1892
Sainte-Colombe (Rhône)
20 août 1914
Sarrebourg (Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 16e R.I  
Émile ROSSIGNOL 21 juin 1892
Vienne (Isère)
18 au 22 août 1914
Neuviller-la-Roche (Bas-Rhin)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 99e R.I  
Joseph VAGANAY 16 mai 1890 28 août 1914
Harbonnières (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 35e R.I  
Louis MONTANT 15 mars 1876
Givors (Rhône)
17 septembre 1914
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Germainfaing - 2e classe au 56e R.I.T  
Simon François PERRIN 18 décembre 1892
Gray (Haute-Saône)
20 septembre 1914 Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital temporaire - 2eclasse au 97e R.I  
Paul Michel Jean ROUVEURE 9 mai 1887
Lamastre (Ardèche)
27 septembre 1914
Chauvoncourt (Meuse)
Fiche] - † Disparu - 2e classe au 38e R.I.C  
François Marius HERIN 2 mars 1883
Condrieu (Rhône)
30 septembre 1914
Neuvron-Vingré (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 45e B.C.P  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Claude THONNERIEUX 11 juillet 1889 10 mai 1915
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux Combats du Sudelkopf - 2e classe au 51e B.C.A  
Marius BARBIER 18 mars 1894
Saint-Romain-en-Gal (Rhône)
15 mai 1915
Moosch (Haut-Rhin)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 15e B.C  
Claudius DUPLESSY 14 mai 1894 25 mai 1915
Amiens (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre au pavillon Duvauchel - 2e classe au 37e R.I  
Nicolas Eugène ROLLAT 24 avril 1878
Pélussin (Loire)
18 juillet 1915
Soultzeren (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 51e B.C.A  
Joseph Henri VALLIN 6 mai 1891 27 novembre 1915
Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme)
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital mixte - 2e classe au 122e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Pierre THOMAS 22 octobre 1891
Givors (Rhône)
29 février 1916
Eix (Meuse)
Fiche - †  
Antoine CHAMPIN 9 décembre 1885
Vienne (Isère)
24 juin 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au ravin du Bras - 2e classe au 297e R.I  
Léon Étienne VAGANAY 1 mai 1896 25 juillet 1916
Cerisy (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital d'évacuation N°15 - 2e classe au 30e B.C  
Jean Pierre BAUDRAND 1 avril 1886
Saint-Romain-en-Gal (Rhône)
31 juillet 1916
Les Souhesmes-Rampont (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 12/8 - 2e canonnier conducteur au 54e R.A  
Étienne VALLIN 31 janvier 1887 30 août 1916
Laon (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre à l’hôpital auxiliaire N°11 - 2e Classe au 2e R.Z  
Jean Louis TABIN 15 novembre 1884 26 octobre 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 333e R.I  
Jean Marie FLACHY 20 avril 1889 9 décembre 1916
Nieuwpoort (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 2e R.G  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Antoine BERLAND 27 novembre 1883 14 janvier 1917
Dugny-sur-meuse (Meuse)
Fiche - † Blessures dans l'ambulance 15/1 - 2e classe au 32e B.C.A  
Pierre Étienne COMBE 4 septembre 1896 24 mars 1917
Seraucourt-le-Grand (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e classe au 99 e R.I  
Jacques COGNAT 9 février 1890 20 mai 1917
Prosnes (Marne)
Pas de Fiche - † Mont-Haut- Caporal au 164e R.I  
Émile Antoine MOUSSY 23 avril 1894 20 décembre 1917
Vienne (Isère)
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital N°2 - Sapeur Mineur au 7e B. du Génie  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Françis VAGANAY 26 juin 1895 31 mai 1918
Sommelans (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sapeur au 2e R.G - François pour l'état civil militaire  
Jean Claude BARDIER 1 avril 1895 21 juillet 1918
Fleury-la-Rivière (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 52e R.I.C  
François Marius SIBERT 23 mai 1892 22 juillet 1918
Pourcy (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 408e R.I  
François Claudius CHANAL 17 juillet 1896 18 août 1918
Villers-lès-Roye (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 30e B.C  
Cyprien Joseph NEMOZ 6 juin 1897 8 octobre 1918
Essigny-le-Petit (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 68e B.C.A  
Étienne BROCHET 30 avril 1882 17 octobre 1918
Ochrida (Macédoine)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 372e R.I  
Claude MARTINET 17 août 1882 13 novembre 1918
Roulers (Belgique)
Fiche - † Maladie dans l'ambulance 1/64 - 2e canonnier servant au 107e R.A.L  
- -  


^ Sommaire

Années autres

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Baptiste FLACHY 17 janvier 1887 23 janvier 1919
? (Belgique)
Fiche - † Accident à Harem près de Bruxelles - Soldat au 26e B.C  
Antoine MOUTON Pas de fiche  
François PERRIN Pas de fiche  
Clément ROUSSELLE Pas de fiche  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis MOUTON 21 juin 1911 27 mai 1940 Fiche - †Aignies (Pas-de-Calais)  
Stéphane DUMAS 1940 Pas de fiche  
Joseph BARDIER 1944 Pas de fiche  
Aimé FAURE 1944 Pas de fiche  
Jules LAMURE 1944 Pas de fiche  
Jacques QUILLET 1944 Pas de fiche  
Joseph SIAUVE 1944 Pas de fiche  
Auguste SIBERT 1944 Pas de fiche  
Jean Marie VERGE 1944 Pas de fiche  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

Monument situé au cimetière.

Le 9 novembre 1918, Le CM décide d’ériger un monument aux morts au cimetière. Le 27 mars 1920, le CM choisit comme emplacement le centre du cimetière pour ériger le MM, la croix sera déplacée un peu plus haut. L'inauguration aura lieu le 13 mai 1923. Marbrier sculpteur Merlet-Bullion.

Photos complémentaires

Sources

Fiches extraites du site mémoire des hommes.