69117 - Lissieu - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Lissieu
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône


Photos

Monument du village -
Photo J-P GALICHON
Stèle du cimetière -
Photo J-P GALICHON


Dépouillement du monument aux morts du village

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph THIBAUT 4 décembre 1896
Chasselay (Rhône)
18 août 1914
Maurepas (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 35e R.I  
Benoit Joseph MAYOUD 6 mai 1886
Saint-Romain-de-Popey (Rhône)
26 août 1914
Saint-Benoît-la-Chipotte (Vosges)
Fiche - † Disparu - Caporal au 109e R.I  
Pétrus Claude MAYOUD 23 avril 1890
Saint-Romain-de-Popey (Rhône)
29 août 1914
Nompatelize (Vosges)
Fiche - † Disparu - 2e Classe au 52e R.I  
Jean Marie GRIFFON 26 octobre 1892
Chasselay (Rhône)
7 septembre 1914
Bouillancy (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 60e R.I  
Marius BRAILLON 17 octobre 1887 21 octobre 1914
Tracy-le-Mont (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e Classe au 2e R.Z  
Jean Claude GARDET 1 novembre 1882
Vaux (Rhône)
12 novembre 1914
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 42e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Augustin THION 22 octobre 1888
Marcilly-d'Azergues (Rhône)
7 mai 1915
Kassel (Allemagne)
Fiche - † Maladie en captivité - Soldat au 44e R.I - Gravé Auguste  
Augustin GARDET 20 juin 1878 9 juin 1915
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au fort de Vaux - Caporal au 321e R.I - Gravé auguste  
Joannès VERNAY 13 février 1891 25 septembre 1915
Baconnes (Marne)
Fiche - † Disparu à Vallon - 2e Classe au 109e R.I  
Pierre Antoine DUFOURNEL 1 février 1884 29 septembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 36e R.I.C  
Jean Pierre MAURIN 29 mars 1873 6 octobre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à l'Épine de Vedegrange - 2e classe au 297e R.I  
Hugues VERNAY 28 janvier 1889 21 décembre 1915
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué par éclats de torpille à Hartmannswillerkopf rebaptisé Vieil-Armand - Caporal au 152e R.I  
- - - -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marius FURNON 23 septembre 1893
Lyon (Rhône)
5 mai 1916
Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 52e R.I  
Charles BORRON 20 juin 1889
Chasselay (Rhône)
20 juillet 1916
Estrées (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e Classe au 45e B.C.P  
Antoine TRONCY 31 décembre 1887
Les Chères (Rhône)
22 octobre 1916
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 15e B.C  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claude Philibert CLEMENT 16 mai 1875 9 août 1917
Le Beulay (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi à La Castel - Soldat au 43e R.I.T  
Benoit Joseph CHAFFANGE 17 avril 1880
Anse (Rhône)
26 octobre 1917
Zuidschote (section) (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Maitre pointeur au 265e R.A.C  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claude NOVE 17 août 1897
Saint-Germain-sur-l'Arbresle (Rhône)
29 juillet 1918
Crouy-sur-Ourcq (Seine-et-Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 30e B.C.A  
- -  


^ Sommaire

Non morts pour la France

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph BEROUD
 ? ()
1914/18
 ? ()
- † Frère de Louis  
Louis BEROUD 5 août 1887
Laissaud (Savoie)
20 septembre 1915
Lissieu
Archives [1] - Non mort pour la France - Boulanger  
Jean Marie BOUCHACOURD 16 juillet 1880
Poleymieux-au-Mont-d'Or (Rhône)
2 avril 1917
Lissieu
Archives[2] - Décès 1917 - Cultivateur - Marié  
Joseph BROSSETTE 17 décembre 1876
69090 - Frontenas (Rhône)
4 novembre 1916
Lissieu
Archives[3] - Non mort pour la France - Cultivateur - Marié  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945 fusillés le 10 juin 1944

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Fernand René Robert ARBOGAST - 10 juin 1944  
Élie Félix ARNAUD - 10 juin 1944  
Michel, Charles Stéphane BAVEREL 16 septembre 1922
? (Doubs)
10 juin 1944
Limonest
Source [4] - Gravé BAVAREL  
Yvon BERNEDE 18 juin 1910
Bordeaux (Gironde)
10 juin 1944 Fiche - 5e R. de Hussards  
Joseph COUPAT - 10 juin 1944  
Gilbert CRABBE - 10 juin 1944  
Georges DIDIER 13 novembre 1919
Lyon
10 juin 1944 Fiche - FFI  
Georges François DREVON 5 janvier 1918
Charvieu-Chavagneux (Isère)
10 juin 1944 Fiche - FFI  
Émile GIGUET - 10 juin 1944  
Inconnu - 10 juin 1944  
Inconnu - 10 juin 1944  
Marcel LEVY 20 juin 1882
Toulouse
10 juin 1944 Source [5]  
Léon Auguste LOBRY 9 août 1906
Roubaix (Nord)
10 juin 1944 Fiche - FFI  
Louis MAIGE - 10 juin 1944 Postier à Vienne - Un plaque souvenir est apposée sur la poste  
Paul PASDELOU 17 septembre 1914
Paris (XIVe arr.)
10 juin 1944 Source [6]  
Georges Paul Adrien PAYA 20 juin 1925
Vienne (Isère)
10 juin 1944 Fiche - FFI  
Pierre PLANCHERON 15 octobre 1926
Péronnas (Ain)
10 juin 1944 Fiche - FFI  
Vilouin RACHELINE - 10 juin 1944 Voir son histoire[7]  
François VIALLARD - 10 juin 1944  
- - -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Gilles CHAINE
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Pierre DAMOUR
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Jacques DUMOULIN
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Marc HOFFMANN
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Jacques Bernard Pierre NEYRON 20 août 1913
Les Grangettes (Doubs)
5 juin 1940
Eppeville (Somme)
Fiche - † Militaire au 140e R.I.A  
Marius Antoine CHAMARANDE 28 janvier 1911
Pommiers (Rhône)
19 juin 1940
Limonest (Rhône)
Fiche - † ? - Militaire au 179e B. du Génie  
Paul Henri BOUCHET 7 décembre 1917 21 juin 1940
Wangenbourg-Engenthal (Bas-Rhin)
Fiche - † ? - Miliaire au 279e R.I  
- - -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jacques BOUILLOT 9 janvier 1940
 ? ()
6 septembre 1960
 ? (Algérie)
Fiche - †  
- - -  


^ Sommaire

Dépouillement du monument du cimetière communal

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph THIBAUT 4 décembre 1896
Chasselay (Rhône)
18 août 1914
Maurepas (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 35e R.I  
Benoit Joseph MAYOUD 6 mai 1886
Saint-Romain-de-Popey (Rhône)
26 août 1914
Saint-Benoît-la-Chipotte (Vosges)
Fiche - † Disparu - Caporal au 109e R.I  
Pétrus Claude MAYOUD 23 avril 1890
Saint-Romain-de-Popey (Rhône)
29 août 1914
Nompatelize (Vosges)
Fiche - † Disparu - 2e Classe au 52e R.I  
Jean Marie GRIFFON 26 octobre 1892
Chasselay (Rhône)
7 septembre 1914
Bouillancy (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 60e R.I  
Marius BRAILLON 17 octobre 1887 21 octobre 1914
Tracy-le-Mont (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e Classe au 2e R.Z  
Jean Claude GARDET 1 novembre 1882
Vaux (Rhône)
12 novembre 1914
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 42e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Augustin THION 22 octobre 1888
Marcilly-d'Azergues (Rhône)
7 mai 1915
Kassel (Allemagne)
Fiche - † Maladie en captivité - Soldat au 44e R.I - Gravé Auguste  
Augustin GARDET 20 juin 1878 9 juin 1915
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au fort de Vaux - Caporal au 321e R.I - Gravé auguste  
Joannès VERNAY 13 février 1891 25 septembre 1915
Baconnes (Marne)
Fiche - † Disparu à Vallon - 2e Classe au 109e R.I  
Pierre Antoine DUFOURNEL 1 février 1884 29 septembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 36e R.I.C  
Jean Pierre MAURIN 29 mars 1873 6 octobre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à l'Épine de Vedegrange - 2e classe au 297e R.I  
Hugues VERNAY 28 janvier 1889 21 décembre 1915
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué par éclats de torpille à Hartmannswillerkopf rebaptisé Vieil-Armand - Caporal au 152e R.I  
- - - -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marius FURNON 23 septembre 1893
Lyon (Rhône)
5 mai 1916
Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 52e R.I  
Charles BORRON 20 juin 1889
Chasselay (Rhône)
20 juillet 1916
Estrées (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e Classe au 45e B.C.P  
Antoine TRONCY 31 décembre 1887
Les Chères (Rhône)
22 octobre 1916
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 15e B.C  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claude Philibert CLEMENT 16 mai 1875 9 août 1917
Le Beulay (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi à La Castel - Soldat au 43e R.I.T  
Benoit Joseph CHAFFANGE 17 avril 1880
Anse (Rhône)
26 octobre 1917
Zuidschote (section) (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Maitre pointeur au 265e R.A.C  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claude NOVE 17 août 1897
Saint-Germain-sur-l'Arbresle (Rhône)
29 juillet 1918
Crouy-sur-Ourcq (Seine-et-Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 30e B.C.A  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph BEROUD
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Louis BEROUD
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Jean Marie BOUCHACOURD
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Joseph BROSSETTE
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Gilles CHAINE
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Pierre DAMOUR
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Jacques DUMOULIN
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Marc HOFFMANN
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Jacques Bernard Pierre NEYRON 20 août 1913
Les Grangettes (Doubs)
5 juin 1940
Eppeville (Somme)
Fiche - † Militaire au 140e R.I.A  
Marius Antoine CHAMARANDE 28 janvier 1911
Pommiers (Rhône)
19 juin 1940
Limonest (Rhône)
Fiche - † ? - Militaire au 179e B. du Génie  
Paul Henri BOUCHET 7 décembre 1917 21 juin 1940
Wangenbourg-Engenthal (Bas-Rhin)
Fiche - † ? - Miliaire au 279e R.I  
- - -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jacques BOUILLOT 9 janvier 1940
 ? ()
6 septembre 1960
 ? (Algérie)
Fiche - †  
- - -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

Monument situé derrière l'église paroissiale.

Les noms des victimes figurant dans la rubrique "Morts de la guerre 1939-1945 fusillés le 10 juin 1944" sont les mêmes que ceux de la "Stèle Commémorative du 10 juin 1944" .

Le poilu bras droit tendu sur un piédestal a été réalisé en bronze par la fonderie STRASSACKER de Heimsbrunn.(Gravure au dos de la statue)

Sculpteur : Félix DUMAS et marbrier sculpteur : Jean MOLY.

La stèle du cimetière à été inauguré en 1920 et le Marbrier sculpteur est Jean MOLY.

Photos complémentaires

Monument du village

Stèle du cimetière

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, voir le lexique des Abréviations militaires

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Sources

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Référence.png Notes et références