69112 - Lentilly - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Lentilly
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône

Photos


Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Raymond CHATELAIN 22 février 1888
Saint-Didier-au-Mont-d'Or (Rhône)
19 août 1914
Wittersdorf (Haut-Rhin)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 1ère classe au 159e R.I  
Jean Claude PERRAUD 30 mai 1884
La Tour-de-Salvagny (Rhône)
25 août 1914
Sainte-Marie-aux-Mines (Haut-Rhin)
Fiche - †Col de Sainte-Marie - Disparu - 309e R.I - PERRAULT pour état civil militaire  
Nérée RADISSON 5 février 1883
Lyon (Rhône)
9 septembre 1914
? (Seine-Maritime)
Fiche - †Accident - 2e classe au 3e R.Z  
Jean Benoit SILVESTRE 16 mars 1890 14 septembre 1914
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e classe au 17e R.I  
Louis BONNAMOUR 19 mars 1883
Saint-Germain-sur-l'Arbresle (Rhône)
28 septembre 1914
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e classe au 5e B.C.P  
André Antoine REVERDY 25 mai 1886 24 octobre 1914
Tracy-le-Val (Oise)
Fiche - †Tué à l'ennemi - Caporal au 3e R.Z  
Victor RADISSON 14 mars 1885
Lyon (Rhône)
5 novembre 1914
Poperinge (Belgique)
Fiche - †Accident en service - Escadrille ?  
Antoine FLORIN 21 février 1880 13 novembre 1914
Ypres (Belgique)
Fiche - †Tué à l'ennemi - Soldat au 149e R.I  
Claude LAURENCIN 12 décembre 1883
Saint-Trivier-sur-Moignans (Ain)
4 décembre 1914
Largitzen (Haut-Rhin)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e classe au 372e R.I  
Claude CARRET 28 novembre 1880 23 décembre 1914
Tourlaville (Manche)
Fiche - †Blessures de guerre - 349e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Claude DUMAS 2 janvier 1894 14 février 1915
Zuydcoote (Nord)
Fiche - †Blessures de guerre - 2e classe au 3e R.Z  
Antoine Benjamin COLAS 12 juillet 1894
Albigny-sur-Saône
28 juin 1915
Laval (Mayenne)
Fiche - †Blessures de guerre - 8e R.Z  
Antoine FOURCHET 22 mars 1896 4 juillet 1915
Marseille (Bouche-du-Rhône)
Fiche - †Maladie - 22e R.I.C  
Maurice RADISSON 10 mars 1892
Lyon
11 août 1915
? (Maroc)
Fiche - †Maladie - Artillerie de Campagne  
Michel Antonin PRADELLE 18 avril 1891 25 septembre 1915
Jonchery-sur-Suippe (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - Soldat au 44e R.I  
Louis REBOUL 27 juin 1882
Saint-Genis-Laval (Rhône)
27 septembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - †La Donnoise - Tué à l'ennemi - 4e B.C.P  
Antoine JOMARD 25 octobre 1895
Bully (Rhône)
4 octobre 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 414e R.I  
Simon Charles COSTE 24 août 1889
Saint-Julien-la-Vêtre (Loire)
20 octobre 1915
Canny (Oise)
Fiche - †Blessures de guerre - 86e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis ECLERCY 8 janvier 1894 15 mars 1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 16ème R.I  
Jean Denis RAMEL 18 août 1891 6 juin 1916
Damloup (Meuse)
Fiche - †Fort de Vaux - Tué à l'ennemi - Sous-Lieutenant au 298e R.I  
Jean Louis BONNET 7 juillet 1885 12 juillet 1916
Verdun
Fiche - †Tué à l'ennemi - 217e R.I  
Jean Claude GIRAUD 7 mars 1886 29 juillet 1916
? (Grèce)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 284e R.I  
Louis SUBRIN 22 septembre 1895
Saint-Forgeux (Rhône)
4 septembre 1916
Barleux (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - Soldat au 5e R.I.C  
Étienne PONCET 17 août 1892 5 septembre 1916
Étinehem (Somme)
Fiche - †Ferme de l'hôpital - Tué à l'ennemi - 3e Bataillon de Marche d'Afrique  
Barthélémy FERRIERE 18 octobre 1884 12 septembre 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e classe au 170e R.I - Inscrit sur le MM de Châtillon  
Guillaume SEIGNOL 16 septembre 1883
Saint Priest la Prugne (Loire)
1916 Pas de fiche  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François RAYNAUD 14 mars 1885 19 mars 1917
Rouvroy-Ripont (Marne)
Fiche - 2e Classe du 221e R.I - Classe 1905 Rhône-Sud - † Les Maisons de Champagne  
Claude PERRET 21 février 1884
Nuelles (Rhône)
19 mars 1917
Monastir (Macédoine)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e classe au 242e R.I  
Louis Marie Camille RAMEL 18 juin 1896
Lyon (Rhône)
26 mars 1917
 ? (Aisne)
Fiche - †Chemin des dames - Tué à l'ennemi - 156e R.I  
François Léon DEMULSAN 22 août 1892
Saint-Bonnet-de-Cray (Saône-et-Moire)
20 avril 1917
Cormicy (Marne)
Fiche - †Blessures de guerre - 2e classe au 3e R.Z  
Claude FELIX 7 janvier 1889 5 mai 1917
? (Marne)
Fiche - †Ferme Malval - Tué à l'ennemi - 2e B.C.P  
Jean Baptiste ANTIONOTTI 16 juillet 1874 7 mai 1917
Vauxaillon (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 301e R.I.T  
Benoit BOURROUX 21 juin 1896 11 mai 1917
Cerny-en-Laonnois (Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 99e R.I  
Jean PILLARD 5 octobre 1898 13 juin 1917
Lyon (Rhône)
Fiche - †Maladie - Soldat au 5e R.I.C  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Édouard CLARY 16 mai 1896
Coltines (Cantal)
25 avril 1918
? (Belgique)
Fiche - †Mont Kermel - Tué à l'ennemi - Caporal au 22e R.I  
Pierre ECLERGY 2 novembre 1882 4 juin 1918
Locre (Belgique)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 217e R.I - ECLERCY pour l'état civil militaire -  
Jean Claude DUBOST 15 août 1890 24 août 1918
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - †Maladie - Soldat au 232ème R.I  
Gaspard DUGELAY 3 décembre 1886
Lacenas (Rhône)
25 août 1918
Goyencourt (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 51e B.C  
Pierre CERIZIAT 11 avril 1878 20 septembre 1918
Bruyères (Vosges)
Fiche - †Maladie - 2e classe au 28e BCA  
Gaspard REVERDY 1 avril 1882 13 octobre 1918
Perthes (Ardennes)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 244e R.A.C  
Antoine LEGROS 1 février 1894 23 octobre 1918
Bussang (Vosges)
Fiche - †Maladie - 7e Section de C.O.A  
- -  


^ Sommaire

Années autres

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Georges THIVANT 27 mai 1912 5 novembre 1939
Saint-Marcellin (Isère)
Fiche - †Accident - 14e R. de train  
Pierre OLAGNIER 27 juillet 1904 21 novembre 1939
Pierre-Bénite (Rhône)
Fiche - †?  
Régis LIOGIER D'ARDHUY 20 janvier 1915
? (Rhône)
9 juin 1940
Bailleul-le-Soc (Oise)
Fiche - †? - 42e B.C.P  
Henri THIVANT 27 septembre 1917 12 juin 1940
? (Marne)
Fiche - †L'Echelle -Tué au combat - 159e R. de Tirailleurs Algériens  
Jean CHATAGNON 6 mai 1916
La Tour-de-Salvagny (Rhône)
1 avril 1941
Brunswick (Allemagne)
Fiche - †? - 204e R.A  
Antoine TERRAILLON 11 janvier 1910 31 décembre 1944
Camp de concentration Ile de Stettin (Allemagne)
Fiche - †? - 4e R.G  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Guerre de 1870-1871

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean-Baptiste ALLAGROLE †Nuits (Côte-d'Or)  
Antoine BAILLY †Saint-Genis-Laval  
Antoine CARRET †Belfort  
Christophe PRE 8 mars 1848 13 décembre 1870
Belfort
†Belfort - DUPREZ sur le monument du canton  
Jean Philippe GUICHAUDIERE †Gy (Haute Saône) - GUICHAUDIERE sur le monument du canton  
Henri JOGAND 7 mars 1835 25 janvier 1871
Chaux les Passavants (Doubs)
†Chaux  
Antoine MARCHAND †Wittenberg  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

  • Monument situé en face de l'église.
  • Monument inauguré le 28 août 1921.
  • Entreprise: Coopérative Ouvrière.

Photos complémentaires

Liste des abréviations utilisées

- Lexique des abréviations militaires
-FFI : Forces Françaises de l' Intérieur
-RTS : Régiment de Tirailleurs Sénégalais
-STO : Service de Travail Obligatoire

Voir aussi

Morts à la guerre de 1870/71 du canton

Visuel sources.png Sources