69107 - Lamure-sur-Azergues - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Lamure-sur-Azergues
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône

Photos

Plaque de l'église - Photo J-P GALICHON


Dépouillement du monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Claude GRISARD 1 janvier 1886
Lamure-sur-Azergues (Rhône)
23 août 1914
Mettet (Belgique)
Fiche - † Disparu à Wagnée - Caporal au 3e R.Z - Inscrit sur le MM de Belleville  
Jean Claude SAPALY 09 janvier 1892 29 août 1914
La Croix-aux-Mines (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 22e B.C  
Louis Jacques DELORME 14 février 1892 02 septembre 1914
?(Alsace)
Fiche - † Village de Hachinette - Tué à l'ennemi - 28e B.C  
François DEBISE 1914 Pas de fiche - DEBIZE gravé sur le MM  
Pierre Marie AUDET 13 février 1893 06 septembre 1914
Revigny-sur-Ornain (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 8e B.C  
André PETIT 14 septembre 1886 14 septembre 1914
Chartres (Eure-et-Loir)
Fiche - † - Blessures de guerre - 55e B.C  
Émile CARTON 07 décembre 1891 08 octobre 1914
Carency (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 3e B.C.P  
Jean Marie PERROUSSET 31 janvier 1893
Sivignon (Saône-et-Loire)
07 novembre 1914
?(Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 8e R. de Chasseur  
Claude GONIN 25 mars 1867
Saint-Bonnet-le-Troncy (Rhône)
21 novembre 1914
Grigny (Rhône)
Fiche - † Accident en service - 109e R.I.T  
Pierre Marie Constant COUTURIER 25 février 1888
Saint-Bonnet-le-Troncy (Rhône)
14 décembre 1914
Steinbach (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 5e B.C.P  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Claude GAUTHIER 13 octobre 1878
Saint-Didier-sur-Beaujeu (Rhône)
18/01/1915 Fiche - †Nancy(Meurthe-et-Moselle)  
Jules CHARNAY 22/04/1892 18/02/1915 Fiche - †Bionville(Meurthe-et-Moselle) - Naissance à Saint-Just-d'Avray(Rhône)  
Joseph BESSY 09/02/1875 15/03/1915 Fiche - †Carnoy(Somme)  
Jean-Marie BALLANDRAS 11/04/1888 22/04/1915 Fiche - †Lunéville(Meurthe-et-Moselle)  
Jean-Marie DESSEIGNE 16/01/1893 05/06/1915 Fiche - †En Mer - Naissance à Saint-Laurent-d'Oingt(Rhône)  
Élie LACHAUD 05/04/1894 25/09/1915 Fiche - †Souain-Perthes-lès-Hurlus(Marne)  
Claude BELLET 1915 Pas de fiche  
Antoine Benoît ECHALLIER 01/03/1891 28/09/1915 Fiche - †Jonchery(Marne)  
Jean GUILLERMAIN 03/12/1871 31/10/1915 Fiche - †Perthes-lès-Hurlus(Marne)  
Adrien VETTER 1915 Pas de fiche  
Alfred BALLANDRAS 1915 Pas de fiche  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claudius COUTURIER 1916 Pas de fiche  
Jean-Baptiste MONGOIN 04/10/1878 14/02/1916 Fiche - †Seppois-le-Bas(Haut-Rhin)  
Louis Antoine LAMURE 27 mars 1890 17 mars 1916
Les Éparges (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 328e R.I - Inhumé à la NN de Le Trottoir (55) tombe 946  
Antoine CHUZEVILLE 1916 Pas de fiche  
Jean Camille Félix Albert THEODET 20/07/1896 04/09/1916 Fiche - †Barleux(Somme) - Naissance à Orléans(Loiret)  
Marie Adrien THOLAIN 07/11/1891 14/09/1916 Fiche - †Étinehem(Somme) - Naissance à Cublize(Rhône)  
Joseph-François GIRIN 20/02/1882 03/10/1916 Fiche - †Salonique(Grèce) - Naissance à Grandris(Rhône)  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean-Marie CORGIER 22/01/1895 09/05/1917 Fiche - †Craonne(Aisne) - Naissance à Chénelette(Rhône)  
Joanny CORBAN 18/08/1885 07/07/1917 Fiche - †Aubérive(Marne)  
Louis DUMAS 13/10/1889 29/07/1917
Bouconville-Vauclair (Aisne)
Fiche - †Hurtebise(Aisne)  
Antoine Marius DESGRUELLES 1917 Pas de fiche  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre Guillaume TABUSSE 1918 Pas de fiche  
Marie Antonin COTTINET 04/08/1896 25/07/1918 Fiche - †Vrigny(Marne)  
Jules BUTTY 26/05/1897 28/09/1918 Fiche - †Servon-Melzicourt(Marne) - Naiqqance à Saint-Nizier d'Azergue(Rhône)  
Henri Philippe CORGIER 31/05/1896 21/10/1918 Fiche - †Malo-les-Bains(Nord) - Naissance à Chénelette(Rhône)  
Pétrus GUERIN 06/06/1893 26/10/1918 Fiche - †Vitry-le-François(Marne) - Naissance à Dième(Rhône)  
Jean GIRAUD 11/11/1883 29/11/1918 Fiche - +Sistovo(Bulgarie)  
- -  


^ Sommaire

Années Autres

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis Joseph CHAUDAGNE 23 février 1894
Saint-Sixte (Loire)
18 février 1919
Odessa (Russie)
Fiche - † Maladie - 4e R. de Chasseurs d'Afrique  
Maxime Victor BOYER 19 novembre 1889 28 juin 1919
Belfort (Territoire-de-Belfort)
Fiche - † Blessures de guerre - 28e B. du Génie  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1870-1871

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Auguste GENEVOIX -  
Laude NULLA -  
Jean-Marie LESPINASSE -  
Louis CARRET -  
Sébastien THIVOLLIER -  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Antoine FOURNIER -  
Marius Raymond AULAS -  
Jean-Marie LONGEFAY 21 octobre 1915 24 avril 1946
Passy (Haute-Savoie)
Fiche - †Maladie - 41e R. de Mitrailleurs Infanterie  
Pierre FLECHE -  
Arthur MARTIN 24 mars 1911 10 mai 1945
Flossenbürg (Allemagne)
Gendarme - Arrêté le 11 décembre 1943 - son nom figure aussi sur le MM de Saint-Bonnet-le-Troncy - Source: : J.O.R.F. n° 009 du 11/01/1995.  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

  • Monument situé place du Marché près de la mairie .
  • Inauguré le 9 septembre 1922.
  • Architecte : Jules VIROT.

Photos complémentaires

Monument aux morts

Plaque commémorative de l'église

Sources

Fiches extraites du site mémoire des hommes.