69103 - Juliénas - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Juliénas
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône


Photos


Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Françis CHERVET 6 octobre 1888
Lyon (Rhône)
19 août 1914
Walscheid (Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 5e R.I.C  
Louis Marius François DENOJEAN 3 novembre 1885 25 août 1914
Rozelieures (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent-major au 134e R.I  
Jean Claude GAUTHIER 30 janvier 1886
Pruzilly (Saône-et-Loire)
1 octobre 1914
Apremont-la-Forêt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Marbotte - 2e Classe au 227e R.I  
Marie Louis THILLET 26 mars 1891 14 octobre 1914
Apremont-la-Forêt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 56e R.I  
Jean Marie VAUPRE 18 octobre 1891
Verzé (Saône-et-Loire)
22 octobre 1914
Saint-Benoît-la-Chipotte (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 97e R.I  
Jean Francisque TRUNDE 14 septembre 1888
Écully (Rhône)
28 octobre 1914
 ? (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au combat de Sainte-Marguerite - 2e classe au 45e B.C.P  
Jean Louis SANTE 27 septembre 1893 29 octobre 1914
Tracy-le-Val (Oise)
Fiche - † Disparu au combat - caporal au 7e R. de Tirailleurs  
Jean Louis GONON 24 juin 1886
Saint-Amour-Bellevue (Saône-et-Loire)
22 novembre 1914
Poperinge (Belgique)
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 51e B.C  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre Antonin CONDEMINE 17 février 1880 8 avril 1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 131e R.I  
Louis SAPIN 5 septembre 1891 15 juin 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 133e R.I  
Antoine SAPIN 5 février 1895 21 juin 1915
Achibaba (Turquie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 56e R.I.C  
Fernand BUREAU 6 décembre 1891
Niort (Deux-Sèvre)
24 juin 1915
Hersin-Coupigny (Pas-de-Calais)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 109e R.I  
Louis CONDEMINE 31 août 1895
Chénas (Rhône)
10 juillet 1915
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Blessures par éclats de bombe - 2e Classe au 157e R.I  
Marcel Jean Antoine DEMULE 21 avril 1892
Les Ardillats (Rhône)
12 juillet 1915
Seddul Bahr (Turquie)
Fiche - † Blessures de guerre - Adjudant au 1e R. de Marche d'Afrique  
Jean Pierre MAHUET 23 npvembre 1885
Chénas (Rhône)
21 juillet 1915
Sains-en-Gohelle (Pas-de-calais)
Fiche - † Blessures de guerre - 1e Classe au 149e R.I  
Claude François dit Claudius JULLIARD 4 octobre 1893 22 juillet 1915
Hohrod (Haut-Rhin)
Fiche - † Disparu au Barrenkopf - Aspirant au 114e B.C  
Benoit François Joseph DENOJEAN 18 décembre 1894 11 octobre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 4e r. de Marche de Tirailleurs  
Paul VOLUET 6 mars 1896 17 octobre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 56e R.I  
Joseph BARRAUD 20 mai 1874 27 octobre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la ferme de Navarin - 2e Classe au 275e R.I  
Henri GONON 6 août 1877 4 novembre 1915
Bussang (Vosges)
Fiche - † Maladie à l'hôpital des barraquements - Maréchal des Logis au 9e R.A.P  
Antoine PELLETIER 6 janvier 1884 6 novembre 1915
Bitola (Macédoine)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Monastir - 2e Classe au 371e R.I  
Jacques DUDET 24 décembre 1880 14 décembre 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 61e B.C.P  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marcel Louis MATRAT 22 décembre 1891
Mâcon (Saône-et-Loire)
30 mai 1916
En Mer ()
Fiche - † Asphyxie dans le scaphandre en cours de plongée - Matelot a bord du Courbet - né dans l'ancienne commune de Sennecé-lès-Mâcon  
Alphonse Marie Pierre DURAND 1 janvier 1895
Paris ()
23 juin 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Vaux-Chapitre - Sergent au 407e R.I  
Antoine Philibert MOREL 13 avril 1894 15 juillet 1916
Belloy (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 4e R. de Marche de Tirailleurs  
André DENOGENT 4 décembre 1895 2 août 1916
Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois Fumin - 2e Classe au 414e R.I  
Jean Marie BONNETAIN 19 mars 1894 26 août 1916
Sées (Orne)
Fiche - † Maladie - Soldat au 40e R.I  
Simon François JULLIARD 12 novembre 1886 11 septembre 1916
Saint-Dizier (Haute-marne)
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 221e R.I  
Gilbert PROTAT 20 août 1884
Chénas (Rhône)
23 septembre 1916
Ernova (Grèce)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 235e R.I  
Philippe LANEYRIE 3 avril 1888
Pruzilly (Saône-et-Loire)
29 octobre 1916
Salonique (Grèce)
Fiche - † Maladie - Canonnier au 5e R.A.C  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François JULLIARD 24 juin 1894 17 février 1917 (??) Pas de Fiche - † Caporal au 6e B.C - Doute sur la date de décès car difficile à lire  
Francis Emile GUEYDIER 15 février 1894 16 avril 1917
Laffaux (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 22e R.I.C  
Jean François METRAT 18 avril 1897 31 août 1917
Soissons (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 359e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Henri René DURAND 18 juillet 1897
Paris ()
30 juillet 1918
Gray (Haute-Saône)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 96e R.I.T  
Benoît CONDEMINE 24 mars 1897
Chénas (Rhône)
3 septembre 1918
Leuilly-sous-Coucy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 340e R.I  
Benoit Auguste GARCAIRE 11 octobre 1890 7 septembre 1918
Nanteuil-la-Fosse (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 224e R.I  
Benoît Emile AUJAS 30 mai 1877
Saint-Amour-Bellevue (Saône-et-Loire)
23 septembre 1918
Urbès (Haut-Rhin)
Fiche - † Maladie - 1e Classe au 101e R.A.L  
Léon Claude PELLETIER 24 août 1898 2 octobre 1918
Sainte-Marie-à-Py (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 99e R.I  
Vincent BENON 24 mai 1896 12 octobre 1918
 ? (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e Classe au 159e R.I  
Louis Marie MEZIAT 31 août 1880
Fleurie (Rhône)
21 octobre 1918
Troyes (Aube)
Fiche - † Maladie - Canonnier au 159e R.A.P  
Jean Pierre LACONDEMINE 5 avril 1877
Pruzilly (Saône-et-Loire)
30 novembre 1918
Izegem (Belgique)
- † Maladie à Iseghem - 2e sapeur au 7e R.G  
Pétrus FAVRE-BULLY 9 mars 1887
Romanèche-Thorins (Saône-et-Loire)
24 décembre 1918
Grévenbroich  (Allemagne)
Fiche - † Maladie - 2e Canonnier au 4e R.A.C  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claude CANARD 1914/18 - †  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Alphonse BURDOT  ?
 ? ()
1939/45
 ? ()
- † Une rue de Juliénas porte son nom  
Roger BURDOT  ?
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Paul CHEVALLIER
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Francis DURANTON
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Jean PERRIER
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Claudius PERRACHON 1 juillet 1900
Beaujeu (Rhône)
5 juin 1940
Paris ()
Fiche - † Maladie - ?  
Louis Claudius DUPRE 20 mars 1915
Beaujeu (Rhône)
10 juin 1940
Saint-Eugène (Aisne)
Fiche - † ? - Groupe de reconnaissance divisionnaire  
André Auguste Victor EVRARD 23 mars 1922
 ? ()
24 mai 1944
Juliénas ()
Fiche - † Fusillé par les Allemands - FFI  
André Antoine MICHON 30 avril 1922
Cluny (Saône-et-Loire)
13 août 1944
Juliénas ()
Fiche - † Tué par balle - FFI  
Jean-Louis PERRIER 27 novembre 1920
Saint-Amour-Bellevue (Saône-et-Loire)
4 septembre 1944
Ouroux (Rhône)
Fiche - † Accident - 1e R. du Rhône de FFI  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

  • Monument situé au bord de la D137 à la sortie du village.
  • Inauguration le 21 novembre 1921.
  • Marbrier sculpteur : Frères Chaffenjon.

Photos complémentaires

Monument aux morts

Carte postale

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Sources

Référence.png Notes et références