69102 - Joux - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Joux
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône

Photos



Dépouillement du monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Claude NOYEL 31 juillet 1890 12 septembre 1914
Mantes-la-Jolie (Seine-et-Oise)
Fiche - †Blessure de guerre à l'hôpital auxiliaire 19 - Soldat au 44e R.I  
Jacques DUCREUX 03 mai 1882 12 novembre 1914
Tracy-le-Val (Oise)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e classe au 3e R.Z  
Antoine JACQUEMOT 27 janvier 1891 29 août 1914
Harbonnières (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e classe au 60e R.I  
Jean Claude RABUT 06 mai 1890
Saint-Jean-la-Bussière (Rhône)
19 août 1914
Wittersdorf (Haut-Rhin)
Fiche - †Tué à l'ennemi - Soldat au 159e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean François PIGNARD 25 mai 1881 24 juin 1915
Leintrey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois sans nom - 2e classe au 309e R.I  
Antoine Marie GOUTTARD 16 février 1889
Tarare (Rhône
28 mai 1915
Lachalade (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi au Bois de Bolante - Soldat au 5e R.I.C  
Antoine Marie BOURBON 12 avril 1880
Bussières (Loire)
21 juin 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e classe au 22e B.C.A  
Joannès PIGNARD 06 avril 1876 17 avril 1915
Grenoble (Isère)
Fiche - † Maladie à l'hôpital militaire - 2e classe au 51e R.I.T  
Benoit Antoine PIGNARD 29 octobre 1889 20 avril 1915
Harbonnières (Somme)
Fiche - †Blessures de guerre - 2e classe au 52e R.I  
Georges Marie BOST 13 mars 1890 03 juin 1915
Kassel (Allemagne)
Fiche - † Maladie en captivité - 2e classe au 60e R.I  
Joanny dit Joannès DURDILLY 27 décembre 1890
Saint-Marcel-l'éclairé (Rhône)
04 juin 1915
Fontenoy (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 60e R.I  
Jacques Antoine JACQUEMOT 26 septembre 1893 17 octobre 1915
Reillon (Meurthe et Moselle)
Fiche - †Tué à l'ennemi aux avants postes du secteur - 2e classe au 299e R.I  
Jean Charles FAY 15 octobre 1884
Saint-Cyr-de-Valorges (Loire)
21 juin 1915
Sondernach (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combats de l'Hilsenfirst en Alsace - 2e classe au 5e B.C.P  
Benoit SABATIER 28 juillet 1891
Saint-Clément (Puy-de-Dôme)
10 mai 1915 Seddul-Bahr (Turquie) Fiche - † Tué à l'ennemi à Gallipoli (Bataille des Dardanelles) - 2e classe au 175e R.I  
Jean Claude COMBY 13 mars 1885
Saint-Jean-la-Bussière (Rhône)
23 septembre 1915
Lunéville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †Blessures de guerre à l'hôpital auxiliaire N° 102 - 2e classe au 333e R.I  
Jean Claude VALLETY 20 août 1889
Marnand (Rhône)
20 novembre 1915
Krivolak(Serbie)
Fiche - †Tué à l'ennemi - Maître pointeur au 1er R.A.M  
Jean Marie Joseph COQUARD 17 juin 1874
Violay (Loire)
03 octobre 1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - †Disparu - 2e classe au 39e R.I  
Jean Marie ROZIER 04 novembre 1877 13 janvier 1915
Bucy(Aisne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e classe au 4e B.C.Territorial  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claudius DURDILLY 04 septembre 1885
Saint-Marcel-l'éclairé (Rhône)
16 août 1916
Hem-Monacu (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Hem - 2e classe au 35e R.I  
Pierre Marie GRANJARD 24 novembre 1888 30 mars 1916
Besançon (Doubs)
Fiche - †Maladie à l'hôpital Saint Jacques - Soldat au 223e R.I  
Joseph Marie Antoine MITTON 19 février 1896 04 avril 1916
Toul (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †Blessure en service - 2e classe au 60e R.I  
Jean François CHADIER 13 novembre 1880 19 juin 1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Côte 304 - 2e classe au 3e bis R. de Zouaves et de Marche  
Benoit Joseph MAUGER 04 août 1895 11 juillet 1916
Moulainville (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e classe au 99e R.I  
François Antonin CHERBLANC 13 mai 1885 11 juillet 1916
Dugny-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - †Blessures de guerre dans l'ambulance 5/53 - 2e classe au 217e R.I  
Jean Pétrus JACQUEMOT 07 juin 1892 18 août 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - †Blessures de guerre - 2e classe au 60e R.I  
Jean Benoit GABRIEL 16 juin 1891 30 septembre 1916
Somme-Suippe (Marne)
Fiche - †Blessures de guerre dans l'ambulance 2/60 - 1e classe au 11eR. de Dragons  
Jean Marie DUPERRAY 25 septembre 1883 02 septembre 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e classe au 152e R.I  
Jean Marie DUCREUX 29 avril 1870 03 janvier 1916
Revigny-sur-Ornain (Meuse)
Fiche - †Blessures de guerre dans l'ambulance 16/20 - 2e classe au 19e R.I.T  
Antoine Léon CHIRAT 24 septembre 1893 05 novembre 1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la ferme Bois l'Abbé - Soldat au 171e R.I  
Antoine CHABANNES 23 avril 1893 04 août 1916
Fleury-Devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - Sergent au 134e R.I  
Louis PAPOT 07 octobre 1880 03 juillet 1916
Fleury-Devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de la Lauffée - 2e classe au 172e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Pierre TRICAUD 06 août 1896 21 mars 1917
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois des Caurières - 2e classe au 255e R.I  
Jean Claude CHADIER 27 septembre 1895 09 décembre 1917
Asolo (Italie)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 67 - 2e classe au 261e R.I  
Édouard NOYEL 08 mai 1894 25 octobre 1917
Essigny-le-Grand (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 30e R.I  
Pierre GASPARD 22 juin 1894 07 décembre 1917
Puisieulx (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Fort de la Pompelle - Maréchal des Logis au 13e R. de Chasseurs  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie TRICAUD 12 septembre 1888 16 juillet 1918
51605 - Venteuil
Fiche - † Tué à l'ennemi à Tincourt - Soldat clairon au 53e R.I.C  
Jean Claude DUCREUX 17 juin 1878 06 mai 1918
Reningelst (Belgique)
Fiche- † Disparu au combat - Soldat au 359e R.I  
Constant AUZANNEAU 05 novembre 1877
Gouex (Vienne)
18 mars 1918
Soultzeren (Haut-Rhin)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e classe au 66e R.I.T  
Joannès Antoine NOYEL 24 avril 1896 30 mars 1918
Mailly-Raineval (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 53e R.I  
Joseph MARTIN 11 mai 1897
Saint-Forgeux (Rhône)
24 juillet 1918
Oulchy-le-Château (Aine)
Fiche - †Tué à l'ennemi - Caporal au 23e R.I  
Pierre CHIRAT 17 septembre 1884 09 octobre 1918
Issy-les-Moulineaux (Haut-de-Seine)
Fiche - †Blessures de guerre à l'hôpital temporaire - Soldat au 147e R.I  
François Marie FRÉNÉAT 15 janvier 1887 17 novembre 1918
Zaječar (Serbie)
Fiche - †Maladie dans l'ambulance alpine 5 - 2e classe au 15e E.T.E.M  
Pierre MOREL 19 août 1894 06 juin 1918
Bligny (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e classe au 30e R.I  
Jean Marie CHERBLANC 13 février 1898 25 octobre 1918
Vaudesincourt (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Mont-sans-Nom - 2e classe au 142e R.I  
- -  


^ Sommaire

Autres années

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
F. CHANELIERE  ?  ? Pas de fiche  
P.M. BOST  ?  ? Pas de fiche  
J TRICAUD  ?  ? Pas de fiche  
François Marius TRICAUD 05 juin 1897 11 septembre 1919
Fonheim (Allemagne)
Fiche - †Accident - 18e Escadron du Train  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
R. DUPERRAY  ?  ? Pas de fiche  
J GIRAUD  ?  ? Pas de fiche  
André Pierre Marie FOUILLAT 29 juillet 1913 19 avril 1945
 ?
Fiche - †Tué par l'artillerie  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

  • Monument situé sur la place de la mairie.
  • Sculpteur Étienne Camus.
  • Fonderie Hector Jacobée.

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, voir le lexique des Abréviations militaires

Sources

Fiches extraites du site mémoire des hommes.