69099 - Haute-Rivoire - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Haute-Rivoire
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône

Photos

Monument - Photo J-P GALICHON
plaque commémorative de l'église - Photo J-P GALICHON


Dépouillement du monument aux morts

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Benoît Claudius LHOPITAL 26 septembre 1890 27 août 1914
Saint-Benoît-la-Chipotte (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 159e R.I  
Joanny BRUYERE 15 juin 1891 29 août 1914
Harbonnières (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 60e R.I  
Pierre Marie GRANGE 22 février 1891
Saint-Barthélemy-Lestra (Loire)
30 août 1914 Fiche - † Tué à l'ennemi à Bellevue - 2e classe au 22e B.C.A  
Joseph Antone JOUBAN 2 mars 1892 30 août 1914
 ? (Alsace)
Fiche - † Tué à l'ennemi au combat de la chapelle - 2e classe au 28e B.C  
Pierre Marie DECULTIEUX 5 décembre 1891 3 septembre 1914
La Croix-aux-Mines (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi lors des combats du Col des Journeaux - 2e Classe au 133e R.I - Gravé C.M et 30 août 1914 sur le MM  
Joannès GOUBIER 14 décembre 1886 5 septembre 1914
 ? (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Chevry - 2e canonnier conducteur au 54e R.A  
Pierre PONCHON 21 avril 1888 6 septembre 1914
Bouillancy (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 35e R.I  
Claude François FUSILLIER 4 juillet 1888 20 septembre 1914
Anglemont (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e Classe au 31e B.C.P  
Pierre VACHER 22 novembre 1888 25 septembre 1914
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 45e B.C.P  
Jean Baptiste DECULTIEUX 16 mai 1881 26 septembre 1914
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Chevillecourt - 2e classe au 45e B.C.P  
Claude Victor ROCHET 17 octobre 1892 2 octobre 1914
Wancourt (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 97e R.I  
Jean Claude Joseph ODIN 24 novembre 1887 7 octobre 1914
Amiens (Somme)
Fiche - † Blessures de guerrei - 2e Classe au 45e B.C.P  
Antoine Marie COTTANCIN 17 juillet 1892 1 novembre 1914
Cambrai (Nord)
Fiche - † Mort en captivité - 2e classe au 97e R.I  
Louis BROSSAT 22 octobre 1896 9 novembre 1914
Dunkerque (Nord)
Fiche - † Blessures de guerre à l'hopital militaire - 2e classe au 158e R.I  
Joannès SALIGNAT 15 septembre 1885
Chambost-Longessaigne (Rhône)
9 novembre 1914
 ? (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi sur le Canal de l'Yser - 2e classe au 4e B. de Marche d'Afrique  
Jean Antoine JOMARD 11 mars 1883 11 novembre 1914
Villers-Cotterêts (Aisne)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 42e R.I  
Jean Benoît FUSILLIER 4 novembre 1882 4 décembre 1914
Hirtzbach (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 372e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Benoît BOINON 4 septembre 1877 13 janvier 1915
Vregny (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 4e B.C Territioral  
Joseph Marius DELORME 18 février 1892 19 janvier 1915
Wattwiller (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 28e B.C  
Adrien Jules Marie VANDERPOL 17 août 1894 1 mars 1915
Lyon (Rhône)
Fiche - † Maladie à son domicile - 2e classe au 2e R.A.M  
Christophe COUZEUR 15 décembre 1881 9 mars 1915
Auxonne (Côte-d'Or)
Fiche - † Maladie à l'hôpital -2e Classe au 10e R.I  
Jean Marie VACHER 17 mars 1892
Saint-Cyr-les-Vignes (Loire)
21 mars 1915
Frise (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 30e R.I  
Pierre Marie COTTANCIN 25 août 1881 1 mai 1915
Berry-au-Bac (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 45e B.C.P  
Pierre FAURE 1 octobre 1879 11 mai 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Coup de feu reçu au combat - 2e classe au 61e B.C.P  
Jean Marie MASSON 20 octobre 1892 27 mai 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 28e B.C  
Jean Marie BERTHET 22 janvier 1889 19 juin 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi à l'Altenhof - 2e classe au 22e B.C.A  
Jean Claude JOURDAN 13 août 1885
Saint-Laurent-de-Chamousset (Rhône)
20 juin 1915
Reillon (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 223e R.I  
Jean Marie dit Claudius BAYARD 23 février 1891
Oullins (Rhône)
1 juillet 1915
Aix-Noulette (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 10e B.C.P - Gravé Jean Claude  
Louis Pierre VACHER 30 septembre 1893
Saint-Cyr-les-Vignes (Loire)
9 juillet 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 97e R.I  
Louis CARRADOT 10 avril 1891 29 juillet 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Lingekopf - 2e classe au 11e B.C  
Pierre Antoine SERRAILLE 9 août 1915
 ? ()
- †  
Jean François BLEIN 13 août 1894 25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la ferme des Wacques - 2e classe au 44e R.I - Gravé 24 août 1915  
Joannès Baptiste Léon COTE 11 janvier 1894 25 septembre 1915
Angres (Pas-de-Calais)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 1e B. de Chasseurs à Pieds  
Jean André FRANCON 23 juillet 1893
Cours-La Ville (Rhône)
25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 35e R.I  
Jean Marie PONCET 12 février 1888 26 septembre 1915
Angres (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 158e R.I  
Jean Claude GROMOLLARD 13 novembre 1879 28 septembre 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 61e B.C.P  
Marius Antoine BERTHET 12 août 1895 23 octobre 1915
Orbey (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Collet du Linge - Chasseur au 52e B.C.P  
Antoine Marie LHOPITAL 16 octobre 1882 15 décembre 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sapeur au 2e R.G  
Joseph FUSILLIER 15 juillet 1890 18 décembre 1915
Toulon (Var)
Fiche - † Maladie à l'hôpital maritime annexe B - Soldat au 175e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claudius Marius DENIS 29 août 1883
Saint-Barthélemy-Lestra (Loire)
12 mars 1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 16e R.I  
Joseph Marie ROSE 2 décembre 1895 16 mars 1916
Toul (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Blessures de guerre à l'hopital militaire - Sapeur mineur au 158e R.G  
Joseph NOILLY 10 octobre 1889 18 mars 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 140e R.I  
Pétrus CHAVAGNEUX 1 octobre 1895 26 avril 1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 154e R.I  
Etienne François dit Francis CHIRAT 30 août 1882 13 mai 1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - † Disparu à la Côte 304 - 2e classe au 3e bis de zouaves  
Pierre Marie ROBERT 22 avril 1884
Saint-Martin (Loire)
6 juin 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de la Laufée - Soldat au 221e R.I  
Jean Claude MICHEL 20 mars 1889 7 juillet 1916
 ? (Grèce)
Fiche - † Maladie à l'hôpital temporaire N°1 - Soldat au 371e R.I  
Pierre Marie MERLE 11 janvier 1883 11 juillet 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Disparu - Soldat au 221e R.I  
Etienne GAULIN 26 août 1875
Virigneux (Loire)
13 juillet 1916
Louvois (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 1/155 du 38e corps d'armées - Soldat au 300e R.I.T  
Jean Louis BLEIN 30 décembre 1896 20 juillet 1916
Curlu (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2 e classe au 30e B.C  
Pierre Marie BLEIN 6 septembre 1879 21 juillet 1916
Revigny-sur-Ornain (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 2e R.Z  
Joannès Frabçois ARQUILLIERE 28 septembre 1884 22 juillet 1916
Cerisy (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre à l'Hôpital d'évacuation N°15 - 2e classe au 133e R.I  
Jean Benoît MOLIN 13 septembre 1883 3 août 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la chapelle Sainte-Fine lors des combats de Verdun - 2e classe au 10eR.I  
Antoine BAZIN 10 décembre 1878 9 août 1916
Hem-Monacu (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 44e R.I  
Jean Pierre Antoine COUTURIER 20 février 1894 13 août 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e canonnier conducteur au 2e R.A.C  
Pierre Benoît BLEIN 11 avril 1881 18 août 1916
Saint-Remy-la-Calonne (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 129e R.I  
Claude Marie PEYRARD 18 avril 1887
Longessaigne (Rhône)
24 août 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2 e classe au 15e B.C  
Louis Etienne CHARBONNIER 8 août 1882
Virigneux (Loire)
7 septembre 1916
Montmédy (Meuse)
Fiche - † Maladie à l'hôpital de forteresse -2e classe au 216e R.I - Gravé Jean Etienne  
Aimé COTTANCIN 10 janvier 1895
Saint-Barthélemy-Lestra (Loire)
3 octobre 1916
Ranislas (Grèce)
Fiche - † Tué sur le champ de bataille - Canonnier conducteur au 105e R.A.L  
Joseph RICHARDIER 8 septembre 1878 24 octobre 1916
Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois du Chênois - 2e classe au 299e R.I  
Philippe MARNAT 9 septembre 1869 13 décembre 1916
Bordeaux (Gironde)
Fiche - † Maladie à l'hôpital Saint-Joseph du Hâ - 2e classe au 10e R.A.P détaché à la poudrerie de Bassens  
Bathélemy CHAVAND 24 févrie 1888 16 décembre 1916
Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 4e R.Z de Marche  
Edmond Antoine Alfred LEGRELLE 11 juillet 1882
Versailles (Yvelines)
18 décembre 1916
Bezonvaux (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Capitaine au 22e R.A.C  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marius GIRARD 14 juillet 1885
Saint-Barthélemy-Lestra (Loire)
11 mars 1917
Haute-Rivoire ()
- † Source[1]  
Mathieu VACHER 24 janvier 1886 17 avril 1917
Buzancy (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 16/7 - 1e classe au 172e R.I  
Etienne Marie CHIRAT 15 septembre 1892 8 mai 1917 Fiche - † Tué à l'ennemi dans la Région des Bovettes - 2e classe au 172e R.I  
Jean Louis BEAU 28 mai 1898
Saint-Laurent-de-Chamousset (Rhône)
13 mai 1917
Chambéry (Savoie)
Fiche - † Maladie à l'hôpital civil - 2e classe au 97e R.I  
Alexis Francisque DIDIER 7 octobre 1885
Saint-Clément-les-Places (Rhône)
27 juillet 1917
Larissa (Grèce)
Fiche - † Maladie à l'ambulance colonne mobile - Sapeur au 5e R.G  
François Benoît VELAY 28 mars 1892 23 octobre 1917
Laffaux (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 75e R.I  
Joannès GERIN 1 décembre 1896
Souzy (Rhône)
25 octobre 1917
Chavignon (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 158e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Antoine Pierre Marie LOISON 4 décembre 1887 20 janvier 1918
Saint-Étienne (Loire)
Fiche - † Maladie à l'hôpital N°19 - Soldat au 14e R. de Dragons  
Marius PONCHON 27 septembre 1886 14 mai 1918
Diégo-Suarez (Madagascar)
Fiche - † Maladie - Soldat au 3e B. Colonial  
Paul Adrien Pierre BROSSAT 23 janvier 1894 30 mai 1918
Vauxrezis (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Villers-la-Fosse - 1e classe au 8e R. de Cuirassiers à Pieds  
Victor Louis CHALANDON 23 octobre 1887 30 mai 1918
Bieuxy (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre à la Ferme de Valpriez - 2e classe au 407e R.I  
Pierre VERMARE 26 octobre 1887 31 mai 1918
Dury (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 12/21 2e canonnier conducteur au 3e groupe d'Artillerie de Campagne d'Afrique  
Pierre Françis LABE 17 octobre 1898 1 juin 1918
Vrigny (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Côte 240 - 2e classe au 99e R.I  
Claude Philippe COTTANCIN 12 juin 1893 10 août 1918
Dury (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 12/8 - 2e classe au 2e R.Z  
Jean Pierre COTTANCIN 8 novembre 1897 21 août 1918
Catenoy (Oise)
Fiche - † Blessures de guerre à l'H.O.E - 2e classe au 297e R.I - COTTENCIN pour MDH  
Jean Marie ODIN 11 juillet 1890 20 septembre 1918
Auve (Marne)
Fiche - † Maladie dans l'ambulance 9/5 - 2e classe au 358e R.I  
Marius Antonin CHALANDON 24 avril 1890 24 septembre 1918
Saint-Quentin (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2Caporal au 171e R.I  
Pierre TISSOT 4 mai 1882
Bellegarde-en-Forez (Loire)
25 septembre 1918
Orrouy (Oise)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 1/87 - 2e classe au 28e B.C  
Pierre Benoît COUZEUR 23 août 1883 2 octobre 1918
Autry ()
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 217e R.I  
Mathieu Antoine GOUBIER 7 mai 1898 19 octobre 1918
Bussy-le-Château (Marne)
Fiche - † maladie dans l'ambulance 10/13 HOE - 2e canonnier servant au 121e R.A.L  
Jean Marie DUMAS 21 janvier 1898
Saint-Laurent-de-Chamousset (Rhône)
27 octobre 1918
Brienne-sur-Aisne (Ardennes)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 17/8 - 2e classe au 85e R.I  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

{
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean PONCET 23 mars 1897
Saint-Barthélemy-Lestra (Loire)
4 janvier 1919
Beaune (Côte d'Or)
Fiche - † Maladie à l'hôpital N°23 - 2e classe au 85e R.I  
François GROSMOLLARD 21 octobre 1881
Montrottier (Rhône)
16 février 1919
Lyon (Rhône)
Fiche - † Accident à l'hôpital Desgenette - Soldat au 7e R. de Cuirassiers  
Joanny RENARD 31 mars 1920
 ? ()
- †  
Pierre Antoine BOACHON 10 juillet 1874 7 octobre 1920
Haute-Rivoire ()
- † Source[2]  
Pierre CHARRETIER 16 octobre 1892
Valeille (Loire)
14 mai 1921
Haute-Rivoire ()
- † Source[3]  
- -  


^ Sommaire

Guerre 1939/45

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Antony Francis LARUE 17 octobre 1910
Meys (Rhône)
20 juin 1940
Toul (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué au combat, militaire au 227e R.I  
Paul VERNAY 17 mars 1945
 ? ()
- †  
Jean Marie DUMAS 10 juillet 1922 12 mai 1945
Linz (Autriche)
- † Source[4]  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis Joseph Francis FAURE 9 juin 1934 26 février 1956
Rhafsaï (Maroc)
Fiche - † Figure sur le Mémorial AFN du Rhône  
- - -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

  • Monument situé Place du Monument.
  • Monument inauguré le 6 novembre 1921.
  • Sculpteurs : Étienne Camus et Antoine Roche.

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Photos complémentaires

Sources

Référence.png Notes et références