69093 - Grandris - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Grandris
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône


Photos


Dépouillement du monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François BONNEVAY 20 octobre 1880
Lyon (Rhône)
15 août 1914
Besançon (Doubs)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 15e B.C  
Joannès CATHELAND 13 janvier 1888 25 août 1914
Le Ménil (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 99e R.I  
Claudius LAGOUTTE 24 janvier 1890
Lamure-sur-Azergues (Rhône)
12 septembre 1914
Strasbourg (Bas-Rhin)
Fiche - † Blessures de guerre - Sergent au 7e B.C.A  
Jean Claude DUMONT 5 août 1881 19 septembre 1914
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 149e R.I  
Jérémy Joseph Ernest PLASSE 11 octobre 1887
Thizy (Rhône)
2 octobre 1914
Han-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois d'Ailly - 2e classe au 172e R.I  
Jean Claude GOUTTARD 4 avril 1881 7 décembre 1914
Alençon (Orne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 60e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean LONGERE  ? 1915 Pas de fiche  
Louis GUILLERMAIN 4 décembre 1889 13 janvier 1915
Soissons (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Canonnier au 5e R.A  
Étienne TERRASSE 8 septembre 1885 17 janvier 1915
Aix-Noulette (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 21e R.I  
Charles Jean Baptiste BALLANDRAS 8 septembre 1877
Meaux-la-Montagne (Rhône)
9 février 1915
Belfort (Territoire de Belfort)
Fiche - † Maladie - Canonnier au 9e R.A.P  
Marius Benoit GAZE 3 novembre 1891 18 février 1915
Écurie (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent 3e Bis de Zouaves  
Claudius CHUZEVILLE 23 avril 1895 20 mars 1915
Grignan (Drôme)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 30e R.I  
Jean Marie COILLARD 11 septembre 1895 9 avril 1915
Valréas (Vaucluse)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 30e R.I  
Eugène René COCLU 15 novembre 1890
Nolay (Côte-d'Or)
30 mai 1915
Montauville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois le Prêtre - Sous Lieutenant au 356e R.I  
Marius Pierre DEPAY 21 janvier 1895 4 juin 1915
Seddul-Bahr (Turquie)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 175e R.I  
Jean Albert CHANFRAY 20 juillet 1878 8 juin 1915
Hébuterne (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 75e R.I  
Victor LABISE 18 février 1889 15 juin 1915
Sondernach (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Winterhagel - 2e classe au 15e B.C  
Émile JACQUET 27 mars 1887 17 juin 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - † Disparu à Notre-Dame de Lorette - 2e classe au 109e R.I  
Auguste BESSY 27 septembre 1879
Meaux-la-Montagne (Rhône)
18 juin 1915
Compigène (Oise)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 42e R.I  
Antonin AUBONNET 15 avril 1878 23 juin 1915
? (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance du bois Hasois - 2e classe au 252e R.I  
Claudius DESHAYES 11 juillet 1895 3 juillet 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 22e B.C.A  
Louis JACQUET 28 décembre 1895 22 juillet 1915
Hohrod (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Barrenkopf - 2e classe au 114e B.C.P  
Julien RAYNARD 30 juin 1895 22 juillet 1915
Hohrod (Haut-Rhin)
Fiche - † Disparu au Barrenkopf - 2e classe au 114e B.C.P  
Eugène GRANGER 19 mai 1885
La Chapelle-de-Mardore (Rhône)
28 juillet 1915
Dijon (Côte-d'Or)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 11e R.I.T - Figure sur le MM de La Chapelle-de-Mardore  
Pierre GELAY 17 avril 1892 15 août 1915
Épinal (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 30e B.C - Figure sur le MM de Oingt  
Claude Hippolyte GOYARD 13 juillet 1880
Saint-Just-d'Avray (Rhône)
3 septembre 1915
Vendôme (Loir-et-Cher)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 156e R.I  
Marius Michel DUMONTET 1 décembre 1878
Saint-Just-d'Avray (Rhône)
15 octobre 1915
Reillon (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 299e R.I  
Pierre Marie PHILIPPE 19 mai 1871
Saint-Bonnet-le-Troncy (Rhône)
31 octobre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 109e R.I.T - Figure sur le MM de Saint-Bonnet-le-Troncy  
Eugène TRAMBOUZE 10 octobre 1895
Saint-Bonnet-le-Troncy (Rhône)
15 décembre 1915
Grandris
Fiche - † Maladie - Soldat au 22e R.I.C  
Jean Marie Eugene LAURENT 22 février 1880 16 décembre 1915
Bruay-la-Buissière (Pas-de-Calais)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 414e R.I  
Jean Claude DUPERRAY 12 mars 1883 18 décembre 1915
Hirtzbach (Haut-Rhin)
Fiche - † Blessures de guerre au combat du bois d'Hirtzbach - 2e classe au 372e R.I - DUPERREY pour MDH  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Émile Antoine Pierre VIEILLY 28 février 1872 7 janvier 1916
Val-de-Vesle (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bombardement de L'Esplanade - 2e classe au 309e R.I.T  
Jean Benoit DURY 1 mars 1870 19 février 1916
Lyon (Rhône)
Fiche - † Maladie - Soldat au 54e R.A  
Joannès GUERIN 28 mai 1883 21 juin 1916
Grandris
Fiche - † Maladie - Soldat au 22e R.I  
Jean COPIER 20 mai 1893 3 juillet 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 172e R.I  
Joseph Charles PERROUX 24 septembre 1885 9 juillet 1916
Maricourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 146e R.I  
Pierre Marie CHAVANIS 23 février 1895 1 août 1916
? (Meuse)
Fiche - † Disparu à Vaux- Régnier - Soldat au 413e R.I  
Jacques CORBAN 8 décembre 1894
Cublize (Rhône)
2 août 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois Fumin - 2e classe au 414e R.I  
Jules CHANTELOT 3 novembre 1894 25 août 1916
Maurepas (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 201e R.I  
Claude FAVRICHON 5 août 1878 6 septembre 1916
Wiencourt-l'Équipée (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 272e R.I  
Paul Antonin CHANFRAY 25 janvier 1884 12 septembre 1916
Curlu (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent-Fourrier au 35e R.I  
Pierre OVIZE 4 août 1885
Villefranche-sur-Saône (Rhône)
13 septembre 1916
Étinehem (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi à La Ferme de l'Hôpital - 1e classe au 3e R. Mixte de Zouaves et de Tirailleurs  
Pétrus Auguste CHABANON 24 septembre 1876
Ranchal (Rhône)
22 septembre 1916
? (Grèce)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 260e R.I - Inscrit sur le MM de Ranchal  
Louis Claude Marie MARCHAND 8 juin 1890
Belleroche (Loire)
23 septembre 1916
Annonay (Ardèche)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 152e R.I  
Joseph Marie DELORME 2 juin 1891 1 octobre 1916
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à La Harazée - Sergent au 23e R.I  
Joseph François GIRIN 20 février 1882 3 octobre 1916
Salonique (Grèce)
Fiche - † Maladie - 2e chasse au 172e R.I  
Émile LAROCHETTE 2 décembre 1893
Saint-Just-d'Avray (Rhône)
21 octobre 1916
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 68e B.C  
Pierre Marie CHABAS 5 octobre 1883 14 novembre 1916
Kenali (Ex Yougoslavie)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 372e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie DEBIZE 23 janvier 1873 1 février 1917
Mourmelon-le-Petit (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - Sous Lieutenant au 88e R.I  
Antonin AUBONNET 23 février 1884 30 mars 1917
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Ferme de Beauséjour - 2e classe au 258e R.I - Antoine pour MDH  
Abel LONGEFAY 12 septembre 1879 9 avril 1917
Courlandon (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 5e R.A.C  
Jean MAYNARD 23 mars 1885 17 avril 1917
Trigny (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 35e R.I  
Auguste VALLAS 13 décembre 1897 10 mai 1917
Craonne (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Fortin du bastion de Chevreux - Soldat au 32e R.I  
François COPIER 18 janvier 1896 30 mai 1917
? (Grèce)
Fiche - † Disparu à Hadzi Bari Brach - 2e classe au 148e R.I  
Claudius Pétrus LAMURE 14 mai 1876 12 juin 1917
Salonique (Grèce)
Fiche - † Maladie - Sous Lieutenant au 242e R.I  
Francisque GUILLERMAIN 20 décembre 1887 10 juin 1917
Sancy-les-Cheminots (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 370e R.I  
Claudius DASCUT 1 juin 1894 8 juillet 1917
Cuperly (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 4e R. de Marche de Tirailleurs  
François Ernest FOREST 30 octobre 1896 2 août 1917
Beaurieux (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi -2e classe au 23e R.I.C  
Marcel CATHELAND 31 janvier 1898 16 septembre 1917
Lyon (Rhône)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 86e R.A.L  
Joseph BARATIN 17 mars 1887 21 septembre 1917
Cerny-en-Laonnois (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 55e B.C  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claude GIRIN  ? 1918 Pas de fiche  
Jean GIRARD 22 janvier 1882 28 janvier 1918
Saint-Rambert-l'Île-Barbe (Rhône)
Fiche - † Maladie - 1er R. Marche d'Afrique  
Claude Jean Marie JACQUET 17 janvier 1895 2 avril 1918
Beauvais (Oise)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 6e Groupe Cycliste  
Jean Marie PERRAS 29 février 1888
Thel (Rhône)
12 mai 1918
Arnèke (Nord) 
Fiche - † Blessure de guerre dans une ambulance Anglaise - Trompette au 10e Cuirassier  - Figure sur le MM de Thel  
Jean Marie GUILLERMAIN 8 décembre 1878 27 mai 1918
? (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Chemin des Dames - 2e classe au 74e R.I.T  
Georges Marius AULAS 15 septembre 1894
Lamure-sur-Azergues (Rhône)
18 juillet 1918
Longpont (Aisne)
Fiche] - † Tué à l'ennemi - Soldat au 78e Bataillon de Tirailleurs Sénégalais  
Léopold Claude GUERRY 10 avril 1885 22 juillet 1918
Prosnes (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 221e R.I  
Anselme GUERIN 15 août 1887 13 août 1918
Canny-sur-Matz (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 24e R.I  
Claude RIVOIRE 14 juillet 1878 31 août 1918
Villers-Cotterêts (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 340e R.I  
Claude Eugène DUMONTET 21 mai 1879
Saint-Just-d'Avray (Rhône)
2 novembre 1918
Vertus (Marne)
Fiche - † Maladie - Soldat au 3e R.A.C - Figure sur le MM de Saint-Just-d'Avray  
Marcelin OROUX 18 novembre 1887 11 novembre 1918
Lyon (Rhône)
Fiche - † Maladie - 2e classe à la 14e Section des Commis et Ouvriers d'Administration  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
André Jean PERROUX 12 mai 1899 6 janvier 1919
Colmar (Haut-Rhin)
Fiche - † Maladie - Sapeur au 6e R.G  
Claude Marie Jules SANLAVILLE 27 juin 1878
Poule-les-Écharmeaux (Rhône)
17 janvier 1919
Villeurbanne (Rhône)
Fiche - † Maladie - 2e classe à la 14e Section des Commis et Ouvriers d'Administration  
Abel Joseph Marie GAYDON 1 août 1878 26 janvier 1919
Lyon (Rhône)
Fiche - † Maladie - Soldat au 108e R.I.T - Gravé GAYDON  
Claudius CHAMBRU 14 septembre 1875
Thel (Rhône)
13 avril 1919
Grandris
Fiche - † Maladie - Caporal au 47e R.A  
Marc BRIDAY  ?  ? Pas de fiche  
M. An GEOFFRAY  ?  ? Pas de fiche  
René GIRIN  ?  ? Pas de fiche  
Louis LABISE  ?  ? Pas de fiche  
Honoré POULY  ?  ? Pas de fiche  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François André MAYNARD 13 mars 1911 17 mai 1940
Ohain (Nord)
Fiche - † ? - Militaire au 5e R. de Tirailleurs Marocains  
Louis FAURY 26 octobre 1906 6 juin 1940
Fresnes-en-Tardenois (Aisne)
Fiche - † Bombardement aérien - 258e R.A. Lourde  
Georges LENAIN 24 novembre 1921 5 décembre 1942
Sbeïtla (Tunisie)
Fiche - † Tué au combat - Militaire au 9e R. de Tirailleurs Algériens  
René TRONCY 14 avril 1908 29 août 1944
?
Fiche - † Tué au combat - FFI  
Auguste VERMOREL 24 novembre 1922 14 septembre 1945
Wörgl (Autriche)
Fiche - † Accident - Militaire au 34e Groupe F.T.A  
Rémy BERTHINIER 2 mai 1917 13 mars 1945
Langson (Viet-Nam)
Fiche - † ? - Militaire  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Aimé DULAC 25 février 1920 25 décembre 1953
Saïgon (Viet-Nam)
Fiche - † Blessures de guerre - Garde à la 1ère légion de marche de la garde Républicaine  
- - -  


^ Sommaire

Guerre de 1870-1871

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
P. BODET - -  
A. CARRET - -  
F. CARRET - -  
J. CHAVANIS - -  
Louis DELORME - -  
C. DEMONCEAUX - -  
A. DUPERRON - -  
J. DURAND - -  
P. DUPASQUIER - -  
C. FAVRICHON - -  
C. FOREST - -  
J.B. FOREST - -  
Ph. FOREST - -  
P. LONGEFAY - -  
E. MALGRANGE - -  
C. MELLET - -  
C. MILLY - -  
C. MOLETTE - -  
J. OUROUX - -  
Hippolyte RAMPON - -  
E. SANGOUARD - -  
E.F. SANGOUARD - -  
J.M. SANQUIN - -  
F. SANQUIN - -  
Cl. SOUDY - -  
T. TERRASSE - -  
J.J. MELLET - -  
- - -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

  • Monument situé en bas de la rue centrale.
  • Monument élevé en avril 1921 grâce à une souscription et inauguré le 4 septembre 1921.
  • Sculpteur : Maison Gotard-Debrut.
  • La plaque commémorative de l'église est du marbrier sculpteur : Modeste BORNAREL.

Photos complémentaires

Monument aux morts

Église

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Sources

Référence.png Notes et références