69092 - Gleizé - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Gleizé
< Retour à la page des Monuments aux morts du Rhône

Photos

Monument - Photo J-P GALICHON
Plaque de l'église - Photo J-P GALICHON


Dépouillement du monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Désiré Claudius BURNICHON 14 mars 1889
Villefranche-sur-Saône (Rhône)
9 août 1914
Uffholtz (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 133e R.I  
Philippe GEORGES 20 août 1888 7 septembre 1914
Plainfaing (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi au col des Journaux - Sous Lieutenant au 133e R.I - Gravé Auguste (La plaque de l'église permet de lever le doute du prénom)  
Joanny ROCHE 2 octobre 1881 14 septembre 1914
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 149e R.I  
Louis ROCHE 17 mai 1883 14 septembre 1914
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 149e R.I  
Alphonse LAMUR 25 janvier 1890 18 septembre 1914
 ? (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 60e R.I  
Claude MONFRAY 18 mars 1893 20 septembre 1914
Tracy-le-Val (Oise)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 3e R.Z  
Jean Auguste BURGAT 23 février 1883
Chamelet (Rhône)
24 septembre 1914
Domjevin (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Disparu - 2e Classe au 349e R.I - Son nom figure sur le MM Bagnol - Gravé 1915 sur le MM  
Raymond THIVEND 22 janvier 1880
Mardore (Rhône)
26 septembre 1914
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Chevillecourt - 2e classe au 45e B.C.P - Inscrit sur le MM de Mardore  
Jean SOMBARDIER 9 août 1885
Blacé (Rhône)
31 octobre 1914
Celles-sur-Plaine (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi au combat de La Halte - 2e classse au 5e B.C.P  
Etienne BOTTON 8 septembre 1882 5 novembre 1914
Heuvelland (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Wijtschate - Soldat au 149e R.I  
Jérôme Auguste Henri BERNARD 9 septembre 1897 10 novembre 1914
Dixmude (Diksmuide) (Belgique)
Fiche - † Disparu - Apprenti marin au 2e R. de Fusiliers Marins  
Jean Antoine GERMAIN 22 décembre 1892 1 décembre 1914
Erfurt (Allemagne)
Fiche - † Blessures de guerre à l'hopital -2e classe au 35e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Benoît Adolphe BEROUD 21 novembre 1895
Villefranche-sur-Saône (Rhône)
21 février 1915
Landsberg (Allemagne)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 171e R.I  
Jean Claude GIRARDET 28 janvier 1879
Régny (Loire)
26 avril 1915
Mouilly (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 126e R.I  
Claude François DEBORDE 26 janvier 1894 22 mai 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Notre-Dame-de-Lorette - 2e classe au 170e R.I  
Claudius Emile LAFOND 4 mai 1893
Germolles-sur-Grosne (Saône-et-Loire)
31 mai 1915
Han-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois d'Ailly - Sergent au 172e R.I  
Claudius BRULEY 30 avril 1888
Villefranche-sur-Saône (Rhône)
24 juillet 1915
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent fourrier au 23e R.I  
André ALBERTIN 14 octobre 1888
Villefranche-sur-Saône (Rhône)
11 août 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de la gruerie - 2e classe au 6e R.I.C  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Alban Henri Marie FALCON De LONGEVIALLE 23 janvier 1897
Lyon (Rhône)
25 février 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Aspirant au 95e R.I  
Claudius DEROBERT 15 juillet 1893
Fareins (Ain)
14 mars 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 140e R.I  
Jean Claude CHAMPAGNON 23 mars 1889
Denicé (Rhône)
7 avril 1916
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Ferme Navarin - 2e classe au 171e R.I  
André François MESTA 12 avril 1894
Ville-sur-Jarnioux (Rhône)
11 mai 1916
Somme-Suippe (Marne)
Fiche - † Accident , éclatement d'un obus - Soldat au 59e R.A  
Benoît RAVINET 11 août 1895 5 juin 1916
Avocourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 3e R.Z  
Antoine MEUNIER 25 décembre 1887
Villefranche-sur-Saône (Rhône)
5 juillet 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 221e R.I  
Louis Pierre BATAILLE 25 août 1885
Rivolet (Rhône)
10 juillet 1916
Damloup (Meuse)
Fiche - † Eclats d'obus - Soldat au 221e R.I  
Benoît SOMBARDIER 5 octobre 1877
Blacé (Rhône)
2 septembre 1916
Étinehem (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 15/4 - Sapeur Mineur au 7e Bataillon du Génie  
René GORMAND 11 octobre 1895
Villefranche-sur-Saône (Rhône)
13 décembre 1916
Nyons (Drôme)
- † Inhumé au cimetière de Gleizé - Son nom figure sur le MM de Villefranche - Pas de fiche MDH  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Etienne VERNIER 9 janvier 1883
Pommiers (Rhône)
23 janvier 1917
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Canonnier au 62e R.A.C  
Claude DENOYER 16 septembre 1870 25 février 1917
Gleizé ()
Fiche - † Maladie - Soldat au 222e R.I.T  
Pierre BAILLY 4 novembre 1895
Cogny (Rhône)
16 avril 1917
Pontavert (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Beaumarais - 2e classe au 89e R.I  
Emile Donat BEROUD 29 décembre 1897
Villefranche-sur-Saône (Rhône)
16 avril 1917
Craonne (Aisne)
Fiche - † Disparu - Soldat au 208e R.I  
Pierre SOMBARDIER 29 octobre 1886
Blacé (Rhône)
24 mai 1917
Épernay (Marne)
Fiche - † Maladie à l'hôpital temporaire n° 34 - 2e canonnier servant au 247e R.A  
Claude SIVELLE 4 mai 1893
Saint-Laurent-d'Oingt (Rhône)
1 juin 1917
Craonne (Aisne)
Fiche - † Par éclats d'obus - 2e canonnier servant au 266e R.A.C - Médaille Militaire  
Joannès DEROBERT 10 novembre 1890
Trévoux (Ain)
6 juin 1917
Soupir (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e canonnier servant au 6e R.A.C  
Louis CHAMPAGNON 21 décembre 1894
Arnas (Rhône)
14 août 1917
Angicourt (Oise)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 14e E.T.E.M  
Benoist MATHIEU 28 mars 1897 27 août 1917
Bouconville-Vauclair (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 403e R.I  
Jean Laurent GOUJON 4 mai 1880
Villefranche-sur-Saône (Rhône)
29 août 1917
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Brigadier au 116e R.A.L  
Jean Benoît MONFRAY 28 octobre 1893 28 septembre 1917
Chattancourt (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - 1e classe au 1e R.Z  
Antoine Marie CARTET 1 juillet 1889
Lacenas (Rhône)
12 octobre 1917
Zeitenlick (Grèce)
Fiche - † Maladie à l'hôpital temporaire n°3 - 2e classe au 56e R.I.C  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Claude Eugène JULIEN 26 juin 1897 25 mars 1918 Fiche - † Tué à l'ennemi à La ferme des Usages - 2e classe au 89e R.I  
Benoît MOLOZAY 10 novembre 1896 4 avril 1918
Welles-Pérennes (Oise)
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 43e R.I - Médaille Militaire  
François Nicolas PEGUET 11 juin 1896 11 juin 1918
Frétoy-le-Château (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 39e R.I  
Claude Joseph PONCET 15 août 1888
Saint-Jean-d'Ardières (Rhône)
19 juillet 1918
Jouarre (Seine-et-Marne)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 14/4 à Pereuse - 2e classe au 133e R.I  
Louis FENIER 11 décembre 1897
Vaux-en-Beaujolais (Rhône)
11 septembre 1918
Kupra (Grèce)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 37e R.I.C  
Pétrus DUMAS 14 juillet 1881
Lamure-sur-Azergues (Rhône)
9 octobre 1918
Bergues (Nord)
Fiche - † Maladie à l'hôpital 64 - Sapeur conducteur au 7e Bataillon du Génie  
Georges CHATILLON 29 août 1873
Saint-Georges-de-Reneins (Rhône)
1 novembre 1918
Dompierre (Oise)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 2/60 - Sapeur mineur au 9e R.G  
Jean Louis PONCET 12 août 1882 16 décembre 1918
Lyon (Rhône)
Fiche - † Maladie à l'hôpital auxiliaire n° 50 - 2e classe au 158e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Léon BERANGER 24 mars 1899
Hurigny (Saône-et-Loire)
24 février 1919
Saint-Remy (Haute-Saône)
Fiche - † Maladie - Soldat au 140e R.I  
Jean Marie GEOFFRAY 16 décembre 1886
Denicé (Rhône)
27 mars 1919
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - † Maladie - 1e canonnier au 452e R.A.L  
- -  


^ Sommaire

Guerre 1939/45

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marcel JEANNEY
 ? ()
1940
 ? ()
- †  
Gabriel LAMBERT
 ? ()
1944
 ? ()
- †  
René LOUP
 ? ()
1944
 ? ()
- †  
Nina LOGIN
 ? ()
1947
 ? ()
- †  
Pierre Louis BRANDIMARTE 18 mai 1913
Costigholi d'Asti (Italie)
6 juin 1940
Acy (Aisne)
Fiche - † ? - Militaire au 202e R.A.L.D  
Jean Claude CHAVANIS 11 novembre 1909
Jarnioux (Rhône)
9 juin 1940
Bailleul-le-Soc (Oise)
Fiche - † ? - Militaire au 44e R.I  
Henri MALATIER 7 décembre 1920
Paris ()
16 juin1940
 ? (Hautes-Alpes)
Fiche - † Tué par balle - Engagé volontaire dans les chasseurs Alpins 93e B. de chasseurs  
Jean Marie NESME 6 avril 1906 26 mai 1944
Lyon (Rhône)
Fiche - † Bombardement - Militaire à la défense passive  
Stanislas PIETRZAK 2 août 1926
Lewarde (Nord)
20 juillet 1944
La Versanne (Loire)
Fiche - † Tué au combat - Militaire au 315e B. Polonais  
Charles Jean GALICHET 27 mai 1922 3 août 1944
Cusy (Haute-Savois)
Fiche - † Fusillé par les allemands - FFI  
Régis TOURNEBIZE 19 juillet 1908
Villefranche-sur-Saône (Rhône)
20 août 1944
Saint-Genis-Laval (Rhône)
- † Cheminot à Villefranche - Arrêté sur dénonciation le 22 mars 1944 - Fusillé au fort de la Côte Lorette[1]  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claude MONFRAY 1888
Sénégal
Morts au colonies - †  
Léon MOLIN 1898
Algérie
Morts au colonies - †  
Michel CHARBONNEL 1900
Chine
Morts au colonies - †  
Auguste SALAMANT 1912
Maroc
Morts au colonies - †  
Jean BOUCHET 29 mai 1931
Lachassagne (Rhône)
8 juin 1955
Lan-Dong (Viet-Nam)
Fiche - † Tué au combat - 1e classe au 4e R.T.M  
Michel Eugène TAITHE 15 mai 1934 25 septembre 1961
Kerata (Algérie)
Fiche - † Sous Lieutenant au 22e R.I.M.A  
- - -  


^ Sommaire

Guerre 1870/71

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claude BOULAND 1870/71 - †  
Pierre CHEVALIER 1870/71 - †  
Joseph DESNOYER 1870/71 - †  
Antoine DURNERIN 1870/71 - †  
Jean Marie MOREL 1870/71 - †  
Pierre RUET 1870/71 - †  
Louis SIGNERET 1870/71 - †  


^ Sommaire

Dépouillement de la plaque commémorative de l'église

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Désiré Claudius BURNICHON 14 mars 1889
Villefranche-sur-Saône (Rhône)
9 août 1914
Uffholtz (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 133e R.I  
Philippe GEORGES 20 août 1888 7 septembre 1914
Plainfaing (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi au col des Journaux - Sous Lieutenant au 133e R.I - Gravé Auguste (La plaque de l'église permet de lever le doute du prénom)  
Joanny ROCHE 2 octobre 1881 14 septembre 1914
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 149e R.I  
Louis ROCHE 17 mai 1883 14 septembre 1914
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 149e R.I  
Alphonse LAMUR 25 janvier 1890 18 septembre 1914
 ? (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 60e R.I  
Claude MONFRAY 18 mars 1893 20 septembre 1914
Tracy-le-Val (Oise)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 3e R.Z  
Raymond THIVEND 22 janvier 1880
Mardore (Rhône)
26 septembre 1914
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Chevillecourt - 2e classe au 45e B.C.P - Inscrit sur le MM de Mardore  
Jean SOMBARDIER 9 août 1885
Blacé (Rhône)
31 octobre 1914
Celles-sur-Plaine (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi au combat de La Halte - 2e classse au 5e B.C.P  
Etienne BOTTON 8 septembre 1882 5 novembre 1914
Heuvelland (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Wijtschate - Soldat au 149e R.I  
Jean Antoine GERMAIN 22 décembre 1892 1 décembre 1914
Erfurt (Allemagne)
Fiche - † Blessures de guerre à l'hopital -2e classe au 35e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Benoît Adolphe BEROUD 21 novembre 1895
Villefranche-sur-Saône (Rhône)
21 février 1915
Landsberg (Allemagne)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 171e R.I  
Félix Jean Jacques BILLANDON 14 mai 1869
Poule-les-Écharmeaux (Rhône)
18 mai 1915
Lyon (Rhône)
Fiche - † Maladie à l'hôpital Desjenette - 2e Classe au 109e R.I.T  
Claude François DEBORDE 26 janvier 1894 22 mai 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Notre-Dame-de-Lorette - 2e classe au 170e R.I  
Claudius Emile LAFOND 4 mai 1893
Germolles-sur-Grosne (Saône-et-Loire)
31 mai 1915
Han-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois d'Ailly - Sergent au 172e R.I  
André ALBERTIN 14 octobre 1888
Villefranche-sur-Saône (Rhône)
11 août 1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de la gruerie - 2e classe au 6e R.I.C  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joannès CONTY
 ? ()
13 février 1916
 ? ()
- †  
Alban Henri Marie FALCON De LONGEVIALLE 23 janvier 1897
Lyon (Rhône)
25 février 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Aspirant au 95e R.I  
Claudius DEROBERT 15 juillet 1893
Fareins (Ain)
14 mars 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 140e R.I  
Jean Claude CHAMPAGNON 23 mars 1889
Denicé (Rhône)
7 avril 1916
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Ferme Navarin - 2e classe au 171e R.I  
André François MESTA 12 avril 1894
Ville-sur-Jarnioux (Rhône)
11 mai 1916
Somme-Suippe (Marne)
Fiche - † Accident , éclatement d'un obus - Soldat au 59e R.A  
Claude BRUYERE
 ? ()
14 mai 1916
 ? ()
- †  
Antoine MEUNIER 25 décembre 1887
Villefranche-sur-Saône (Rhône)
5 juillet 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 221e R.I  
Benoît SOMBARDIER 5 octobre 1877
Blacé (Rhône)
2 septembre 1916
Étinehem (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 15/4 - Sapeur Mineur au 7e Bataillon du Génie  
René GORMAND
 ? ()
13 décembre 1916
 ? ()
- †  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Etienne VERNIER 9 janvier 1883
Pommiers (Rhône)
23 janvier 1917
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Canonnier au 62e R.A.C  
Claude DENOYER 16 septembre 1870 25 février 1917
Gleizé ()
Fiche - † Maladie - Soldat au 222e R.I.T  
Emile Donat BEROUD 29 décembre 1897
Villefranche-sur-Saône (Rhône)
16 avril 1917
Craonne (Aisne)
Fiche - † Disparu - Soldat au 208e R.I  
Pierre SOMBARDIER 29 octobre 1886
Blacé (Rhône)
24 mai 1917
Épernay (Marne)
Fiche - † Maladie à l'hôpital temporaire n° 34 - 2e canonnier servant au 247e R.A  
Claude SIVELLE 4 mai 1893
Saint-Laurent-d'Oingt (Rhône)
1 juin 1917
Craonne (Aisne)
Fiche - † Par éclats d'obus - 2e canonnier servant au 266e R.A.C - Médaille Militaire  
Joannès DEROBERT 10 novembre 1890
Trévoux (Ain)
6 juin 1917
Soupir (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e canonnier servant au 6e R.A.C  
Louis CHAMPAGNON 21 décembre 1894
Arnas (Rhône)
14 août 1917
Angicourt (Oise)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 14e E.T.E.M  
Benoist MATHIEU 28 mars 1897 27 août 1917
Bouconville-Vauclair (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 403e R.I  
Jean Benoît MONFRAY 28 octobre 1893 28 septembre 1917
Chattancourt (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - 1e classe au 1e R.Z  
Antoine Marie CARTET 1 juillet 1889
Lacenas (Rhône)
12 octobre 1917
Zeitenlick (Grèce)
Fiche - † Maladie à l'hôpital temporaire n°3 - 2e classe au 56e R.I.C  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Huges MEAUDRE
 ? ()
15 mars 1918
 ? ()
- †  
Jean Claude Eugène JULIEN 26 juin 1897 25 mars 1918 Fiche - † Tué à l'ennemi à La ferme des Usages - 2e classe au 89e R.I  
François Nicolas PEGUET 11 juin 1896 11 juin 1918
Frétoy-le-Château (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 39e R.I  
Louis FENIER 11 décembre 1897
Vaux-en-Beaujolais (Rhône)
11 septembre 1918
Kupra (Grèce)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 37e R.I.C  
Pierre MEAUDRE
 ? ()
16 septembre 1918
 ? ()
- †  
Pétrus DUMAS 14 juillet 1881
Lamure-sur-Azergues (Rhône)
9 octobre 1918
Bergues (Nord)
Fiche - † Maladie à l'hôpital 64 - Sapeur conducteur au 7e Bataillon du Génie  
Georges CHATILLON 29 août 1873
Saint-Georges-de-Reneins (Rhône)
1 novembre 1918
Dompierre (Oise)
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 2/60 - Sapeur mineur au 9e R.G  
Jean Louis PONCET 12 août 1882 16 décembre 1918
Lyon (Rhône)
Fiche - † Maladie à l'hôpital auxiliaire n° 50 - 2e classe au 158e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Léon BERANGER 24 mars 1899
Hurigny (Saône-et-Loire)
24 février 1919
Saint-Remy (Haute-Saône)
Fiche - † Maladie - Soldat au 140e R.I  
Jean Marie GEOFFRAY 16 décembre 1886
Denicé (Rhône)
27 mars 1919
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - † Maladie - 1e canonnier au 452e R.A.L  
François CORTET
 ? ()
28 avril 1919
 ? ()
- †  
- -  


^ Sommaire

Notes sur les monuments aux Morts

  • Le monument aux morts du village est situé au square du souvenir français.
  • Réalisé par le marbrier-sculpteur de Villefranche-sur-Saône Modeste BORNAREL (1864-1928) qui a réalisé 32 monuments au morts sur le département du Rhône, un monument d'église et quelques monuments dans le département de l'Ain. Les travaux ont coûté 13600 francs.
  • Inauguration en Juillet 1921.
  • Pour le financement la municipalité a lancé une souscription auprès des habitants.

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Photos complémentaires

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Sources

Référence.png Notes et références